Студопедия — Методы документального контроля при проведении ревизии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы документального контроля при проведении ревизии






Методы документального контроля включают в себя:

ü экономический анализ деятельности организации;

ü технико-экономические расчеты;

ü формальные проверки;

ü нормативные проверки;

ü встречные проверки;

ü взаимный контроль;

ü анализ ежедневного/пооперационного изменения остатков товарно-материальных ценностей и денежных средств;

ü проверка правильности корреспонденции счетов;

ü проверка регистров бухгалтерского учета;

ü исследование письменных разъяснений объяснительных записок, полученных в результате ревизии.

9 Билет

1. Порядок проведения налоговых проверок (порядок проведения налогового контроля)

Контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей осуществляется налоговыми органами.

Налоговым кодексом РФ определены следующие формы налогового контроля (ст. 82 НК РФ):

· налоговые проверки;

· получение объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов;

· проверки данных учета и отчетности;

· осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли);

· другие формы, предусмотренные Кодексом.

 

Наиболее распространенной формой налогового контроля является налоговая проверка, которая может быть камеральной либо выездной. Необходимо отметить, что налоговой проверкой могут быть охвачены исключительно три календарных года деятельности налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента, предшествовавшие году проведения проверки.

Выездная налоговая проверка проводится на основании оформленного в установленном порядке решения руководителя (его заместителя) налогового органа. Форма решения утверждена Приказом МНС России от 08.10.1999 г. № АП-3-16/318 «Об утверждении порядка назначения выездных налоговых проверок».

Период проведения выездной налоговой проверки ограничен двумя месяцами. При этом указанный срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях - до шести месяцев. Кроме того, установлено ограничение по количеству выездных налоговых проверок в течение одного календарного года: налоговый орган не вправе проводить две и более проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период.

Исключение составляют случаи, когда:

- выездная налоговая проверка проводится в связи с реорганизацией или ликвидацией налогоплательщика;

- выездная налоговая проверка осуществляется вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку.

- налогоплательщиком представляется уточненная налоговая декларация с указанием суммы налога в размере, меньшем ранее заявленного.

Таким образом, проведение налоговыми органами выездных проверок, имеющих различную тематическую направленность, но по одним и тем же налогам и за один и тот же период, является неправомерным, что подтверждено п. 8 приложения к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 г. № 71.

 

п. 8. При применении положений статьи 87 НК РФ, устанавливающих ограничения в отношении проведения повторных выездных налоговых проверок, суд не принял во внимание доводы налогового органа о том, что повторная выездная налоговая проверка носила тематический характер и касалась внешнеэкономической деятельности налогоплательщика…

…доводы ответчика в обоснование правомерности проведения у заявителя второй проверки по тем же налогам за уже проверенный налоговый период не могут быть приняты судом во внимание.

 

Наряду с решением руководителя (его заместителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки должностные лица налоговых органов, прибывшие для проведения проверки, обязаны предъявить служебные удостоверения (ст. 91 НК РФ).

По результатам выездной налоговой проверки лицами, проводившими проверку, составляется справка о проведенной проверке с указанием предмета проверки и сроков ее проведения (ст. 89 НК РФ).

При этом датой начала проверки является дата предъявления руководителю организации или лицу, исполняющего его обязанности, решения руководителя (его заместителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки, а датой ее окончания – дата составления указанной выше справки.

Предприятиям и организациям надлежит знать, что при проведении выездной налоговой проверки должностные лица налоговых органов имеют право провести инвентаризацию имущества налогоплательщика, осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения дохода, а также осуществлять иные права, предусмотренные статьей 31 НК РФ, в том числе вызывать налогоплательщиков для дачи пояснений в налоговые органы, привлекать для проведения налогового контроля на договорной основе специалистов и экспертов.

В соответствии с п. 7 ст. 95 НК РФ проверяемое лицо имеет следующие права:

- заявить отвод эксперту;

- просить о назначении эксперта из числа указанных им лиц;

- представить дополнительные вопросы для получения по ним заключения эксперта;

- присутствовать при производстве экспертизы (с разрешения должностного лица налогового органа) и давать объяснения;

- знакомиться с заключением эксперта.

 

Не позднее двух месяцев после выдачи справки о проведенной проверке должностными лицами налоговых органов по результатам выездной налоговой проверки должен быть составлен по установленной форме акт налоговой проверки. Акт должен содержать факты налоговых правонарушений (при наличии таковых), выводы и предложения специалистов налоговых органов по устранению нарушений, ссылки на статьи Налогового кодекса, устанавливающие ответственность за имеющие место налоговые правонарушения.

Акт выездной налоговой проверки должен быть составлен по форме и в порядке, установленными инструкцией МНС России от 10.04.2000 г. № 60 «О порядке составления акта выездной налоговой проверки и производстве по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах», утвержденной Приказом МНС РФ от 10.04.2000 г. № АП-3-16/138.

Акт проверки передается руководителю организации или его представителю под расписку или любым другим способом, свидетельствующим о дате его получения налогоплательщиком. При направлении акта по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день, считая с даты его отправки.

После получения акта выездной налоговой проверки и ознакомления с ним проверяемое лицо в случае несогласия с фактами, изложенными в акте, а также с выводами и предложениями налоговых органов, вправе в течение 15-ти календарных дней со дня получения акта представить в налоговый орган свои возражения по акту в целом либо по отдельным положениям акта. Возражения, представленные налогоплательщиком в указанный срок, могут сопровождаться документами, подтверждающими позицию проверяемого лица.

По истечении срока, предусмотренного Кодексом для представления возражений по акту, руководителем (его заместителем) налогового органа в срок, не превышающий 14 дней, рассматриваются акт налоговой проверки и документы, представленные налогоплательщиком, который заблаговременно должен быть извещен о времени и месте рассмотрения материалов проверки (ст. 101 НК РФ).

После рассмотрения материалов проверки руководителем (его заместителем) налогового органа должно быть принято одно из следующих решений:

- о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения;

- об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности;

- о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля (п. 2 ст. 101 НК РФ).

 

По решению о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения налогоплательщику должно быть направлено требование об уплате недоимки по налогам и пени.

Как и акт выездной налоговой проверки, копия решения налогового органа и требование должны быть вручены под расписку налогоплательщику или его представителю либо переданы иным способом, свидетельствующим о дате получения указанных документов.

В случаях, когда налогоплательщик отказывается добровольно уплатить сумму налоговых санкций или пропускает срок уплаты, указанный в требовании, налоговые органы имеют право взыскания с налогоплательщика санкций во внесудебном порядке, независимо от суммы штрафов. Налогоплательщик же имеет, в свою очередь, право в десятидневный срок обратиться в вышестоящий налоговый орган для обжалования решения о привлечении к ответственности, после чего решение вступает в силу.

Дела о признании недействительным решения налоговых служб подлежат рассмотрению в арбитражном суде (п. 2 ст. 105 НК РФ).

С 1 января 2009 года решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения можно будет обжаловать в судебном порядке только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия