Студопедия — ГЛАВА 18. (перевод: Юлия gazelle Рогачева)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 18. (перевод: Юлия gazelle Рогачева)






(перевод: Юлия gazelle Рогачева)

 

На обратной дороге Патч поехал в сторону выезда Топшам и припарковался рядом со старой бумажной фабрикой Топшам на берегу реки Андроскоггин. Когда-то фабрика использовалась для переработки древесины в бумагу. Теперь большая вывеска на торце здания гласила: Пивоваренная компания "Морской волк". Река была широкой и неспокойной, а по обе ее стороны возвышались древние деревья.

Все еще лил сильный дождь и вокруг нас опускалась ночь. Я должна была опередить свою маму и появиться дома раньше нее. Я не сказала ей, что собираюсь сегодня куда-то идти, потому что... ну, истинная правда состояла в том, что Патч не был из тех парней, которым мамы улыбаются. Он был из тех, из-за которых они меняли в доме замки.

- Мы можем взять еду на вынос? - Спросила я.

Патч открыл дверь со стороны водителя. – Какие пожелания?

- Сэндвич с индейкой. Но без маринованных огурцов. О, и без майонеза.

Я бы могла сказать, что заслужила еще одну из его улыбочек, которые никогда полностью не проявлялись. Мне казалось, что я уж слишком много их заработала. На этот раз я не могла понять, что же такого я сказала.

- Я посмотрю, что смогу сделать, - сказал он, вылезая.

Патч оставил ключи в замке зажигания и работающую печку. В первую пару минут я без конца прокручивала в своей голове события нашего вечера. А потом меня осенило, что я ведь была совершенно одна в джипе Патча. В его личном пространстве.

Если бы я была Патчем и захотела бы скрыть что-то очень засекреченное, я бы не стала прятать это в своей комнате, своем школьном шкафчике или даже рюкзаке, каждый из которых может быть конфискован или подвергнут обыску без предупреждения. Я бы спрятала это в своем блестящем черном джипе с продвинутой системой сигнализации.

Я отстегнула ремень безопасности и порылась в стопке учебников у своих ног, чувствуя, как при мысли о раскрытии одного из секретов Патча на моих губах расползается таинственная улыбка. Я не ожидала найти что-либо конкретное; я довольствовалась бы и комбинацией цифр замка к его шкафчику или номером его мобильного телефона. Отпихивая ногой старые школьные задания, захламлявшие циновку, я обнаружила высохший освежитель воздуха с запахом сосны, диск AC/DC с синглом "Дорога в ад", обломки карандашей, а также чек из "Севен-илевен ", датированный этой средой в 10:18 вечера. Ничего особенно удивительного или изобличающего.

Я со стуком открыла бардачок и быстро просмотрела руководства по эксплуатации и другие официальные документы. Тут показался какой-то блеск и мои пальцы наткнулись на что-то металлическое. Я вытащила фонарик и включила его, но ничего не произошло. Я отвинтила дно, подумав, что фонарик восприимчив к небольшому количеству света и убедилась, что в нем не было батареек. Я удивилась, зачем Патч хранит в своем бардачке нерабочий фонарик. Это была моя последняя мысль, перед тем мои глаза наткнулись на багрового цвета пятно, которое засохло на одном конце фонарика.

Кровь.

Очень осторожно я вернула фонарик в бардачок и закрыла его с глаз долой. Я сказала себе, что существует множество вещей из-за которых на фонарике могла остаться кровь. Как, например, если держать его раненой рукой, используя его для отталкивания мертвых животных с дороги... или с остервенением лупить им по телу до тех пор, пока он не пробьет кожу.

С бешено колотящимся сердцем я уцепилась за первый же вывод, который напрашивался сам собой. Патч солгал. Он напал на Марси. Он подвез меня в среду вечером, сменил мотоцикл на джип, и поехал ее искать. Или, может быть, их пути пересеклись случайно и он действовал под влиянием эмоций. В любом случае, Марси пострадала, в это вмешалась полиция и Патч был виновен.

Умом я понимала, что это был поспешный вывод и серьезное обвинение, но и эмоциональные ставки были слишком высоки, чтобы оглянуться назад и подумать. У Патча было страшное прошлое и много-много тайн. Если жестокое и бессмысленное насилие является одной из них, я была в опасности, разъезжая с ним наедине.

Вспышка далекой молнии осветила горизонт. Патч вышел из ресторана и трусцой пробежал через стоянку, держа в одной руке коричневый пакет, а в другой – два стаканчика с напитками. Он обошел машину к водительcкой двери и нырнул внутрь джипа. Снял кепку и стряхнул капли дождя со своих волос. Темные локоны растрепались во все стороны. Он протянул мне коричневый пакет. - Один сэндвич с индейкой, майонезом и маринованными огурцами и кое-что, чтобы его запить.

- Ты напал на Марси Миллар? - Тихо спросила я. - Я хочу знать правду, сейчас же.

Патч оторвал 7UP от своего рта. Он впился в меня взглядом. - Что?

- Фонарик в бардачке. Объясни.

- Ты рылась в моем бардачке? – В его голосе не было раздражения, но и удовольствия тоже.

- На фонарике засохшая кровь. Полиция уже приходила ко мне домой. Они думают, что я причастна к этому. Нападение на Марси было совершено в среду вечером, сразу после того, как я рассказала тебе, как сильно не могу ее терпеть.

Патч отрывисто и грубо засмеялся, уже без юмора. – И ты думаешь, что я использовал фонарик, чтобы избить Марси.

Он потянулся за свое сидение и вытащил большой пистолет. Я закричала.

Он наклонился и закрыл мне рот рукой. – Пистолет для пейнтбола. - сказал он. Его тон был ледяным.

Я переводила взгляд с пушки на Патча, чувствуя, как у меня белеет в глазах.

- Я на этой неделе играл в пейнтбол, - сказал он. – Я думал, мы разобрались с этим.

- Э-это не объясняет кровь на фонарике.

- Не кровь, - сказал он, - краска. Мы играли в "Завладей флагом".

Мои глаза метнулись к хранящемуся в бардачке фонарику. Фонарик был... флагом. Смешанные чувства облегчения, идиотизма и вины за обвинение Патча накрыли меня с головой. - О, - неуверенно сказала я. – Я … прости меня. - Но казалось, я слегка припозднилась с извинениями.

Патч смотрел прямо перед собой сквозь ветровое стекло, глубоко дыша. Я подумала, что он замолчал, чтобы успокоиться. Ведь, в конце концов, я только что обвинила его в нападении на человека. Я ужасно чувствовала себя из-за этого, но мой рассудок был в полном смятении, чтобы я могла произнести подобающие извинения.

- Из твоего описания Марси было похоже, что она, наверняка обзавелась множеством врагов, - сказал он.

- Я более, чем уверена, что мы с Ви возглавляем этот список, - сказала я, стараясь разрядить атмосферу, а вовсе не для того, чтобы пошутить.

Патч подъехал к моему дому и заглушил двигатель. Бейсболка была сдвинута ему на глаза, но сейчас на его губах притаился намек на улыбку. Его губы выглядели такими мягкими и гладкими, что я с трудом смогла отвести от них свои глаза. Больше всего я обрадовалась тому, что он, казалось, простил меня.

- Нам придется поработать над твоей игрой в пул, Ангел, - сказал Патч.

- Раз уж мы заговорили о пуле. - Я прочистила горло. - Я хотела бы узнать, когда и как ты собираешься получить то, что... что я тебе задолжала.

- Не сегодня. – Он пристально смотрел мне в глаза, оценивая мою реакцию. А я разрывалась между облегчением и разочарованием. Но в основном, разочарованием.

 

- У меня для тебя кое-что есть, - сказал Патч. Он потянулся под сиденье и достал белый бумажный пакет, усыпанный изображениями красного перца чили. Упаковочный пакет из "Бордерлайн". Он поставил ее между нами.

- Что это? – спросила я, заглянув внутрь пакета, не имея абсолютно никаких идей относительно того, что может быть внутри.

- Открой.

Я достала из пакета коричневую картонную коробку и приподняла крышку. Внутри оказался стеклянный шар, а в нем миниатюрный парк развлечений при Дельфийском порте. Латунные провода были изогнуты в круг Колеса обозрения и извилистые петли в виде американских горок; плоские листы тусклого металла изображали ковер-самолет.

- Как красиво. – Сказала я, слегка удивленная тем, что Патч думал обо мне, не говоря уже о том, что потрудился купить мне подарок. - Спасибо. Честно. Мне очень нравится.

Он прикоснулся к изогнутому стеклу. – Это Архангел до его реконструкции. - За чертовым колесом тонкая проволока разделялась на полоски, образуя горы и долины Архангела. Ангел со сломанными крыльями стоял на самой высокой точке, склонив голову, и глядя вниз отсутствующими глазами.

- Что на самом деле произошло в тот вечер, когда мы на нем катались? – Спросила я.

- Ты не хочешь этого знать.

- Если ты мне об этом расскажешь, то тебе придется меня убить? – Полушутливо поинтересовалась я.

- Мы не одни, - ответил Патч, глядя сквозь лобовое стекло.

Я подняла глаза и увидела маму, стоявшую в открытых дверях. К моему ужасу, она вышла и направилась к машине.

- Позволь мне все сказать самой. – Проговорила я, засовывая стеклянный шар обратно в коробку. - Не говори ни слова. Ни одного слова!

Патч выпрыгнул из машины и обошел вокруг к моей двери. Мы встретились с мамой на полпути к дорожке.

- Я не знала, что ты куда-то собиралась, - сказала она мне, улыбаясь, но она была напряжена. Улыбка на ее лице говорила: «Мы обсудим это позже».

- Все решилось в последнюю минуту, - пояснила я.

- Я пришла домой сразу после йоги, - сказала она. Остальное подразумевалось: к счастью для меня, но к несчастью для тебя. Я рассчитывала, что она пойдет выпить пару коктейлей со своими друзьями после занятий. В девяти случаях из десяти она так и поступала. Она переключила все внимание на Патча. - Очень приятно, наконец, встретиться с тобой. По-видимому, моя дочь – большой фанат.

Я открыла рот, чтобы очень кратко представить их друг другу и отправить Патча восвояси, но мама опередила меня. - Я мама Норы. Блайт Грей.

- Это Патч. – Сказала я, напрягая мозги, чтобы сказать еще что-нибудь, что сведет на нет ее любезность. Но единственное, что я могла придумать, это закричать Пожар! или инсценировать припадок. Так или иначе, оба казались больше унизительными, чем бросающими вызов беседе Патча с мамой.

- Нора говорила мне, что ты пловец, - Сказала мама.

Я почувствовала, как рядом со мной Патч затрясся от смеха. - Пловец?

- Ты состоишь в школьной команде по плаванию или в городской лиге?

- Я больше... для здоровья, - сказал Патч, адресуя мне вопросительный взгляд.

- Ну, для здоровья тоже хорошо, - сказала мама. - Где ты плаваешь? В оздоровительном центре?

- Я из тех, кто предпочитает открытый воздух. Реки, озера.

- А не холодно? - спросила мама.

Вдруг я ощутила, что Патч дернулся. Я задумалась, что же я пропустила. Ничего в разговоре не показалось мне необычным. И на этот раз я придерживалась мнения своей мамы. Мэйн не был теплым тропическим местом. Плавание в открытой воде было занятием холодным, даже в летнее время. Если Патч действительно плавал под открытым небом, он либо сумасшедший, либо у него высокий болевой порог.

- Ну ладно! – Сказала я, воспользовавшись затишьем. - Патчу пора ехать. Иди! Изрекла я ему одними губами.

- Это очень хороший джип, - сказала мама. - Твои родители купили его для тебя?

- Я сам.

- Тогда у тебя должна быть работа.

- Я стюард в "Бордерлайне".

Патч говорил так мало, как только это было возможно, тщательно следя за тем, чтобы сохранить тайну вокруг себя. Любопытно, какой была его жизнь, когда меня не было рядом. Прокручивая все это у себя в голове, я не могла перестать думать о его страшном прошлом. До сих пор я фантазировала о том, чтобы раскрыть его потаенные мрачные секреты, потому что хотела доказать и себе, и Патчу, что способна разгадать его. Но сейчас я хотела знать секреты, потому что они были его частью.

И, несмотря на то, что я постоянно пыталась это отрицать, я что-то к нему чувствовала. Чем больше времени я с ним проводила, тем больше я понимала, что чувства не уходят.

Мама нахмурилась. - Я надеюсь, что работа не в ущерб учебе. Лично я не считаю, что учащиеся средних школ должны работать в течение учебного года. Вы и так заняты по самое горло.

Патч улыбнулся. - Это не проблема.

- Не возражаешь, если я спрошу твой средний балл? – Спросила мама. – Или это слишком грубо?

- Ух, уже поздно … - громко начала я, сверяясь с часами, которых у меня не было. Я не могла поверить, что моя мама оказалась такой несдержанной. Это был плохой знак. Что может означать лишь то, что ее первое впечатление от Патча оказалось хуже, чем я боялась. Это было не знакомство. Это было собеседование.

- Два целых и две десятых, - сказал Патч. Моя мама уставилась на него.

- Он шутит, - быстро сказала я. Я незаметно подтолкнула Патча по направлению к джипу. – У Патча есть кое-какие дела. Ему нужно кое-куда заехать. Поиграть в пул … - закрыла я рот ладонью.

- Поиграть? – в замешательстве переспросила мама.

- Нора имеет ввиду Аркаду Бо, - объяснил Патч. - Но я вовсе не туда направляюсь. Мне нужно выполнить несколько поручений.

- Я никогда не была у Бо, - сказала она.

- Там нет ничего увлекательного, - сказала я. - Ты ничего не пропустила.

- Подожди, - сказала мама голосом, в котором явно прослеживался красный флажочек, только что возникший в ее памяти. – Он находится где-то на берегу? Рядом с Дельфийским портом? Не в баре ли этого Бо была перестрелка несколько лет назад?

- Все было проще, нежели могло показаться, - сказал Патч. Я прищурила глаза, глядя на него. Он опередил меня. Я планировала незамысловато солгать, что у Бо не было никаких криминальных историй.

- Ты не хочешь зайти, я угощу тебя мороженым? – Спросила мама, и прозвучало это суетливо, она как бы выбирала между тем, чтобы продолжать соблюдать приличия или поддаться желанию втащить меня внутрь и запереть дверь. – У нас есть только ванильное, - добавила она, идя на попятную. – И ему уже несколько недель.

Патч покачал головой. - Я должен идти. Может, в следующий раз. Было приятно познакомиться с вами, Блайт.

Я восприняла паузу в разговоре как сигнал, и потащила маму к входной двери, испытав облегчение, что разговор получился не таким плохим, каким мог бы быть. Вдруг мама обернулась.

- Что вы с Норой делали сегодня вечером? - спросила она Патча. Патч посмотрел на меня и чуть-чуть приподнял брови.

- Мы взяли еду в Топшаме, - быстро ответила я. – Сэндвичи и содовую. Совершенно невинный вечер.

Проблема была в том, что мои чувства к Патчу не были невинными.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия