Студопедия — Primero
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Primero






Прошло два года. Гермиона Грейнджер, Гарри Поттер и Рональд Уизли сидели на кухне Гриммуальд-плейс номер 12 и ждали, когда начнется собрание Ордена Феникса. Они уже перешли на седьмой курс и сейчас, как и остальные студенты, жили в Хогвартсе, но на время встреч ребята возвращались в старый особняк Блеков.
После смерти Сириуса, Гарри унаследовал всю его собственность, включая и этот дом. Мальчик разрешил Ордену обосноваться на Гриммуальд-плейс с одним условием: к нему, Рону и Гермионе будут относиться как к взрослым и не станут ничего скрывать. После долгих споров было решено, что троицу следует причислить к Ордену Феникса, и еще позволить им проводить каникулы на Гриммуальд-плейс.
Терпение членов Ордена, в полном молчании ожидающих прихода Северуса Снейпа, было на пределе. Все прекрасно знали о важной роли, которую играл Северус, и всякий раз, когда была такая возможность, старались выразить ему свою благодарность – все, кроме Гарри, Рона и Гермионы. Они ненавидели Снейпа с такой же страстью, с какой сам зельевар презирал их в ответ. И хоть Гермиона, время от времени, делала героические попытки, напоминая друзьям о роли Снейпа и о том, что он заслуживает уважения, сама, всякий раз пытаясь выразить благодарность, которую, по ее мнению, заслуживал зельевар, отступала, наталкиваясь на его грубость. И пусть она жаловалась на профессора только своим друзьям, у девушки было такое чувство, что ее антипатия – предательство по отношению к ценному союзнику. Тем не менее, постоянная резкость Снейпа заставляла неприязнь постоянно клокотать внутри.
Наконец, Северус появился на кухне, одетый в привычную черную мантию, развевающуюся при каждом шаге. Он поспешно вышел на середину комнаты, всем своим видом давая понять, что у него нет ни секунды на бессмысленную трату времени. Магу польстило, что все присутствующие дожидались его прихода, подтверждая и признавая этим его важную роль в Ордене.
Когда Северус подошел поближе, Альбус встал, приветствуя зельевара, голубая директорская мантия со сложной вышивкой спереди и длинная белоснежная борода резко контрастировали с мрачной консервативностью черных одежд мастера зелий. Очки-половинки сидящие на кончике носа, еще сильнее съехали вниз, когда Дамблдор, чуть подавшись вперед, обменялся с Северусом рукопожатием.
Снейп, не отпуская руки директора, наклонился к нему и что-то прошептал, а потом, как ни в чем не бывало, продолжил свой путь. Альбус согласно кивнул головой и пробормотал:
- Конечно, Северус, - но больше не сказал ничего.
- Сегодня летучая мышь почти похожа на человека, - повернувшись к Гарри и Гермионе, громко прошептал Рон.
«ХРЯСЬ» - пронесся по кухне звук, сопровождаемый громким «Ш-ш-ш», - это Молли Уизли услышала шепот, прозвучавший именно в тот момент, когда Снейп собрался говорить, и, дотянувшись до сына, отвесила подзатыльник. Рон бросил на мать раздраженный взгляд, но ничего не сказал.
Взгляд Снейпа метнулся к ребятам, но, нахмурившись на мгновение, он снова вернул внимание к остальным членам Ордена. Разногласия между зельеваром и троицей не являлись ни для кого секретом, но, раз уж так вышло, что все четверо были на одной стороне, то ради спокойствия в Ордене согласились молча терпеть друг друга.
- Северус, будь добр, расскажи нам о последних планах Тома, - предложил Альбус, пытаясь направить всеобщее внимание к целям собрания. Снейп не часто посещал подобные сборы, но когда он это делал, было ясно - у него появилась информация, знать о которой нужно всем.
Северус кивнул, но прежде, чем начать говорить, он охватил взглядом присутствующих, молчаливо призывая каждого проявить внимание. И он получил желаемое, даже от Гари, Рона и Гермионы. Тихий, вкрадчивый голос, в котором звучали командные нотки, приковывал внимание слушателей к рассказу, полившемуся из уст зельевара…
- Темный Лорд решил напасть на Азкабан. Он желает вернуть Пожирателей Смерти обратно.
На шестом курсе Пожиратели напали на Хогсмид, но решительное сопротивление, оказанное студентами, главным образом, состоящими в Армии Дамблдора, задержало атакующих до тех пор, пока не появились члены Ордена.
Некоторые ученики, поверившие в возвращение Волдеморта, решили, что должны научиться защищать себя, несмотря на то, что большинство магов, благодаря Корнелиусу Фаджу, опровергавшему доказательства, предоставленные Альбусом Дамблдором и Гарри Поттером, так и не поверили в его возрождение. ЗОТС тогда вела Долорес Амбридж. И она, следуя распоряжениям Фаджа, не обучала студентов ни защитным, ни атакующим заклинаниям. Тогда, убежденный Гермионой, Гарри создал группу, где обучал Защите остальных студентов. Все, кто входил в эту группу, вскоре стали известны, как Армия Дамблдора, сокращенно А.Д.
Когда случилась атака на Хогсмид, некоторые из Пожирателей были арестованы, и все они оказались ярыми и преданными сторонниками Темного Лорда.
- Я еще не выяснил всех хитросплетений плана Темного Лорда, но знаю точно – нападение на Азкабан состоится в следующее полнолуние.
Взгляд Северуса метнулся к Ремусу, наблюдая за его реакцией. Все последние вылазки Волдеморта проводились в полнолуние, отчего Люпин был лишен возможности исполнить свой долг перед Орденом.
За последние два года в светло-каштановых волосах оборотня прибавилось седых прядей, а постоянное напряжение сделало морщины на лице глубже. Все, кто хорошо знал Ремуса Люпина, уважали мужчину, но, большинство людей из-за ликантропии, считавшейся чем-то большим, нежели просто телесный недуг, не хотели понять его. Несчастье все время давило на Ремуса, к тому же оборотень полагал, что в жизни для него уже ничего не осталось: он утратил друзей, нормальную жизнь и само желание жить. Вместе с пораженческими настроениями возникла и тяга забыть о печалях на поле боя. Ремус считал, что терять больше нечего; собственная жизнь – вот то, чем он стремился пожертвовать ради тех, кто знал и беспокоился о нем.
И теперь, услышав, как Северус подчеркивает время следующего нападения, он почувствовал себя не нужным. Стиснув ладони в кулаки, Люпин заставил себя успокоиться, не желая позволить Снейпу насладиться его гневом и разочарованием. Зная, что это наверняка взбесит зельевара, Ремус вернул тому не менее пристальный взгляд. Разжав кулаки, оборотень постарался, чтобы ни одна из одолевавших его эмоций, не вырвалась наружу.
Северус заметил, как сжались ладони Ремуса, а потом тут же разжались. И уголки его губ приподнялись в ухмылке. Глядя Ремусу в глаза, зельевар, сделав глубокий вдох, поглотил мощный выброс энергии оборотня, а потом продолжил:
- Темный Лорд уверен, что полнолуние, с практической точки зрения, больше всего подходит для атаки, ведь в праздник Летучих мышей мощь и внутренняя сила возрастут, а значит, магические способности Лорда тоже усилятся. Он хочет вызволить трех Пожирателей – Люциуса Малфоя и Беллатрикс и Рудольфуса Лестранжей. Остальными можно пожертвовать, Лорду все равно – вернутся ли оставшиеся Пожиратели к нему или нет, слишком часто они подводили его.
Снейп снова нашел глазами Ремуса, убеждаясь, что его травля заставила оборотня испытать еще больше отрицательных эмоций.
- Но сейчас Азкабан под управлением гоблинов, проникнуть туда будет очень сложно, - высказалась Молли.
Миссис Уизли заметила, что после смерти Сириуса, Снейп стал задерживаться здесь подольше, а не так мало, как раньше. Пусть это было всего на час или два, но Молли, теперь стала суетиться еще больше, готовясь к встречам. Женщина испытывала глубокое уважение к саркастичному магу, поэтому, хоть она и знала, что тот вряд ли останется обедать в доме Блека, все равно старалась приготовить его любимые блюда. Вместе с остальными членами Ордена, миссис Уизли верила: Северус – важный козырь в их общем стремлении уничтожить Волдеморта, вот и взвалила на плечи дополнительную работу, начав заниматься готовкой, чтобы показать мужчине, насколько здесь его ценят.
Альбус встал и обвел взглядом собравшихся.
- Да, Тому будет тяжело добиться успеха, вызволяя Пожирателей. Гоблины согласились присмотреть за Азкабаном при условии, что им будет передан полный контроль над тюрьмой, включая ведение боевых действий безо всяких ограничений, если вдруг придется сражаться. Это будет жестокий бой.
- Северус, какие планы разработал Волдеморт, чтобы получить доступ к крепости? – низким мелодичным голосом спросил Кингсли Шаклболт. Высокий чернокожий аврор в коричневой мантии и с золотым кольцом в ухе благодаря своим связям в Министерстве был одной из ключевых фигур в Ордене.
Снейп уважал Кингсли как за умение сражаться, так и за высокий интеллект, но затаил на него недовольство - Шаклболт сбил Министерство с толку, помешав начать поиски сбежавшего из Азкабана Сириуса Блека.
- Он приказал Пожирателям Смерти использовать любые доступные средства, чтобы освободить заключенных, - холодно ответил Северус.
Встреча переросла в обсуждение различных стратегий, благодаря которым, по крайней мере, все присутствующие на это надеялись, они смогут отбить большую часть атак, сохранив при этом в живых как можно больше людей и гоблинов. Когда встреча закончилась, Гарри, Рон и Гермиона направились к кухонному столу.
Рон и Гарри больше не были худосочными мальчишками. Благодаря высокому росту и накачанным мышцам, они выглядели рядом с Гермионой, словно ее телохранители. Рон был чуть выше Гарри, но оба юноши уже заставили учащенно биться не одно девичье сердце. Гермиона тоже выросла, стала стройной, ее волосы теперь были длиннее, но все еще оставались такими же непослушными, как и раньше. По крайней мере, теперь, когда их можно было подвязать лентой, вьющиеся кудри перестали мешать. Формы Гермионы округлились, но под одеждой заметить это было невозможно. К тому же у нее не оставалось времени на парней. Троица была неразлучна: лучшие друзья - истинные и преданные друг другу.
Ужин начался практически в полночь. Все юные члены Ордена проголодались, но Рон так хотел есть, что, забыв о всяком этикете, помчался к столу, в надежде утихомирить бурчащий живот.
- Ну, я, конечно, понимаю причины, из-за которых моя мама всегда готовит любимую еду Снейпа, но, черт возьми, летучая мышь все равно никогда не остается ужинать, - выдал Рон, откусывая кусок от яблока и накладывая себе пудинг. Он всегда первым наваливал еду на тарелку и первый приступал к еде, даже если за столом еще никого не было. – Откуда она знает, что Снейпу это нравится, если он ни разу так ничего и не попробовал?
- Она поспрашивала у домовых эльфов в Хогвартсе, - шепнула Гермиона. – Добби рассказал ей, что обычно предпочитает Снейп, но, если хочешь знать, все это – бесполезная трата времени. Он даже спасибо ей не скажет.
Гарри молча наблюдал за людьми, по очереди подходившими к Снейпу и выражающими свою признательность, но зельевар делал вид, что ему все равно. Однако было заметно, что Северус доволен своим статусом в Ордене и ведет себя с присущим ему самодовольством.
- Давай Гарри, накладывай, - Рон предал тарелку другу. - Мама слишком занята, хлопоча вокруг летучей мыши, чтобы заметить, как ее дети умирают от голода.
Гарри повернулся к Рону, потом посмотрел уткнувшуюся в живот посудину.
– Спасибо, - пробормотал он, накладывая на тарелку восхитительные кушанья, на приготовление которых Молли убила весь день. Обернувшись, юноша увидел как Снейп, даже не посмотревший в его сторону, собирается уходить. Гарри обрадовался тому, что профессор решил сразу покинуть их, но, в тоже время, возмутился. Ведь Орден устроил штаб-квартиру в его доме. Ему хотелось почувствовать хоть толику признательности от зельевара. Но единственное, что он иногда слышал от Снейпа – язвительные замечания о Сириусе.
- Пойдем, любимая, - буркнул Рон, взяв Гермиону за руку. – Пошли за стол, насладимся маминой стряпней, пусть даже все это было приготовлено не для нас, - девушка охотно пошла вслед за парнем.
- Твоя мама хочет как лучше, - сказала она, садясь на стул, который выдвинул Рон. Устало вздохнув, он тоже сел и уже спокойнее продолжил:
- Я знаю, Гермиона. Прости, просто меня бесит когда она изо всех сил старается сделать человеку что-то хорошее и не получает в ответ даже элементарной благодарности, даже если это - благодарность Снейпа.
- Не принимай все близко к сердцу, Рон. У Снейпа нет привычки раздавать комплименты, - вклинился в беседу Гарри, сложив два плюс два.
- Знаю, Гарри, но, черт возьми, она – моя мать, и я хочу, чтобы у нее все было хорошо. Внезапно, Гермиона выпрямилась и громко заявила.
- Ладно, может его не обучили хорошим манерам, но я сейчас это исправлю, - убрав с коленей льняную салфетку, она, поднявшись, кинула ее на стол и, прежде чем Рон и Гарри успели вымолвить слово, ушла.
- О, боги, из-за нее Гриффиндор потеряет баллы, - простонал Рон.
Гарри улыбнулся, наблюдая, как подруга решительным шагом направилась за Снейпом.
- Оставь ее в покое, - сказал он, сам, удивившись своему тону. – Гермиона знает, что делает.
Покачав головой, Рон вернулся к еде. Подумав о Гермионе, решившей померятся силами с мастером зелий, Рон понял, что в этом случае можно с уверенностью сказать: лучше услышать, чем увидеть – у обоих был очень сложный характер. Когда Северус уже открыл дверь, собираясь уходить, Гермиона позвала его:
- Профессор Снейп, пожалуйста, я могу поговорить с вами?
Когда зельевар услышал окрик, его ладонь уже сжимала дверную ручку. Он поежился. «Бог ты мой, еще несколько секунд и я бы спокойно смог сбежать отсюда», - подумал он. Северус повернулся и, изящным движением запахнув мантию, скрестил руки на груди, выжидательно глядя на Гермиону. Продолжая сверлить девушку взглядом, он молча вскинул бровь, как бы намекая, чтобы та прекращала впустую отнимать у него время.
Выпрямившись и преисполненная чувством собственного достоинства, Мисс Грейнджер язвительно произнесла:
- Профессор Снейп, вы умный человек, не упускающий ни одной детали, и вы, несомненно, заметили, что Молли Уизли уже в который раз превзошла сама себя, приготовив множество деликатесов, лишь бы угодить вашим изысканным вкусам. И все же, вы ни разу не остались, чтобы попробовать угощение или, по крайней мере, поблагодарить мисс Уизли за беспокойство.
Северус был поражен такой прямотой, но, сохранив на лице маску серьезности, он наклонился к девушке, и, глядя ей в глаза, глубоким мелодичным голосом произнес:
- А вы никогда не думали, что дело не в еде, а в обществе, которое я буду вынужден терпеть?
Гермиона, сжав кулаки, прищурилась. Ее лицо вспыхнуло от гнева, и она уже открыла рот, чтобы ответить, но быстро опомнившись, заставила себя промолчать. Увидев, как дернулся в ухмылке уголок губ, девушка поняла, что Снейп, похоже, упивается ее раздражением. Глубоко вздохнув, она заставила себя успокоиться, отметив, что профессор сделал такой же глубокий вздох, словно они дышали в едином ритме. Гермиона не успела моргнуть и глазом, как зельевар кивнул ей и ушел.
Повернувшись, Гермиона зашагала к Гарри и Рону, которые оказались там же, где она оставила их, полностью поглощенные едой. Рухнув на стул, она сложила руки на груди и бросила взгляд в ту сторону, куда ушел Снейп.
- Забудь, Гермиона, - начал уговаривать ее Гарри, - он не стоит того. У тебя есть другие дела, на которые ты можешь потратить свои излишки энергии.
- Например? – огрызнулась она.
- Например, эссе по трансфигурации, заданное нам профессором Макгонагалл.
- О боги, я же еще не провела анализ различий между органической и неорганической трансфигурацией! - вскрикнула девушка. Вскочив со стула, она поцеловала в щеку одного, а потом второго юношу, схватила рюкзак и умчалась.
Рон с Гарри переглянулись и захохотали. Они только что выяснили безотказный способ отвлечь Гермиону, когда та психовала: надо всего лишь напомнить ей о домашнем задании. Это будет работать всегда.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия