Студопедия — Модуль 1 20 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модуль 1 20 страница






«Да я это… отчитаться, – муркнула собеседница. – Добыча есть, жди долю! Ну… и поинтересоваться, как дела».

«Издеваешься? – вспылила невеста хозяина. – Ты зачем этому полоумному наплела, что если не заниматься любовью с женщиной-лекарством, то недуг вернется? Он меня теперь трижды в день достает!»

«Так это ж все для твоего блага, дорогая, – едва сдерживая смех, отозвалась зор-зара. – Чтоб не скучно было в черном замке дни и ночи коротать».

В неразборчивом шипении Кассандры Илоланте послышались какие-то проклятия, но разбирать их она не стала. Оборвала ментальную связь и зашлась в приступе дикого хохота. Выскочивший из ванной комнаты эльф лишь мрачно покачал головой, глядя на напарницу. А потом повертел у виска и снова удалился за дверь, оставив Лолу ржать дальше.

 

Год спустя

Просторное помещение большого храма благоухало дивным ароматом синих роз. Потрясающей красоты цветы, не без участия Адель, преобразили весь зал, придав торжественной церемонии особую… романтическую атмосферу. Сегодня в храме Эраша собрались не только многочисленные гости, но и практически весь клан Грэниусов. Родственники пожаловали как из родного города, так и из других поселений. Да что там! Некоторые даже из соседних стран приехали. Пропустить вторую свадьбу главы клана не хотел никто. Темные маги, в большинстве своем наделенные способностями к магии смерти, молча косились на белокурую наследницу семьи, сидящую на самой первой от алтаря скамье рядом с мужчиной в лиловых очках. По последним слухам, ее проклятый дар «цветочной феи» после редких, но плодотворных уроков отца уступил позиции некромантии, что вполне устраивало большинство двоюродных и троюродных тетушек, дядюшек, их чад и родителей. А вот выбор Дина Эльт-Ма-Грэниуса многие не одобряли, однако открыто протестовать не смели, ибо… чревато. Зачем злить одного из самых сильных некромантов страны на его собственной свадьбе? Впрочем, злить этого мага вообще не рекомендовалось. Ибо из всех поединков, на которые он вызывал своих чрезмерно ярых оппонентов, живым не вышел никто.

Когда на пороге появился облаченный в белое жених и его златовласка-невеста, по залу прокатился вздох восхищения, а кто-то из особо впечатлительных гостей даже выкрикнул восторженный комплимент. Брачующаяся пара действительно смотрелась великолепно. Худощавый блондин и очаровательная эльфийка, нежная и хрупкая, словно редкий цветок. Вот только внешность этой милой леди была обманчива. За время обучения у Дина она из молодого экзорциста превратилась в профессионала высокого уровня и заслужила уважение не только среди своих соратников, но и среди других магов. Бурный роман Юми и ее наставника закрутился после того, как эльфийка ненавязчиво отвадила от мужчины трех любовниц, а четвертой, самой стойкой и вредной, устроила феерический скандал с использованием своего дара. Нет, не «мага душ», а всего лишь древесной феи. Впрочем, упрямой леди и этой демонстрации вполне хватило, чтобы спешно покинуть дом любовника и больше туда не возвращаться. Ну а когда некромант вместо наказания предложил зарвавшейся ученице занять вакантное место, их отношения быстро перешли на новый уровень. Правда, данное обстоятельство никоим образом не мешало Дину продолжать обучать свою юную пассию «суровым будням полевой работы». В итоге спустя полгода глава клана Грэниусов объявил о том, что Юми становится его официальной напарницей, а еще через четыре месяца назначил день свадьбы. Проживший больше сотни лет некромант справедливо рассудил, что наследница у него уже есть, и весьма достойная, а значит, он вполне может устраивать свою личную жизнь с той, кого выбрал сам, независимо от расцветки ее магических талантов, а не с той, кого навязали родственники. Тем более их выбор уже однажды себя не оправдал.

Адель же, глядя на стоящую у алтаря пару, втайне лелеяла надежду на то, что светлая эльфийка все-таки родит папочке истинно темного ушастика, и фея с чистой совестью сможет отказаться от пресловутой приставки Ванн к своей фамилии в пользу брата или сестры, более подходящих на роль наследников рода некромантов.

Когда закончилась официальная часть церемонии, защелкнулись на запястьях браслеты и жрец предложил молодоженам скрепить брачные узы поцелуем, зал взорвался аплодисментами. А потом были поздравления, пожелания и горы подарков, среди которых самым необычным оказался артефакт, щедро пожертвованный Арэтом Эльт-Ма-Ри новой чете. Да-да, хитрый дракон умудрился и с некромантом завязать приятельские отношения, когда приехал к нему за своей скрижалью и охотно остался выпить чашечку чая.

Среди вереницы нарядно одетых гостей особенно выделялась одна весьма колоритная пара – высшая зор-зара в своем любимом черном плаще и светловолосый эльф в расшитом золотом камзоле. Эмиль планировал явиться на торжество с очаровательной девушкой из числа многочисленных поклонниц. Но вместо этого пришел под руку с человекоподобной пантерой, которая радостно скалилась, пугая гостей. Почему так получилось? Да все просто. Усато-хвостатая зараза горланила под окном три ночи подряд, причем жутко фальшивила, целенаправленно давя на нервы несчастному эльфу. А потом, когда план «А» не сработал, она, недолго думая, приступила к плану «Б», который включал в себя незаконные проникновения в дом Адель, ныне принадлежащий Эмилю. Лола забиралась внутрь через дымоход, подвал, окно и даже через комнату глухого гнома, который, будучи привычным к выходкам Илоланты, воспринимал ее поползновения философски. И если хозяин не успевал вовремя выставить зор-зару за дверь, она приступала к долгим уговорам в сочетании с жалобным мурлыканьем и преданным взглядом алых глаз. И все это, чтобы попасть на свадьбу некроманта, пошпионить там, поразвлечься, ну и повидаться со старыми знакомыми, по которым она, видите ли, соскучилась!

Из «старых знакомых» в храме Эраша присутствовали и Жозефина с Яном, и даже тролль с маникюром, который умудрился заслужить благосклонность феи, вовремя вернув ей потерянного Мурзика. Ну а друзья Адель, как говорил обычно господин Грэниус, – его друзья. Особенно, если эти самые друзья еще и весьма полезные личности. Впрочем, об этом Дин предпочитал умалчивать.

– Ну что? В ресторан с родственниками пойдем, как и положено, или… к Эмилю в гости? – спросила Ада своего спутника, когда почти все покинули храмовый зал вслед за молодоженами, которые в ближайшие несколько минут планировали попрощаться с гостями и отправиться в свадебное путешествие в черной карете, украшенной цветами, лентами и декоративными черепами.

– Естественно, второе, моя маленькая леди, – улыбнулся Нир, бережно придерживая фею за плечи, чтобы ее не сбили с ног особо рьяные девицы, рванувшие ловить букет невесты.

– Вот и я думаю, – кивнула Адель, убирая с лица непослушный локон. – Арэт тоже туда явится, и Жози с Яном наверняка придут.

– Главное, чтоб на встречу старых друзей дядюшка Твегги не решил заглянуть, – усмехнулся мужчина, уводя свою миниатюрную спутницу в наиболее безопасное место.

– О да-а-а… – протянула та и хитро взглянула на Нира. – Хотя если с подарками…

– К демонам его подарки! До следующей Тритэры пусть сидит в своей иллюзорной реальности и не лезет в наш мир, – пробормотал темный. – Я из-за вас и так чуть не поседел, – добавил он хмуро и демонстративно дернул себя за белую прядь, затерявшуюся в пепельно-русых волосах. – Спелись!

Ада скромно потупила глазки, скрыв за ресницами хитрый блеск. Действительно, спелись. Но отказаться от участия в дополнительной игре, которую выбил из своего «кормильца» двуликий прохвост, девушка не смогла. Правда, на этот раз она была не игроком, а консультантом, который снабжал шута данными о заявленных в тотализаторе участниках. Эта внеплановая игра так и называлась «Пять разбитых сердец». Твегги заявил, что начатая Ниром рекламная кампания просто не может быть бездарно похоронена из-за того, что «принцесса» слишком рано сделала свой выбор, «не дав потенциальным женихам поубивать друг друга в борьбе за ее благосклонность». Поэтому, пользуясь тем, что имена в листовках названы не были, Дух Тритэры создал двойников всех шестерых участников в одном из иллюзорных миров и… устроил грандиозное шоу с масштабными турнирами, комичными испытаниями и конкурсом серенад под окнами бедной феи, так похожей на Аделаиду. Имена персонажей Дух Игры, естественно, изменил, как чуть-чуть поменял и их внешность. Затем потребовал от Нира продолжить рекламную кампанию и разослать приглашения постоянным гостям Тритэры. Представление, надо сказать, получилось шикарное. Единственное, что сильно возмутило Адель, – это то, что героиня, прототипом которой она являлась, в конечном итоге досталась не рыжему и даже не дракону, а… темному магу, сильно смахивающему на Грогана. Но возмущение феи утихло сразу, как только Нир вручил ей целую пачку банковских векселей и сказал, что, мол, выигрыш на тотализаторе ее… как и договаривались.

Завидев медленно перебиравшего лапками Арчибальда, возницей которого был Эмиль, Адель махнула ему рукой и обернулась к темному.

– Ну-с, пойдем, что ли… проныра? – подколола она своего спутника, не удержавшись от ехидного смешка.

На все вопросы о происхождении имени он загадочно отмалчивался, пока однажды не был вынужден обменять эту тайну на согласие Адель не разводить подозрительно-подвижную растительность в спальне. История оказалась банальной. В детстве Ритэр был тот еще пройдоха. И родители в шутку называли его пронырой. А маленькая Ита, слушая их, была уверена что говорят «про Нира», что и озвучила как-то всей семье. С тех пор к темному магу и приклеилось прозвище Нир.

– Идем, цветочек, – не остался в долгу он.

Вместе они поспешили к карете, в окне которой маячила довольная физиономия Илоланты. Когда все устроились на сиденьях и экипаж, плавно покачиваясь, двинулся в направлении ее бывшего имения, фея устало вздохнула и прижалась к плечу Нира. Пальцы ее переплелись с его, а на запястьях девушки ярко сверкнуло белое кружево двух брачных браслетов, надетых в храме Эраша чуть меньше года назад.

– Напитки мы закупили. – Лола, сидящая в обнимку с галлоном «Зора», махнула лапой в сторону ящика с бутылками. – А закуска на совести дракона.

– Вы что, упиться решили? – оценив масштаб грядущей вечеринки, полюбопытствовала фея.

– А что такого? – обернулся к ним эльф и с хитрой улыбкой добавил: – Надо же отметить тот факт, что у тебя, Адка, теперь есть молодая мачеха в придачу к престарелому отчиму. – Адель хмыкнула, но ничего не сказала. Про то, что ее якобы почившая мать жива, здорова и замужем за хозяином Черной реки, она узнала случайно и, вопреки опасениям Дина, жаждой встречи с Кэс не воспылала. Хотя и слушала байки про свою родительницу из уст Илоланты с большим интересом. – У нас с этой… – эльф покосился в сторону невинно моргающей зор-зары, – с этой тварью потусторонней новый заказ на артефакт, управляющий громом.

– Что?! – воскликнула девушка, чуть подавшись вперед. – Опять Арэт вас в какую-то авантюру втягивает?

– Ну-у-у… учитывая, что идея собраться вечером у меня принадлежит ему, – да.

– Стоп! – нахмурилась фея. – Так он всех нас на эту вечеринку заманил. Хочешь сказать, что и нам роль в его новом проекте отведена?

– Как знать, как знать, – уклончиво мурлыкнула Лола и нежно погладила булькающий под лапой «Зор».

 

 

Модуль 1

Змістовий модуль 1. Проблемні питання с імейних правовідносин

Тема 1. Сімейне право: проблеми теорії та практики

Проблема визначення місця сімейного права в системі права. Сімейне право та норми моралі.

Сім’я як об’єкт правової охорони. Поняття «члена сім’ї» у законодавстві. Підстави створення сім’ї. Проживання жінки та чоловіка, які не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, як підстава створення сім’ї (фактичні шлюбні відносини). Право особи на сім’ю.

Проблемні питання застосування сімейно-правових норм. Дія сімейного законодавства у часі.

 

Тема 2. Сімейні правовідносини

Суб’єкти сімейних правовідносин. Сімейна правоздатність. Сімейна дієздатність. Здійснення сімейних прав та виконання сімейних обов’язків. Представництво інтересів члена сім’ї. Процесуальне правонаступництво у сімейному праві.

Договірні засади регулювання сімейних відносин.

Форми захисту сімейних прав та інтересів. Вчинення нотаріусом виконавчого напису за договором про сплату аліментів. Самозахист сімейних прав. Відшкодування моральної шкоди за сімейним законодавством України. Застосування позовної давності в сімейному праві.

Сімейно-правова відповідальність. Санкції у сімейному праві.

Тема 3. Проблемні питання особистих немайнових відносин між членами сім’ї

 

Проблемні питання визначення походження дитини від батьків. Проблеми сурогатного материнства. Оспорювання батьківства.

Вирішення спорів, пов’язаних з вихованням та місцем проживання дітей. Цивільно-правові аспекти міжнародного викрадення дітей.

Проблемні питання позбавлення батьківських прав та відібрання дитини від батьків без позбавлення їх батьківських прав.

Проблемні питання влаштування дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування.


Тема 4. Проблемні питання майнових відносин членів сім’ї

 

Право особистої приватної власності дружини та чоловіка. Правовий режим земельних ділянок та житла, набутих чоловіком, дружиною внаслідок приватизації.

Право спільної сумісної власності подружжя. Корпоративні права подружжя. Правовий режим кредитних коштів, одержаних одним із подружжя у шлюбі.

Спільна власність подружжя на житло за нормами СК та ЦК України. Права одного із подружжя, який проживає у будинку (квартирі), що належить другому з подружжя на праві приватної власності, у разі відчуження цього будинку (квартири).

Зміна режиму спільної сумісної власності подружжя на режим спільної часткової власності.

Правовідносини батьків та дітей з приводу майна. Укладення батьками правочинів щодо майна дітей.

Проблемні питання утримання (аліментування) учасників сімейних правовідносин. Відповідальність за прострочення сплати аліментів.

 

 


4. Структура навчальної дисципліни

Назви змістових модулів і тем Кількість годин
денна форма заочна форма навчання
усього у тому числі усього у тому числі
л п лаб інд с.р. л п лаб інд с.р.
                         
Модуль 1 Змістовий модуль 1. Проблемні питання с імейних правовідносин
Тема 1. Сімейне право: проблеми теорії та практики       - -         - -  
Тема 2. Сімейні правовідносини       - -         - -  
Тема 3. Проблемні питання особистих немайнових відносин між членами сім’ї       - -         - -  
Тема 4. Проблемні питання майнових відносин членів сім’ї       - -         - -  
Усього годин за 1 модуль       - -         - -  
Усього годин       - -         - -  
                           

5. Теми семінарських занять

 

Не передбачено







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия