Студопедия — Глава 5. В Католической академии имени Хуниперо Серра, в которой можно было получить полное среднее образование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 5. В Католической академии имени Хуниперо Серра, в которой можно было получить полное среднее образование






 

В Католической академии имени Хуниперо Серра, в которой можно было получить полное среднее образование, совместное обучение мальчиков и девочек ввели в восьмидесятых, а недавно отменили обязательную школьную форму. И слава Богу, потому что цвета формы – королевский синий[21]и белый – мне не слишком к лицу. К счастью, форменная одежда была так непопулярна, что от нее отказались, как и от правила «школа только для мальчиков» в свое время, и хотя ученикам все еще нельзя было носить джинсы, в остальном они могли надевать чуть ли не все, что угодно. Поскольку единственное, чего мне хотелось, – это носить дизайнерские вещи из собственной обширной коллекции (выбирать их в разнообразных сток-центрах Нью-Джерси мне помогала Джина, которая с удовольствием играла роль моего личного консультанта по моде), меня подобные правила вполне устраивали.

А вот католицизм мог стать проблемой. Хотя, конечно, не настолько неразрешимой, чтобы превратиться в настоящее препятствие. Понимаете, мама никогда особо не старалась привить мне какие-то определенные религиозные воззрения. Папочка был иудеем, хотя не соблюдал никаких обрядов, а мамуля была христианкой. Религия никогда не играла важной роли в жизни кого-либо из моих родителей, а меня, признаться, она всегда очень сильно смущала. Я хочу сказать, вы, наверное, думаете, что я больше кого-либо способна понять все эти религиозные штуки, но правда в том, что я совершенно не представляю, что же происходит с призраками после того, как я отсылаю их туда, куда они, по идее, должны уходить после смерти. Единственное, что я знаю наверняка, – после того, как я отсылаю их туда, они не возвращаются. Никогда. Точка.

Так что, когда в понедельник, последовавший за моими первыми после приезда в солнечную Калифорнию выходными, мы с мамой вошли в приемную директора школы при миссии, я буквально оторопела, оказавшись прямо перед двухметровой фигурой распятого Христа, висящей позади стола секретаря.

Хотя, наверное, удивляться не следовало. В воскресенье утром мамуля показала из окна мою школу, пока помогала мне распаковывать вещи.

- Видишь тот большой красный купол? – спросила она. – Это миссия. А купол служит крышей для часовни.

Поблизости как раз околачивался Док – я заметила, что малыш частенько так делает, – и он тут же пустился в одно из своих излюбленных подробных повествований. На этот раз о францисканцах, членах римского католического религиозного ордена, следовавших уставу святого Франциска, утвержденному в 1209 году[22]. Святой отец Хуниперо Серра, францисканский монах, был, по словам Дока, трагически недооцененной исторической фигурой. Сомнительного героя Католической церкви, его одно время хотели причислить к лику святых, но, по словам Дока, «эта инициатива была расценена коренным населением как всеобщее одобрение эксплуатационной колонизаторской политики Испании. Хотя широко известно, что Хуниперо Серра выступал в защиту права на собственность и других экономических прав новообращенных коренных американцев, он, в то же время, был против того, чтобы коренное население имело свое правительство, являлся убежденным сторонником телесных наказаний и даже обращался к испанскому правительству за разрешением пороть индейцев».

Когда Док закончил свою лекцию, я лишь взглянула на него и уточнила:

- Хорошая фотографическая память?

Док смутился.

- Но ведь это же совсем не плохо – знать историю места, в котором ты живешь, - пробормотал он.

Я на всякий случай взяла это на заметку. Если Джесс объявится снова, Док может мне пригодиться.

Сейчас, стоя в прохладном кабинете, расположенном в старинном здании, построенном Хуниперо Серра для совершенствования коренного населения этой части страны, я гадала, сколько же привидений мне здесь встретится. Этот Серра, должно быть, здорово разозлил местных ребят – в особенности принимая во внимание эту его страсть к телесным наказаниям, – поэтому я не сомневалась, что увижу здесь многих из них.

Однако, пройдя с мамой под широкой аркой, венчающей вход, и попав во внутренний школьный двор, по периметру которого располагались здания миссии[23], я не увидела ни единого человека, который выглядел бы так, будто ему или ей здесь не место. Несколько туристов щелкали со всех сторон внушительный фонтан, у подножия одной из пальм усердно трудился садовник – пальмы росли даже в моей новой школе, – а по просторному крытому переходу между строениями в молчаливом раздумьи прогуливался священник. Для такого старого здания, чьи стены видели, должно быть, не одну смерть, здесь было слишком спокойно и красиво.

Я ничего не понимала. Куда делись все привидения?

Возможно, они боялись здесь показываться. Я и то немного испугалась, увидев такое большое распятие. В том смысле, что я, конечно, ничего не имею против религиозного искусства, но стоило ли изображать распятие так реалистично, с таким количеством струпьев и тому подобным?

Судя по всему, не одна я так думала, поскольку парень, сидевший напротив нас с мамой, – в приемной нас усадили на диванчик и попросили немного подождать – увидел, куда я смотрю, и выдал:

- Говорят, он плачет кровавыми слезами всякий раз, как какая-нибудь девчонка заканчивает эту школу девственницей.

Не сдержавшись, я фыркнула от смеха. Мама бросила на меня сердитый взгляд. Секретарь, пухленькая женщина среднего возраста, глядя на которую, можно было подумать, что подобные слова должны были бы оскорбить ее до глубины души, лишь закатила глаза и устало поморщилась:

- О Адам…

Адам, симпатичный парнишка примерно моего возраста, серьезно посмотрел на меня.

- Чистая правда, - торжественно заявил он. – Это случилось в прошлом году. Моя сестра. – Он заговорщически понизил голос: - Она мне не родная, родители ее удочерили.

Я снова засмеялась, и мама нахмурилась. Она потратила большую часть вчерашнего дня на рассказы о том, как на самом деле трудно было убедить школьную администрацию принять меня – в основном из-за того, что мамуля не могла доказать, что я крещеная. В конце концов они приняли меня лишь благодаря Энди, потому что здесь учатся его мальчики. Думаю, не последнюю роль в этом сыграло и приличное денежное пожертвование, хотя мама об этом не упомянула. Она лишь сказала, что я должна вести себя как можно лучше и не швырять ничего из окон – хотя я и объясняла ей, что в тот раз была не виновата. Я сражалась с чрезвычайно агрессивным юным привидением, которое не хотело покидать свое место обитания – раздевалку для девочек в моей старой школе. Когда я выбросила его в то окно, это, несомненно, привлекло внимание призрака и побудило его встать на праведный путь (во веки веков, аминь).

Конечно, маме я сказала, что решила слегка потренировать в раздевалке мой замах для большого тенниса и ракетка выскользнула у меня из рук – совершенно невероятная история, особенно если учесть, что ракетку так и не нашли.

В тот момент, когда я погрузилась в эти болезненные воспоминания, открылась тяжелая деревянная дверь и к нам вышел священник.

- Миссис Аккерман, как приятно снова вас видеть, - поздоровался он. – А это, должно быть, Сюзанна Саймон. Вы ведь ко мне? Проходите.

Пропустив нас в свой кабинет, он задержался на пороге и обратился к парню на диване:

- О нет, мистер Мак-Тэвиш. Только не в первый день нового семестра.

Адам пожал плечами:

- Что тут можно сказать? Эта баба меня ненавидит.

- Будьте так добры, не называйте сестру Эрнестину бабой, мистер Мак-Тэвиш. Я увижусь с вами через минуту, после того как переговорю с этими двумя леди.

Когда мы вошли в кабинет, отец Доминик – так звали директора школы – сел на свое место и какое-то время просто беседовал с нами, расспрашивая, понравилась ли мне Калифорния. Я ответила, что это отличное место, особенно океан. После того, как я распаковала вещи, мы провели большую часть дня на пляже. Я нашла свои солнечные очки и, хотя для плавания было еще холодновато, здорово провела время, просто лежа на одеяле, расстеленном на песке, и наблюдая за волнами. Они были гигантскими, больше, чем в сериале «Спасатели Малибу»[24], и Док потратил полдня, чтобы объяснить мне, в чем причина. Правда, сейчас я уже ничего не помню – солнце так опьяняло, что мне лень было прислушиваться. Я поняла, что люблю пляж, запах океана, водоросли, лениво покачивающиеся в воде у берега, прохладный песок, в который можно зарыться пальцами ног, вкус соли на коже по возвращении домой. Может, в Кармеле и нет «Бубликов от Боба»[25], но зато на Манхэттене уж точно нет пляжа.

Отец Доминик выразил искреннюю надежду, что в Академии при миссии у меня все сложится хорошо, и пустился в разъяснения, мол, несмотря на то, что я не католичка, я не должна чувствовать себя нежеланным гостем на мессах. Разумеется, существуют церковные праздники, во время которых ученики-католики должны посещать службу в церкви вместо уроков. Я же могу либо присоединиться к ним, либо остаться в пустом классе, если пожелаю.

По некоторым причинам это показалось мне довольно забавным, но я сдержала смех. Отец Доминик был пожилым человеком, но выглядел весьма деятельным и энергичным, отчего показался мне довольно привлекательным в своей черной сутане с белым воротничком – я имею в виду, привлекательным для шестидесятилетнего. У него были седые волосы, ярко-голубые глаза и ухоженные ногти. У меня немного знакомых священников, но я решила, что этот может оказаться очень даже ничего – особенно если припомнить, как он сдержался и не накричал на парня из приемной за то, что тот назвал монахиню бабой.

Поведав о различных нарушениях, за которые меня могут исключить, – неоднократный пропуск занятий, продажа наркотиков на территории школы, в общем, все как всегда – отец Доминик поинтересовался, есть ли у меня вопросы. Вопросов не было. Затем он обратился к мамуле, пожелав узнать, есть ли какие-либо вопросы у нее. Оказалось, нет. Тогда отец Доминик поднялся и сказал:

- Вот и хорошо. Тогда я попрощаюсь с вами, миссис Аккерман, и провожу Сюзанну на ее первое занятие. Идет, Сюзанна?

Тот факт, что глава школы, у которого, скорее всего, масса дел, тратит время на то, чтобы проводить меня на первый урок, показался мне немного странным, но я ничего не сказала по этому поводу. Я просто взяла свое пальто – черный шерстяной тренч от «Esprit», tr é s chic [26] (мамочка не позволила бы мне надеть кожаную куртку в первый учебный день) – и подождала, пока директор с мамой пожмут друг другу руки. Поцеловав меня на прощание, мамуля напомнила, что я должна найти Соню в три, – сегодня была его очередь отвозить меня домой, – только назвала она его не Соней, а по имени. Прискорбное, как я уже говорила, отсутствие общественного транспорта привело к тому, что в школу и из школы мне придется ездить со сводными братьями.

Мамуля ушла, а отец Доминик, приказав Адаму подождать, повел меня через внутренний двор.

- Не вопрос, падре, - откликнулся Адам.

Он с интересом поглядывал на меня за спиной священника. Не так часто парни моего возраста смотрели на меня с интересом. Надеюсь, он в моем классе. Может, наконец осуществятся мамины мечты о моем активном участии в общественной жизни.

Пока мы шли, отец Доминик немного рассказал мне о здании, вернее даже зданиях. Несколько толстостенных глинобитных построек соединялись крытыми переходами с низкими потолками, а в центре располагался красивый внутренний двор с пальмами, бурлящим фонтаном и бронзовой статуей падре Серра с женщинами – типичными, как мы их себе представляем, индейскими скво с детьми в заплечных мешках, – стоящими перед ним на коленях. По другой стороне переходов стояли каменные скамьи, сидя на которых, люди могли в одиночестве наслаждаться видом великолепного внутреннего двора, тянулись двери, ведущие в классные комнаты, и стальные шкафчики, встроенные прямо в глинобитные стены. Один из шкафчиков, как пояснил отец Доминик, отвели мне. Комбинацию замка он взял с собой. Так что не хочу ли я повесить свое пальто?

Проснувшись воскресным утром, я с удивлением поняла, что дрожу от холода. Кое-как выбравшись из-под простыни, я захлопнула окно. И ошеломленно уставилась на долину, которую заволок густой туман, закрыв вид на залив. Я было подумала, что разыгрался какой-то ужасный тропический шторм, но Док терпеливо объяснил мне, что утренний туман – типичное явление для Северо-Запада и что испанцы назвали Тихий океан «Pacifico» (что значит «спокойный») именно из-за того, что штормы здесь бывают сравнительно редко. Док заверил меня, что к полудню туман исчезнет и будет так же жарко, как вчера.

И он оказался прав. Когда я вернулась домой с пляжа, загоревшая и счастливая, моя комната напоминала духовку, и снова пришлось открывать ставни – только для того, чтобы, проснувшись утром, обнаружить, что кто-то аккуратно их закрыл. Я решила, что со стороны мамочки очень мило так обо мне заботиться.

По крайней мере, я надеюсь, что это была мамуля. Потому что, если хорошенько подумать… да нет, вряд ли, Джесса я не видела со дня приезда. Кроме мамы закрывать окна в моей комнате определенно некому.

Как бы там ни было, сегодня, выйдя из дома и направившись к маминой машине, я обнаружила, что температура снова упала, поэтому и надела шерстяное пальто.

Отец Доминик сказал, что номер моего шкафчика 273. По-видимому, падре решил предоставить мне возможность найти шкафчик самой, а сам не торопясь шел следом и, не скрывая удовольствия, разглядывал гнезда ласточек, которые каждый год целыми семьями селились на балках и стропилах переходов. Святой отец явно питал пристрастие к птицам – на самом деле не только к ним, а ко всем животным вообще, поскольку его интересовало, например, и то, как я поладила с Максом, собакой Аккерманов, – и его откровенно забавляли постоянные уверения Энди, что балки в переходах придется менять из-за вреда, который наносят ласточки и их помет.

268, 269, 270. Я не спеша шла по переходу, рассматривая номера на дверках шкафчиков, выкрашенных в бежевый цвет. В отличие от подобных шкафчиков в моей старой школе в Бруклине, эти не были обезображены граффити и на них не было заметно вмятин или афиш с группами, играющими хэви-метал. Наверное, здесь, на Западном побережье, ученики больше заботятся о внешнем виде школы, чем мы, янки.

271, 272. Запнувшись, я застыла на месте.

Перед шкафчиком номер 273 стояло привидение.

И это был не Джесс. Это была девушка, одетая очень похоже на меня, только с длинными светлыми волосами, а не каштановыми, как у меня. Девушка с крайне неприятным выражением лица.

- Чего уставилась? – заявила она мне. И, обратившись к кому-то за моей спиной, добавила: - Так вот кого они взяли на мое место? Кто бы сомневался.

Ладно, признаю. Ее появление меня ошеломило. Обернувшись назад, я обнаружила, что смотрю прямо на отца Доминика, который, прищурившись, с интересом меня разглядывал.

- А, так я и думал! - сказал он, увидев мое лицо.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия