Студопедия — Бесстрастие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бесстрастие






 

Прячьте свое бесстрастие и выражайте любовь. Выражение бесстрастия может вызвать эго. Выражая бесстрастие, вы теряете в жизни энтузиазм, а не выражая любви, вы задыхаетесь. Прячьте бесстра­стие в своем сердце подобно корням дерева и выра­жайте любовь как зрелый плод.

22 июня, 2000 г.

Галифакс,

Нова Скотия,

Канада

 

Что надо делать, когда вы беспокоитесь по поводу результатов ваших действий?

 

Имейте веру и уверенность, что результат будет намного лучше, чем вы даже можете себе представить. С помощью веры можно избавиться от беспокойства по поводу своих действий и достижений. Беспокойство также может быть следствием чрезмерной активности. Тогда могут помочь сон, слушание флейты и купание в холодной воде.

 


Бесстрастие — Вера

 

Когда вы делаете что-то очень важное, выберите свободный момент и займитесь совершенно не относящимися к делу и незначительными вещами. Это увеличит ваше творчество. Важные дела делают вас зависимыми от действия. Не относящиеся к делу поступки превращают жизнь в игру.

 

Имейте бесстрастие. Знайте, что все так или иначе пройдет, и что это не имеет значения. Вас могут успокоить медитация и дыхание.

 

29 марта, 2000 г.,

Дели, Индия

 

 

Ложное чувство безопасности не дает расти вере. Когда вы отбросите чувство безопасности, вера возрастет. Когда вы загромождаете свою жизнь гаран­тиями безопасности, вы не оставляете места для веры. Именно вера приносит вам совершенство. Вера — это самая надежная безопасность.

 

Если у вас уверенность в материальном, но нет веры, то вы все равно будете испытывать страх. Вы должны выбросить из головы все, что вам принадлежит. Ложная безопасность — это когда держишь вещи там, где им не положено быть. Наличие работы, дома, друзей создает иллюзию безопасности.

 


Вера

 

Держите свой дом там, где ему надо быть, а не в уме. Держите деньги в банке или в кошельке, но не в уме. Держите своих друзей и семью там, где им положено быть, а не в уме.

 

Божественное — это ваша единственная безопасность. Вера — это осознание того, что вы всегда получаете то, что необходимо. Верить — это давать Божествен­ному возможность действовать. Ваше тело принадлежит миру. Ваш дух принадлежит Божественному.

 

28 января, 1998 г.,

Санта Моника,

Калифорния, США

 

 

Верьте в звук и переходите к вере в молчание. Верьте в звук, когда он приятен, и верьте в молча­ние, когда то, что вы слышите, неприятно.

 

Похоже, что люди больше верят болтовне и сплетням, нежели пению и знанию. Когда кто-либо говорит что-то неприятное, вы сразу же этому верите, и ваш ум становится более беспокойным. Вера в неприятное звучание создает в уме беспорядок. В этой ситуации перенесите свою веру на молчание.

 


Вера

 

Верьте в звук, такой как пение мантр. Верьте в знание. Верьте в молчание.

28 октября, 1999 г.,

Бангалорский ашрам,

Индия

 

 

Вера относится к голове; преданность — к сердцу; медитация относится и к голове, и к сердцу, соединяя их.

 

Зрелому интеллекту свойственна преданность; зрелое сердце наполнено знанием; медитация дает зрелость и интеллекту, и сердцу. Интеллект больше верит в материальное, а сердце — в абстрактное.

 

Почти невозможно, чтобы у человека полностью отсутствовала вера или полностью отсутствовала преданность. Вопрос только в их пропорции. Все в вашей жизни становится медитацией. Смотрите ли вы на деревья или цветы, разговариваете ли вы с людьми, вы находитесь в медитации.

7 августа, 1996 г.

Лос Анжелес,

Калифорния, США

 


Вера

 

В науке сначала идет знание, а за ним следует вера. В духовной сфере вначале идет вера, и за ней следует знание.

 

Знание, что пестициды и химические удобрения полезны для растений, пришло через науку. Основываясь на этом знании, люди поверили в пестициды и химические удобрения и стали их использовать во всем мире. Затем появились другие знания, и вера перешла к использованию органических удобрений. Знание принесло веру, и когда знание изменилось, изменилась и вера. Знания и вера науки — дело случая.

 

В духовности сначала появляется вера, а потом — зна­ния. Это как в Сударшан Крие, йоге и медитации — вначале вы верите, а затем обретаете знания. Если вы выполняете пранаяму, веря в нее, то вы обретаете знания о пране — жизненной энергии. Если вы медити­руете с верой, то к вам приходят знания о сознании. Посредством веры обретает глубокие знания даже неграмотный человек

 

Наука рассматривает жизнь как материю, а духовность рассматривает материю, как жизнь. Наука и человека рассматривает как материю, а духовность и землю считает матерью; реки и горы для нее тоже живые существа.

 

21 февраля, 1996 г.,

Осло, Норвегия

 


Вера

 

Если вы считаете, что, веря в Бога, вы оказываете ему услугу, то вы ошибаетесь. Ваша вера в Бога или в гуру не дает ничего ни Богу, ни гуру. Вера — это ваше богатство.

 

Ваша вера мгновенно дает вам силу. Вера приносит стабильность, пребывание в своем центре, спокойствие и любовь. Вера — это благословение. Но в этом есть парадокс: если у вас недостаточно веры, вам надо молиться о ней. Но для того, чтобы молиться, нужна вера.

 

Люди верят в окружающий мир, но весь мир — это всего лишь мыльный пузырь. Люди верят в себя, но не знают, кто они. Люди думают, что они верят в Бога, но на самом деле они не знают, кто такой Бог.

 

Есть три вида веры:

 

· Вера в себя — если вы не верите в себя, то вы
думаете: "Я не смогу этого сделать. Это не для меня.
Я никогда не получу освобождение в этой жизни".

 

· Вера в окружающий мир — нужно верить в
окружающий мир, иначе не ступишь и шагу. Вы
кладете деньги в банк и верите, что получите их
обратно. Если во всем сомневаться, то ничего не
получится.

 

· Вера в Божественное — верьте в Божественное, и
вы будете расти.

 


Вера

 

Все эти три вида веры взаимосвязаны. Для того чтобы быть сильным, надо иметь все три вида веры. Если вы начинаете сомневаться в одном, вы будете сомневаться во всем.

 

Атеистам кажется, что они верят в себя и в окружа­ющий мир, но не верят в Бога. Однако у них нет полной веры в себя. А вера в окружающий мир не может быть постоянной, потому что он все время меняется. Недостаток веры в Бога, в окружающий мир или в себя вызывает страх. Вера делает вас полными — полными веры.

 

Вера в окружающий мир без веры в Бога не принесет полного покоя. Если у вас есть вера и любовь, то вы автоматически получаете спокойствие и свободу. Люди, пребывающие в сильном беспокойстве, должны иметь лишь веру в Бога, чтобы преодолеть свои проблемы.

 

Есть разница между верой и уверенностью. Вера — это начало. Уверенность — это результат. Вера в себя приносит свободу. Вера в окружающий мир дает спокойствие ума. Вера в Бога пробуждает в вас любовь.

28 мая, 1998 г.,

Бангалорский ашрам,

Индия

 


Вера

 

Если у вас нет веры, то не имеет смысла задавать вопросы, ибо как вы можете поверить в то, что вам ответят? А если есть полная вера, то вопросов не возникает.

 

Если вы верите в Бога, или в себя, или в свою семью и друзей, то вопросов быть не может. Когда вы знаете, что о вас заботятся, то к чему вопросы? Например, если вы сели в экспресс "Карнатака-Бангалор", то нет необходимости спрашивать на каждой станции: "Куда едет этот поезд?" Когда есть тот, кто заботится о ваших желаниях, то зачем ходить к астрологам?

 

3 сентября, 1997 г.,

Мумбаи, Индия

 

 

Вера — это природа целостного ума, целостного сознания. Вы верите в Бога, но не пытайтесь познать Бога. Вы верите в истинное "Я", но не пытайтесь познать его. Не пытайтесь превращать то, во что вы верите, в объект познания. Ребенок верит в свою мать. Он не пытается познать свою мать, он просто верит в нее. Если есть вера, то какой смысл знать? Если вы пытаетесь превратить любовь в объект познания, она исчезнет. Бог, любовь, истинное "Я" и сон — все это лежит за пределами познания.

 


Вера

 

Когда вы пытаетесь анализировать, возникают сомнения и исчезает вера. Не пытайтесь познать или анализировать то, во что вы хотите верить. Анализ создает дистанцию; синтез объединяет. Вера — это синтез; познание — это анализ.

 

Вера и убеждение отличаются друг от друга. Убеждения расплывчаты. Вера сильнее. Наши убеждения могут меняться, но вера — крепка.

 

Сознание не может существовать без веры. Это все равно, что пламя без свечи. Вера — это расслабление, стабильное качество сознания. Вера — это природа сознания.

27 мая, 1999 г.,

Европейский ашрам,

Бад Антогаст,

Германия.

 


Истина

 

Истина — это то, что неизменно. Проанализируйте свою жизнь и все, что в ней меняется, назовите "не истинным". С таким взглядом на жизнь вы обна­ружите, что вас окружает только не истинное.

 

Когда устанавливается не истинное, вы становитесь свободными от него. Если не истинное не устанавли­вается, то стать от него свободным невозможно. Ваш собственный жизненный опыт помогает вам установить свое собственное не истинное.

 

По мере приобретения зрелости в жизни, вы обнаружи­ваете, что все ложно: события, ситуации, люди, эмоции, мысли, концепции, мнения, ваше тело, все ложно. Только тогда наступает сатсанг в истинном смысле этого слова — компания пребывающих в истине. Мать не может видеть ребенка как нечто не истинное, пока он не станет взрослым. Для младенца свойственная ему сладость не есть ложное, и для подростка секс не есть ложное.

 

Знание — не истинно, если оно только слова. Но оно истинно, как и все существующее. Любовь как эмо­ция — не истинна; а как все существующее, она истинна.

15 июня, 2000 г.,

Европейский ашрам,

Бад Антогаст, Германия

 








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия