Студопедия — УДРАВШИЙ ПЕС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УДРАВШИЙ ПЕС






Нэнси отбросило на перила. Она попыталась ухватиться за них, чтобы удержать равновесие. С оглушительным треском лестница рухнула, и Нэнси слетела на пол первого этажа. Ее так оглушило, что она не сразу заметила, как снова стало тихо. Старый дом содрогнулся и замер. Мало-помалу Нэнси осознала, что снаружи доносятся голоса.

— Нэнси! Нэнси! Ты там? - в ужасе кричала Бесс.

— Я ее вижу! — Более низкий голос Джорджи раздался гораздо ближе.

Нэнси с трудом приподнялась и села. Пол теперь был сильно наклонен, и она увидела, что подруги взбираются к ней буквально на четвереньках

Нэнси, как ты? Жива? испуганно спросила Бесс

Нэнси с усилием улыбнулась.

— По-моему, я отделалась парой синяков Мне надо немножко перевести дух, и все будет в порядке Джорджи и Бесс помогли ей встать на карачки

— Выбираться надо будет ползком, — сказала Джорджи. — И побыстрее! Дом, того и гляди, снова поползет вниз по склону.

Они, затаив дыхание, осторожно заскользили по наклонному полу к двери. Порог теперь доходил им чуть ли не до пояса. Когда они выкарабкались наружу, Нэнси увидела, что дом сполз на улицу.

К ним с мотком веревки бежала Элис.

— Нэнси, слава Богу, ты цела и невредима! — воскликнула она. — А Джорджи послала меня за веревкой к лошадям. На всякий случай.

Нэнси с тревогой посмотрела на каменистый склон над полуразрушенным домом. Она прищурилась от солнечного блеска, но ничего не увидела.

— Но что вызвало обвал? — спросила Джорджи. Тут Нэнси сказала подругам про человека в черном сомбреро.

— Возможно, он столкнул большой камень, - добавила она.

— Нарочно?! — в ужасе спросила Бесс.

— Не исключено, — ответила Нэнси. — По-моему, это тот самый, кого мы с Джорджи видели в Тамблуиде. Если он нацелился на клад Валентайна, то просто еще раз попробовал заставить нас уехать.

Джорджи заметила, что мужчины в больших черных сомбреро в здешних местах не такая уж большая редкость.

— Знаю, — вздохнула Нэнси, прикидывая, выследил ли мужчина их до поселка-призрака или, наоборот, они его спугнули.

Ее подруги сказали, что никаких следов того, что тут кто-то живет сейчас, они не нашли. По предложению Нэнси они пошли дальше по улице, заглядывая снаружи в дома, которые еще не осматривали.

Бесс то и дело посматривала через плечо, проверяя, не крадется ли за ними кто-нибудь. В конце улицы они с Джорджи заглянули в покосившуюся кузницу. Внезапно раздался шорох, под ноги Бесс покатился коричневатый шарик, и она с визгом отпрыгнула.

— Ну, знаешь, Бесс! — сердито сказала Джорджи -Бояться какой-то полевки! Бесс покраснела

— Я не виновата! Мне все время кажется, что этот в черном сейчас на нас набросится.

— Вообще-то Бесс права, — вмешалась Нэнси. -Нам лучше убраться отсюда. Если он где-то тут прячется, то может скатить еще камень!

Несколько минут спустя девочки уже выезжали из поселка-призрака.

— Отсюда мы поедем прямо к хижине? — тревожно спросила Элис. — Вдруг те двое укрылись там.

Нэнси кивнула и, как только обветшалые домики остались позади, внимательно сверилась с планом тети Бет. Поглядев на компас, она свернула на узкую тропу, огибавшую гору Тени со стороны, противоположной ранчо. Иногда девочки проезжали совсем рядом с большими кремовыми цветками юкки или вспугивали птиц из колючих зарослей, но ни людей, ни четвероногих обитателей склонов они не видели.

Около полудня они добрались до большой ровной площадки, где в тени нескольких высоких камней бежал ручеек. Они спешились, напоили лошадей и перекусили. Час спустя они продолжили путь и вскоре обогнули скалистый выступ, за которым в отдалении увидели среди скал небольшую хижину. Они направили лошадей туда, железные подковы зазвякали о камни, и камешки поменьше со стуком покатились вниз. Внезапно раздался собачий лай и смолк.

— Это Вождь лаял! — воскликнула Бесс. В нескольких десятках шагов от хижины девочки спешились.

— Бесс и Элис, останьтесь с лошадьми, хорошо? попросила Нэнси. — А мы с Джорджи пойдем на разведку.

Они с Джорджи начали крадучись взбираться по склону, а потом пошли в обход хижины. Оказалось, что ее задняя стена почти упирается в обрыв, и узкое пространство между ними густо заросло кустами и папоротником. В стене виднелось открытое окно, но изнутри оно было плотно завешено мешковиной. Девочки замерли и прислушались, но из хижины не доносилось ни звука. Они замкнули круг и тихо вернулись к Бесс и Элис.

- Дверь чуть приоткрыта, — прошептала Бесс. — По-вашему, там кто-то есть?

- Проверить это можно только одним способом, — решительно сказала Нэнси. — Я пойду и постучусь.

Не успела она сделать и нескольких шагов, как снова раздался лай, а в следующую секунду из-за хижины выскочила большая черная овчарка.

Вождь! — вскрикнули они хором.

Пес приветствовал девочек оглушительным лаем, отчаянно виляя хвостом. С шеи у него свисал обрывок веревки. На голове виднелись ссадины и порядочная шишка.

- Бедняга! — Нэнси опустилась перед псом на колени, успокоила его, а потом осторожно ощупала опухоль. — Кто-то оглушил его, а после держал на привязи, — заключила она.

- Но для чего? — Бесс пугливо покосилась на хижину.

- Возможно, он слишком близко подобрался к коню-призраку, — ответила Нэнси.

Ну и что? — с недоумением спросила Джорджи. — Вождь ведь ничего рассказать не может!

- А вдруг на нем остался какой-то след? — сказала Нэнси. — Что-нибудь прилипло к шерсти и покажет, как проделывается этот фокус.

Могучий пес терпеливо ждал, пока Нэнси перебирала его шерсть, но ничего необычного она не обнаружила.

Бесс сказала, что подождет с лошадьми и Вождем, пока они сходят к хижине. Так и порешили, и через минуту Нэнси уже стучалась в дверь. Никто не откликнулся. Она постучала еще раз и осторожно отворила ее.

Хижина состояла всего из одной комнатки. В ней никого не было, но она выглядела жилой- На столе стояли две кружки и кофейник.

Элис вскрикнула и бросилась к столу: возле кружек лежал неоконченный рисунок и пастельный карандаш

- Папа! Он был тут!

В кружках темнело кофе. Нэнси потрогала их. Они были еще теплые.

- Да, художник действительно был здесь с кем-то сказала она. И они ушли отсюда совсем недавно

— Почему? — спросила Джорджи Потому что услышали, как мы подъезжаем, а у них есть причины прятаться?

— Моего отца держали здесь насильно! — решительно заявила Элис. Она посмотрела на остальных и догадалась, о чем они думают. — Вы считаете, что он замешан в эту историю с призраком! — сказала она с упреком. — Потому что мы нашли здесь Вождя!

Нэнси поспешила успокоить ее.

— Конечно, твой отец тут ни при чем, — сказала она. — Но второй человек здесь вполне может быть связан с тайной ранчо Тени.

Оставив дверь чуть приоткрытой, как она была раньше, девочки вернулись к Бесс и рассказали о своих открытиях.

— Они могут вернуться. Давайте спрячемся и подождем, — предложила Нэнси.

Они отвели лошадей за скалы, которые не были видны из хижины. Не отпуская Вождя от себя ни на шаг, Нэнси и ее подруги спрятались в густом кустарнике и приготовились вести наблюдение за хижиной.

Пока они ждали, Нэнси раздумывала над внезапным появлением овчарки. Вождь выбежал из-за хижины, но всего за две-три минуты до этого они с Джорджи прошли между задней стеной и обрывом, не увидев и не услышав пса. Может быть, он был привязан где-то в стороне и сумел перегрызть веревку? Но зачем его вообще держали на привязи? Ведь соприкосновение с призраком никаких следов на нем не оставило... Или просто его похититель был не прочь присвоить породистую собаку?

Медленно тянулись часы. Становилось все жарче, все душнее. На солнце наползали тучи. Обитатели хижины не возвращались. В конце концов Нэнси с тревогой посмотрела на хмурящееся небо.

— Надо успеть вернуться до дождя, — сказала она.

Элис начала умолять их подождать еще немножко, но остальные понимали, что это было бы очень неразумно Нэнси обещала ей, что они обязательно вернутся.

Маленькая кавалькада тронулась вниз по склону. Вождь бежал рядом с лошадью Нэнси. Вскоре старшие девочки сообразили, что едут по той же тропе, по которой поднимались на гору накануне.

— Так, значит, Шорти наврал, когда сказал вчера, что дальше она становится непроезжей! — заметила Джорджи.

Нэнси возразила, что ковбой мог просто ошибиться, однако признала, что его поведение выглядит очень подозрительным.

Внезапно солнце исчезло, в лицо им ударил холодный ветер, в пыль шлепнулись первые крупные капли дождя и через секунду хлынул ливень.

Лошади зафыркали. Ослепительная молния расколола большую ель выше по склону, грянул гром, и лошади испуганно шарахнулись.

— Держитесь крепче! — крикнула Нэнси через плечо. — И не останавливайтесь!

С каждым мгновением ливень хлестал все сильнее, и тропа превращалась в полосу полужидкой скользкой глины. Далеко внизу они видели залитый солнцем большой луг, до которого гроза не добралась.

— А мы выберемся отсюда? — испуганно спросила Бесс.

И тут Нэнси с ужасом вспомнила, что им предстоит переправа через ручей. А кобыла Бесс боится воды! Она не осмеливалась понукать своего коня, потому что он ступал очень осторожно, чтобы не поскользнуться. Но ведь с каждой минутой ручей вздувается все больше!

Добравшись до его берега, девочки со страхом уставились на бурный мутный поток.

— Нам через него не переправиться! — ахнула Бесс. Нэнси ответила, что другого выхода у них нет.

— Провести ночь здесь на горе мы не можем, — сказала она. — Это слишком опасно. Не бойся, Бесс! Мы сумеем переправиться, если не будем терять времени.

Неожиданно Вождь просительно тявкнул и положил лапу на ее стремя.

— Хочет прокатиться! — заметила Джорджи.

Пес вспрыгнул на большой камень у самой воды, и Нэнси подъехала к нему почти вплотную. С ее помощью Вождь вскарабкался на седло перед ней, и Нэнси обвила его одной рукой.

— Держись, малыш! — шепнула она ему. — Вперед!

Подобрав поводья, она направила своего коня в ручей. Он не стал бороться с течением, а плыл по нему, постепенно приближаясь к противоположному берегу. Вскоре он уже нащупал дно и выбрался из воды на твердую землю. Вождь соскочил с седла, а Нэнси обернулась посмотреть, как обстоят дела у остальных.

Одна за другой сильные, надежные речные лошади благополучно переправились через ручей. Бесс с Чу-Чу осталась последней. Как поведет себя кобыла? Чу-Чу вошла в воду и продолжала идти, пока не оказалась в ней по брюхо. Только тогда она остановилась.

— Если Чу-Чу не поплывет, ее снесет течение! — воскликнула Джорджи.

— Помогите! — крикнула Бесс. — Она не хочет плыть!

Вода в ручье стремительно поднималась, и Нэнси, пришпорив коня, быстро поднялась выше по берегу. Когда между ней и Бесс оказалось порядочное расстояние, она направила коня в ручей.

— Держись, Бесс! Я сейчас!

И в эту секунду в десятке шагов выше по течению в ручей рухнул подмытый кусок берега. Взметнулась волна и накрыла Нэнси вместе с конем.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия