Студопедия — Оптимизация респираторной терапии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оптимизация респираторной терапии






А.П. Зильбер, В.Л. Кассиль и другие классики отечественной реаниматологии предоставили нам прекрасные образцы описания современных методов лечения опасных для жизни расстройств дыха­тельной системы. В частности, во втором-третьем номерах "Вестни­ка интенсивной терапии"за 1996 год Ю.С. Гальперин и В.Л. Кассиль представили в максимально лаконичной форме с графическими ил­люстрациями описание режимов управляемого дыхания. Мне пред­ставляется полезным привлечь внимание коллег еще к некоторым обстоятельствам, характерным для лечения больных с дыхательны­ми расстройствами.

Применение любого целенаправленного приема респиратор­ной терапии обеспечивается соответствующими условиями. Одно из самых трудновыполнимых условий - соответствующая площадь па­лат. 20 м2 или хотя бы 15 м2 на одну реанимационную койку, что положено по всем канонам (В.Л. Кассиль, 1987) несбыточная мечта любого районного реаниматолога.

Как и любой другой лечебный метод, респираторная терапия должна начинаться с врачебного слова. Удалению мокроты, вибра­ционному массажу грудной клетки или простой ингаляции всегда дол­жно предшествовать словесное предупреждение в соответствии с принципами, изложенными в параграфе 2.1.

Эффективность респираторной терапии повышается при раци­ональном распределении во времени (чередовании) ее компонен­тов. Так, удаление мокроты с помощью вибрационного массажа груд­ной клетки существенно облегчается, если перед этим применены средства, расширяющие дыхательные пути, повышающие текучесть слизи, купирующие боль. Вибрационный массаж более эффективен положении на боку, причем он нацелен на санацию вышерасположенного легкого с последующим переворотом и санацией другого легкого. После любого мероприятия интенсивного ухода больному предоставляется возможность для отдыха в оптимальном положе­нии, чтобы улучшенная, хотя бы временно, функция системы дыха­ния обеспечила должным газообменом весь организм. На уровне легких должный газообмен происходит при соответствии вентиляции и кровотока. Вентиляционно-перфузионное соотношение при отсут­ствии локальных поражений легких в положении на спине лучше, чем на боку. Потому для целебного отдыха наилучшим положением яв­ляется полусидячее. Нелишне помнить, что нормализации вентиляционно-перфузионного соотношения способствует эпидуральная бло­када верхних грудных сегментов (ею же достигается и обезболива­ние, и расширение бронхов).

Дыхательная гимнастика. Ассортимент ее приемов очень ши­рок. Самые простые ее приемы должны включаться в лечебный ком­плекс всех пациентов отделений реанимации. Вот оснащение для од­ного из таких простых приемов. Поллитровая бутылка, на 2/3 за­полненная водой, и часть использованной одноразовой системы для переливания крови и плазмозаменителей. Эта часть включает в себя наполовину обрезанную,без фильтра капельницу и отходящий от нее полуметровый фрагмент трубки.

Технология использования этого комплекта. Конец трубки опускается на дно бутылки, а остаток капельницы берется в рот, за зубы. После глубокого вдоха производится 10-секундный выдох под воду. Широкий остаток капельницы не позволяет выдувать воздух только силой мышц вокруг рта. Работают брюшной пресс и мышцы грудной клетки. Продолжительный 10-секундный выдох обеспечива­ет постепенное расправление легочных альвеол. Сеансы из 10 выдо­хов повторяются ежечасно. Роль персонала в данном случае ограни­чивается однократным инструктажем (фото 19).

Такие сеансы еще и подавляют приступы посленаркозной тош­ноты.

Наибольшие трудности возникают при респираторной терапии больных, которым проводится многодневная искусственная вентиля­ция легких. Абсолютное большинство отделений реанимации пока оснащено респираторами с ограниченными возможностями изме­нения режимов ИВЛ. Профилактика легочных осложнений ИВЛ при этом весьма трудоемка. Прежде всего нужно сразу хоть минимально обеспечить увлажнение вдыхаемой газовой смеси. Всего в сутки тре­буется 750 - 800 мл выпаренной воды, чтобы обеспечить увлажне­ние дыхательных путей больного на ИВЛ (В.Л. Кассиль, 1987). При этом пар лучше, чем аэрозоль. Конструкция большинства респира­торов, которыми оснащены наши современные провинциальные от­деления реанимации, не обеспечивает должное увлажнение вдыха­емой газовой смеси. Потому применяется простой, но малоэффек­тивный прием - капельное вливание в эндотрахеальную трубку изо­тонического раствора хлорида натрия. (Б.С. Уваров, 1979) рекомен­дует проводить такую инфузию со скоростью до 15 кап/мин. Одна­ко, как правило, вливание больше 5 капель в 1 минуту провоцирует кашель. Таким образом за сутки можно ввести в дыхательные пути около 350 мл воды, что, конечно, не компенсирует потери ее с выдыхаемым воздухом, но все же, по крайней мере, предупрежда­ет образование на слизистой трахеи и бронхов корочек. Дополни­тельным фактором профилактики высыхания слизистых нижних дыхательных путей являются технические устройства "искусственный нос". Устройства и простые, и недорогие, и тем не менее использу­ются редко. А жаль.

Забота об увлажнении вдыхаемого воздуха не прекращается в период адаптации больного к самостоятельному дыханию после дли­тельной ИВЛ. При этом проводится чередование эпизодов самосто­ятельного дыхания через эндотрахеальную трубку и временного во­зобновления ИВЛ. В такой ситуации "искусственный нос" еще более желателен и более доступен. Его можно изготовить из подручного материала. Самый простой исходный материал - мягкая капельница. Нижний ее конец с фильтром обрезается. У верхнего конца делает­ся боковое отверстие, которое насаживается на коннектор эндотрахеальной трубки. Обернув обрезанный конец влажной салфеткой, частично обеспечиваем и увлажнение, и очистку вдыхаемого возду­ха. Оставленный у верхнего конца бывшей капельницы фрагмент трубки можно соединять с кислородной системой (фото 20).

Легочные осложнения ИВЛ скорее усугубляются, чем предупреждаются, нерациональным удалением мокроты через бронхиаль­ные катетеры. Фабричных катетеров одноразового использования везде не хватает. Типичный материал для самодельных катетеров трубки отработанных одноразовых капельниц. Чтобы сгладить грубо обрезанный конец такой трубки, его оплавляют над пламенем. В результате конец трубки, как правило, утолщается, вместо острого среза на нем образуются не менее острые,хотя и менее заметные шипики. Наверняка конец такого катетера лучше не оплавлять, а аккуратно обрезать (фото 21).

Еще несколько рекомендаций (с досадой на такое материаль­ное обеспечение) по технологии катетеров-самоделок. Конец кате­тера делается из той части трубки, где она только начинает изги­баться. Катетер должен быть длиннее эндотрахеальной тубки не больше чем на 10 см. На расстоянии 2 - 3 см от конца одно от другого должны вырезаться два боковых отверстия. Суммарный их просвет не должен превышать просвет катетера. Наружный диаметр катетера для отсасывания мокроты должен быть в 2 раза меньше, чем диаметр просвета эндотрахеальной трубки, при этом продол­жительность процедуры не должна превышать 10 сек. (Б.С. Уваров, 1979).

Нелишне здесь напомнить об асептике, которая регламенти­рована Приказом МЗ СССР № 720 1978 г.

Как часто пользоваться такими катетерами при работе с конк­ретным пациентом? Прежде всего - не навреди. Подробнее отве­тить на этот вопрос пусть попытается каждый, кто прочел параграф 3.1.5. два раза в сутки, т.е. при каждой пересменке, - это мини­мум, обязательный даже при физикальных признаках чистоты дыха­тельных путей.

На мой взгляд, заслуживает внимания еще одно обстоятель­ство. Большинство наших пациентов - курильщики. Вынужденный пе­рерыв в табакокурении небезразличен для таких пациентов. Интересны не только их эмоциональные переживания в связи с лишением возможности курить. У курильщиков более активная секреция брон­хиальных желез. Затяжки табачного дыма провоцируют гиперпное и кашель, чем обеспечивается достаточный дренаж бронхов. После внезапного помещения в интенсивный блок бронхиальная гиперсекреция сохраняется, чего нельзя сказать о дренаже мокроты. Созна­вая, что имеющиеся методы лечебной санации дыхательных путей далеки от совершенства, логично предположить, что дозированное-вдыхание табачного дыма, по крайней мере для определенной час­ти пациентов-курильщиков, может быть полезным. Одновременное воздействие на некурящего соседа, на другие функциональные сис­темы самого курильщика и прочие факторы не причина для катего­рического отказа от этой вредной привычки именно в данный мо­мент, а одна из задач, которую можно разрешить, не причиняя ни­кому вреда.

Санация дыхательных путей таит опасность острых расстройств кровообращения, потому в процессе ее, по крайней мере, сердеч­ная деятельность должна быть под контролем.

Высокая эффективность метода лечебной бронхоскопии зас­луживает напоминания коллегам о его существовании.

Реаниматологи внимательно следят за прогрессивными дости­жениями в своей специальности. После первых же сообщений о при­менении метода ИВЛ с обратным соотношением времени вдоха и выдоха этот метод стал довольно широко внедряться. И сразу по­явилась необходимость привлечь внимание коллег к тому, что для пациента в сознании ИВЛ с обратным соотношением времени вдоха и выдоха весьма неприятна. В такой ситуации расширяются показа­ния для медикаментозного сна и подавления спонтанных дыхатель­ных движений (И.А. Шурыгин, 1994).

Более подробные сведения об оценке и санации системы ды­хания можно получить из многочисленных специальных публикаций, в том числе вышедших из-под пера указанных ранее авторов.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия