Студопедия — Российское Общество Красного Креста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Российское Общество Красного Креста






 

В создании Российского Общества Красного Креста (1879 г.) приняли активное участие известные деятели отечественной медицины: Н.И.Пирогов, С.П.Боткин и др. В 1870 г. 30 русских врачей оказывали помощь раненым обеих сторон в районе боевых действий франко-прусской войны. В ходе русско-японской войны помимо оказания помощи пострадавшим на полях битвы были сформированы десять специализированных отрядов для борьбы с инфекционными заболеваниями, открыты бани и прачечные, впервые организовано лечение душевнобольных. В ходе первой мировой войны Российское Общество Красного Креста также приняло активное участие. К концу 1914 г. работало 100 тыс. чел. в лазаретах и других учреждениях Красного Креста. Следует отметить, что в первое время существования Красного Креста основные усилия были сосредоточены на оказании помощи раненым только в военное время, но оказывать помощь населению необходимо и в мирное время в случае чрезвычайных ситуаций, и в повседневной жизни. Так, Российский Красный Крест собрал огромную сумму пожертвований во время голода 1891— 1892 гг., охватившего 22 губернии. В то же время Красный Крест принял участие в борьбе с эпидемиями тифа, холеры, дифтерии и проказы в южных губерниях, оказывал помощь пострадавшим от землетрясения на Кавказе.

Дореволюционное общество Российского Красного Креста было одним из самых крупных и активных в Европе: к 1917 г. в его штате насчитывалось 2,5 тыс. врачей, 20 тыс. сестер милосердия, 50 тыс. санитаров, было развернуто на фронтах 685 тыс. коек, 492 тыс. коек — в тылу.

После Октябрьского переворота в соответствии с декретом Совета Народных Комиссаров от 6 января 1918 г. работой общества занялся Пролетарский Красный Крест, который начал свою работу в тяжелых условиях эпидемий и разрухи. Несмотря на то, что значительная часть имущества Красного Креста была реквизирована и уничтожена, все же удалось сформировать и отправить на фронты 439 лечебных и профилактических бригад врачей, организовать сбор средств внутри страны и за рубежом для оказания помощи голодающему населению в Поволжье.

Развивалось движение Красного Креста на Украине, в Грузии, Армении, Азербайджане. В 1923 г. после подписания Декларации об объединении республик, был образован Союз Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР.

После окончания гражданской войны деятельность этого Союза была направлена на восстановление медицинских учреждений, на ликвидацию очагов инфекционных заболеваний, подготовку сестринских кадров.

В 1933 г. при участии этого Союза организована служба санитарной авиации, что сыграло важную роль в развитии экстренной медицинской помощи населению в труднодоступных районах. Создавались новые лечебно-профилактические учреждения для детей и взрослых: «красные юрты» в районах Крайнего Севера, санитарные поезда и амбулатории, больницы, диспансеры и санатории, пионерские лагеря (в том числе и знаменитый Артек), пункты первой помощи в колхозах, на заводах. С 1937 г. началось формирование донорских кадров. Сложная внешнеполитическая ситуация требовала массового военно-санитарного обучения: возросло число кружков первой помощи, разработаны специальные учебные программы «Готов к санитарной обороне» (ГСО) для взрослого населения и для учащихся старших классов, «Будь готов к санитарной обороне» (БГСО) для учеников 5 — 6 классов школ. Курс предусматривал обучение приемам оказания первой помощи при травмах и отравлениях, получение навыков ухода за больными и ранеными, транспортировку пострадавших, изучение вопросов профилактики инфекционных заболеваний.

Особенно очевидной стала роль Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в годы Великой Отечественной войны, когда общество организовывало подготовку санитарных и сестринских кадров, обучение населения, помощь раненым в госпиталях, донорство, помощь эвакуированным и беженцам, борьбу с эпидемиями. На курсах ускоренной подготовки продолжительностью 5,5 мес. были подготовлены тысячи медицинских сестер. Миллионы добровольцев, получивших подготовку по программам ГСО и БГСО, ухаживали за ранеными в госпиталях. Добровольные доноры спасли жизнь тысячам раненых. В 1944 г. утвержден нагрудный знак «Почетный донор СССР». Подготовленные в течение 2,5 мес. сандружинницы оказывали первую помощь раненым и выносили их с поля боя. На освобожденную от врага территорию направлялись представители Красного Креста, организовывавшие доставку одежды и питания для населения. Организовывались противоэпидемические отряды, которые обследовали и дезинфицировали жилища, строили бани и колодцы, следили за качеством питьевой воды.

После окончания войны при комитетах РОКК созданы шефские комиссии, которые взяли под свою опеку интернаты для инвалидов и детские дома, оказав помощь тысячам инвалидов и сирот. Принял Красный Крест и активное участие в массовом общественном движении по благоустройству населенных пунктов, профилактике заболеваний, повышению уровня санитарной культуры. РОКК вел активную работу совместно с Институтом санитарного просвещения Минздрава СССР по изданию, плакатов, таблиц, посвященных профилактике заболеваний. В ответ на увеличившуюся потребность общества в медико-социальной помощи инвалидам и нетрудоспособным Красный Крест создает патронажную службу сестер милосердия, переименованную в 1988 г. в Службу милосердия РОКК.

В настоящее время общество переживает нелегкие времена: распался Союз Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, затруднено финансирование РОКК, снизилось число его штатных сотрудников, появилась масса новых проблем. Эти проблемы, как правило, трудно разрешимы: вооруженные конфликты, рост числа беженцев и переселенцев, старение населения, увеличение числа инвалидов, беспризорных, снижение уровня жизни и т.д. Ухудшилась эпидемическая обстановка: растет заболеваемость туберкулезом, дифтерией, ВИЧ-инфекцией. Растет число наркоманов и алкоголиков. Участились случаи аварий и катастроф. В 1990 г. РОКК создало свою Спасательную службу при ЦК РОКК, краевых комитетах РОКК. Отряды Спасательной службы оказывают первую медицинскую помощь в горячих точках, при чрезвычайных ситуациях.

Большое значение имеет деятельность центра розыска и информации РОКК, который за последние годы получил сотни тысяч заявлений от российских и иностранных граждан с просьбой о розыске родственников, пропавших во время военных действий, межнациональных конфликтов и стихийных бедствий. С 1994 г. РОКК выплачивает компенсацию бывшим узникам концлагерей из средств, выделенных правительством Германии.

На территориях, подверженных радиоактивному заражению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, РОКК организовало передвижные дозиметрические лаборатории, которые обследовали десятки тысяч пострадавших.

Важнейшим направлением деятельности РОКК является оказание медико-социальной помощи слабо защищенным слоям населения. Оказание повседневной медико-социальной помощи на дому одиноким престарелым гражданам является по-прежнему главным в деятельности РОКК. Помимо этого вида обслуживания все большее значение приобретает создание центров медико-социальной помощи. В этих центрах пожилые люди, сохраняя привычный образ жизни, могут пройти простейшие медицинские процедуры, получить консультацию врача, юриста, социального работника, взять бесплатно напрокат предметы ухода за больным. В некоторых районах на базе городских и областных больниц организованы палаты (отделения), в которых проходят реабилитацию престарелые и инвалиды.

Еще одним аспектом деятельности РОКК является помощь беженцам и вынужденным переселенцам (в 1992 г. Центральный комитет РОКК разработал и утвердил Программу помощи беженцам и вынужденным переселенцам). Поддержка осуществляется в виде доставки одежды, обуви, продуктов питания и т.д.

Большое внимание РОКК уделяет санитарному просвещению населения. С этой целью организованы учебно-методические центры РОКК по преподаванию основ ухода за больными на дому и оказанию первой помощи. РОКК принимал активное участие в разработке Закона РФ «О донорстве крови и ее компонентов», вступившего в силу 01.09.93. В настоящее время значительное внимание РОКК уделяет развитию безвозмездного донорства.

К сожалению, следует отметить, что в настоящее время недостаточно скоординировано взаимодействие учреждений РОКК и органов социальной защиты.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 633. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия