Студопедия — СУДЬИ, ЗАКОНЫ, ЗАПОВЕДИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СУДЬИ, ЗАКОНЫ, ЗАПОВЕДИ






– А люди, когда воруют, они закрывают собственную потребность? Или, например, у людей клептомания?

Армен: Ну, в принципе, да, если у кого-то что-то украдено, опять же, там есть два варианта. Есть вариант, что человек создает новую карму, и есть вариант, что человек берет то, что ему положено. Украл или не украл, это очень сильно связано с договорами между людьми. Потому что, например, когда государство берет у нас налоги, оно крадет или не крадет? Иные говорят «крадет», а другие говорят «не крадет». Вы чувствуете, это все просто на договоренностях основывается: что называется «украл», что называется «взял, что плохо лежит» J?

– Чтобы хорошо положить J

Армен: Поэтому опять, на эти вопросы чтобы реально на них ответить, нужно, в самом деле, видеть взаимоотношения судьбы, реальные взаимоотношения. И поэтому нету даже просто общих рецептов. Но, поскольку сознания не хватает, оно обобщается, усредняется. Приходится брать общие договора.

– Если по сути мы не можем понять, с точки зрения кармы, он украл или он взял то, что ему положено, или он создал дополнительную проблему на будущее, то законы, которые защищают это неправедное, каким образом они влияют? … Тот, кто создает и блюдет, как говорится, эти законы, они вступают в какую-то проблему кармическую или нет?

Армен: Вообще быть судьей – это кармически очень тяжелая задача. Судья, в принципе, который осуждает, он очень много на себя берет кармических долгов. Часть он закрывает просто, а часть он создает. Все зависит от того, насколько он, в соответствии с законом кармы, он судил кого-то.

– Но так как он этого не понимает, то он не может оценить этого.

Армен: Да, поэтому я и сказал: если это он не понимает, то он фактически создает очень тяжелую карму, если законы несправедливые сами по себе, и он в них еще участвует.

– Вопрос несколько иной: тот, кто создает законы без учета кармы, а только такие и создаются сейчас, – они берут на себя… грех?

Армен: Да. Конечно. Вот, вот, скажем, десять заповедей Моисея, они были направлены, как законы, на то, чтобы нейтрализовать карму. Они исходили из знания вот этого принципа будди, жизнедуха, уравновешивания кармы. И для тогдашнего общества, для тогдашнего уровня сознания, была дана форма соответствующая, в виде десяти заповедей. Теперь сознание изменилось, естественно, и форма тоже меняется, в которой должны законы действовать.

В принципе, Рудольф Штайнер сказал: если бы сейчас понятие об инкарнации реально бы жило в обществе, то мы имели бы меньше преступности. Просто имели бы меньше преступности, если бы реально в каждом человеке это переживание жило бы: когда я создаю негативный образ сейчас, будет счет, и мне придется создавать дополнительный к нему позитивный образ. Это переживание, оно бы уже удерживало от многих поступков реальных.

Но, поскольку этого переживания нет, создаются законы, которые, конечно, в принципе оперируют только от рождения до смерти состоянием. Все, что, так сказать, ведет в следующую жизнь, и так далее, это все стерто совершенно, и то, что из прошлых жизней идет, этого нету. Такие законы, они очень односторонни. И, в принципе, Рудольф Штайнер так говорит: любой несправедливый закон создает реальные существа. Не только люди там, так сказать, участвуют в этом. Мы изменяем мир при этом. Создаются, называет он, привидения этих существ, существ эфирного плана. Ну, эфирный план – это отражение плана жизнедуха, плана буди. Если спустить его вниз, то мы имеем энергетический план, эфирный. На энергетическом плане дурные законы означают привидения, реальные существа, которые называются привидениями. Привидения, скажем, там, в замке и так далее, это все энергетические сгустки, можно так сказать, каких-то беззаконных поступков людей, которые там действовали, в этом замке.

И привидения действуют на энергетику людей, потому что это их здоровье, на силы жизни и так далее. Когда человек чувствует: бюрократическая машина его буквально пожирает, то есть, вернее, жизненные силы иссякают совершенно как бы, в машину, он превращается, – это действие привидений, это действие вот таких паразитов. Значит, законы, которые там действуют, эта бюрократия, они в принципе не соответствуют кармическим законам, они портят, так сказать, эфирный мир, выводят полностью из строя. И любые такие законы, они таким образом действуют.

– А если человек всего этого не знает, и ведет себя таким образом, негатив изменяется от знания или незнания?

Армен: Изменяется. На горизонтальном плане все остается тем же: все равно придется тот дополнительный образ создавать, который негативный образ погасит у обоих. На вертикальном плане незнание не добавляет духовного капитала, и не убавляет. А знание и совершение, оно создает «минус»-капитал.

– То есть, лучше тогда не знатьJ.

Армен: Лучше тогда не знать, чем знать и продолжать делать.

– Тогда тот, кто дает знания подобного рода другому, он его…JLJ

– В грех вводит J

Армен: Да, это так. На самом деле так. Скажем, если опять взять пример из Евангелия, то Иисус говорит одну притчу, говорит в образе: 10 талантов. Потом он собирает только избранных учеников и объясняет им. Он дает больше знаний избранным людям, всем это не дает. Есть вещи, о которых нельзя говорить. Потому что если это сказать человеку, такое знание, он повредит ему: сделает не более свободным, а менее свободным. Есть такие вещи. Но закон там такой: ты можешь говорить все, что ты можешь так сказать, чтобы другие поняли. Если другой человек понял, то ты не имеешь по отношению к нему долга: он сам уже отвечает за свое знание. Если он не понял, то отвечаешь ты.

– А если он не понял, так это значит, что он и не знает?

– Он может неправильно понять просто. Или неправильно объяснили. Эта ответственность есть. Поэтому Штайнер говорит: все можно говорить, из духовной науки и вообще из любой области, но – таким языком, который понятен.

– А что такое критерий «понятен»? Если он начинает действовать по-другому?

Армен: Скорее, это означает «я осознал», чисто рассудком понял, ухватил, так сказать, что имеется в виду.

– Боря, я тебе очень простой пример приведу: если ты после этой лекции обогатишься настолько, что пожертвуешь все на развитие реховотской общины, значит, ты все понял правильно J

– Или таллиннской JJJ

Армен, просто здесь, действительно, вот эти все примеры выводят нас на вот эти сложные вопросы, которые мы пытались осознать, алхимию влияния и алхимию финансов, но пока, как бы, не дошли… до их осознания, во всяком случае… Как быть, чтобы нам продвинуться? Это первое. И второе, поскольку это сложно, действительно, абстрактно представить, у нас есть там работу с семейным бюджетом, как это все-таки ближе к физическому плану понять? Вот два таких замечения

Армен: Может быть, сделаем сейчас перерыв, а потом продолжим?

– А если человек сознательно отказывается от знания, ну, мотивируя это тем, что он не может взять на себя такую ответственность, как это на нем отражается?

Армен: Ну, это вот вопрос третьего слуги, который получил талант, закопал и потом снова вернул. В какой-то момент он использует весь свой кредит и останется ни с чем. Время кончиться, когда нужно познавать, и возможности закроются. Можно ведь так подумать: если жизнь сейчас кармы была настолько благополучной, что дает возможности, это не значит, что в следующей жизни они тоже будут, если я сейчас откажусь от этого. Другое дело, я могу их попытаться использовать. У меня не получается и не получается, но я делаю это. Если я сам это делаю, то у меня духовный капитал накапливается для следующей жизни. И там это уже будет возможным, то, что сейчас еще не срабатывает. Но если я просто скажу: я пока этим не буду заниматься, потому что у меня нет успеха, – то это означает, что в следующей жизни просто не будет дано и того, что есть. Может, три раза будет дана возможность, и каждый раз будет сложнее. Первый раз – самый легкий, второй – сложнее, третий сложный. После этого закрывается, можно сказать.

– А вот вопрос того судьи. Он знает, что те действия, какие он делает, это неправильные действия. Но суд закона, который существует, например, тот надсмотрщик, который хотел бы действовать по-другому, но есть власть выше него, – это тоже как-то влияет на его карму?

Армен: Конечно, можно сказать, раз он в ситуацию попал, где он не может иначе действовать внешне, – ну, даже если человек в тюрьму попал, он просто не может выйти, – тогда вопрос в том, в какой области он может совершать свое развитие, а в какой области он, так сказать, создает негативную карму? Если судья, допустим, вынужден действовать так, как он действует, а внутренне совершенно иное переживает при этом, внутренне совершенно другой путь развития проходит, – между ними возникает диссонанс, очевидно. Тогда можно сказать, во внешнем он создал негатив, но во внутреннем он, в противовес этому, создал много позитивного. В следующий тогда раз судьба его поставит в такую ситуацию, когда у него большой духовный потенциал есть. Но он должен его реализовать – совершить огромную духовную работу, чтобы внешне его реализовать. Это вот как этот Песталоцци, который огромный духовный потенциал выработал, с одной стороны, но, с другой стороны, должен был его еще инвестировать. Он создал целую педагогическую систему и практически ее применял. И те дети, которых он воспитывал, были бывшие рабы, так сказать, в этой его колонии.

– …вопрос намерения…







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия