Студопедия — Основные профессиональные вредности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные профессиональные вредности






Государственное бюджетное образовательное учреждение

Связанные с неправильной организацией трудовых процессов:

· длительное однообразное положение тела

· повышенное физическое напряжение

· напряжение зрения и слуха

Связанные с особенностями производственных процессов:

· неблагоприятные метеорологические факторы

· промышленные пыль и яды

· излучения: тепловое, ионизирующее и др.

· шум, вибрация, ультразвук

Связанные с нарушением санитарного благоустройства цехов:

· недостаток кубатуры помещения

· дефекты отопления, вентиляции, освещения

· недочеты санитарно-бытовых помещений

Клас­сификация профессиональных заболеваний по этиологическому признаку:

1. Заболевания, вызываемые воздействием химических факто­ров: острые и хронические интоксикации; болезни кожи (эпидермоз, контактный дерматит, фотодерматит, токсическая миланодермия, масляные фолликулиты; металличе­ская лихорадка; фторопластовая (тефлоновая) лихорадка.

2. Заболевания, вызываемые воздействием промышленных аэро­золей: хронический бронхит (пылевой, токсико- пылевой), пневмокониозы (силикоз, силикатозы — асбестоз, талькоз, каолиноз, антракоз, бериллиоз, биссиноз, пневмокониозы смешанной этиологии

3. Заболевания, вызываемые воздействием физических факторов: вибрационная болезнь; заболевания, связанные с воздействием контактного ультразвука; катаракта; кохлеарный неврит; заболевания, связанные с воздействием неионизирующих излучений (вегето-сосудистаядистония, астенический, астено-вегетативный, гипоталамический синдромы); местное повреждение тканей лазерным излу­чением (ожоги кожи, поражение роговицы и сетчатки глаз); заболе­вания, связанные с воздействием ионизирующих излучений (луче­ния болезнь, местные лучевые поражения); заболевания, связан­ные с повышением атмосферного давления и его последующими резкими перепадами (декомпрессионная болезнь и ее последствия); заболевания, возникающие при неблагоприятных метеорологиче­ских условиях (перегрев, хронический перегрев) и др.

4. Заболевания, связанные с физическими перегрузками и пе­ренапряжением отдельных органов и систем: координаторные неврозы; болезни периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата (моно- и полинейропатии, шейные и пояснично-кресцовые радикулиты, эпикондилезы плеча, бурситы, асептические остеонекрозы); опущение матки и стенок влагали­ща; выраженное варикозное расширение вен на ногах; заболева­ния, обусловленные перенапряжением голосового аппарата (хро­нический ларингит, узелки голосовыхсвязок, фонастения) и органов зрения (прогрессирующая близорукость); плоскостопие грузчиков; эмфизема легких стекло­дувов и музыкантов духовых оркестров.

5. Заболевания, вызываемые действием биологических факто­ров: инфекционные и паразитарные (туберкулез, бруцеллез, сап, сибирская язва, клещевой энцефалит, вирусный гепатит, микозы кожи, чесотка и др.); дисбактериоз; кандидамикоз кожи и слизи­стых оболочек и др.

 

Содержание работы врача на промышленном предприятии

К числу основных задач работы врача на производстве отно­сятся:

· участие в мероприятиях, направленных на оздоровление труда рабочих и служащих;

· предупреждение и снижение общей и профессиональной заболеваемости.

В обязанности врачей входит:

1. Оказание квалифицированной лечебной помощи работаю­щим (в необходимых случаях с привлечением других специалистов или использованием стационара).

2. Организация и проведение предварительных осмотров при поступлении на работу, а также периодических медицинских осмотров (совместно с СЭС и администрацией предприятия).

3. Анализ причин общей и профессиональной заболеваемости и участие и разработке мероприятий по их профилактике и снижению.

4. Санитарно-просветительная работа.

Работа врачей на производстве может быть эффективной только при знании условий труда рабочих и служащих и профессиональной патологии. На основании изучения технологических санитарно-гигиенических особенностей производства цеховой врач (совместно с санитарным врачом по гигиене труда) разрабатывает конкретные мероприятия по снижению заболеваемости и участвует в контроле за выполнением всех оздоровительных меро­приятий на производстве.

Врачи-специалисты также осуществляют профилактику забо­леваемости. Так, дерматологи знакомятся с санитарными услови­ями на рабочих местах с целью борьбы с микротравмами, приво­дящими к развитию гнойничковых заболеваний кожи, следят санитарным состоянием одежды; офтальмологи изучают глазной травматизм и его причины и т.д.

Профилактическим медицинским осмотрам подлежат лица, которые могут подвергаться воздействию опасных, вредных веществ и неблагоприятных факторов производства.

Медицинские осмотры разделяются на предварительные и периодические.

Предварительные м едицинские осмотры проводятся при по­ступлении на работу. Они позволяют выявить людей, которые по состоянию здоровья не могут быть допущены на работу в услови­ях данного производства. В предварительных медицинских осмот­рах участвуют все врачи-специалисты (терапевт, невропатолог, офтальмолог, дерматовенеролог, отоларинголог, хирург).

Периодические медицинские осмотры позволяют на ранних стадиях выявить профессиональное заболевание или отклонение в состоянии здоровья, повышающие опасность воздействия про­фессиональных вредностей. Основным лицом, проводящим пери­одические медицинские осмотры, является врач-терапевт. Участие врачей-специалистов (фтизиатра, невропатолога и др.) определяется врачом-терапевтом.

При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров все женщины обязательно обследуются врачом акушером-гинекологом с проведением цитологического и бактериоскопического исследования. Лица, подвергающиеся воздействию веществ, являющихся аллергенами, в обязательном порядке осмат­риваются терапевтом, отоларингологом, дерматовенерологом с проведением клинического анализа крови.

Все данные медицинского обследования заносятся в медицин­скую карту амбулаторного больного.

В случае установления при про­ведении медицинских осмотров признаков профессионального за­болевания трудящиеся направляются для специального обследова­ния с целью уточнения диагноза и установления связи заболева­ния с профессиональной деятельностью в центры профпатологии.

Одним из документов, на основании которого решается вопрос о связи заболевания с профессиональным трудом, является сани­тарно-гигиеническая характеристика условий труда работающего.

Все лица с выявленными профзаболеваниями должны нахо­диться на диспансерном наблюдении в течение всей жизни у со­ответствующих специалистов в зависимости от установленного патологического процесса.

В профилактической работе цехового врача большое значение имеет санитарно-просветителъная работа. В ней в обязательном порядке участвуют все врачи и медработники среднего звена. Со­держанием санитарно-просветительной работы на предприятии является пропаганда знаний: по вопросам, прежде всего, тех за­болеваний, которые распространены на данном предприятии; по борьбе с профессиональными болезнями; в области личной и об­щественной гигиены.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия