Студопедия — Агрессия. Агрессия и напористость затмевают интуицию
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Агрессия. Агрессия и напористость затмевают интуицию






 

Агрессия и напористость затмевают интуицию. Часто чувствительные люди склонны становиться агрессивными, чтобы избежать боли, и в процессе этого теряют свое тонкое интуитивное видение. Тонкая интуиция требует чувствительности, но чувствитель­ность часто болезненна. Чтобы избежать боли, человек становится агрессивным и напористым, и тут же теряет свою способность к интуиции.

 

Интуиция близка к истине. Часто агрессия и напори­стость процветают на идее истинности — агрессивные люди убеждены в своей правоте. Чтобы быть правди­вым, не нужно быть агрессивным или напористым.

9 марта, 2000 г.,

ашрам Ванпрастха,

Ришикеш,

Индия

 


Насилие

 

Насилие сопровождается шумом, тогда как ненаси­лие происходит в тишине. Люди, совершающие насилие, создают много шума; они делают так, что о насилии узнают все, тогда как сторонники ненасилия ведут себя тихо. Но пришло время создавать шум вокруг ненасилия, чтобы насилие утихло. Весть о ненасилии должна прозвучать громко и отчетливо для того, чтобы ее услышало молодое поколение.

 

Гнев и насилие должны ассоциироваться с чувством стыда. У молодых людей склонность к насилию возникает из-за того, что оно ассоциируются с чувством гордости в гневе, а не с чувством стыда. Они гордятся своей агрессивностью и злостью и считают, что быть таким — престижно, что это признак определенного положения в обществе. Есть фильмы и музыка, которые пропагандируют агрессивность и насилие, но поощрение подобного поведения ведет к угасанию общечеловечес­ких ценностей. Мы должны пропагандировать общечеловеческие ценности — в особенности любовь, сострадание и чувство принадлежности — во весь голос, ясно и понятно.

 

21 апреля, 1999 г.,

Яблоневая долина,

Калифорния, США

 


Депрессия

 

Жизнь — борьба. Врачи борются с болезнями. Юристы — с несправедливостью. Учители — с невежеством.

 

Депрессия наступает с потерей желания бороться. Арджуна находился в депрессии и не хотел воевать. Его лук выпал из дрожащих рук. Но Кришна убедил его проснуться и вступить в борьбу. Решение бороться может избавить вас от депрессии.

6 октября, 1999 г.,

Бангалорский ашрам,

Индия

 

 

Сегодня основной причиной депрессии среди молодежи является отсутствие идеалов. Жизнь кажется бессмысленной для детей, которые либо напуганы жесткой конкуренцией в мире, либо увязли в пагубных стимуляторах. Им необходимо вдохновение. Духовность как раз и является этим вдохновением.

 

Депрессия наступает, если нет рвения бороться. Агрес­сия — это противоядие от депрессии. Депрессия — это отсутствие энергии, а гнев и агрессия являются сгустками энергии.

 


Депрессия

 

Когда Арджуна находился в депрессии, Кришна вдох­новил его на борьбу и таким образом снова вдохнул в него жизнь. Когда вы в депрессии, не прибегайте к антидепрессантам, просто боритесь за какое-нибудь дело.

 

Если агрессия переступает определенный предел, она приводит вас снова к депрессии. Именно это произошло с королем Ашока, который выиграл битву при Калинге, но впал в депрессию. Он вынужден был найти прибежище в Будде.

 

Мудры те, кто не поддается ни агрессии, ни депрессии. Это — золотое правило йогина. Просто пробудитесь и

признайте, что вы йогин!

 

26 ноября, 1999 г.,

Индор, Индия

 


Смерть

 

Смерть приводит вас в соприкосновение с реаль­ностью жизни. Смерть создает вакуум, пустоту, а пустота является благоприятной почвой для проявления духа. Все таланты, изобретения и творчество берут начало из пустоты, и творение имеет тенденцию возвращаться в пустоту. Все места поклонения во всех религиях связаны с местами захоронения или кремации, поскольку только осознание смерти может привести к бесстрастию и укрепить вас в знании.

 

Согласно индийской мифологии местом обитания Шивы является как гора Кайласа, так и Смашхана. "Кайласа" означает "где есть только радость", а Смашхана — это место кремации, — "там, где есть только пустота". Божественное пребывает и в пустоте, и в радости. В вас есть пустота, в вас есть радость.

18 ноября, 1999 г.,

Ришикеш, Индия

 

 

Пробудитесь и поймите, что жизнь слишком корот­ка. Осознание, что жизнь коротка, привнесет в вашу жизнь динамизм — отпадет все ненужное, все то, что мешает. Когда вам приходится действовать или прикладывать усилия, помните, что жизнь коротка. Время бежит.

 


Смерть

 

Что вы делаете со своей жизнью? Полезна ли она для вас и для окружающего мира? Осознайте — жизнь слишком коротка. Когда вы осознаете, что жизнь коротка, промедление исчезает.

 

Но когда вы знаете, что существует много жизней, вы осознаёте, что если не получите чего-то раньше, то получите это позже. Пробудитесь! Жизнь вечна!

 

Когда вы хотите вкусить плоды своих действий, знайте, что жизнь вечная. Когда это связано с надеждой, вам следует помнить, что есть много жизней. Невежест­венный человек делает наоборот: ему не терпится получить результат. Но нетерпение проходит, когда вы знаете, что жизнь вечна. Когда вы ждете ответной благосклонности от кого-то или результата своих добрых дел, вы хотите получить это быстро. В ожида­нии результата вы часто расстраиваетесь. Когда вы торопитесь, вы не можете наслаждаться. Помните, что жизнь вечна.

 

Если кто-то воспользовался вами и не поблагодарил, скажите ему спасибо, потому что он отплатит вам позже с процентами. Людям не нужно расстраиваться из-за того, что ими воспользовались или не оценили. Когда это касается вкушения плодов своей деятельности, добрых дел или блаженства, помните, что жизнь вечна.

28 апреля, 1999 г.,

Санта Барбара,

Калифорния, США

 








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 285. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия