Студопедия — ГЛАВА 5. (перевод: Елизавета Le_xxy Иванова)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 5. (перевод: Елизавета Le_xxy Иванова)






(перевод: Елизавета Le_xxy Иванова)

 

- Чем могу вам помочь?

Я заставила себя улыбнуться секретарю в приемной, надеясь, что улыбка не выглядела слишком фальшивой. - У меня есть рецепт лекарства, которое мне нужно принимать каждый день, и моя подруга -

Мой голос дрогнул и я задумалась, смогу ли когда-нибудь снова называть Ви своей подругой после сегодняшнего.

- моя подруга сказала, что я должна отметиться у медсестры. Это правда?

Я не могла поверить, что стою здесь, собираясь сделать что-то противозаконное. В последнее время я часто вела себя ненормально. Сначала поздним вечером пошла за Патчем в сомнительный игровой клуб. А теперь я практически в шаге от края, пытаясь сунуть нос в его личное дело. Что со мной не так? Нет: что не так с Патчем - когда дело касается его - я не могу не думать плохо.

- О, да, - мрачно ответила секретарь. - Все лекарственные препараты должны быть зарегистрированы. Кабинет медсестры там, третья дверь слева, напротив студенческого архива.- Она махнула рукой в сторону коридора позади себя: - Если медсестры там нет, то вы можете посидеть в её кабинете. Она должна вот-вот вернуться.

Я изобразила ещё одну улыбку. На самом деле не хотела бы я, чтобы всё прошло так просто.

Двигаясь по коридору, я то и дело останавливалась, чтобы оглянуться. Но за мной никто не шёл. В приёмной зазвенел телефон, но он звучал так, будто из этого тусклого коридора до него целая пропасть. Я была абсолютно одна, могла делать всё, что пожелаю.

Остановившись у третьей двери слева, я глубоко вдохнула и постучала, но через затемнённое окно было понятно, что комната пуста. Я толкнула дверь. Она со скрипом неохотно сдвинулась с места, открывая небольшую комнату с обшарпанной белой плиткой. Какое-то мгновение я стояла в дверном проеме, почти желая, чтобы медсестра появилась и у меня не было бы выбора, кроме как записать свои гемоглобиновые пилюли и уйти. Бросив взгляд через коридор, я заметила дверь в студенческий архив. Его окно тоже было тёмным.

Я сосредоточилась на мучившей меня где-то в глубине души мысли. Патч утверждал, что он не ходил в школу в прошлом году. Я была уверена, что он солгал, а если на самом деле не ходил - должны же на него быть какие-то записи в личном деле? По крайней мере, у него должен быть домашний адрес,- размышляла я на ходу. И карта прививок, и оценки последнего семестра. Тем не менее, временное отстранение от учёбы, как вариант, кажется слишком большой ценой за то, чтобы бегло просмотреть его карту прививок.

Я прислонилась плечом к стене и проверила свои часы. Ви сказала мне ждать её сигнала. И добавила, что он будет понятным.

Отлично.

Телефон в приемной снова зазвенел и секретарь подняла трубку.

Кусая губы, я бросила ещё один взгляд на надпись на двери – студенческий архив. Конечно, скорее всего, она заперта на ключ. Личные дела учеников, наверное, должны быть под хорошей охраной. Неважно, какой отвлекающий манёвр придумала Ви, если дверь заперта, я не попаду внутрь.

Я перевесила рюкзак на другое плечо. Прошла ещё одна минута. Я говорила себе, что мне лучше уйти…

С другой стороны, что, если Ви была права и он преследовал меня? Как его партнёра по биологии, регулярный контакт с ним может подвергнуть меня опасности. Я обязана защитить себя, не так ли?

Если же дверь была незаперта, а файлы лежали в алфавитном порядке, найти документы Патча не составит особого труда. Плюс ещё несколько секунд, чтобы пробежать глазами его файл и найти какие-нибудь предупреждающие знаки, так что я могла бы покинуть комнату в течение минуты. Мое присутствие будет столь непродолжительным, что его можно и не заметить.

В приёмной стояла необычная тишина. Вдруг из-за угла появилась Ви. Она двигалась в мою сторону, пригнувшись, шаря руками по стене и бросая суетливые взгляды через плечо. Это было похоже на действия шпиона в старых фильмах.

- Всё под контролем, - прошептала она.

- Где секретарь?

- Ей пришлось выйти на минутку.

- Пришлось? Ты же не навредила ей?

- Не в этот раз.

Слава Богу, хоть в чём-то повезло.

- Я позвонила из телефона-автомата и сообщила о бомбе, - добавила Ви. - Секретарь связалась с полицией, а потом побежала искать директора.

- Ви!

Она постучала по запястью. - Время идёт. Мы ведь не хотим быть здесь, когда приедет полиция.

Ещё бы!

Мы оценивающе посмотрели на архивную дверь.

- Подвинься, - сказала Ви, подталкивая меня боком.

Она обмотала кулак своим рукавом и ударила им в окно. Ничего не случилось.

- Это была разминка, - сказала она и собралась ударить ещё раз, когда я схватила её за руку.

- Может, она открыта, - я повернула ручку, и дверь распахнулась.

- Ну, так неинтересно, - ответила Ви.

Это спорный вопрос.

- Ты заходишь внутрь, - приказала она. - А я собираюсь на разведку. Если все пройдёт успешно, то мы встретимся через час в мексиканском кафе на углу Дрейк и Бич.- Она также, пригнувшись, отправилась назад по коридору.

Я осталась стоять в дверях тесной комнаты, заполненной ящиками для файлов от стены до стены. Прежде, чем моя совесть сказала мне сматываться, я шагнула внутрь и закрыла за собой дверь, прижимаясь к ней спиной.

Я снова сделала глубокий вдох, стащила рюкзак на пол и торопливо шагнула к шкафам, перебирая пальцами по их поверхности. Я нашла ящик на букву К. Одно усилие и ящик с грохотом открылся. Ярлыки на файлах были подписаны вручную и я подумала, что школа в Колдуотер была последней некомпьютеризированной школой в стране. Мои глаза остановились на надписи «Киприано».

Я выудила файл из битком набитого ящика. Держа бумаги в руках, я какое-то мгновение пыталась убедить себя, что, в общем-то, нет ничего плохого в том, что я тут делаю. Так что, если внутри есть личная информация? Как партнёр по биологии, я имею право знать. Голоса заполнили коридор за дверью.

Я замешкалась с открытым файлом в руках, но тут же сдалась. В этом не было никакого смысла.

Голоса становились громче.

Я сунула файл в ящик как попало, толкнула его и он, дребезжа, задвинулся обратно в шкаф. И, едва повернувшись, замерла. По другую сторону окна застыл директор, его пристальный взгляд поймал меня.

Что бы он ни говорил группе людей, которая, вероятно состояла из лучших игроков факультета, он замолчал.

Я услышала, как он сказал: - Извините, я на минуту.- Группа продолжила движение вперёд. Он нет.

Он открыл дверь.

- Эта зона закрыта для учеников.

Я состроила несчастное лицо. - Мне так жаль. Пытаюсь найти кабинет медсестры. Секретарь сказала – третья дверь справа, но, кажется, я ошиблась.- Я вскинула вверх руки. - И потерялась.

Прежде, чем он смог ответить, я расстегнула молнию на рюкзаке. - Я должна была записать это. Таблетки, содержащие железо, - объяснила я. - Слишком бледная.

Он изучал меня какое-то время, а на лбу у него появились складки. Я подумала, что почти вижу, как он взвешивает варианты: остаться со мной и выяснить, в чём дело, или разбираться с анонимной угрозой. Он сделал резкое движение в сторону двери. - Мне нужно, что вы немедленно покинули здание.

Он придержал открытую дверь и я, пытаясь скрыть улыбку, прошмыгнула под его рукой.

Часом позже я уселась в угловую кабинку мексиканского кафе на пересечении Дрейк и Бич. Прямо передо мной на стене висели искусственный кактус и чучело койота. Мужчина, одетый в слишком широкое сомбреро, разгуливал рядом. Бренча на своей гитаре, он пел мне серенаду, пока хостесс несла меню. Я нахмурилась, глядя на надпись на обложке меню. «Бордерлайн». Я никогда раньше здесь не была, но что-то в этом названии было мне смутно знакомо.

Ви появилась откуда-то сзади и плюхнулась напротив меня. Наш официант шёл за ней по пятам.

- Четыре чимиса, много сметаны, с одной стороны начос, с другой бобы, - сказала Ви, не заглядывая меню.

- Один красный буррито, - попросила я.

- Счёт отдельно? - спросил официант.

- Я за неё платить не буду, - ответили мы в один голос.

Когда парень отошёл, я сказала Ви: - Четыре чимиса? Я ожидала услышать – фруктовый салат.

- Даже не начинай. Я голодная. Не ела с самого обеда.- Она сделала паузу. - Ну, если не считать «Горячие тамале», а это не считается.

Ви - шикарная скандинавская красотка и, в нестандартном смысле, она невероятно сексуальна. Было время, когда только наша дружба преграждала путь моей зависти. Рядом с Ви, единственное, чем я могу гордиться – это мои ноги. И возможно, мой обмен веществ. Но точно не мои волосы.

- Лучше бы ему принести чипсы сразу,- сказал Ви. - Я покроюсь сыпью, если не съем что-нибудь солёное в течение сорока пяти секунд. В общем, первые три буквы в слове "диета”[5]означают то, что я хочу с ней сделать

- Они делают острый томатный соус, - заметила я. - Он красный. И авокадо это фрукт. Наверное.

Ее лицо просияло: - И мы закажем свежий клубничный дайкири.

Ви был права. Это диета была лёгкой.

- Скоро вернусь, - сказала она, вылезая из кабинки. - У меня те самые дни. После этого я хочу узнать, что ты выяснила.

Пока я ждала её, я поймала себя на том, что наблюдаю за помощником официанта в нескольких столиках от нас. Он усиленно работал, пытаясь вычистить скатерть на столе. Было что-то странно знакомое в том, как он двигался, в том, как его рубашка скользила по его согнутой рельефной спине. Как будто зная, что за ним наблюдают, он выпрямился и обернулся, его глаза остановились на мне в тот же момент, когда я поняла, что именно было мне так знакомо в этом парне.

Патч.

Я не могла в это поверить. И чуть не стукнула себя по лбу, когда вспомнила, что он рассказывал мне про работу в этом кафе.

Вытирая руки о фартук, он подошёл к столику, по-видимому наслаждаясь моим смущением и тем, как я вертела головой по сторонам в поисках спасения, которого в итоге не нашла, а только забилась ещё дальше в кабинку.

- Так, так, - сказал он. - Пять дней в неделю с меня недостаточно? Нельзя дать мне вечерок?

- Я извиняюсь за неудачное совпадение.

Он опустился на место Ви. Его руки были таким длинными, что оказались на моей половине стола. Он взял мой стакан и вертел его в руках.

- Здесь всё занято, - сказала я. Когда он не ответил, я забрала свой стакан обратно и сделала глоток, случайно проглотив кусочек льда. Он обжег всё внутри. - Разве ты не должен работать, вместо того, чтобы подкатывать к посетителям?- Я сглотнула.

Он улыбнулся. - Что ты делаешь в воскресенье вечером?

Я фыркнула. Случайно. - Ты приглашаешь меня?

- Ты становишься дерзкой. Мне это нравится, ангел.

- Меня не волнует, что тебе нравится. Я никуда с тобой не пойду. Никакого свидания. Наедине с тобой я не останусь.- Я хотела пнуть себя за сильное волнение, которое испытала, представляя, что может повлечь за собой вечер наедине с Патчем. Скорее всего, для него это ничего не значило. Скорее всего, он преследует меня по причинам, известным только ему.

- Стоп, ты только что назвал меня ангелом? - спросила я.

- А что?

- Мне не нравится.

Он ухмыльнулся. - Всё равно. Ангел

Он наклонился через стол, поднял руку к моему лицу и прикоснулся большим пальцем руки к уголку моих губ. Я отстранилась, но слишком поздно.

Он вытер мой блеск для губ двумя пальцами. – Без этого тебе гораздо лучше.

Я пыталась вспомнить о чём мы говорили, но совсем не так усердно, как я пыталась показать равнодушие к его прикосновению. Я убрала волосы назад, вспоминая нить нашего предыдущего разговора. - В любом случае, мне нельзя гулять вечерами перед школой.

- Очень жаль. Вечеринка на берегу. Я подумал, мы могли бы пойти. - Это звучало почти искренне.

Я не могла его раскусить. Вообще. То сильное волнение всё ещё не исчезло и я сделала длинный глоток через соломинку, пытаясь охладить свой пыл холодной водой. Провести время с ним наедине – это может быть и интригующим, и опасным. Я не была уверена, как именно, но всё же в этом случае я доверяла своей интуиции.

Я подавила зевок. - Ну, как я и сказала, это вечер перед школой, - в надежде убедить больше себя, чем его, добавила я, - если эта вечеринка интересна тебе, то мне она не понравится, гарантирую.

Так, подумала я. Разговор окончен.

И вдруг, без какой бы то ни было причины, я сказала, - Почему ты вообще просишь об этом?

Всё время до этого момента, я говорила себе, мне всё равно, что Патч думает обо мне. Но сейчас я поняла, что это было ложью. Даже если он, возможно, опять преследует меня, я была заинтригована настолько, чтобы пойти с ним куда угодно.

- Я хочу встретиться с тобой, - сказал Патч. Без малейшего труда он подорвал основу моей обороны.

- Слушай, Патч, я не хочу показаться грубой, но..

- Не сомневаюсь.

- Ладно, ты первый начал! - Отлично. Очень по-взрослому. - Я не могу пойти на вечеринку. Конец истории.

- Потому что ты не можешь гулять в ночь перед школой или потому что боишься остаться наедине со мной?

- И то, и другое, - признание просто сорвалось с языка.

- Ты боишься всех парней … или только меня?

Я закатила глаза, как будто говоря, что не отвечаю на такие глупые вопросы.

- Я заставляю тебя чувствовать неловкость? - его губы были вытянуты в прямую линию, но я распознала за ней скрытую улыбку.

Да, вообще-то он так на меня и действовал. Он также легко мог лишить мой мозг любых разумных мыслей.

- Извини, - сказала я. - О чём мы говорили?

-О тебе.

- Обо мне?

- Твоя личная жизнь.

Я засмеялась, не зная как на это реагировать. - Если это обо мне… и противоположном поле… Ви уже обсуждала этой со мной. Я не хочу снова говорить об этом.

- И что же сказала старая мудрая Ви?

Я не знала, что делать с руками, поэтому убрала их под стол:

- Не могу понять, почему ты так интересуешься?

Он слегка покачал головой. - Интересуюсь? Мы говорим о тебе. Я очарован.- Он улыбнулся и его улыбка была потрясающей. От этого мое сердце забилось быстрее.

- Я думаю, тебе лучше вернуться к работе, - сказала я.

- И, на всякий случай, мне нравится тот факт, что в школе нет парня, который соответствовал бы твоим ожиданиям.

- А я и забыла, что ты большой специалист в том, что касается моих так называемых ожиданий, - усмехнулась я.

Он смотрел на меня так, что я почувствовала себя прозрачной. - Ты не осторожничаешь, Нора. И даже не стесняешься. Тебе просто нужны серьёзные причины, чтобы изменить своим принципам и узнать кого-то.

- Я не хочу говорить о себе.

- Ты думаешь, что у тебя всё под контролем.

- Неправда, - ответила я. - Например, ладно, скажем так, я ничего не знаю о… тебе.

- Ты не готова узнать меня.

Не было ничего радостного в том, как он это сказал. Вернее даже, его слова были острыми как бритва.

- Я видела твое личное дело.

Мои слова повисли в воздухе как раз в том момент, когда его глаза встретились с моими.

- Я почти уверен, что это незаконно, - спокойно сказал он.

- Твое дело было пустым. Ничего. Нет даже карты прививок.

Он даже не притворился, что удивлён. Он отклонился назад, его глаза мерцали, как обсидиан.

- И ты говоришь мне это только потому, что боишься от меня заразиться? Корью или заушницей?

- Я говорю тебе это потому, что хочу, чтобы ты знал, что я знаю - что-то с тобой не так. Ты не сможешь всех одурачить. Я собираюсь выяснить, кто ты такой. Я собираюсь разоблачить тебя.

- Жду с нетерпением.

Я покраснела, не сразу распознав намёк в его словах. За спиной Патча я увидела Ви, пробирающуюся между столиками.

Я сказала:

- Ви идёт. Тебе лучше уйти.

Он не сдвинулся с места, задумчиво глядя на меня.

- Почему ты так на меня смотришь? - с вызовом спросила я.

Он наклонился вперёд, собираясь подняться:

- Потому что ты совсем не такая, как я ожидал.

- Ты тоже, - ответила я. - Ты хуже.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия