Студопедия — Экономические взгляды А. Маршалла
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономические взгляды А. Маршалла






4.6.1. Краткая биография.

4.6.2. Методология исследования.

4.6.3. Концепция ценообразования (спрос и предложение).

4.6.4. Концепция капитала.

4.6.5. Принцип замещения.

4.6.1. Альфред Маршалл (1842 - 1924) – выдающийся английский экономист, основатель кембриджской школы, с именем которого связывают становление нео­классического направления в экономической теории.

Родился в семье банковского кассира, закончил с отличием Кембриджский уни­верситет, где и остался для преподавательской работы. Был консультантом правительства по вопросам валютной и налоговой политики. Мировую известность принес ему трёхтомник «Принципы экономической науки». Этот труд содержит идеи, предопределившие современную структуру политэкономии, её основные проблемы и понятийный аппарат.

Благодаря Маршаллу произошло разделение экономической теории на микро- и макроэкономику, составляющие в совокупности единую экономическую теорию («economics»).

В своих исследованиях использовал математические и графические ме­тоды анализа.

4.6.2. Экономическая теория А. Маршалла является синтезом достижений классической науки (А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Милля) и теории маржинализма.

Метод Маршалла - метод частичного равновесия. При рассмотрении ситуации все элементы, кроме одного, принимаются за постоянные и анализируются изменения этого одного элемента.

4.6.3. Концепция ценообразования (спрос и предложение). Маршалл вводит новые категории: цена спроса и цена предложения. Цена спроса, по Маршаллу, не что иное, как денежная оценка желания покупателя приобрести благо. Спрос на товар возраста­ет при снижении цены и снижается по мере роста цены (закон спроса).

Маршалл вторично ввел в науку понятие «эластичность спроса» (первым был Курно), под которым понимается степень изменения объёма спроса на товар при изменении его цены. Спрос на товар эластичен, если он меняется в большей степени, чем цена товара; неэластичен – если в меньшей степени; если же степени изменения равны, имеет место единичная эластичность.

Маршалл исследует цену спроса как максимальную цену, по которой покупатель согласен приобрести данное количество товара, а цену предложения как минимальную цену, по которой продавец согласен продать данное количество товара.

Цена предложения определяется исключительно на основе предельных издержек, под которыми понимается сумма страданий производителя, вызванных тяжестью труда и воздержанием от непроизводительного употребления капитала. Цена предложения, по Маршаллу, компенсирует все отрицательные ощущения предпринимателя: зарплата – усталость, процент – ожидание, предпринимательский доход – риск.

Помимо субъективной трактовки издержек на уровне предпринимателя, Маршалл анализирует объективную динамику издержек на уровне фирмы, ставя их в зависимость от изменения объёма производства:

предельные издержки могут не зависеть от объёма производства – в этом случае в отрасли действует закон постоянной отдачи (производительности);

предельные издержки могут снижаться с увеличением объёма производства - действует закон возрастающей отдачи (производительности);

предельные издержки могут расти с увеличением объёма производства - действует закон убывающей отдачи (производительности).

При равенстве цены предложения и спроса возникает цена равновесия. Если изобразить это графически, то в системе координат (цена; количество товара) при пересечении наклонённой вниз кривой спроса и наклонённой вверх кривой предложения возникает «крест Маршалла». Цена равновесия устанав­ливается на пересечении кривых спроса и предложения.

Если цена выше равновесной, то продавцы готовы продать большее количество товара, но покупатели не купят этого количества, и цена падает. Если цена ниже равновесной, то продавцам невыгодно продать весь тот объём товара, который хотят выкупить, и цена растёт. Процесс завершается, когда продажная цена равна равновесной.

Маршалл включает в анализ цены фактор времени, выделяя ситуации мгновенного, краткосрочного и долгосрочного равновесия. При мгновенном и краткосрочном равновесии приоритетно влияние спроса: рост спроса на товар ведёт к росту его цены, предприниматель получает дополнительный доход – квазиренту (разницу между новой ценой и издержками производства), этопривлекает в отрасль новыхпредпринимателей, объёмы производства увеличиваются, предложение растёт, цена снижается, и в долгосрочном периоде квазирента исчезает.

В «Прин­ципах экономической науки» анализируется стихийное регулирование цен в условиях свободной конкуренции. Но ученый не мог обойти процесса быстрого роста производственных монополий и влияния этого процесса на механизм ценообразования. Автор рассматривает монополию как частный случай в условиях господства неограниченной конкуренции.

4.6.5. К капиталу Маршалл относил и нематериальные блага: знания, организацию, а также деловые способности, профессиональ­ное мастерство и деловые связи предпринимателя (человеческий капитал).

Рассмотрение знаний как капитала позволило Маршаллу отказаться от рикардианского вывода о неуклонном падении предельной производительности капитала. Это падение он связывает с вещественными формами капитала. Но если капитал основывается на знаниях, ситуация меняется: «В то время как роль, которую играет в производстве природа, обнаруживает тенденцию к сокращению отдачи, роль, которую играет в нём человек, обнаруживает тенденцию к возрастанию отдачи»

4.6.6. Принцип замещения, по Маршаллу, лежит в основе предпринимательской деятельности. Пред­приниматель выбирает те факторы производства, которые считает наиболее подходящими для достижения своей цели. Сумма цен, в которую ему обходится использование данных факторов, меньше суммы цен, которую ему пришлось бы заплатить за любой другой набор факторов, способный заменить избранную им группу.

«Главная функция предпринимательской деятельности – облегчить свободное осуществление этого великого принципа замещения…» Пред­приниматели постоянно сравнивают услуги машинного оборудования и рабочей силы, труда квалифицированного и неквалифицированного, экспериментируют с новыми усовершенствованиями и отбирают из них наиболее выгодные для себя.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1112. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия