Студопедия — РОДИНА, ЕЕ БЛЕСК И ЕЕ НИЩЕТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РОДИНА, ЕЕ БЛЕСК И ЕЕ НИЩЕТА






Когда Сервантес вернулся домой, испанскую монархию еще окружал сияющий ореол могущества, величия, непобедимости. В XVI веке Испания завоевала Мексику, Перу, другие области Центральной и Южной Америки. Одновременно Испания подчинила себе ряд государств Европы.

На землях, подвластных испанской короне, «никогда не заходит солнце» — так далеко простирается власть испанского монарха. Но эта грозная и жестокая монархии уже расшатывается изнутри. II одной из главных причин упадка, к которому шла страна, было заокеанское золото. Из стран Нового Света, из шахт Перу и Мексики, в Испанию хлынул ослепительный поток золота и серебра. На сотнях кораблей золото перевозилось в метрополию. Но эти заокеанские богатства, наводнявшие страну, не послужили ее экономическому и социальному прогрессу. Феодально-абсолютистская диктатура препятствовала развитию национальной экономики, промышленности, торговли и земледелия, которые лишь в начале XVI века пережили кратковременный подъем.

Испания становилась страной кричащих социальных контрастов. Крестьяне, ремесленники, идальго нищали, люди гибли в завоевательных войнах, деревни пустели. Купцами овладевал дух спекулятивной наживы и разбойничьего обогащения, в замках аристократии скапливались огромные запасы золота — слитки и всевозможная домашняя утварь. У одного лишь герцога Альбу-керкского во дворце насчитывалось тысяча четыреста дюжин золотых тарелок, несколько сотен серебряных лестниц, по которым слуги взбирались, чтобы достать посуду из буфетов.

Золота у богачей скапливалось все больше, а хлеба, мяса и оливкового масла в стране становилось все меньше. Приходилось делать закупки в других государствах. По словам историка Альтамира-и-Кревеа, «Испания превратилась в мост, через который проходили сокровища Америки (и полуострова), чтобы обогащать другие нации». Содержание армии п флота, огромного государственного аппарата, блестящего двора, прославившегося своей роскошью, ведение разорительных войн — все требовало непомерных расходов. Король Филипп II занимал все большие суммы у иностранных банкиров под залог своих владений, выплачивая фантастические проценты. Дошло до того, что в 1575 году Филипп писал своему послу в Риме: «Брать больше негде, ибо все истрачено и исчерпано вплоть до кредитов». И все-таки король измышлял все новые и новые средства для увеличения доходов. Росли налоги, должности и звания продавались, придумывались всевозможные поборы. Горожане (а их число резко увеличилось за счет сельского населения) предпочитали не заниматься производительным трудом, ибо, по словам того же историка, «завоевывать новые земли, открывать золотые россыпи, обогащаться за счет чужого труда было более заманчиво и требовало меньше времени, чем зарабатывать на жизнь в Испании».

Испания все еще поражала мир своими бескрайними владениями, своим внешним блеском, а по стране бродили толпы нищих, на больших дорогах грабили разбойники, деревни стояли пустые и заброшенные, в городах заколачивали мастерские: «...политический и социальный упадок Испании обнаруживал все симптомы позорного и продолжительного разложения...».

Вырвавшийся из плена и вернувшийся на родину с мечтами о свободе герой битвы при Лепанто сразу же попал в весьма бедственное положение. Ни наград, ни денег, на которые он рассчитывал, ни службы, которой он добивался, отправившись с этой целью в ставку герцога Альбы, Сервантес так и не получил. Рекомендательные письма потеряли свою силу — Хуан Австрийский умер. Герой, отмучившийся пять лет в страшном плену, никого не интересовал в Испании, ему еще приходилось доказывать, что, общаясь в Алжире с иноплеменниками и иноверцами, он ничем предосудительным себя не запятнал...

И в личной жизни ждали Сервантеса разочарования. Женившись, он не обрел ни семейного счастья, ни уютного очага. Почти всю жизнь они с женою прожили врозь.

В поисках заработка Сервантес обращается к разным занятиям, по урывками, в свободное от погони за куском хлеба время, пишет. Он сочинил пасторальный роман «Галатея», появившийся в лавках в 1585 году и понравившийся публике. Из двух десятков написанных им пьес (еще в плену Сервантес начал сочинять пьесу) две — «Алжирские нравы» и «Разрушение Нумансии» — шли на театре.

В Испании той поры прокормиться литературой мог лишь писатель, имевший богатого и высокого покровителя. У Сервантеса не было ни высоких друзей, ни умения их приобрести. А расходы все росли. После смерти родителей и гибели брата Мигель стал главой семьи, состоявшей из двух его сестер и племянницы. Внебрачную дочь Сервантеса воспитывала совсем чужой ему человек — жена.

Сестры и племянница жили в Мадриде, жена — в Эскивиасе. Он же, получив наконец должность комиссара по закупкам провианта, отбыл в Севилью на целых пятнадцать лет. Севилья — центр Андалусии, богатый, блестящий, кипевший жизнью порт. По Гвадалкивиру поднимались корабли; они шли из Америки, из самых отдаленных стран Европы. Герой плутовского романа «Гусман де Альфараче» (1599) утверждает, что «Севилья — самое удобное место для купли-продажи. Здесь всякий товар находит своего покупателя, на все есть любители». И действительно, па улицах и площадях, в трактирах этого города толкался самый разношерстный парод — там пили, играли в кости и в шахматы, судачили обо всем па свете.

Священники, солдаты, чиновники, ученые, знать, воры, нищие, крестьяне — Сервантес общался с людьми всевозможных сословий и профессий, он все глубже узнавал свою страну, ее парадно-величественный фасад и ее задворки. Давно уже испарился восторженный, юношеский патриотизм, его сменил трезвый, иронический взгляд на окружающий мир. Не случайно в конце 90-х годов в Севилье Сервантес сблизился с литературным кружком, в котором процветала поэзия сатирического толка. Автор пасторального романа «Галатея» тоже обратился к сатире и написал едкий сонет по случаю разграбления Кадиса английскими войсками и позорного поведения капитан-генерала андалусского побережья герцога Медина-Сидонии.

Выйдя в 1603 году из королевской тюрьмы, Сервантес перестал быть сборщиком налогов; его выпустили, по не оправдали; процесс еще тянулся, место он окончательно потерял. Той же зимой и сам Сервантес и все его родные переехали в Вальядолид, за два года до этого ставший столицей. Вслед за двором сюда потянулась испанская знать, а в ее свите — писатели, ученые, художники.

Зимой 1605-года в Мадриде вышел из печати первый том «Дон Кихота». Успех книги превзошел все ожидания: за год роман выдержал шесть изданий.

Вскоре его перевели на другие языки. Но не следует думать, что благодаря успеху своей книги Сервантес вырвался из тисков самой безысходной нужды. И теперь случались дни. когда он вынужден был есть суп. который раздавали нищим в монастырях.

В Мадриде, куда Сервантес переехал в 1608 году (в 1606 году этот город вновь стал столицей), он был, несмотря на громкую славу, все так же стеснен в средствах. Вероятно, из-за неизбывной бедности и в надежде на бесплатные похороны обе сестры Сервантеса, а позднее п его жена, по-прежнему жившая в Эскивиасе, постриглись в монахини. Сам он вступил в религиозное общество полумирского типа — «Братство рабов святейшего причастия». В братстве, где состояло много высокопоставленных особ, Сервантес, возможно, надеялся найти себе покровителя. Одно время он очень рассчитывал отправиться в Италию в свите графа де Демоса. Надежды эти не сбылись, хотя граф Демос, видимо, все же какую-то поддержку Сервантесу оказал.

В 1613 году Сервантес выпустил сборник «Назидательные новеллы». Писались они в разное время. Некоторые из них автор, возможно, первоначально предполагал включить в текст второго тома «Дон Кихота» — по характеру своему они весьма близки вставным новеллам первого тома (например, «Повести о безрассудно-любопытном»). Новый сборник произведений Сервантеса, на этот раз драматургических — «Восемь комедий и восемь интермедий, новых и никогда не представленных», — появился в 1615 году. В том же году вышел в свет и второй том «Дон Кихота».

Летом 1614 года, в то время как Сервантес писал одни из важнейших эпизодов второго тома (Санчо — губернатор), вышло подложное продолжение его книги, автор которого укрылся за псевдонимом Алонсо Фернандеса Авельянеды. Появление этой подделки, должно быть, поторопило Сервантеса, заставило его ускорить окончание второго тома и побудило многое изменить в первоначальных замыслах.

В те времена заимствование чужого сюжета было явлением весьма распространенным. Сам Авельянеда писал по этому поводу: «Пусть никто не удивляется, что эта вторая часть исходит от другого автора, ибо по так уж редки продолжения разных повествований, принадлежащие перу различных лиц... Поскольку дозволено существовать стольким «Селестинам», которые — и мать и ее дочери — бродят по свету, вполне можно допустить странствовать по полям и Дон Кихота с Санчо Пансой».

Но Авельянеда не просто позаимствовал чужой сюжет, он написал памфлет на роман Сервантеса. Дон Кихот и Санчо изображены им огрубление, примитивно, однопланово. Дон Кихот здесь — всего только помешанный, а Санчо — лишь глупый и жадный обжора. Книга к тому же была пересыпана выпадами против самого Сервантеса, причем явствовало, что автору хорошо известны обстоятельства его жизни. Даже предисловие Авельянеды к роману было полно низких насмешек над Сервантесом.

Кто скрывался под именем Авельянеды, до сих пор неизвестно. Неизвестно также, знал ли Сервантес своего врага. Во всяком случае, великого писателя и в конце его жизни унизили, подобно тому как свиньи истоптали Дон Кихота незадолго до его смерти.

Уже вскоре после смерти Сервантеса (23 апреля 1616 года) цензор, разрешая выход в свет его последней книги — образцового, по мнению самого автора, рыцарского романа «Персилес и Сихисмунда», — называл писателя «прославленным сыном нашей нации». Но умирал этот великий человек все в той же нищете, в которой он прожил всю жизнь и с которой тщетно боролся, подобно тому как его герой боролся с ветряными мельницами. Похоронили ого францисканцы-терциарии за счет благотворительных сумм братства в монастыре, который указал перед смертью сам Сервантес, принявший за две недели до смерти монашеский сан.

Портретов Сервантеса, подлинность которых не вызывала бы сомнений, не осталось. Быть может, их создали позднее в соответствии с тем описанием несуществующего портрета, которое дал Сервантес в «Назидательных новеллах»: «Человек, которого вы здесь видите, с овальным лицом, каштановыми волосами, с открытым и большим лбом, веселым взглядом и горбатым, хотя и правильным носом; с серебристой бородой, которая лет двадцать тому назад была еще золотая; длинными усами, небольшим ртом; с зубами, сидящими не очень редко, но и не густо, потому что у него их всего-навсего шесть, и притом очень неказистых и плохо расставленных, ибо соответствия между ними нет; роста обыкновенного, ни большого, ни маленького; с хорошим цветом лица, скорее светлым, чем смуглым; слегка сутуловатый и тяжелый па ноги, — есть не кто иной, как автор „Галатеи" и „Дон Кихота Ламанчского"».

Дом, где жил последние годы Сервантес, снесли в 1833 году, монастырь перевели в другое место, о могиле забыли... Не осталось ни портретов, ни реликвий, все они ушли в небытие. Забыто любимое сочинение Сервантеса — пасторальный роман «Галатея». Рыцарский роман «Персилес п Сихисмунда», на который он возлагал столько надежд, тоже забыт. Эти книги, как и пьесы Сервантеса, интересуют только специалистов. Но «Назидательные новеллы читаются и по сей день. А роман «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский», которому автор даже не придавал вначале серьезного значения, стал великим достоянием мировой культуры.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия