Студопедия — Проста и безыскусна русская народная песня «Калинка».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проста и безыскусна русская народная песня «Калинка».






Но сколько теплоты, задушевности, молодого задора вкладывает в ее исполнение солист Краснознаменного ансамбля Евгений Беляев. Недаром на концертах во всех зарубежных поездках певец бисировал эту песню. Французская пресса единодушно называла Беляева «любимцем парижской публики», а английская газета «Манчестер гардиен» отмечала «красивый голос Евгения Беляева с чисто славянским тембром и невероятно большим дыханием».

Много друзей у певца и за рубежом, и в нашей стране.

Особенно крепкая дружба связывает Беляева с советскими воинами. И это не случайно. Еще во время Великой Отечественной войны юношей вступил он в ряды Советской Армии и до конца войны сражался сначала в инженерных, а затем в зенитных частях. Здесь, в армии, к Беляеву пришло первое признание его музыкальных способностей. В 1946 году он становится музыкантом духового оркестра танкового полка, а затем уже в качестве певца переходит в Ансамбль песни и пляски Прикарпатского военного округа.

В коллектив краснознаменцев Евгений Беляев пришел в 1954 г. Красивый и выразительный голос певца, его вдумчивая и серьезная работа над произведениями завоевали сердца сотен и тысяч слушателей. Некоторые советские песни, как например, «Всегда ты хороша» Б. Мокроусова и «Ой, ты рожь» А. Долуханяна, получили известность и популярность благодаря прекрасному исполнению.

С гордостью за своего воспитанника, за своего боевого друга произносят многие воины высокое звание Беляева — народный артист СССР.

(Страницы из книги “С песней по планете”. Составитель С. Малыгина)

 

Серафим Туликов, заслуженный деятель искусств РСФСР.

В лице Краснознаменного ансамбля советские композиторы имеют вдохновенного, яркого истолкователя своих творений. Народный артист СССР Б. Александров умеет найти для каждой песни интересную форму подачи, он находит такие нюансы, которые, подчеркивая достоинства и скрадывая недостатки, как бы одевает песню в праздничную одежду.

Александр Холодилин, секретарь Союза композиторов РСФСР.

…Слушая в наши дни этот прославленный коллектив, его хоровую группу, оркестр, глядя на лихие пляски танцоров, невольно вспоминаешь первое выступление ансамбля. Тогда на сцену выходила небольшая группа исполнителей — восемь певцов, два баяниста, чтец да два танцора. Но и они оказывали на аудиторию замечательное воздействие, им горячо аплодировали слушатели. Ведь на концертную эстраду пришло новое искусство, рожденное нашей советской эпохой, искусство героической Красной Армии.

Эдуард Колмановский.

С детских лет, задолго до того, как стать композитором, я полюбил Краснознаменный ансамбль песни и пляски Советской Армии. Этот замечательный, единственный в своем роде коллектив покоряет слушателей не только высоким профессиональным мастерством — чистотой интонаций, отличной слаженностью звучания, безукоризненным художественным вкусом (все это воспринимается как само собой разумеющееся), но, главное, духом здоровья, могучей жизнеутверждающей силой, оптимизмом. Уходишь с концерта окрыленным, неся в душе какой-то заряд веселья, молодости.

(Страницы из книги “С песней по планете”. Составитель С. Малыгина)

 

Творческая жизнь Бориса Александровича Александрова тесно связана с жизнью Советской Армии. Он окончил Московскую консерваторию в 1929 году и со студенческой скамьи сразу перешел в только что родившийся Центральный театр Красной Армии, где ведал музыкальной частью.

А с 1937 года он стал заместителем руководителя Краснознаменного ансамбля. Здесь по-настоящему широко и полно раскрылось дарование Бориса Александрова как композитора и хорового дирижера. В 1946 году он стал главой коллектива.

Опираясь на традиции, оставленные ансамблю его основателем, молодой руководитель продолжал поиски нового и настойчиво добивался дальнейшего совершенствования исполнительского мастерства коллектива.

Борис Александров написал несколько балетов и оперетт. Из них наиболее известна «Свадьба в Малиновке», утвердившая советскую тему в жанре музыкальной комедии. Написанное около тридцати лет назад это произведение и сейчас еще продолжает свою жизнь в театрах. Александров — автор многих песен. Из них особенно хочется отметить торжественные — «Партию славит народ». «Да здравствует наша держава» и «Песню о Ленине», а также по-русски широкую, распевную «Песню о России» и драматически насыщенную «Балладу о московском мальчишке».

Большую помощь оказывает Александров композиторам. Своим мудрым советом он помогает автору сделать песню более совершенной и выразительной.

С дружеским тактом, не навязывая во что бы то ни стало своей подачи произведения, Александров умеет использовать все потенциальные возможности песни, порой незаметные самому автору, умеет найти такие краски, которые в конечном итоге обогащают песню.

У композитора, работающего в песенном жанре, не может не появиться желания создать песню, которая зазвучала бы в исполнении краснознаменцев. Такое желание было и у меня. Для меня это исполнение — одна из самых больших и высоких творческих радостей, которая только может выпасть на долю автора.

Борис Александрович по-молодому полон творческих сил и энергии. Подтверждением тому могут служить его последние песни — «Гвардейцы в Берлине встречают весну» (слова Е. Долматовского) и «Шли солдаты» (слова А. Досталя), а также большое произведение — оратория «Солдат Октября защищает мир».

Мы, композиторы, твердо верим в то, что руководимый Александровым прославленный Краснознаменный ансамбль никогда не перестанет радовать и вдохновлять людей во всём мире своим высоким и светлым искусством Знаменосца Советской Песни!

Э. Колмановский

(Страницы из книги “С песней по планете”. Составитель С. Малыгина)

 

Создатель Краснознаменного ансамбля Александр Васильевич Александров удивительно счастливо сочетал в своем лице целую палитру разнообразных талантов, развернувшихся в полную силу и давших чудесные результаты в его детище — ансамбле. Не только музыкальная общественность, но и весь советский народ высоко оценил талант Александрова, как выдающегося советского композитора. Созданные им песни: «Священная война», «Эшелонная», «По долинам и по взгорьям», «Святое Ленинское знамя», «Государственный гимн Советского Союза» и многие другие, стали подлинно народными.

Одновременно с работой в ансамбле композитор вел большую педагогическую работу как профессор консерватории.

Ну и, конечно, самое главное — это был первоклассный хормейстер-дирижер, который, как тонкий музыкант, не только понимал и знал все тайны сложного хорового искусства, но и практически сам все умел делать с присущим ему темпераментом, обаянием, огромной волей и вдохновением.

Вокруг ансамбля его руководитель собрал дружный актив авторов — поэтов и композиторов, многие произведения которых «делались» ими в этой замечательной творческой мастерской.

Мне посчастливилось присутствовать на тогдашних репетициях ансамбля — разучивании моих песен и видеть, с каким жаром и мастерством работал великолепный хормейстер над каждой новой песней в поисках наиболее яркой и вместе с тем простой, доходчивой и убедительной исполнительской трактовки. Ему никогда не изменял вкус, он терпеть не мог слащавости, сентиментальности, тем более надрывности, пошлости или грубости и всегда находил подлинно «классическое» художественное решение. При этом, что ни песня — новый музыкальный образ, новая манера ее исполнения. «Вася- Василек» — это одно, «Дороги» — другое, «Смуглянка» — третье, «Самовары-самопалы» — четвертое. Успеху ансамбля немало способствовали и замечательные певцы-солисты, воспитанные в этой знаменитой «александровской» школе, такие, как А. Бабаев, Г. Виноградов,

О. Разумовский, И. Кузнецов, Н. Устинов, В. Никитин, П. Твердохлебов, Л. Ярошенко и другие, внесшие свой артистический вклад в ансамбль..

В 1943 году я написал кантату «Красной Армии — слава» и принес ее в ансамбль. Кантата понравилась Александрову и была принята к исполнению. После отдельных репетиций хора и оркестра начались объединенные репетиции, которые вел Александр Васильевич. Особенно его увлекала средняя часть кантаты — «Реквием», посвященный памяти героев, отдавших свои жизни в борьбе за независимость Родины. Реквием я написал в хоральной манере. Он начинался словами: «Вечная память павшим героям…», причем это надо было петь очень тихо. На словах «память о вас не умрет никогда» реквием должен был петься, как героический гимн, на большой звучности.

Вот тут и заговорила у Александра Васильевича душа истого хоровика. Он тщательно добивался необычайно точной перестройки у хора, нежнейшего пианиссимо в начале хорала и нарастания звучности до могучего форте в конце. Вроде все получалось хорошо, но его это не удовлетворяло. Работал он, как говорится, до седьмого пота… разумеется, уже без мундира, который давно был снят и висел где-то на спинке стула. Александр Васильевич садился за рояль и играл хорал, заставляя всех слушать, как это должно быть, пропевал сам отдельные фразы, показывая, как это надо петь. Он заражал всех своим настроением, глубокой взволнованностью. Все это, конечно, передавалось хору и оркестру, которые, подчиняясь воле дирижера, пели и играли так, будто перед ними многотысячная требовательная аудитория, а не пустой зал…

А. Новиков

(Страницы из книги “С песней по планете”. Составитель С. Малыгина)

 

1928 год, 12 октября.

Первый концерт в зале Центрального Дома Красной Армии.

На сцене – 12 человек (вокальный октет, баянист, чтец, два танцора).

1929 год. Осень.

На границе состоялось первое боевое крещение коллектива во время конфликта с белокитайцами.

1933 год.

Постановлением ЦИК СССР ансамбль награжден Почетным революционным Красным знаменем с орденом Красной Звезды на нем.

1937 год.

Первая зарубежная поездка — на Всемирную выставку в Париж. Ансамбль получил большой приз выставки — Гран При.

1938 год.

Собыгия на озере Хасан. Ансамбль выступает в непосредственной близости от неприятеля. Все артисты награждены значками «Участнику Хасанских боев».

1941 год.

Разбившись на группы, краснознаменцы выезжают на фронт. Всего за годы войны ансамбль дал более 1000 концертов.

1949 год.

Ансамбль награжден орденам Красного Знамени и стал дважды Краснознаменным.

1961 год.

Коллектив награжден большим Национальным призом Французской академии грамзаписи. Этот приз — фигурка золотого дискобола был вручен ансамблю на парад-концерте в Ницце.

1968 год.

Золотая (миллионная) пластинка была вручена в Париже художественному руководителю народному артисту СССР полковнику Борису Александрову. Краснознаменный ансамбль стал первым советским коллективом, обладающим золотым диском с записью своей программы.

1968 год, октябрь.

Краснознаменцы отметили свое сорокалетие двухмесячным турне по Приморью, Дальнему Востоку, Забайкалью, Алтайскому краю и Уралу.

Ансамбль состоит сейчас из мужского четырехголосого хора, балетной группы и оркестра народно-симфонических инструментов (всего 200 человек).

В коллективе:

3 народных артиста СССР, 13 заслуженных артистов РСФСР, артистам ансамбля вручено 386 правительственных наград.

(Страницы из книги “С песней по планете”. Составитель С. Малыгина)

 

(Страницы из книги “С песней по планете”. Составитель С. Малыгина)

Это рассказ о коллективе дважды Краснознаменного ансамбля песни и пляски Советской Армии имени А. В. Александрова.

Вы, дорогие читатели, наверно, хорошо знакомы с искусством этого замечательного коллектива, имя которого вот уже несколько десятилетий звучит в эфире, на концертных площадках, с экранов кино и телевидения, в грамзаписи. Здесь, в ансамбле, получили крещение десятки новых песен, ставших потом любимыми и популярными в народе, здесь родились огневые армейские пляски, покорившие зрителей многих стран. Здесь выросли прекрасные певцы-солисты и мастера солдатской пляски.

Свой творческий путь коллектив краснознаменцев начал в1928 году.

Его основателем и первым руководителем был профессор Московской консерватории Александр Васильевич Александров, чье имя потом было присвоено ансамблю.

 

C 1946 года коллектив возглавляет полковник народный артист СССР Борис Александрович Александров, принявший эстафету от отца.

Уже первые шаги ансамбля показали, как необходим Вооруженным Силам именно такой пропагандист советской песни, патриотической музыки, армейской пляски.

Ансамбль всегда шел и идет в ногу с жизнью страны, с жизнью армии.

В годы Великой Отечественной войны краснознаменцы непрерывно выступали на фронтах, вдохновляя своим искусством воинов, сражавшихся с врагами; в мирное время ансамбль также частый гость в войсках.

Жизнь ансамбля проходит в основном на колесах. Его концерты смотрели и слушали в Прибалтике, на Дальнем Востоке, в Средней Азии, Забайкалье, на Урале, в Сибири, Закавказье, на берегах Северного моря. Слава и популярность александровцев распространилась далеко за пределами Родины. Песни в исполнении армейцев звучали в двадцати странах мира: Англии, Австрии, Болгарии, Бельгии, Венгрии, ГДР, Италии, Кубе, Корее, Китае, Канаде, Мексике, Монголии, Польше, Румынии, Финляндии, Швейцарии, Франции, Чехословакии, Югославии. Заслуги ансамбля отмечены высокими правительственными наградами, многими призами других государств.

Газета «Красная звезда» на протяжении всего пути ансамбля внимательно следила за ростом его мастерства, за всей его многосторонней деятельностью. На страницах газеты были опубликованы десятки статей, очерков, репортажей, рецензий о гастролях краснознаменцев, об их программах. Не раз публиковались беседы с художественным руководителем и артистами коллектива, печатались выдержки из дневников ансамбля.

Часть этих материалов и предлагается вам, читатель, в рубрике “С песней по планете”.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия