Студопедия — ГЛАВА 12. Мой сотовый телефон зазвонил в кармане и я, убедившись, что библиотекарша не смотрит на меня злобным взглядом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 12. Мой сотовый телефон зазвонил в кармане и я, убедившись, что библиотекарша не смотрит на меня злобным взглядом






(перевод: Шпротик М.Д.)

 

 

Мой сотовый телефон зазвонил в кармане и я, убедившись, что библиотекарша не смотрит на меня злобным взглядом, ответила.

- Мам?

- Хорошие новости!- сказала она. – Торги закончились раньше. Я села на более ранний поезд и скоро уже должна приехать. Где ты?

- Привет! Я не ожидала, что ты приедешь раньше. Я только что вышла из библиотеки. Как там в Нью-Йорке?

- Там в Нью-Йорке… далеко,- она рассмеялась, но голос был уставшим.- Не могу дождаться, когда увижусь с тобой.

Я оглянулась в поисках часов. Я хотела посетить больницу, прежде чем вернусь домой.

- Тут такое дело,- сказала я маме.- Мне нужно увидеться с Ви. Я могу немного опоздать. Я обещаю, что попытаюсь быстрее.

- Конечно,- я почувствовала нотку огорчения.- Есть новости? Я получила утром твое сообщение об операции.

- Операция закончилась. Они могут перевести ее в комнату посещений в любую минуту.

- Нора,- я почувствовала волнение в ее голосе.- Я так рада, что это не ты. Если бы с тобой что-нибудь случилось, я бы не смогла жить с этим. Особенно после того, как твой папа…- ее голос оборвался.- Я рада тому, что с нами обеими все в порядке. Передай Ви от меня привет. Скоро увидимся. Целую и обнимаю.

- Я люблю тебя, мама.

Региональный медицинский центр Колдуотера представлял собой трехэтажное здание из красного кирпича с крытым переходом, ведущим к главному входу. Я прошла сквозь вращающиеся стеклянные двери и остановилась у регистратуры, чтобы спросить про Ви. Мне сказали, что ее перевезли в палату полчаса назад и что время посещения закончится через пятнадцать минут.

Я нашла лифт и, зайдя в него, нажала на кнопку этажом выше.

Остановившись около 207 комнаты, я толкнула дверь.

- Ви?

Я отодвинула связку надувных шаров, прошла через маленький холл и обнаружила Ви, полулежащую на койке, а ее руку в гипсе, привязанной поперек тела.

- Привет! – сказала я, когда увидела, что она была в сознании.

Ви издала шумный вздох.

- Я люблю таблетки. Серьезно. Они чудесны. Даже лучше, чем Энзо каппучино. Слушай, а это рифмуется. Энзо каппучино. Это знак. Я была создана для того, чтобы быть поэтом. Хочешь услышать еще одно стихотворение? Я прекрасно импровизирую.

- Эм…

Медсестра, прошелестев, зашла в палату и что-то ввела ей в вену.

- Хорошо себя чувствуешь?- спросила она

- Я не поэт,- проговорила Ви.- Я создана для постановочной комедии. Тук-тук

- Что? – спросила я.

Медсестра округлила глаза

- Кто здесь?

- Возьми,- сказала Ви.

- Что взять?

- Возьми полотенце! Мы идем на пляж!

-Может, давать ей поменьше обезболивающего? – сказала я медсестре.

- Слишком поздно. Я дала ей еще одну дозу. Посмотрим, что будет через десять минут.- Она вышла из палаты.

- Итак,- поинтересовалась я у Ви.- Каков вердикт?

- Вердикт? Мой доктор жирная свинья. Очень похожая на Умпу – Лумпу. Не надо на меня так смотреть! В прошлый раз, когда он пришел, он превратился в чудную курицу. И он всегда ест шоколад. В основном, шоколадных зверушек. Ты знаешь шоколадных зайцев, которых продают на Пасху. Вот что Умпа – Лумпа ест на ужин. А на завтрак у него шоколадная утка с утятами.

- Я имею в виду диагноз…- Я уточнила, что имела в виду медицинскую принадлежность.

- А. Сломанная рука, сотрясение, много царапин, ссадины и синяки. Благодаря моей быстрой реакции я отпрыгнула и не получила еще больших повреждений. Когда заходит дело до реакции, я как кошка. Я женщина-кошка. Я неуязвима. Только из-за дождя он повредил меня. Кошки не любят воду. Она ослабляет нас. Это наш криптонит.

- Извини,- сказала я искренне.- Это я должна была сейчас лежать на больничной койке.

- И получить все эти таблетки? Не-а. Ни за что.

- Полиция нашла какие-нибудь следы?- Поинтересовалась я.

- Нада, Злихт, Ноль.

- Никаких свидетелей?

- Мы были на кладбище, когда шел ливень,- вспомнила Ви.- Все нормальные люди были дома.

Она была права. Большинство нормальных людей должны были сидеть дома. Конечно, мы с Ви были на улице…. Вместе с этой странной девушкой, которая следовала за Ви от «Victoria`s Secret»

- Как это случилось?- Спросила я

- Я шла по кладбищу, как мы и договаривались, когда услышала приближающиеся сзади шаги,- стала рассказывать Ви.- Я обернулась назад, но все произошло слишком быстро. Я увидела дуло пистолета, направленное на меня. Как я уже сказала копам, я ничего не соображала. У меня на уме было только одно: «Черт побери! Меня сейчас прихлопнут!» Он заорал, ударил меня пистолетом три или четыре раза, схватил сумку и убежал.

Я была ошарашена больше, чем когда-либо.

- Подожди! Так это был парень? Ты видела его лицо?

- Конечно, это был парень. У него были темные глаза, цвета древесного угля. Это все, что я помню. На нем была лыжная маска.

При упоминании лыжной маски у меня подскочило сердце. Это был тот же парень, который выскочил перед Неоном, я была в этом уверена. Я это не выдумала – Ви доказала это. Я помнила, что все доказательства той аварии странным образом исчезли. Может и это я не выдумала. Этот парень, кто бы он ни был, действительно существует. И он был где-то здесь. Но если я не придумала все повреждения Неона, то, что тогда произошло в тот вечер на самом деле? Неужели то, что я видела, или мои воспоминания, каким-то образом…были изменены?

Через мгновение в моей голове возник другой вопрос.

Что он хотел на этот раз? Он как-то связан с той девушкой у магазина «Victoria`s Secret»? Знал ли он, что я пойду по магазинам на причале? Наличие лыжной маски на лице доказывало то, что он, должно быть, знал, где я буду. И он не хотел, чтобы я узнала его лицо.

- Кому ты сказала, что пойдем по магазинам? - задала я Ви неожиданный вопрос.

Она подтянула подушку под шею, пытаясь устроиться поудобнее.

- Маме.

- И все? Никому больше?

- Я могла сказать об этом Эллиоту.

Кровь застыла в моих венах.

- Ты сказала Эллиоту?

- А что такого?

- Я должна рассказать тебе кое-что, - спокойно начала я.- Помнишь ту ночь, когда я ехала на Неоне и сбила оленя?

- Да,- сказала она, нахмурившись.

- Это был не олень. Это был парень. Парень в лыжной маске.

- Да ладно! – прошептала она. – Ты клонишь к тому, что нападение не было случайным? Ты имеешь в виду, что этому парню надо было что-то от меня? Нет, подожди.

Ему что-то нужно. На мне была твоя куртка. Он думал что ты – это я!

Я застыла.

После некоторого молчания она продолжила: - Ты уверена в том, что не говорила Патчу о том, что мы пойдем по магазинам? Потому что сперва я подумала, что телосложением он похож на Патча. Высоченный. Худощавый. Крепкий. Сексуальный, если рассматривать с положительной стороны.

- У Патча черные глаза, а не цвета древесного угля. – подметила я, хотя чувствовала себя неловко от того, что должно быть сказала Патчу, что мы собираемся пройтись по магазинам на причале.

Ви нерешительно дернула плечом.

- Может у него были черные глаза?! Я не могу вспомнить. Все случилось очень быстро. Я могу быть уверена только насчет пистолета,- услужливо произнесла она.- Он был направлен на меня. Прямо на меня.

Я собрала кусочки паззла в голове. Если это Патч напал на Ви, то он должен был видеть, что она выходит из магазина в моей куртке и подумал, что это я. Когда он понял, что идет не за мной, он от злости ударил Ви пистолетом и скрылся. Вся проблема была в том, что я не могу представить Патча, жестоко обращаюшегося с Ви. Абсолютно. Кроме того, Патч предположительно провел всю ночь на вечеринке на пляже.

- Нападавший был похож на Эллиота? - спросила я.

Я наблюдала за тем, как Ви обдумывает вопрос. Какое лекарство бы ей не дали, оно затормаживает ее умственные процессы, и я практически слышала, как она раздумывает.

- Он был худее на двадцать фунтов и на четыре дюйма выше Эллиота.

- Это все моя вина,- заявила я.- Я не должна была отпускать тебя в моей куртке.

- Я знаю, что ты не хотела бы это слышать, - сказала Ви с таким видом, словно она боролась с усыпляющим действием лекарства. – Но чем больше я думаю об этом, тем больше сходства я вижу между нападавшим и Патчем. Я сравниваю нападавшего и Патча. Та же комплекция. Такие же широкие шаги. И к тому же его личное дело пусто. Нам нужен адрес. Нам нужно проверить его район. Нам нужно найти простодушную старушку-соседку и уговорить ее поместить вебкамеру на окно, чтобы наблюдать за его домом. Потому что с Патчем что-то не так.

- Ты на самом деле думаешь, что Патч мог сделать это с тобой? Спросила я, по-прежнему не веря в это.

Ви прикусила губу.

- Я думаю, что он что-то скрывает. Что-то серьезное.

Я не нашлась что ответить.

Ви нырнула в кровать поглубже.

- Меня знобит. Но чувствую я себя неплохо.

- У нас нет его адреса, – сказала я.- Но мы знаем, где он работает.

- Ты думаешь о том же, о чем и я? – Поинтересовалась Ви, ее глаза иногда туманились из-за ударной дозы успокоительного.

- Учитывая прошлый опыт, надеюсь, что нет.

- Нам нужно освежить наши шпионские навыки,- Проговорила Ви.- Используй их, или потеряешь – так сказал тренер. Нам нужно выяснить побольше о прошлом Патча. Эй, спорим, что если бы снабдили это дело фактами, то получили бы дополнительный балл от тренера.

Я была практически уверена, что если этим бы занялась Ви, то наш шпионаж приобрел бы противозаконный оттенок. Не говоря уже о том, что этот шпионаж ничего не даст для занятий по биологии. Даже самую малость.

Слабая улыбка, которую у меня вызвала Ви, тут же улетучилась. Смешно было бы, если слишком легкомысленно относиться к этой ситуации, а я была напугана. Парень в лыжной маске ошивался где-то поблизости, обдумывая свое следующее нападение.

Парень в лыжной маске набросился на Неон через день после того, как Патч стал моим партнером по биологии. И возможно это не было случайностью.

Как раз в это время медсестра просунула голову в дверь.

– Сейчас восемь часов, - сообщила она мне, постукивая по своим часам. – Время посещений закончилось.

- Я уже ухожу, - сказала я.

Как только ее шаги в коридоре удалились, я закрыла дверь в палату Ви. Мне нужно было уединение для того что бы сообщить ей о том, что Эллиот был замешан в деле об убийстве. Однако, когда я вернулась к кровати Ви, медикаменты ее уже почти вырубили..

- Вот он, приход! – сказала она с чувством полного блаженства. Наплыв лекарств… сейчас в любой момент……..теплота накатила….покапока….мистер боль.

- Ви!

- Тук-тук

- Это очень важно!

- Тук-тук

- Это насчет Эллиота.

- Туууук-туууук- Певуче протянула она.

Я вздохнула.

- Кто здесь?

- Бу

- Кто такой Бу?

- Бу - ху, кто-то плачет, но это не я. – Она истерично рассмеялась

Осознав, что это бесполезно, я проговорила.

- Позвони мне завтра, когда очнешься!

Я расстегнула свою сумку.

- Пока я не забыла, я принесла твое домашнее задание. Куда мне его положить?

Она указала на мусорное ведро

- Там ему самое место.

Я поставила Фиат в гараж и положила ключи в карман. Когда я ехала, на небе практически не было звезд, а сейчас, как и следовало ожидать, начал накрапывать дождь. Я дернула дверь гаража, опуская ее к земле, и закрыла ее.

Я вошла в кухню. Свет горел где-то наверху и спустя мгновение мама подбежала ко мне, раскрывая руки для объятия.

У моей мамы были темные волнистые волосы и зеленые глаза. Она была на дюйм ниже меня, но мы были одинаково сложены. Она всегда пахла духами «Любовь» от Ральфа Лорена.

- Я так рада, что с тобой все в порядке,- сказала она, крепче обнимая меня.

Почти в порядке - подумала я.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.027 сек.) русская версия | украинская версия