Студопедия — Экономическая мысль Средневековья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономическая мысль Средневековья






1.2.1. Источники экономической мысли Средневековья.

1.2.2. Идеи Ибн-Халдуна.

1.2.3. Взгляды Августина.

1.2.4. Взгляды Фомы Аквинского.

1.2.1. Источники экономической мысли Средневековья:

в мусульманских странах — Коран (V11 в.); учение Ибн-Халдуна (1332-1406);

в Западной Европе: идеи Августина ( 354- 430); идеи Фомы Аквинского (Аквината) (1225- 1274).

1.2.2. Изучение и толкование Корана — собрания проповедей, обрядовых и юридических установлений, молитв, назидательных рас­сказов и притч, произнесенных пророком Мухаммедом, — положили начало гражданскому и каноническому мусульманскому праву.

Коран узаконивает складывающееся в Аравии социальное неравенство («Аллах дал преимущество одним людям перед другими»), освящает институт частной собственности: в тексте Корана имеются точные предписания о наследовании имущества, опеке и т.д. Согласно Корану, одним из пяти «столпов веры», то есть правильного по­ведения, является благотворительность.

Ибн-Халдун (1332-1406) - арабский историк и философ. Его концепция «социальной физики»:

даёт представление об эволюции общества от «примитивности» к «цивилизации»;

провозглашает богоугодность торговли и ремесла как прогрессивных сфер экономической деятельности;

призывает, согласно Корану, к возвышенному отношению к труду;

порицает как скупость, так и расточительство;

характеризует деньги как важнейший элемент хозяйственной жизни, ибо они отображают количественное содержание человеческого труда;

предупреждает о несбыточности имущественного и социального равенства и утверждает необходимость в разделения общества на сословия по имущественному признаку.

1.2.3. В эпоху раннего Средневековья (V1 – X вв.) христианство проповедовало равенство людей перед Богом, обязанность трудиться; общность имущества признавалась естественным состоянием, а частная собственность – отклонением от него, стремление к обогащению порицалось.

Церковная доктрина этого периода признавала две отрасли хозяйства: сельское хозяйство и связанные с ним обрабатывающие промыслы. Торговля и ростовщичество запрещались как духовенству, так и мирянам.

Августин Блаженный, будучи в конце 1V- начале V в.в. епископом во владениях Римской империи в Карфагене, заложил основы религиозно-этического подхода к экономическим проблемам.

Экономические воззрения Августина:

а) вид труда (умственный или физический) не должен влиять на положение человека в обществе: все виды труда равноценны;

б) ростовщический процент и торговая прибыль являются результатом неправильного обмена и присвоения чужого труда, т.е. грехом; отлучение от церкви.

в) эквивалентный обмен возможен только при установлении «справедливых цен», соответствующих затратам на производство товаров.

Однако учение церкви не могло ограничить развитие товарно-денежных отношений.

1.2.4. В эпоху классического Средневековья (ХI - ХV вв.), в условиях развития товарно-денежных отношений и возрастания их значения начинает применяться принцип двойственности оценок, позволяющий посредством комментариев, уточнений и оговорок преподнести старую трактовку хозяйственного явления или экономической категории в ином, нередко противоположном смысле.

Лидером среди духовных лиц, исследовавших экономические проблемы, был монах-доминиканец, доктор Парижского университета Фома Аквинский (1225 - 1274). В трактате «Сумма теологии» он даёт сумму научных знаний того времени.

Система Фомы Аквинского базируется на идее принципиального согласия двух родов истин — основанных на откровении и выводимых человеческим разумом. Некоторые истины, полученные из откровения (напр. божественное триединство, воскрешение во плоти) превосходят человеческий разум, но не противоречат ему.

Ключевые положения Фомы Аквинского:

Деление людей по сословиям и профессиям обусловлено божественным провидением и естественными причинами; одни сословия должны посвящать себя духовной деятельности, другие – физическому труду, стоящему ниже интеллектуального.

Общественная жизнь требует управления ради общего блага. Он выделял шесть форм правления:

в зависимости от принадлежности власти одному, немногим или многим, и

в зависимости от того, служит ли данная форма правления сохранению мира и общего блага или же преследует частные цели правителей, противоречащие общественному благу.

Справедливые формы правления — монархия, аристократия и полисная система, несправедливые — тирания, олигархия и демократия. Наилучшая форма правления — монархия, поскольку движение к общему благу наиболее эффективно осуществляется, направляясь единым источником; наихудшая форма правления — тирания. Церковную власть Фома ставил выше светской: первая направлена на достижение божественного блаженства, в то время как последняя ограничивается преследованием лишь земного блага.

Собственность – основа хозяйства, естественный институт человеческой жизни.

Богатство подразделяется на естественное – плоды земли и ремесла - и искусственное (золото и серебро), «умеренное» богатство грехом не является.

Существует «справедливая цена»: она соответствует издержкам производства с прибавлением приличествующего сословию и положению продавца дохода.

Торговая прибыль (как плата за труд и материальные издержки) не противоречит христианской добродетели. Ссудный процент оправдан (как вознаграждение кредитору за риск неуплаты).

1. 3. Меркантилизм

1.3.1. Понятие меркантилизма.

1.3.2. Ранний меркантилизм (ХV – XVI вв.) - монетаризм.

1.3.3. Поздний меркантилизм (ХV11 – XV111 вв.).

1.3.4. Прогрессивность и ограниченность меркантилизма.

1.3.5. Последователи меркантилизма.

1.3.1. Меркантилизм (итал. mercante - «купец, торговец») – первая школа экономической науки, последователи которой видели во внешней торговле источник богатства за счет осуществления политики активного денежного ( или торгового) баланса, т.е. превышения экспорта над импортом товаров; формой же воплощения богатства считались золотые и серебряные деньги.

Кроме того, многие авторы источником богатства считали рудники, где добывается драгоценные металлы.

Политика меркантилизма заключалась:

в поощрении — с целью увеличения производства товаров для экспорта— развития промышленности;

в активном протекционизме, т.е. защите внутреннего рынка от иностранных конкурентов и продвижении отечественных товаропроизводителей;

в поддержке экспансии торгового капитала, в частности, в поощрении создания монопольных торговых компаний;

в развитии мореплавания и флота,

в захвате колоний;

в резком повышении налогового обложения для финансирования всех этих мероприятий.

Концепция меркантилизма отражала интересы, прежде всего, крупных торговых монополий.

1.3. 2.Для раннего меркантилизма (иначе монетаризма или теории денежного баланса), выражавшего интересы полуфеодального государства с развивающейся меновой торговлей, характерны административные методы решения экономических проблем. В целях накопления в стране золотых и серебряных денег вводились:

всестороннее ограничение импорта товаров;

установление высоких цен на экспортируемые товары;

запрет на вывоз золота из страны частными лицами (за нарушение - смертная казнь);

законы, обязывающие иностранцев все денежные суммы, вырученные от продажи собственных товаров, тратить на покупку отечественных товаров.

1.3.3. Для позднего меркантилизма (теории торгового баланса), выражавшего интересы сложившихся крупных торговых компаний, тесно связанных с государством, но преследовавших собственные цели (накопления капитала и экспансии на мировом рынке), характерны экономические методы регулирования торговли и промышленности. Определяющей функцией денег признается функция средства обращения: они должны быть в движении, чтобы извлекать из оборота ещё больше денег.

Средствами достижения активного торгового баланса являлись:

установление высоких ввозных таможенных пошлин на те товары, которые могут производиться внутри страны;

агрессивная политика завоевания внешних рынков;

содействие промышленникам (владельцам мануфактур), стимулирование производства товаров на экспорт;

разрешение вывоза денег за границу с целью выгодных товарных закупок по принципу: покупать дешевле в одной стране и продавать дороже в другой.

1.3.4. Прогрессивность меркантилизма состоит в ориентации на развитие капиталистической мануфактуры и торговли.

О сновные теоретические достижения меркантилизма:

Концепция естественных и искусственных благ.

К естественным благам относились сельхозпродукция, руды, уголь, рыба. Искусственными считались продукты промышленности, цена которых содержит не только цену сырья, но и добавленную стоимость, присоединяемую к ней трудом по переработке сырья.

Концепция производительного труда.

Труд производителен в той мере, в какой он увеличивает денежное богатство страны: наиболее производителен труд, занятый в производстве денег (добыча серебра и золота, чеканка монеты); на втором месте – труд, непосредственно занятый во внешней торговле; на третьем – труд в отраслях, производящих выгодно продаваемые на мировом рынке продукты.

Концепция приоритетов во внешней торговле.

В отношении импорта: сырьё; предметы первой необходимости; орудия труда; предметы роскоши; товары, которые производятся или могут производиться в стране.

В отношении экспорта: предметы роскоши; промышленные продукты, прошедшие наиболее глубокую обработку; продукты сельского хозяйства, превышающие потребности производящей страны; сырьё.

Меркантилистами была развита металлистическая теория денег: они выдвинули учение о полноценных металлических деньгах как богатстве нации. Устойчивая металлическая валю­та, по их мысли, представляла собой одно из необходимых условий экономического развития.

Ограниченность меркантилизма в том, что предметом исследова­ния являлась прежде всего одна сфера практической деятельности - торговля.

Ошибочным было предположение меркантилистов о том, что можно долгое время поддерживать активное сальдо торгового баланса без вредных последствий для национальной экономики: на самом деле приток в страну драгоценных металлов увеличивает внутренние цены и приводит к оттоку капитала из страны.

Ошибкой было и утверждение антагонизма экономических интересов наций, на основании которого защищалась политика «разори соседа».

1.3.5. Наиболее известные последователи меркантилизма:

Англия : У. Стаффорд (1554 — 1612). Главный труд - «Краткое изложение некоторых обычных жалоб различных наших соотечественников» (1581) принадлежит эпохе монетаризма, написан с позиции защиты активного регулирования денежного обращения. По мнению автора, фальсификация (порча) денег, т.е. ввод в обращение менее ценной монеты по прежнему номиналу, снижает богатство страны, поскольку более ценная монета в обход всех запретов будет уходить за границу. Стаффорд требовал от государства запрещения вывоза золота и серебра.

Вместе с тем некоторые его идеи выходят за рамки монетаризма. Так, он считал невыгодным закон об «истрачении», т.к. в Англии иностранные купцы на свою выручку могли приобрести больше английских товаров, чем привезённых за границы.

Стаффорд высказывался против экспорта сырья: будучи переработано за границей, оно возвращается в виде готового продукта, в итоге население дважды оплачивает в форме таможенных сборов собственное сырьё. Поэтому государство должно развивать экспортные отрасли, но используя при этом не запреты, а пошлины и налоги.

Т. Мэн ( 1571- 1641). Главная работа – «Богатство Англии во внешней торговле» (1630). С позиций зрелого меркантилизма считал вредной жёсткую регламентацию денежного обращения, т.к. вывоз денег может обеспечивать рост торговой прибыли, а значит, увеличивать доход государства.

Главную задачу он видел в обеспечении правила: «Продавать иностранцам ежегодно на большую сумму, чем мы покупаем у них».

Мэн требовал отмены закона об «истрачении», осуждал «порчу денег государством», говоря, что фальсифицированная монета не годится для внешнеторговых операций.

Большое внимание Мэн уделял развитию производства, отмечая, что для увеличения прибыли от внешней торговли надо снижать издержки производства за счёт ограничения зарплаты наёмных рабочих.

Франция: Антуан де Монкретьен (1575-1621). Ввел в оборот термин «политическая экономия» для обозначении экономической науки. Главный груд - «Трактат политической эко­номии» (1615), где отражены многие идеи раннего монетаризма и концепция торгового баланса. Активное вмешательство государства в экономику А. Монкретьен рассматривал как важнейший фактор развития национального хозяйства. Советовал развивать мануфактуры, создавать ремесленные школы. Главной целью ремёсел считал торговлю, а наиболее полезным сословием – купцов, поэтому ратовал за расширение торговли, защищал получение торговцами больших прибылей. Требовал ограничить деятельность иностранного купечества, выкачивавшего богатство из Франции.

Ж.-Б. Кольбер (1619-1693), министр финансов Франции. Его экономическая политика была направлена на подъем промышленности: поощрялось создание мануфактур, их владельцам предоставлялись ссуды и льготы. Добивался роста государственных доходов за счет активного торгового баланса: увеличения вывоза промышленных изделий и ввоза сырья, сокращения ввоза иностранных изделий. Строился флот, создавались колониальные компании. Вместе с тем интересы сельского хозяйства Франции оставались на втором плане. Запрет вывоза и свободного ввоза хлеба сдерживал становление фермерства, что сужало внутренний рынок. Преодолеть социально-экономическое отставание от Англии Кольберу в конечном счёте не удалось.

РАЗДЕЛ 2. Период классической парадигмы







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия