Студопедия — Предшественники маржинализма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предшественники маржинализма






4.1.1. Формирование новой экономической парадигмы.

4.1.2. А. Курно.

4.1.3. Й. Т. Тюнен.

4.1.4. Г. Госсен.

4.1.1. Классическая экономическая наука была направлена главным образом на изучение производственных затрат с целью оценки стоимости изготовленного изделия. Она оперировала в основном средними значениями экономических показателей. Такой подход с позиции системного анализа можно назвать линейным.

Однако реальная действительность не укладывается в рамки линейных представлений. Например, полезность благ и затраты на их производство не линейно зависят от объёмов потребления и производства.

В середине Х1Х века для многих стало очевидно, что ценность блага определяется не только производителем, но и субъективными притязаниями потребителя, для которого оно и изготовлено. Полезность благ, названная Марксом потребительной стоимостью и обойдённая его вниманием, теперь представляется исследователям едва ли не самым важным началом экономики: рассматривается не усреднённая «нужность», а конкретная полезность, зависящая от места, времени, достатка, состояния покупателя. Становится ясно, что благодаря объективно существующему процессу насыщения полезность любого блага, потребляемого последовательными порциями, убывает, причём нелинейно (на графике функция полезности изображается выпуклой кривой).

Другая экономическая нелинейность связана с тем, что с увеличением объёма производства величина издержек на единицу продукции также обычно растёт, поскольку добывать производственные ресурсы становится всё труднее. Действует закон убывающей отдачи ресурсов, в графическом виде выражающийся вогнутой кривой функции производственных затрат.

В жизни приходится сталкиваться и с намного более сложными нелинейностями.

4.1.2. Антуан Курно (1801 - 1877) - французский математик, философ, эко­номист, первым попытавшийся применить матема­тические методы в экономике («Исследование математических принципов теории богатства», 1838).

Курно, изучая поведение производственных фирм, реализующих про­дукцию на рынке, занялся анализом функции спроса, определил её как отрицательно зависящую от цены и построил кривую спроса, также ввёл функции совокупного и предельного доходов. На полвека ранее Маршалла Курно ввел в оборот понятие «эластичного спроса» - степени изменения спроса в ответ на изменение цены. Товарами с очень низкой эластичностью А. Курно считал продукты питания, одежду и обувь.

Ученый впервые в истории предложил модель максимизации прибыли монополистом: в условиях монополии на рынке максимальный эффект (прибыль) достигается при равенстве предельного дохода и предельных издержек; с увеличением числа продавцов (при совершенной конкуренции) максимум прибыли возникает при равенстве издержек производства и среднего дохода.

4.1.3. Иоганн Генрих фон Тюнен (1783 - 1850) - прусский помещик, математик, экономист, более четверти века работал над трудом «Изолированное государство в его отно­шении к сельскому хозяйству и национальной экономике» (1-й том – 1826 г., последний вышел в 1863 г.).В этой книге заложены основы теории размещения производительных сил и теории предельной производительности.

Исследуя в своей работе производственную функцию, связывающую определённой зависимостью факторы производства (труд, капитал, землю) и позволяющую путём взятия производной определить предельную производительность того или иного фактора, автор доказывает, что наибольший чистый до­ход достигается, если предельные издержки каждого фактора производ­ства будут равны предельной ценности отдачи каждого фактора. Эта работа дала начало новой теории распределения на основе предельной производительности, где под распределением понимается установление цен на факторы производства под влиянием спроса на продукцию производства.

Впервые в истории экономической мысли Тюнен предпринял систематическое изучение пространственных характеристик экономической деятельности. Он рассмотрел абстрактную модель государства, изолированного от других стран лесами, горами и морями, расположенного на однородной равнине, в центре которой - единственный город, производящий все промышленные товары и покупающий сельхозпродукцию у фермеров. Исследуя на этой модели оптимальные способы землепользования, учёный пришел к мысли о том, что сельскохозяйственное производство будет размещено вокруг города в виде концентрических кругов, причём по мере убывания интенсивности культур: если в первом круге будет расположено огородничество, садоводство и молочное животноводство, то в последнем – пастбищное животноводство (экстенсивная отрасль).

Земельная рента,по мнению Тюнена, равна прибыли от экономии на транспортных издержках, получаемой владельцами близко расположенных от рынков сбыта участков. На последнем кругу рента равна нулю.

В конце своей жизни учёный пришел к мысли о том, что бедность и низкий уровень заработной платы значительной части рабочих в Европе связаны с недостатком свободных земель. Напротив, Америка меньше поражена бедностью, т.к. на периферии её заселения много доступной всем земли.

4.1.4. Герман Генрих Госсен (1810 - 1858) - немецкий юрист, экономист. В 1854 году опубликовал книгу «Эволюция законов чело­веческого взаимодействия», содержавшую математическую разработку теории предельной полезности и общих основ теории субъективной ценности. Госсен считал, что главный мотив поведения человека – стремление к получению максимальной полезнос­ти, а основную задачу науки видел в открытии законов увеличения общей суммы полезности, или наслаждения.

Госсен внёс важный вклад в понимание природы обмена. Если классики рассматривали обмен по принципу «равное меняется на равное», то Госсен понимал обмен как источник прироста полезности для каждого из его участников. В процессе обмена каждый отдаёт то, что ему менее полезно, и получает в обмен более ценное для себя благо. Когда такое основание для обмена исчезает, прекращается и сам обмен.

Исходя из этого, учёный сформулировал принцип убывания предельной полезности (получивший название первого закона Госсена): полезность каждой дополнительной единицы продукта в одном непрерывном акте потребления постоянно снижается и при насыщении равна нулю.

В торой закон Госсена гласит: максимум полезности отпотребления з аданного набора благ за некий период достигается, когда предельные полезностивсех потребляемых благ равны между собой (если некое благо нравится менее остальных, его потребление уменьшается, а сэкономленный доход используется на покупку того, что нравится больше, и так – до выравнивания предельных полезностей).

В результате получается, что принцип убывания предельной полезности является принципом уравнивания предельных значений. Исходя из этого, формулируется принцип равенства предель­ной нормы замещения»: при существовании альтернативных способов распределения чего-либо всегда имеется «эффективное распределение», в котором выгода от перемещения каждой единицы к одному из способов будет в точности равна потерям из-за отвлечения её от другого способа. Речь может идти о распределении данного количества времени между трудом и досугом или о распределении фиксированного дохода между некоторым числом потребительских благ – принцип остаётся одним и тем же.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия