Студопедия — Оценка уровня потенциальной эпидемической опасности природных очагов чумы в связи с возможностью возникновения чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения (ЧС)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка уровня потенциальной эпидемической опасности природных очагов чумы в связи с возможностью возникновения чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения (ЧС)






Под влиянием глобальных процессов эпидемиологического, социально-экономического и геополитического порядка произошло расширение содержания и изменение принципов санитарной охраны территории на международном и национальном уровнях, что нашло отражение в Международных медико-санитарных правилах (2005 г.). Глобализация инфекционных болезней, в первую очередь особо опасных инфекций бактериальной и вирусной природы, предполагает формирование единого эпидемиологического пространства, подлежащего мониторингу. В этом плане особую эпидемиологическую значимость приобретает оценка уровня текущего состояния потенциальной эпидемической опасности природных очагов чумы. Выявление даже одного больного чумой следует квалифицировать как чрезвычайную ситуацию (ЧС) в области общественного здравоохранения. В зависимости от развития инфраструктуры территории и напряженности эпидемиологической обстановки, сложившейся в природных очагах чумы, ЧС будут иметь международное, национальное, региональное и местное значение.

Определение уровня ЧС основано на использовании наиболее значимых критериев, характеризующих возможности здравоохранения (страны, региона, территории) и других служб самостоятельно ликвидировать ЧС, в частности, не допустить выноса инфекции из эпидемического очага чумы.

В зависимости от эпидемической обстановки, сложившейся в природных очагах чумы Российской Федерации в текущий момент, уровень ЧС определяется с учетом широкого спектра факторов, определяющих, в целом, возможность выноса инфекции за границы конкретного природного очага. Критерии ЧС и их величина представлены в таблице 4.


Таблица 4

Критерии и уровни ЧС, характеризующие потенциальную эпидемическую опасность природных очагов чумы

Уровень ЧС Критерии ЧС
Площадь эпизоотий     (A) Количество населения с высоким риском заражения (B) Величина эпидпотенциала природного очага (C) Готовность учреждений ЛПУ и Роспотребнадзора (D) Риск выноса (завоза) инфекции (E)
Международный > 5 > 40 > 50 < 4 > 40
Национальный 1-5 11-40 30-50 < 4 25-40
Региональный 0,1-0,01 1-10 10-30 < 4 10-25
Локальный < 0,01 < 1 <10 < 4 <10

Конечную оценку уровня ЧС проводят по величине итогового показателя, подсчитываемого как сумму значений отдельных показателей, деленную на их общее число, т.е.

Уровень ЧС = ,

где, A – площадь эпизоотий (% от общей площади энзоотичной по чуме территории Российской Федерации); B- количество населения с высоким риском заражения чумой (% от общей численности "контингентов риска" на территории природных очагов чумы); C-величина эпидемического потенциала (%); D- противоэпидемическая готовность учреждений ЛПУ и Роспотребнадзора (> 4 - удовлетворительная или < 4 - не удовлетворительная готовность); E- риск выноса (завоза) инфекции (%).

С учетом максимально возможной величины каждого из рассматриваемых показателей (A,B,C,D,E), равной единице, соответствующими параметрами уровня ЧС служат следующие градации: международный – 5,0–4,1; национальный - 4,0-3,1; региональный - 3,0-1,1; локальный – 1,0 и менее.

Оценку уровня ЧС, в соответствии с действующими нормативными документами (раздел 2, п. 2.38-2.40), выполняет ФГУЗ "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб" и ФГУЗ "Противочумный центр" Роспотребнадзора.


Требования к планированию профилактических мероприятий в природных очагах чумы

Работа противочумных станций регламентируется, помимо инструктивно-методических документов и приказов, планом профилактических мероприятий на очередной календарный год, составленным специалистами станции, согласованным с ФГУЗ «Противочумный центр» Роспотребнадзора, с курирующим противочумным институтом и утвержденным Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

При составлении плана руководствуются регламентом эпизоотологического обследования природных очагов чумы, представленным в настоящих методических указаниях, прогнозом, составленным по результатам обследования в предшествующий период, и, по возможности, информацией о текущем развитии событий эпизоотического и эпидемиологического характера. Как правило, показатели плана характеризуют работу противочумного учреждения в наиболее типичном режиме. Однако необходимо постоянно сохранять готовность к значительному увеличению затрат на проведение экстренных профилактических мероприятий, что, в первую очередь, характерно для высокоэпидемичных очагов с непостоянной эпизоотической активностью.

Планы работы стационарных лабораторий, эпидотрядов и зоогрупп при центральных лабораториях предусматривают обоснование объемов и сроков исполнения обследовательских работ, регламентацию применяемых методик и утверждаются начальниками противочумных отделений и станций. При смене эпизоотической обстановки эти планы могут меняться и корректироваться с учетом рационального маневрирования силами и средствами.

Непосредственное выполнение полевых работ осуществляют в соответствии с календарно-территориальным планом, который составляется руководителем соответствующего структурного подразделения на весь срок сезонной работы, с учетом плановых задач подразделения и сложившейся эпизоотической и эпидемической обстановкой и утверждается начальником станции. Кроме того, в планах должна быть отражена готовность противочумного учреждения к проведению экстренных мероприятий в очаге чумы, холеры, других опасных инфекций.

В планах сезонных формирований должен определяться порядок работы в условиях необходимости экстренных исследований в эпидемическом очаге чумы и других особо опасных инфекций.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 561. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия