Студопедия — Глава 4. Я неделю не ходил в школу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 4. Я неделю не ходил в школу








Я неделю не ходил в школу. Я стал кухаркой и прислугой. Удивительно, но Берги не сильно сопротивлялись. Евгений Борисович, мне кажется, даже не заметил, что мамы нет. Живя в Ходженте, я научился делать плов, шурпу, каймак и даже пирожки самбуса. А кофе сварить и пюре взбить — вообще ерунда. В первый же день я встал в шесть, вымыл кухню и приготовил Бергам завтрак, накрыв в столовой. Дядя Гриша, увидев мои потуги вымести крыльцо, забрал у меня метлу, пообещал домести. Обнял как отец и сказал: «Вот мне–то сына бог не дал! Держись!»

Вскоре в кухню прибежал Дан и заорал на меня, отбирая тряпку:
— Прекрати! Иди, одевайся, я отвезу тебя в школу!
— Не поеду, мне несложно, я поработаю, чтобы место мамы никто не занял.
— Чёрт! Упрямый сосунок!

Он тоже не пошёл в универ. Сидел по–турецки в креслах разных комнат и напряжённо наблюдал, как я прибирался. Потом возил к маме в больницу на своей «хонде».

И так всю неделю. Единственным разнообразием был визит Шизы. Мы базарили у ворот. Он беспокоился, что спектакль может быть сорван. Я пообещал, что буду. Ромка вдруг засмущался и, заикаясь, мне сказал:
— Мы тут с ребятами денег тебе собрали, чтобы ты от этих Бергов не зависел, ну, чтобы маме помог, вдруг что оплатить нужно. Возьми.
— Спасибо! Я так рад, что у меня есть друзья.

Ромка доволен. Я взял деньги.

Но в комнате меня поджидал Дан.
— Что ему нужно было? — зашипел псих.
— Просто поговорить.
— Врёшь! — он подскакивает и обшаривает мою одежду, вытаскивает деньги из кармана. — Зачем тебе деньги? Ты что, попрошайка? Я не дал бы тебе денег?
— Твоих денег мне не надо. Ваши деньги мы зарабатываем.
— Зачем же у чужих людей просить?
— Именно поэтому и не прошу у тебя!
— Блядь! Ты… ты… — он задыхался от злости, — молокосос и ушлёпок, ты будешь брать деньги только у меня!

Потом он порвал купюры, переданные Ромкой, и бросил мне в лицо.

***

Когда маму выписали, у меня были последние новогодние счастливые каникулы в жизни. Во–первых, Берги укатили во французские Альпы. Во–вторых, маме в пустом доме становилось стремительно лучше. В–третьих, мы показали свой спектакль в школе и с большим успехом. В–четвёртых, на сам Новый год мы отправились в гости к дяде Грише. У него толстая–претолстая жена и две дочки–близняшки, младше меня. Было весело, обжорно и уютно, как будто дома. Почти каждый день мы шлялись с Шизой по всяким каткам. Ромка взял на себя обязательство меня научить кататься на коньках. Капец, я весь в синяках от этих падений! Даже на подбородке красуется фиолетовый бланш! Я почти забыл, что где–то есть псих.

***

И вернулся он неожиданно. Я проснулся оттого, что с меня сдёргивают одеяло!

— Мам! Ну, завтра ведь только в школу, — заныл я, не открывая глаза. — Ещё рано!

Чё–то мама молчит? Открыл глаза, блядь! Дан! Смотрит на меня изучающе, я вообще–то только в труселях! Он увидел, что я вылупил глаза, и практически заорал:
— Тебя кто–то бил?
— Н–н–не–е–ет… Тебя же не было… — заблеял я, пытаясь всё–таки накрыть своё тельце спасительным одеялом.
Он кидает одеяло за себя.
— А это что?
Дан лапает меня за коленки, бёдра, локти, подбородок, короче за синяки.
— Кто это сделал? — продолжает психоз Дан.
— Да никто! Я сам себя истязал! — уже так же психую я и пинаю его в живот. Йо–хо! Пусть меня даже убьют за это, но я достал ублюдка! Он стоит и ловит воздух! Нагнулся, падла! Больно? Больно!

Правда, моя радость длится недолго: Дан справился и буквально прыгнул на меня, вдавив собой в матрац, блядь! Зачем он так близко? Пахнет тут своей хвоей!
— Ты в следующий раз меня попроси! Я истязаю более эффективно! Откуда синяки, придурок?
— На катке заработал, слезь с меня! Учился кататься!
— Ты не умеешь на коньках кататься? — изумлённо поднял брови Дан, при этом подминая меня под себя, сгребая моё тельце в жалкую кучку.
— Слезь с меня!
— Давай я научу!
— Слезь с меня!
— Я всё–таки хоккеист!
— Я говорю, слезь с меня!
— Я не позволю тебе падать. Буду нежен.
— Слезь с меня! Я сейчас буду орать!
— Чем? — и заглатывает мой рот своими похотливыми горячими губами, засасывает так, что, по–моему, у меня голова от подушки оторвалась. — Чёрт, я так соскучился…
— А я — нет! Слезь с меня, урод.
— Ладно, не вопи, — и он действительно поднимается и, уже уходя, мне говорит: — Я вообще–то поздороваться приходил… Мы только приехали!

***

У этой милой утренней сцены было продолжение. В виде нескольких мучительных походов на каток. За меня взялись! Конёчки мне завязывает, шапку натягивает, кружит вокруг испуганного таджика на льду, почти не ржёт над падениями. Одно дело — весело падать, цепляясь за Ромку, другое — бояться цепляться за Дана и поэтому не падать. Этот учитель–мучитель ещё и гордился мной:

— Ну, не настолько всё плохо! Осталось тройной тулуп разучить!

На третьей вылазке я уже задумывался, как бы так брякнуться, чтобы что–нибудь незначительное сломать и от ледовой пытки избавиться? Но ручища Дана всегда меня перехватывала за сантиметр до льда, так что все планы насмарку…

Спасла учёба! У меня появлялись поводы не ходить на каток, да и у Дана ВУЗ серьёзный, тут только блатом не обойдёшься.
В общем, благодаря Дану ледовые рекорды стали мне неинтересны, впечатления о зимних видах спорта напрочь испорчены. Он умел испортить всё, что приносило мне радость.

***

Например, он испортил мне шестнадцатилетие. Если честно, то раньше я не отмечал дни рождения, только в детстве в Ходженте. Но то несчитово! Там были какие–то утренники с пловом для взрослых! А в этом году у нас с мамой образовалась заначка, и я пригласил троих друзей в «Запой» — караоке–бар. Бар правильный, до восемнадцати — спиртного ни–ни! Поэтому мы здесь именно для караоке, ну и так — перекусить. Столик номер семь. Выбираем песни, хохочем. Андрюху всё время тянет на шансон. Я, блин, таких песен и не слышал никогда, а он и без фонограммы запевает с места, про какие–то ходки и фраеров. Умора! Как он это душевно выводит! Но на сцене мы всё–таки шансон не пели, орали «Зверей» и «Дискотеку Аварию» — суперинтеллектуальный выбор! Зато весело! Зажигали примерно пару часов. Пока я с ужасом не увидел, как на сцену выходит Дан и с ним ещё какой–то парень…

Блин! А он не просто выходит, а объявляет, что песня — подарок на день рождения его «зайке»… которой сегодня шестнадцать лет… и у которой зелёные глаза… Я их (глаза) тут же закрыл, и захотелось провалиться к чёртовой матери! А эти двое ещё и запели песню, которую я уже вроде бы и слышал:

Я выбросил её из сердца.
Как камень застряла между висками, сука.
Терзает мне душу своими рывками,
Как выжившая после цунами суша.
Рою тоннели в своей пещере,
Похож на кощея, глаза опущены.
Жду, как в больнице, часов посещения,
Каждый день — копия предыдущего.

Ты кому–то достанешься,
Без меня ты останешься,
Время, конечно, рассудит,
Но кто ещё так любить тебя будет?
Ты, как кошка бездомная,
Лезешь в пропасть бездонную.
Ну, лови мои маяки!
Какая ж ты всё–таки...*

(* Мачете (Токио) — Между висками)

Парни сидели, рты открыв, они ведь не дураки. В курсе, по–моему, вся школа, что Дан меня преследует. Я даже взглянуть на них боялся. Истерить тоже глупо. Я встал и пошёл вон.

Меня шатало. На улице догоняет Шиза, надевает на меня куртку:
— Сень, да не парься ты так из–за долбоёба! Он ведь и добивается этого, чтобы втереться к тебе в душу! Он бесится, а ты наплюй!
— Ромка, я так от него устал, он вынес мне мозг за эти пять лет! Что я ему сделал? Сколько можно портить мне жизнь? Я обхожу его как только можно, стараюсь не пересекаться! Так нет, он… он травит меня, душит, ломает… — Я никогда не говорил об этом с Шизой, только так, намёками. Ромка тут же перестроился с ободряющего тона:
— Сеня, мне кажется, он одержим тобой, как наркоман… и это не лечится… он та–а–ак смотрит на тебя!
— Ромка, — совсем тихо, шёпотом говорю я другу, — он меня трахнуть хочет… мне страшно.
— А если его родичам сказать?
— Бесполезно… для них он «Да–а–анечка», а не «пси–и–их», как для меня.
— А брату позвонить.
— И чё, приедет?
— А в полицию?
— Это только после…
— Блин, Сенька! — друг обнимает меня, хлопает по спине.

Вдруг толчок в спину. Мы с Шизой летим вперёд. Опять он! Злющий, глаза ледяные, губа дёргается. Пинает Ромку, толкает его, наступает на него, шипит. Я срываюсь, висну на ублюдке, кричу ему:
— Не смей! Это мои друзья! Ты делаешь только хуже!
И Ромке:
— Уходи, Шиза! Я справлюсь!
Ромка не уходит, кричит:
— Я не могу уйти! Он больной! Он псих, тебе нельзя с ним оставаться!
Дан легко сбрасывает меня с себя и опять прёт на Ромку:
— Ах ты, сучонок! Это ты решаешь, с кем ему быть? Я отъебошу тебя, будешь кровью харкать… Да если ещё раз я увижу тебя рядом с Сенькой…

Нет, я не могу этого допустить! Прыгаю на Дана, захватываю его шею, прижимаюсь к щеке, обнимаю, крепко–крепко:
— Тс–с–с, Дан, — почти интимно шепчу ему, — я с тобой, я тут, я твой, Ромка ни при чём… тс–с–с…
Трусь щекой о его щёку, прижимаюсь всем телом к пахнущему водкой ублюдку, и он действительно обмяк, обвил мою спину руками и перевёл глаза с Ромки на меня. В глазах растаяло — не лёд, а водичка.
— Ну… — я всем телом толкаю его назад. — Пойдём домой!

Я обнимаю его за талию и увожу от Шизы, успеваю оглянуться: друг ошарашен, но он всё правильно понял — я вижу это по его лицу и по его позе…

Около «Запоя» нас ждёт машина, рядом приятель Дана. Парень выбрит налысо, на носу круглые очечи и лицо смешливое, и даже вроде доброе, он радостно говорит:
— Значит, нагнал жертву! Ну, ты псих, Дан!
А потом мне:
— Привет, я Макс! А у тебя день рождения, значит! Ну, будь счастлив, что ли! Домой вас везти?

Я киваю. Дан садится со мной на заднее сидение и даже не лезет ко мне.

— Лихо ты меня, — тихо говорит он, когда мы уже проехали полпути. — А что же не поцеловал? Эффект был бы сильнее.

— Обойдёшься!

— Почему меня не пригласил на день рождения?

— Ты знаешь почему!

— Потому что напьюсь?

— Потому что ненавижу!

Дан закрывает глаза и откидывается назад. Курносый Макс присвистнул и выговорился наконец:
— Нифига себе, высокие у вас отношения!







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия