Студопедия — Глава 2. Редкие деревья на многочисленных полусухих островках, да и небольшие участки бочагов, заполненных водой – от мелких до очень больших
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. Редкие деревья на многочисленных полусухих островках, да и небольшие участки бочагов, заполненных водой – от мелких до очень больших






 

 

Редкие деревья на многочисленных полусухих островках, да и небольшие участки бочагов, заполненных водой – от мелких до очень больших, размером с плавательный бассейн и, должно быть такие же глубокие, имеющие необычный голубой цвет, словно бромированная, говорили о том, что местность, судя по всему была занята болотом. Там, где земля была не залита, а только пропитана водой, росли чахлые кустики похожие на воткнутые в землю метелки, а с веток свисала странная поросль, напоминающая ленты серпантина,- должно быть, какой-то мутировавший лишайник.

Спрессованная вода внутри окружности с диаметром в полтора-два метра абсолютно неподвижная, ее уровень расположен на полметра ниже уровня Болота. Это болотный гравиконцетрат расположился рядом с таким бочагом. Похоже на то, как если бы в мутную воду опустили донышко огромного невидимого стакана. В метрах пятидесяти, через кустарник, виден жиденький мостик из досок, ведший на довольно большую поляну. На ней стоит скромный такой домик, похожий на загородную дачу небогатого университетского декана, только чуть-чуть больше. Ни забора, ни украшений, только утоптанная площадка перед входом в дом. На краю этой площадки стоит навес, а под ним ни много ни мало – работающий дизельный генератор. Рядом с ним можно увидеть странное сооружение из переплетенных медных трубок и проводов, чем-то смутно напоминающее антенну. За углом дома стоит большой бак с водой. От высокого, деревянного крыльца, к небольшой, но напоминающей очень редкое для Зоны явление, ведет настил из досок. Да, это был самый настоящий душ! Из дома вышел довольно пожилой, но все еще полный сил мужчина. Это было сразу видно по его походке. Одет он был просто, но практично - в сталкерскую куртку с накинутым на голову капюшоном, в штаны из «чертовой кожи» и армейские берцы. Его спутник, вышедший следом за ним, одет был более богато – комбинезон «Заря», выпускающийся народными умельцами прямо здесь, в Зоне, армейские берцы и тактический армейский шлем в руках. Но все-таки одна странность в этой паре проскальзывала. Первый был абсолютно без оружия, второй же был вооружен «леркой» - американской штурмовой винтовкой LR-300, парой пистолетов и широким десантным ножом. Они прошли через мосток и скрылись за немногочисленными деревьями.

Я широко открыл глаза и сделал судорожный вздох, как будто нырял глубоко, и вот теперь, спустя пару минут, всплыл. Лежал я на чем-то твердом и, судя по всему, это была больничная кушетка. Кругом находился белый туман, он обволакивал все вокруг, но привыкнув к освещению и осмотревшись, я понял, что нахожусь в помещении с абсолютно, я бы даже сказал, кипельно белыми потолком и стенами.

- Где же я?- слабо поморщившись от боли в горле, да и во всем теле, подумал я,- и что случилось со мной? Где девчонка, кровосос?

Вопросы роились в моей голове, словно хозяйственные пчелы и никак не давали снова провалиться в то блаженное беспамятство, в котором я находился последние пять минут...или часов? Кряхтя от боли, я попытался встать, но что-то удерживало меня, но вероятнее всего просто сил не было, так как только с третьей попытки мне все-таки удалось сесть. Белые стены, пол, выложенный кафелем, вдоль стены стояли лабораторные столы, на которых лежали всевозможные медицинские инструменты.

- Интересно, где я!?

Не найдя на свой немой вопрос ответа, я проковылял к выходу.

- Здесь кто-то есть?- просипел я,- блин, где мой голос? Хотя после того кровососа…. Стоп. Кажется, я догадываюсь, где я.

Покачиваясь как от похмелья, я вышел из комнаты, и взгляду моему предстала большая, ярко освещенная комната с длинным обеденным столом у окна. В дальнем углу негромко жужжал холодильник. Рядом с ним стояла плита с двумя конфорками и кухонный стол с микроволновкой. Вдоль стен тянулись самодельные скамейки и я присел на одну из них, чтобы немного отдохнуть. На столе стояла вазочка с конфетами и лежал лист бумаги. Заинтересовавшись, я кое-как встал, прошел к столу. На листе было всего три слова «Скоро будем. Доктор». Вот так, коротко и ясно.

- Очень интересно,- протянул я,- скоро это когда и почему будем? Точнее с кем он придет? Мда… Ситуевина. Черт, я же должен найти Жеку, блин как не вовремя эти кровососы случились.

- Ладно,- подумал я,- надо немного набраться сил и отправляться на поиски.

Голод пришел так же неожиданно, как и тот кровосос, который дал мне путевку сюда, будь он не ладен. Обследовав обширный холодильник Доктора, я поразился обилию продуктов и полуфабрикатов, которые наполняли его морозное нутро. Насколько мне известно, доктор – самый общительный призрак Зоны. Он охотно лечит попавших в беду сталкеров, причем не берет за это ни копейки денег. Зато и отказывать ему в просьбах не принято. За тяжелейшую шестичасовую операцию он может попросить у пациента принести ему новую зубную щетку, а за зашитый порез на руке – какой-нибудь сложный медицинский агрегат стоимостью в несколько тысяч зеленых. Может вообще ничего не попросить, отпустив пациента с миром, а через несколько дней сообщить, что ему что-то нужно, случайным сталкерам, оказавшимся на краю Болота. По моему, у него вообще в голове нет такой логической связки «медицинская помощь – плата». Он помогает приходящим к нему существам совершенно бескорыстно, поэтому ему кажется вполне естественным, что ему тоже чем-нибудь помогают, когда он оказывается в затруднительном положении: оборудованием для операционной и лаборатории, свежими продуктами, каких в Зоне хрен достанешь, бытовой техникой, медикаментами, инструментом, книгами. И честные бродяги всегда стараются выполнить его просьбу: Доктор – это общее достояние, обидеть Доктора – это хуже, чем запустить лапу в общак клана.

Поколебавшись, я почистил картошку, помыл и нарезал мясо кубиками, и поставил на огонь сковороду. После того как масло заскворчало, я кинул туда мясо, немного обжарил его до полуготовности, забросил туда лук и специи. Через пять минут картошка уже была в сковороде и я отправился на поиски спиртного. Водку и ее брата я пью редко, но сегодня случай был особый, поэтому, поискав немного, я достал из шкафчика возле кухонного стола бутылку столичной и водрузил ее во главе стола.

- Так, когда же доктор придет?- подумал в очередной раз я. Однако спустя 15 минут картошка с мясом была готова, но и никого не было. Пообедав, я вышел через небольшой предбанник на высокое, деревянное крыльцо. Погодка была хорошая, кругом тихо и мирно, как будто и не было Зоны вокруг с ее причудами и аномалиями, артефактами и мутантами. Мда…. Просидев на солнышке неколько часов и не отыскав ничего интересного, что могло указать на скорое возвращение Доктора, я прошел обратно в дом. Помыв посуду за собой, я решил лечь вздремнуть. Пройдя в комнату, по обстановке явно напоминающую спальню, я сразу увидел лежащий на прикроватном столике КПК. Я открыл планшет и почти сразу в корневом каталоге наткнулся на раздел, озаглавленный «Сталкер». В разделе было выложено с полсотни книг, посвященных зоне. Так как я очень люблю почитать, в свободное от праведных трудов время, я сразу погрузился в одну книгу, но вскоре бросил. Одно вранье! А вот книга о сталкере Хемуле мне очень понравилась. Хорошая книга, жизненная. Автор как будто сам в Зоне побывал и все, что описал, собственными глазами видел. И персонажи были живыми – мне даже на миг показалось, что со многими из них я лично знаком.

Проснулся я от того, что кто-то меня трогает за плечо. Открыв глаза, я подпрыгнул, но сраженный нестерпимой болью, упал обратно на кровать.

- Не балуй, сталкер,- раздался приятный баритон,- лежи и отдыхай. Отдых тебе сейчас нужен,- проговорил Доктор и вышел из комнаты.

Спустя несколько минут, я вышел из спальни и увидел его, легенду болот, - Доктора.

- Скажите доктор, я жить буду?- попытался пошутить я, но вовремя спохватился,- я вам обязан жизнью?

- Будешь, но мучительно и не долго, да и жизнью ты обязан не мне, а Дарку,- улыбнулся он мне, готовя восхитительный по запаху, кофе.

- А вот, кстати, и он,- указал на вошедшего сталкера доктор.

На кухню зашел не высокий, приземистый молодой мужчина лет тридцати-сорока, занесший с собой рюкзак и «лерку». Он поставил их возле стены и подошел ко мне.

- Дарк,- протянул руку он,- а ты?

- Серый,- ответил я взаимностью, отмечая незначительный украинский акцент,- так значит это ты меня спас?

- Да, я,- с улыбкой сказал он.

- Давайте к столу,- перебил нас Доктор.

За чашкой кофе Дарк поведал мне, что он шел в бар Волкодав, когда услышал звуки выстрелов и вой кровососов. Он направился в сторону звуков и успел как раз вовремя – я схватился с кровососом «на ножах». К тому времени, как я упал с кровососом в обнимку, он пробрался через аномалии и в итоге доставил меня на болота, к Доктору. А уж последнему не составило труда меня подлатать, только он все сокрушался, что оставили кровососа умирать там. Однако, Дарк заметил, что на тот момент, когда он меня поднял, кровосос был уже мертв…

- Какой у вас, Доктор, вкусный кофе,- чтобы сменить тему, пробормотал я.

- Да, настоящий, из сорта произрастающего только в Африке,- довольно пробормотал Доктор.

- Сами в Африку за кофе ездите?

- Нет, мне некогда по Африкам разъезжать,- оценил шутку он,- мне его доставляют некоторые люди.

- Хорошие люди,- оценил я поступки "некоторых людей".

- Очень,- согласился со мной доктор.

После выпитого кофе, Дарк вышел на улицу, а Доктор потащил меня на перевязку. Скажу честно, таких ран я никогда не видел. Самое главное это то, что края порезов были зеленоватыми, с синим переливом. А еще были рваные раны. Их я не буду описывать, чтобы не пугать никого, хотя я и сам меньше боялся в тот момент, когда получал их, а не когда их увидел.

- Док, мне нужно идти…,- начал было я.

- Спасать своего друга?- закончил за меня доктор.

- Как ты узнал?- изумился я.

- У меня свои секреты и источники информации,- ответил он и вышел из операционной.

Когда я, одевшись, вышел следом, Доктор уже ждал меня.

- Вот, возьми,- в руках он держал новенькую «Зарю»,- твой «сева» мне пришлось порезать, чтобы добраться до ран.

Рядом у стены стоял мой «калашников» и рюкзак.

- Спасибо, док,- поблагодарил его я,- но не стоило…

- Стоило,- перебил он меня, не давая сказать лишнего,- передашь эту флешку Черному Сталкеру. Все, одевайся и уходи, здесь для тебя скоро будет опасно,- и добавил,- Дарк выведет, я ему вчера одну тропку показал.

И отдав мне комбез, вышел из кухни, тем самым показывая, что разговор окончен. Я стоял как громом пораженный. Вот так дела! И как мне найти легенду Зоны, которым был Дима Шухов? Ни слова не проронив, я переоделся и, взяв оружие с рюкзаком, вышел на улицу. Погода стояла пасмурная, как и мое настроение. Чтобы Доктор выгнал в непогоду пациента, нужно чтобы случилось что-то из ряда вон выходящее. И поэтому, предчувствуя неладное, не теряя времени, я направился к мостку и лишь на ходу, коротко бросил Дарку:

- Пошли.

Двигались через болото, молча, каждый думал о своем, не решаясь прервать мысли товарища. Как ни странно, ни одной твари, ни одной аномалии нам не попалось на пути, если не считать гравиконцетрата. Он был рядом с большим бочагом и находился в стороне от нашего пути, поэтому нам даже не пришлось его обходить.

- Тебе Доктор что-то сказал?- решился прервать молчание я.

- В плане?- удивился Дарк, явно не ожидавший такого вопроса.

- Ну, например, обо мне и моем друге,- продолжил я.

- Слушай, иди сам спроси у него,- вспылил он.

- Откуда злость, друг?- спросил я его в стиле свободовца.

- Ниоткуда, просто мне надоело здесь, понимаешь? На-до-е-ло,- сказал он, словно пробуя на вкус слово, и добавил,- я уйти отсюда хочу, из Зоны, понимаешь?

- Понимаю, а еще я понимаю, что с таким настроением ты здесь и шага не сделаешь,- начал злиться я на самого себя, что не понял настроения собеседника,- здесь зона, друг. Ты сам знаешь, что здесь с желаниями нужно быть осторожным – она может их так исполнить, что ты, умирая, удивиться и порадоваться исполнившемуся желанию не успеешь.

Я схватил его за ремень и остановил в паре метров от электры, неизвестно как оказавшейся на свободном участке тропы от аномалий.

- Вот видишь?- сказал я ему,- хотел уйти? Возьми себя в руки ты же мужик, ты меня спас, в конце концов.

- Ладно, извини,- сказал он,- давай привал сделаем, вон там в развалинах.

- Пошли, но сначала надо осмотреть их,- ответил я,- давай я слева их обхожу, а ты справа,- предложил я,- если что – кричи.

Развалины когда-то принадлежали здешней школе-интернату, но теперь от нее остались лишь стены, местами обвалившаяся крыша, да выцветшая вывеска. Как и договаривались, я пошел слева от бывшей школы, огибая притаившуюся неподалеку птичью карусель, а Дарк – справа. Возле входа мы с ним встретились.

- Все норм,- сказал он и пошел внутрь.

- Подожди,- автоматически крикнул я ему в спину, словно предчувствуя что-то плохое.

Глухо щелкнул выстрел, и в районе печени Дарка проступила кровь.

Выстрел был не случайным и был не из помещения. Я подхватил падающее тело Дарка и затащил его внутрь развалин. Стены здесь были целы, лестница, которая вела на второй этаж, была обвалена. Твою етить налево! Все выходы, кроме того, который простреливался, были завалены. Если по нам шмальнут из подствольника, то…. Даже не хочется думать, что будет. Я положил Дарка на пол, возле стены и попытался перевязать его. Он что-то шептал и, мне пришлось наклониться ближе.

- Отомсти за меня,- прохрипел он,- но прежде ты должен знать - те, кто напал на нас, знают, где сейчас твой друг.

Из его рта появилась кровавая пена, и судорожно вздохнув, он умер у меня на руках, и его душа отправилась в сталкерский рай.

- Твою дивизию, почему он?- прошептал я,- прости дружище, обязательно за тебя отомщу.

Я прислушался к происходящему снаружи. Кругом стояла такая тишина, что можно было услышать, как она звенит.

Я переставил переключатель в автоматическое ведение огня и выглянул наружу. Раздался выстрел и я, не успев высунуться полностью, юркнул обратно. На дальней стене обозначилось попадание. Судя по нему, стрелок находился перпендикулярно дверному проему. Стрелял все время один и тот же ствол, значит можно предположить, что напал на нас один человек, что маловероятно, но чем бюрер не шутит? Взяв в руки кирпич, я швырнул его через дверь влево, так, чтобы он летел параллельно стене, а сам, спустя секунду, тотчас рванул из здания вправо. Как я и рассчитывал, невидимый стрелок атаковал кирпич, брошенный мной, и пропустил мое появление. Спрятавшись за деревом, я пополз по канаве к груде кирпичей, расположенных неподалеку. Так,- подумал я,- если он третий раз, как и предыдущие, стрелял навскидку, то ему вход в развалины прекрасно виден, то есть он в каких то ста - двести метров, по прямой от входа. Значит он где-то здесь. Направив автомат в сторону двух деревьев, расположенных примерно на таком расстоянии, я глянул через оптику и сразу увидел стрелявшего.

Он, конечно же, понял, что его перехитрили и менял позицию. Спрыгнув с дерева, стрелок бежал к бетонным плитам, раскиданным вокруг развалин в большом количестве.

- Вовремя,- подумал я, переключаясь на снайперский режим,- и не обдуманно.

Я уже хотел было нажать на курок, как моего виска коснулось что-то круглое и холодное. Незнакомый голос сказал:

- Не дергайся, оставь автомат на земле и медленно поднимись,- велел он,- и так, чтоб я видел твои руки.

- Финита ля комедия,- подумалось мне.

Я медленно положил оружие и стал потихоньку подниматься, пытаясь незаметно достать нож. Незнакомец размахнулся и опустил мне на затылок приклад своего автомата. И я снова провалился во тьму.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия