Студопедия — Тело, душа и дух
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тело, душа и дух






 

31 Декабря 1951

Я думаю, каждый живой космос - будь это планета, цивилизация, человек или школа - должен иметь дух, душу и тело, должен жить в трех мирах и трех оболочках одновременно, поскольку такова великая вселенская модель. И что школа* должна внешне создавать форму, организацию и памятники - даже если они не являются насущно необходимыми. Потому что без них она не может по-настоящему касаться этого мира, в котором в конце концов живем мы и все люди.

 

14 Ноября 1952

Все люди по рождению имеют право на эмбрион души. Но этот эмбрион должен быть каким-то образом оплодотворен, чтобы начался тот процесс, в результате которого она может стать сознательной и развиться до полной зрелости.

Лично я связываю это "оплодотворение" души со школой. Но это очень большое слово и оплодотворяющее влияние школы может принимать самые разные формы, как это делал Зевс в греческих мифах. Почти всегда, мне кажется, это должно проявляться через живого мужчину или женщину, личного руководителя, или что-то подобное. Но мне не хотелось бы сейчас исключать другие возможности - хотя если они существуют, то принцип должен быть тот же.

 

Я знаю, что предполагается, что человек может ускорить рост сознательной души. Однако иногда я задаю себе вопрос, выражено ли это достаточно правильно? Можем мы делать что-то больше того, к чему побуждает нас наша собственная внутренняя жажда и поэтому нам необходимо это делать? И, кроме того, на каких этапах нужно быть активным, а на каких пассивным? Все это остается на самом деле очень таинственным. Мы должны помнить это.

 

6 Сентября 1954

Наша работа в том, чтобы понять сознательную гармонию. Вначале в самом себе. Затем в своей группе. Затем постепенно между группами и так продвигаясь бесконечно вовне в мир. В нашем индивидуальном случае мы должны понимать гармонию между всеми нашими функциями, всеми нашими интересами, всеми нашими обязанностями, всеми сторонами нашей жизни - посвящая все это гармоничное целое Богу и Работе. Это то, к чему готовит нас наша учеба. Другой цели она не имеет.

 

Каждый человек должен пересоздать всю Систему интеллектуально для себя и в себе. Это леса его нового творения. Никто другой не может сделать этого за него, и то, что он находит, это его собственное.

 

В то же время построение своей собственной интеллектуальной "модели вселенной" это только леса. Это скелет. Новый вид живой плоти должен вырасти на нем, новое тело. Что это значит? Это значит учиться жить в душе и из души.

Когда человек это делает, вся сложная структура идей, которую человек создал, разрешается в нечто очень простое, очень непосредственное.

 

Для чего вся наша работа? Она для того, чтобы дать человеку возможность жить сознательно в трех телах, в трех мирах, и тем самым понимать Божественный План.

Физическое тело дается ему Природой при рождении. Где-то существует первоначальная Божественная искра, выпущенная Богом и которая, будучи найденной заново, была бы сознательным духом. Но обычный человек не имеет никакого ощущения того тела, которое было создано, чтобы связывать эти два, - душу.

Душа - это мост между телом и духом, между землей и Небесами. Она есть, но вам нужно стать сознательными к ней, вам нужно почувствовать ее, вам нужно жить в ней.

 

Вы чувствуете душу тогда, когда открываете свое сердце людям, принимая то, что есть. Душа растет через сердце. Сердце - это дверь души. Но у обычного человека эта дверь заблокирована страхом, предубеждением, сомнением. Его сердце не открыто миру. Он только берет из мира то, что хочет взять, и так, как хочет.

Если бы он сумел только быть самим собой, быть целиком собой, без страха и без само-сохранения, он бы уже жил из души. Поэтому научитесь просто быть, быть своим целиком собой.

Вначале вы должны жить в сознании о своем физическом теле. Затем в сознании о своей душе. Затем в сознании о своем духе.

И еще одно. Каждый, кто далеко заходит в этой работе, должен научиться отдыхать. Иначе напряжения, с которыми он сталкивается, будут слишком сильны для него. На самом деле есть только один истинный вид отдыха - это в мысли о Боге, в воспоминании о Боге, в Боге.

Есть два способа представлять себе Вселенную, и нам нужно развивать их в себе попеременно. Один - это представление Иерархии Существ, лестницы, вверх по которой мы и все остальные должны стремиться подняться трудом, жертвами, служением, пониманием. Это путь школы. Другой - это прямое представление Бога, некой Божественной вибрации, которая проникает и поддерживает все существа везде, от камня до Христа, от луны до солнца. Эти два представления - это день и ночь нашей работы. Мы работаем в одном, отдыхаем в другом. Нужно, чтобы так было.

Вот почему наша Традиция - не замена религии. Она ее дополнение. Каждому человеку нужна религия, и, возможно, Церковь, которые поддерживали бы в нем представление Бога.

 

23 Февраля 1955

Все в отношении друг к другу тела, души и духа. Тело вибрирует - у одних больше, у других меньше, но оно вибрирует. Дух вибрирует - где-то. Но душа очень инертна, она обычно дрожит только на поверхности, не так глубоко. Нам нужно сделать так, чтобы она вибрировала вся до основания, до самой глубины. Ее можно растрясти радостью, болью, потерей, открытием, трудными решениями, платой, всем чем угодно. Само-воспоминанием эта вибрация проводится глубже, с ним вибрирует вся душа. Когда вся душа вибрирует так же сильно, как тело и дух, тогда все три вибрируют как одно. Мы сами становимся как одно. Мы реальны. У нас есть целостность.

Поэтому на самом деле мы должны быть благодарны за встряски души, хотя Бог знает, насколько они могут быть неприятны. Может быть, наша ошибка в том, что мы хотим мира не там, где нужно. Люди просят мира в своей душе - а им нужно было бы просить бури в своей душе, чтобы найти настоящий мир в своем духе.

 

Совесть - это голос духа, проникающий через душу в тело, когда они все три вибрируют вместе. Само-воспоминанием это осуществляется - тело, душа и дух становятся на короткое время едиными. Тело соединяется через душу с духом, который находится вне времени и бессмертен. Вот почему в моменты само-

воспоминания нет ни времени, ни страха, ни сомнения - только чистое сознание, молчание и голос совести. Потеряйте самовоспоминание - и время, страх и сомнение немедленно вернутся.

 

Большая доля строгости и страдания, с которыми была связана Система* раньше, вызывалась тем, что Успенский делал всю ставку на дух. Он не принял бы никаких наград в мире души, как для себя самого, так и для своих людей. Он привязал все победы к духу, и победил. Он стал свободным духом. И тогда все изменилось. Потому что теперь, если мы хотим, мы можем позволить его духу действовать на наши души, делать их живыми, заставить их вибрировать. Тогда при этом оживлении нашей души, мы можем само-воспоминанием чувствовать наш дух. В нем есть абсолютная уверенность, надежность и истина.

 

14 Марта 1955

У нас у всех есть хорошие качества и у нас у всех есть отвратительные черты. На уровне качеств, хороших или плохих, ничего нельзя сделать. Но у нас есть дух, который бессмертен, и все наши усилия и само-воспоминание для того, чтобы создать сознательную связь с ним. Человек может думать о теле как о прекрасном и удивительно искусном инструменте, либо как о старом мешке с костями,- как ему нравится. В любом случае, оно имеет значение, только если служит духу - при посредничестве сознательной души, которую мы стараемся создать.

Поэтому мы должны смотреть вверх, поднимать наше желание выше, стараться всегда чувствовать ввысь, в пространство. Когда мы достигнем этого ощущения, то уже никогда не потеряем его. И отвратительное останется ниже нас.

 

28 Сентября 1955

Достичь невидимого с помощью видимого - духовного с помощью физического. Душа - это мост. Но различаете ли вы эти три мира, эти три качества? Когда вы установите контакт с духовным, у вас появится уверенность в том, что нужно делать.

 

15 Ноября 1955

Душа - это мост, связь между телом и духом. Кто живет только телесными нуждами и тщеславием - можно сказать, что не имеют души, или что их душа спит; это чувствуется. Кто живет поиском истины, стараясь слушаться совести - у тех души растут, их души пробуждаются; и это тоже чувствуется. На самом деле душа есть у каждого, но человек должен стать сознательным к ней, жить в ней, заставить ее вибрировать. Когда она по-настоящему вибрирует, то связь между телом и духом есть. Что заставляет душу вибрировать, и таким образом позволяет всему человеку действовать как одно целое? Борьба, вера, усилие, воля, боль и радость, и память, и сочувствие, и жертва. Все это приводит душу в сознание.

 

Мы узнаем дух через совесть, которая есть его голос; мы узнаем тело, принимая за него мысль; мы узнаем душу как волю - волю, которой человек заставляет свое тело подчиняться своему духу, и таким образом создает в себе единство. Тело имеет свои эманации, а дух свои. Каждое усилие воли, которым человек заставляет свои физические действия соответствовать своей совести, сплавляет один атом тела с одним атомом духа, образуя молекулу души. И так же как атомы водорода и атомы кислорода могут существовать бок о бок до бесконечности, так и не образуя воду, пока не соединятся в результате толчка электролиза, так дух и тело могут существовать бесконечно рядом друг с другом, пока толчок воли не сделает из их соединения новую субстанцию - душу.

 

Тело живет в пространстве и времени, подчиняется материи, иллюзии и ощущению. Дух живет в вечности и истине. Душа должна объединить их. Поэтому все, что есть уверенность, принадлежит духу, все, что есть борьба, принадлежит душе. Дух знает Бога, душа имеет веру; дух знает Бога, душа имеет надежду; дух знает Бога, душа имеет милосердие. Это то, чем душа начинает вибрировать, и человек становится единым, становится самим собой.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия