Студопедия — ДЛИННЫЙ ПУТЬ / ДОЛГАЯ ПРОГУЛКА 7 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЛИННЫЙ ПУТЬ / ДОЛГАЯ ПРОГУЛКА 7 страница






 

1. 3-5, 6-11. Результат этого хода на следующей позиции покажем желтыми фишками.

 

2. 3-8, 6-8. Результат этого хода на следующей позиции покажем синими фишками.

 

Смотрим:

 

 

Что будет, если следующий бросок 6:5?

 

Синие выкинут обе фишки и закончат игру, 8-*, 8-*, а желтые сходят 5-11, 11-* и им понадобится лишний ход, чтобы завершить игру.

 

Заводя фишку в зону выброса слишком далеко, в желтом варианте, игрок ставит ее в положение, где идут потери очков (см. предыдущую часть темы). По пипсам и синий и желтый варианты равны (10 пипсов). Зары вторым ходом дают 11 очков. Этого хватает для выброса зведенных в зону выброса фишек (синий вариант). А в желтом варианте вынужденный ход шестеркой 5-11 приводит к тому, что вторым ходом 5 очков нельзя выбросить 2 фишки, хотя у них в сумме всего 4 пипса. Выброс с поля 11, где нужны 2 очка зара, использующий 5 очков приводит к потере 3 очков пипсов. В результате 11 очков на заре не хватает для реализации позиции 10 пипсов.

 

Конечно, при разных выбросах зар ситуация будет разной. Но обязательно синий вариант НИКОГДА не будет хуже желтого, а в отделных случаях (как при зарах 6:5) на целый ход лучше.

 

Можно было бы более строго математически это объяснить. Однако, я считаю, это не имеет большого смысла. Желающие могут проверить этот пример перебором вариантов.

 

Правило второе.

 

Если есть выбор, надо заводить фишки так, чтобы на старших полях выровнять большую разницу в количестве фишек на соседних полях.

 

Пример №2.

 

 

Здесь лучше сыграть 4-8, 5-11, закрыв полное отсутствие пятерок при 5 шестерках, чем ходить 4-10, 5-9, оставляя неприкрытой пятерку. При наличии большого количества фишек на поле 7 и отсутствии фишек на поле 8 все выпавшие на заре пятерки – будут практически невосполнимой потерей очков.

 

Представление о том, что фишки лучше ставить дальше, чтобы легче было потом выбрасывать – вредное заблуждение. «Удобно» поставленные фишки в самом лучшем случае (если зар будет давать мелкие камни) дадут по итогу тот же результат, что и заведенные на старшие камни. Для того чтобы это понять нужно еще раз внимательно посмотреть пример №1.

 

В условиях, когда каждый лишний ход решает судьбу игры важно правильно заводить фишки в дом и сводить возможные «потери» при выбросе фишек к минимуму.

 

Правило третье.

 

Если Вы намного опережаете по пипсам оппонента, а он серьезно затрудняет Ваше продвижение и расположение фишек в зоне выброса, правильное расположение фишек в зоне выброса становится второстепенным фактором. На первый план выходит рациональное использование выпавших на заре очков.

 

Подробные инструкции для этого правила дать трудно.

 

Попробую лишь привести характерные примеры.

 

Пример №3

 

 

Здесь у синих приличный запас ходов и они не скоро еще начнут освобождать занятые поля в зоне полей 1-12. Причем последними будут синие освобождать поля 7-11. Это значит, что шансов «улучшаться» у желтых будет не так много. То, что потерь хода желтых будет много тоже очевидно. С этой точки зрения ходить 2-7, 2-7, 2-7, 2-7 – грубая ошибка. Лучше переместить фишки с поля 7 на поле 12, сыграв там все 4 пятерки. Подтягивать к зоне выброса фишки с полей 2 и 5 все равно придется долго и переброс фишек на поле 7 со скоплением их там нерационален.

 

Пример №4.

 

 

Здесь важно заранее подготовиться к «сворачиванию» забора синих фишек. Так как запас ходов у синих достаточно большой, то они еще некоторое время будут держать забор. И здесь важно не собрать свои фишки в один столбик. Поэтому, надо ходить 23-3, 23-3, 23-3, 24-4, а не 24-4 четыре раза. Чем шире будут стоять фишки к моменту, когда синие начнут сворачивать забор, тем больше шансов быстро их завести в зону выброса. С другой стороны, если фишки ставить сразу шире, то по ходу игры придется на старшие очки зара складываться в столбик. Поэтому лучше сразу стараться в 2-3 столбика все кучкой убрать, а старшие очки пусть пропадают.

 

Пример № 5.

 

 

Здесь нет смысла тянуть одну фишку на поле 7, где уже итак стоит 6 штук. Лучше за всего лишь 4 очка на заре существенно улучшить позицию: 10-11 и 7-8 три раза.

 

Конечно же, я не охватил все разнообразие специфических случаев, когда тактику игры надо менять для оптимизации хода «заведения» фишек в зону выброса. Я думаю, что их лучше рассмотреть позже, в задачах.

 

Еще одно важное замечание.

 

Как видно из рассмотренных тем, игра сильно зависит от Ваших позиций в зоне выброса фишек. Поэтому по ходу игры очень важно занимать там поля при первой же возможности. Они гораздо важнее, чем поля у чужой руки (если только Вы не строите там большой забор). Об этом надо помнить уже с самых первых ходов в игре!

 


Проблемы начинающих игроков

 

 

Характерные проблемы начинающих игроков или психологические барьеры на пути к росту мастерства в длинных нардах.

 

 

Я часто слышу высказывания о том, что мой собеседник в длинные нарды играть не научится.

Далее идут самые разные объяснения.

Звучат они по-разному, но смысл всегда один и тот же.

Что-то не сложилось в ходе «обучения» и человек не достиг больших успехов, более того решил прекратить попытки.

Некоторые при этом однозначно классифицируют длинные нарды как игру, в которой ничего от умения не зависит.

Причем среди таких моих знакомых есть очень даже успешные и состоявшиеся игроки в короткие нарды.

Я решил, что многим, пока еще не «столкнувшимся» с препятствиями может оказаться полезным узнать об этих «препятствиях» заранее.

Чтобы «подстелить соломку» заранее.

Сразу оговорюсь, речь веду в основном о практике игры в длинные нарды в интернете.

Ибо игра в реальной жизни имеет серьезные отличия от электронной версии и не только отсутствием пипсов и необходимостью считать ходы «глазами».

Но это предмет отдельной темы, я ее касаться здесь не буду.

 

Проблема №1. «Генераторные болезни».

 

Самое первое препятствие, с которым сталкивается новичок – случайный характер выброса заров генератором.

Неумение играть, непонимание происходящего на доске почти 100% начинающих играть в длинные нарды приводит к очень быстрому выводу, что все беды от генератора.

Если рядом не окажется человека, способного объяснить некоторые, пусть самые простые принципы правильной игры, то игра для начинающего будет «тупым переставлением шашек».

И все проигрыши будут списаны в эту же «оправдательную» корзинку. Как ни странно, «генераторной болезни» подвержены не только самые начинающие игроки.

Иногда она принимает крайние формы, что, впрочем, уже вне данной темы.

Дальнейшее отношение к игре зависит от многих факторов: характера игрока, наличия рядом опытных партнеров для игры и других.

В частности, в традиционно «нардовых» странах и регионах (например, в Азербайджане, Грузии, Армении, Турции, Иране, в некоторых регионах России) опыт игры складывается совсем по-другому и идет от старшего поколения, воспитанного на понимании и любви к этой игре.

И все же, для тех, кто только начинает играть в нарды, я посчитал возможным открыть эту тему.

 

Что надо знать и понимать про «генераторную болезнь»?

 

1. Факт очевидный и простой, как апельсин.

Неудачный расклад генератора запоминается в виде «осадка на душе» гораздо чаще, чем удачный расклад, особенно если последний, ввиду невысокого (пока еще!) уровня игры не привел к победе в игре.

Такова психология игрока.

В результате накопивли вающийся «осадок» превращается в стойкую уверенность, что генератор несправедлив именно к данному игроку.

И что в игре важно отношение генератора к игроку, а не его умение играть.

На этом простеньком психологическом барьере спотыкаются очень и очень многие начинающие.

И даже многие «продолжающие».

Я не раз, с сожалением, читал приваты типа «Спасибо! Я понял, это не мое, ну не получается у меня, пойду играть в короткие».

Так высказывались даже те, кто пытался читать про принципы правильной игры (я заранее извиняюсь, не сочтите за нескромность, но придумать как по-другому, корректнее, обозвать написанное мной, просто нет времени) и ходил на «тренинги».

 

2. Факт неочевидный, но, тем не менее, факт.

Неудачный результат игры чаще всего вызван не «несправедливостью» генератора, а ошибками, характерными для начинающих.

Хотя, ради справедливости, надо сказать, что ошибаются почти все игроки, даже самые сильные.

Только последние делают их количественно и качественно меньше.

Так вот, когда Вы неудачно ставите шашки, результаты неудачного выпадения зар становятся катастрофическими.

А удачные выбросы зар могут и не принести особенно больших улучшений.

Чтобы сглаживать негативные последствия «антиджокера» и извлекать в полной мере преимущества из удачных бросков, надо к ним быть готовым.

Построением своих шашек.

Одним словом, вполне закономерно, что генератор будет «высвечивать» Ваши ошибки!

И опять же запоминаться будет чаще всего «неудачность» броска. Могу честно признаться, что как минимум половина проигранных мной игр из тех, где генератор в ненужный момент помог моему сопернику или подставил подножку мне – результат сделанной ошибки.

А возможно больше, чем половина.

Один из примеров неправильного «сворачивания» забора, за который я был наказан генератором, я уже приводил в одной из задач, здесь же в этом разделе форума.

 

3. Факт совсем уж неочевидный, но совершенно «фактовый».

Профессионалы часто и много спорят, генерирует ли генератор действительно «случайные» числа.

И тут у многих игроков возникает соблазн списать свои неудачи на «перекосы» генератора от нормального распределения.

А на самом деле для нас это имеет очень небольшое значение.

Важно другое.

Генератор – не существо и даже не вещество, это программа.

Она (программа) принципиально не умеет делать предпочтения.

Ни по росту, ни по возрасту, ни по количеству гласных букв в фамилии Вашего дальнего родственника.

Про хакерство и прочую чушь на бесплатном сервере я даже не хочу говорить.

Чтобы стало понятнее, приведу аналогию.

Конечно, хорошо, когда доска гладкая, а зары не очень большие, а также не очень стертые.

Но даже если на зарах чаще выпадают 4ки, то это не значит провокации именно против Вас.

Опытные игроки очень быстро приспасабливаются к особенностям «перекосов» стертых зар, и извлекают из этого преимущество, перестраивая свою игру.

И жаловаться, что проигрываешь из-за «дурацких» зар – не совсем корректно.

А вообще пример я привел очень утрированный, гамбовскому генератору до «стретых зар» очень далеко.

Стратегический приницип игры остается таким же: правильно расставлять шашки.

Эту красивую фразу, которая мне очень нравится, я однажды услышал от одной знакомой нардистки.

 

4. Факт смешной, но тем не менее вредный.

Легенда о «прулях».

Якобы существуют особо удачливые игроки и «прет» им, а потому и выигрывают.

Это связанно опять-таки с оборотной стороной генератора.

Хороший игрок ПРОСТО ОБЯЗАН выигрывать, если генератор выкладывает неблагоприятную для соперника ситуацию на доске.

Это та часть «слепой стрельбы» слепого генератора, когда все пули достаются сопернику.

Вам остается лишь ГРАМОТНО воспользоваться этим обстоятельством.

Ибо когда «шальные пули» полетят в Вас, Ваш оппонент будет делать ровно то же самое.

Нарды – это игра, в которой кто-то должен выиграть!

Если Ваш соперник выиграл «за счет кушей», не делайте из этого проблемы.

Это нормально!

Кстати мое личное мнение: те, кого чаще всего называют словом «пруль» - ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫЕ игроки.

А про тех, кого считают «прулем» в гамблеровском масштабе, могу Вам посоветовать: следите за игрой таких игроков и Вы многому у них научитесь.

Надо сказать, что в вышеозначенных «проблемах» важную роль играют время от времени слышимые заявления некоторых игроков.

Это новичкам вредит.

«Да в нардах все зависит от удачи, а не от умения!».

«Это не игра, а тупое переставление шашек!».

«Этот генератор – совершенно ненормальный! (вроде как где-то есть более нормальный и там игроки из-за этого просто классно играют)».

Надо к этим высказываниям относиться правильно, с пониманием.

Нарды игра азартная, а большинство игроков еще и сами излишне азартны и эмоциональны.

Высказывания подобного рода чаще всего выплеск эмоций и ничего более.

Я сам грешен и частенько выговариваю во время игры такое, что даже генератор краснеет от стыда.

Ну, не хочу оправдываться, никто не совершенен!

 

Относитесь к этому с улыбкой и все будет хорошо.

 

Проблема №2. Синдром «неудачи».

 

Начав играть нарды и добившись каких-то успехов, начинающие игроки нередко сталкиваются с таким непонятным им явлением, как частые проигрыши.

Как правило, это связано с тем, что они начинают играть со все более сильными соперниками. Вроде бы уже игра понятна, вроде бы все делает правильно, а проигрывает.

Во многих случаях это приводит к разочарованию и «остыванию».

Эту стадию преодолевать очень нелегко.

Дело в том, что, освоив основные приемы правильной игры, начинающие упускают из виду, что таких правил и приемов в нардах много.

Как-то раз, помнится, в беседе с довольно сильным игроком в короткие нарды, он мне сказал про мою игру в короткие примерно так «Ну что ж, Назим, у тебя уже есть определенные установки на игру. И очевидно, что не все из них верные».

Если Вы вдумаетесь в смысл этой фразы, то поймете причины синдрома «неудачи».

Если проваливаетесь в рейтинге сразу намного, если Вы проигрываете черезчур много игр и турниров, то не утешайте себя оправданием типа «черная полоса».

Про нее можно удачно и корректно шутить.

А вот вывод только один – ищите «системную ошибку» - т.е. некоторые неправильные установки в Вашей игре.

 

Проблема №3. Синдром «скорости».

 

Вообще-то не очень распространенная проблема.

Начав учиться, некоторые из игроков вдруг начинают требовать от себя быстрых результатов.

«Я вчера сел играть в турнире и проиграл сразу же».

Так еще надо расти и расти, нарабатывать технику, учиться видеть всю доску и понимать, что же на ней происходит.

Но на все это нужно время.

А хочется сразу!

Это противоречие некоторых тоже приводит к разочарованию и «остыванию» к игре.

Этот перечень далеко не полный.

Но я не ставил перед собой задачу объять эту необъятную для себя тему.

Просто поделился с Вами своими наблюдениями.

Одно можно сказать точно: для того, чтобы стать по-настоящему Мастером этой игры, надо ее любить, иметь огромное терпение и желание научиться в нее играть.

На мой взгляд, типичные этапы обучения выглядят так:

 

1. Усвоение простейших правил правильной игры.

2. Наработка некоторой практики и некоторого рейтинга (ТР 1400+).

3. Наработка некоторого набора тактических приемов и «стандартных ситуаций».

4. Наработка новой практики с другим восприятием игры (ТР 1450+).

5. Здесь Вы должны начать ПОНИМАТЬ игру.

6. Дорабатывать набор тактических и стратегических приемов игры.

7. Вновь практика на новом уровне (ТР 1500-1550).

8. Здесь должны начать не только ПОНИМАТЬ, но и ЧУВСТВОВАТЬ игру.

9. Нет предела Совершенству! (ТР лучших игроков гамблера в районе 1650).

Подчеркиваю – все это ЛИЧНО мой взгляд на заданную тему.

Многие высказывания покажутся Вам небесспорными и в этом нет ничего удивительного.

Все же я не психолог, тем более не спортивный психолог.

Тем не менее, надеюсь кому-то вышеизложенное будет полезным.

 

Удачного Вам пути к вершинам Восточной Военной Мудрости, скрытой от многих в недрах Нард, одного из самых удивительных изобретений человечества!

ДЛИННЫЙ ПУТЬ / ДОЛГАЯ ПРОГУЛКА







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия