Студопедия — Вопросник. В январе 1955 года один аргентинский журналист обратился к Родни с просьбой дать ответы на некоторые вопросы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопросник. В январе 1955 года один аргентинский журналист обратился к Родни с просьбой дать ответы на некоторые вопросы






 

В январе 1955 года один аргентинский журналист обратился к Родни с просьбой дать ответы на некоторые вопросы, которые были перечислены в вопроснике. Здесь приводятся эти вопросы и его ответы, с его вводным комментарием.

 

Нужно понимать, что на эти вопросы нельзя ответить просто словесными формулами. Даже чтобы понять значение используемых слов, необходимы многие годы специальной учебы и экспериментов. Шахматная игра идеями, которая оставляет бытие и сознание на том же уровне, совершенно бесполезна. Поэтому эти комментарии к вопросам не нужно принимать за ответы, но лишь за указания на долгую работу, необходимую каждому, чтобы прийти к своим собственным выводам.

 

1. Ваше учение - тех из вас, кто следуют за Успенским - обладает ли оно ясностью и эмоциональной силой, необходимыми чтобы заинтересовать массы людей, жаждущих духовности?

 

Это работа сознательной гармонии. Кто не хочет жить в гармонии?

 

2. Ваша школа говорит, что человек должен найти себя, чувствовать себя неотъемлемой частью человечества, помнить, чем он был, есть и будет, и что для этого он должен стать сознательным о своих трех телах. Как можно объяснить это так, чтобы это могли понять простые люди?

 

Пробудитесь и живите. Чувствуйте себя живым существом, среди живых товарищей, объятым живым Богом. Это значит, будьте реальными, будьте целиком самим собой. Помните, кто вы есть.

 

3. Что означает для вас новая эра? Что она несет миру, и как должен человек готовиться к ней?

 

В другие эпохи, в изолированных областях, среди изолированных народов, в изолированных религиях, существовали способы развития некоторых частей человека за счет других частей. Сегодня изоляция невозможна. Все существует везде. Мы вместе участвуем во всей истории, во всей вселенной, в достижениях всех народов, наук и религий. Новая эра должна примирить все это, достичь видения гармоничного целого.

 

4. Считаете ли вы, что мы находимся на пороге какого-то великого и странного события? Что это может быть и каково его значение?

 

В начале каждой эпохи Великая Школа, Внутренний Круг человечества, Вселенская Церковь дают на Земле представление некой физической драмы, для демонстрации очередной задачи человека. Последним завершенным представлением была драма Христа, которая описана в Евангелиях. Теперь приближается другое.

 

5. Связано ли это событие с приходом Мирового Учителя, который принесет нам помощь, необходимую для спасения нас от хаоса, в котором мы находимся?

 

Если Богу угодно.

 

6. Куда движется наша планета и ее обитатели? Какие изменения в цивилизации нас ожидают?

 

Наша планета растет. Сейчас пришло время расстаться с детством.

 

7. Верите ли вы в реальность космических сил, которые могут быть привлечены и использованы для улучшения мира и отдельных людей? Как обращаться к ним? И как воспринять их?

 

Мы все время окружены этими силами, купаемся в них, от живого магнетизма планет до любви Самого Бога. Как обращаться к ним? Исполняя полностью свой долг. Как воспринять их? Установив тишину в своем сердце, и слушая.

 

8. Как можно ускорить и осуществить всеобщее братство, к которому стремятся все люди доброй воли?

 

За пределами нашего времени и пространства, где работает Великая Школа, это всеобщее братство уже существует. Они стараются перенести его в наши время и пространство. Если мы обращаемся к тому месту над временем, мы чувствуем его, мы воспринимаем его. Всеобщее братство можно почувствовать только в воспоминании вечности. Воспоминанием себя в вечности.

 

9. Верите ли вы, что существует некая новая и революционная система, которая может подготовить человека ко всем событиям - духовным, астральным и геологическим?

 

Ключ действительно существует. Вначале он должен быть найден, затем изучен, и наконец использован. Но что это за дверь, которую вы хотите открыть?

 

10. Может ли ядерная энергия и водородная бомба уничтожить человечество и планету? Или ее можно было бы превратить в нечто полезное для человечества?

 

Когда человечеству дается новый дар, несущий новую возможность, он всегда приходит двумя путями - в несознательной форме и в сознательной форме. В водородной бомбе мы узнаем несознательную форму силы, прежде на земле неизвестной. Мы ожидаем демонстрации этой же силы в сознательной форме, то есть воплощенной в живых существах.

 

11. Считаете ли вы молитву научно оправданным средством для создания в нас веры и силы в достижении наших целей?

 

Есть молитва плоти, просящей лишь удовлетворения, молитва конечностей в сакральных танцах, молитва ума в словесных формулах, молитва сердца, любящего Бога, и есть одновременная молитва всех функций, всего существа. Тот, кто знает, как молиться всем своим существом, не может сомневаться.

 

12. Являются ли вера, надежда, милосердие и любовь утопичными, или это пути, ведущие нас к нашим высшим возможностям?

 

Вера начинается с неусомнения в той истине, которую мы однажды поняли. Надежда начинается с непринимания себя всерьез. Милосердие начинается с улыбки нашему соседу. Любовь начинается двумя способами - тем, что мы помним себя, и тем, что мы забываем себя.

 

13. Мы находимся в критической точке. Нужно ли человеку продолжать учиться, наполняя себя знанием? Или он должен посвятить себя своим ближним, насколько возможно облегчая человеческие страдания?

 

Почему не то и другое? И третье, что примиряет их - это отдавать себя Богу. Начните с любого, что вам нравится, но не останавливайтесь, пока не завершите эту триаду.

 

14. Появляются многие люди, которые, кажется, приносят важные дары человечеству - целители верой, целители молитвой, магнетизмом, космическими флюидами, и так далее. Считаете ли вы, что эти силы реальны?

 

Вера всегда была и остается основой всего лечения. Чем больше готовится мир узнать Того, Кто должен прийти, тем больше будет появляться лжепророков, чтобы испытать его способность узнавать.

 

15.Считаете ли вы, что появление летающих тарелок как-то связано с новой эпохой?

 

16. Считаете ли вы, что люди научатся у них межпланетным перелетам?

 

Солнечная система - это космос, так же как человеческое тело - космос. Планеты - органы этого небесного тела. Вспомните, сколькими многими способами органы человеческого тела связаны друг с другом. Потоком крови, лимфой, и несколькими разными нервными системами. Когда человек пробуждается сознательно, то вступает в действие некая новая нервная система. Если Солнечная Система теперь достигает нового уровня сознания, тогда должны появиться какие-то новые формы связи между планетами.

 

17. Что будет делать наука перед лицом летающих тарелок и других сверхнормальных явлений?

 

Передовые ученые необычайно расширяют поле человеческого понимания. Наука сегодня это не та наука, что была пятьдесят лет назад, и даже десять лет назад.

 

18. Каков характер того прогресса, которого может ожидать наша цивилизация при достижении разумного союза науки, религии, философии и искусства?

 

Нам нужно лишь прожить еще несколько десятилетий, и тогда мы увидим сами.

19. Что вы думаете о пророчествах Великой Пирамиды о периоде, начинающемся 20 Августа 1953 года?

 

Я не знаю. 20 Августа 1953 года я был занят сжиганием всех своих старых бумаг.

 

20. Что представляет собой эта единая управляющая иерархия, стоящая за всеми конструктивными движениями новой эры?

 

Ее составляют Христос и Его Святые, хотя, конечно, в разных частях мира они известны под разными именами.

 

21. Что мы можем сделать для осуществлению новой эры, реконструкции всего мира, самих себя и нашего сознания?

 

Быть искренними - то есть найти себя. Быть честными - то есть платить свои долги. Быть справедливыми - то есть оставить свой эгоизм и жить в соответствии с пониманием законов вселенной.

 

22. Считаете ли вы, что для приготовления к приходу Мирового Учителя необходим союз между всеми духовными движениями? Или вы считаете, что они должны слиться в одно?

23. Что вы думаете вообще о духовных движениях?

 

Узнайте своих товарищей на пути, неважно под каким именем. Узнайте искренность, доброту, истину, неважно кто ее выражает. Узнайте, что духовный союз уже существует - за пределами времени и пространства. Работайте и молитесь. Остальное придет само собой.

 

24. Считаете ли вы, что сегодня как никогда люди должны стараться понимать и чувствовать гармонию между человеком, миром, природой, своими ближними, звездами и Богом?

 

Это работа сознательной гармонии. Кто не хочет жить в гармонии?

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия