Студопедия — Методы фактического контроля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы фактического контроля






При проведении ревизии используются различные методы и методические приемы. Их принято разделять на два блока: методы фактического контроля и методы документального контроля.

К методам фактического контроля относятся:

ü инвентаризация;

ü проверка ревизуемых операций по факту совершения;

ü проверка фактов по конечной операции;

ü лабораторные исследования;

ü экспертная оценка;

ü контрольный обмер;

ü контрольный запуск сырья и материалов в производство;

ü контрольная приемка продукции по количеству и качеству;

ü обследование на месте проверяемых операций;

ü проверка соблюдения трудовой дисциплины и использования рабочего времени персоналом;

ü проверка исполнения принятых решений.

Инвентаризация – это один из самых распространенных методов фактического контроля. Инвентаризация имущества и обязательств организации проводится для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. В ходе инвентаризации проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и оценка имущества и обязательств организации.

Как правило, порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

Пунктом 2 статьи 12 ФЗ «О бухгалтерском учете» установлены следующие случаи обязательного проведения инвентаризации:

при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже;

при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

при смене материально ответственных лиц;

при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

при реорганизации или ликвидации организации;

в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).

Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

Ревизией устанавливается правильность учета выявленных инвентаризациями и иными проверками расхождений между фактическим наличием товарно-материальных ценностей и данными бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

При проверке операций по факту совершения основное внимание уделяется фактам совершения операций по приобретению материальных ценностей, достоверности составленных актов ввода объектов в эксплуатацию, наличию товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение и другим подобным аспектам.

Примером проверки фактов по конечной операции служит проверка процесса изготовления продукции. При такой проверке контролю подлежат не все без исключения операции технологического цикла производства, а лишь фактическое наличие готовой продукции при выпуске ее из производства.

Лабораторные исследования применяют для определения качественных признаков сырья, материалов, готовых изделий. На практике их, как правило, используют для выявления причин брака продукции или значительных отходов сырья и материалов, используемых в производстве.

Экспертная оценка представляет собой исследование хозяйственных операций по поручению ревизующих органов специалистами различных областей знаний. По результатам такой экспертизы составляется обоснованное заключение.

В ходе контрольного обмера устанавливается соответствие рассматриваемого объекта характеристикам и назначению, предусмотренным в проектно-сметной документации к нему; полнота завершения строительных работ, принятых по актам приемки; соответствие объема, характера и стоимости работ журналам учета выполненных работ, актам инвентаризации незавершенного производства и прочее.

Контрольный запуск сырья и материалов в производство – это метод, используемый для определения обоснованности применяемых норм расхода сырья и материалов на производство продукции. С его помощью устанавливаются факты завышения норм времени, а следовательно, и расценок на выполняемые работы.

По требованию ревизора в комиссию по проведению контрольного запуска сырья и материалов в производство могут быть включены специалисты (технологи, инженеры и т.д.) как состоящие в штате ревизуемой организации, так и привлекаемые со стороны.

Контрольная приемка продукции по количеству и качеству применяется не только для проверки количества и качества выпускаемой продукции, но и с целью контроля за правильностью начисления заработной платы и соблюдением условий хранения материальных ценностей на производственных участках и складах.

Обследование на месте проверяемых операций – это метод фактического контроля, состоящий в проверке, к примеру, соблюдения порядка хранения, приема и отпуска материальных ценностей, степени изношенности основных средств, организации технологических процессов и производства в целом и т.п.

Проверка соблюдения трудовой дисциплины и использования рабочего времени персонала позволяет установить степень занятости работников ревизуемого предприятия, выявить факты выполнения ими работ в рамках внутреннего совместительства и замещения. Результаты такой проверки в дальнейшем используются при ревизии расчетов по оплате труда.

Проверка исполнения принятых решений, как метод фактического контроля, подразумевает исследование степени и точности выполнения предложений и рекомендаций, полученных сотрудниками предприятия по результатам предыдущей ревизии.

13. Билет







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия