Студопедия — ГЛАВА 20. (перевод: Елизавета Le_xxy Иванова)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 20. (перевод: Елизавета Le_xxy Иванова)






(перевод: Елизавета Le_xxy Иванова)

 

Я ворочалась всю ночь. Порывистый ветер с открытых полей обдувал дом, стуча обломками в окна. Я несколько раз просыпалась, слыша, как с крыши срывается и падает черепица. Любой небольшой шум от дребезжания окон до скрипа моей кровати выдёргивал меня из сна.

Около шести я сдалась, стащила себя с кровати и спустилась вниз принять горячий душ. Затем я убрала свою комнату - мой шкаф выглядел пустым, чего и следовало ожидать после того, как я три раза заполнила корзину для белья. Я поднималась по лестнице за новой партией, когда услышала стук в парадную дверь. Я открыла и увидела на пороге Эллиота.

На нем были джинсы, клетчатая рубашка с завёрнутыми рукавами, солнечные очки и кепка Рэд Сокс. Внешне он выглядел как типичный американец. Но я была не настолько глупа и сильный прилив адреналина это доказал.

- Нора Грей, - сказал Эллиот снисходительно. Он наклонился вперёд и улыбнулся, а я почувствовала неприятный запах алкоголя в его дыхании. – За последнее время ты доставила мне кучу проблем.

- Что ты здесь делаешь?

Он заглянул вглубь дома за моей спиной.

- А как ты думаешь, что я делаю? Хочу с тобой поговорить. Я могу войти?

- Моя мама ещё спит. Я не хочу её разбудить.

- Я никогда не видел твою маму, - от того, как он это сказал, у меня на затылке волосы встали дыбом.

- Извини, что тебе нужно?

Его улыбка была наполовину небрежной, наполовину ехидной.

- Я тебе не нравлюсь, так, Нора Грей?

В качестве ответа я сложила руки на груди.

Он сделал шаг назад, прижимая руку к сердцу.

- Ой. Я здесь, Нора, с последней попыткой убедить тебя в том, что я обычный парень и ты можешь мне доверять. Смотри, не подведи меня.

- Слушай, Эллиот, есть несколько вещей, которые я хочу тебе…

Он впечатал кулак в косяк дома с такой силой, что на обшивке потрескалась краска.

- Я ещё не закончил! – сказал он невнятным раздражённым голосом. Внезапно он откинул голову назад и тихо засмеялся. Затем наклонился, зажал свою кровоточащую руку между коленями и застонал.

- Ставлю десятку, что потом об этом пожалею.

От его присутствия моё тело покрылось мурашками. Я вспомнила, что еще несколько дней назад считала его привлекательным и милым. Я поразилась, как могла быть такой идиоткой.

Я уже собиралась закрыть и запереть дверь, когда Эллиот снял очки, обнажая свои воспалённые глаза. Он прочистил горло, его голос зазвучал очень непосредственно.

- Я пришел сюда, чтобы сказать, у Джулса стресс от школы. Экзамены, управление, заявления на стипендию и тому подобное. Он стал ненормальным. Ему нужно отвлечься от всего этого на несколько дней. Мы вчетвером – Джулс, я, ты и Ви – выберемся в лес в весенние каникулы. Выезжаем завтра с Паудер Хорн и возвращаемся во вторник днём. Так Джулс сможет расслабиться, - каждое его слово звучало тщательно продуманным.

- Мне жаль, но у меня уже есть планы.

- Позволь мне тебя убедить. Я распланирую всю поездку. Я достану палатки и еду. Я покажу тебе, каким классным парнем могу быть. Ты хорошо проведёшь время.

- Тебе лучше уйти.

Эллиот снова склонился в мою сторону, опираясь рукой на дверной косяк.

- Неправильный ответ.

На крошечное мгновение безжизненное оцепенение в его глазах исчезло и что-то извращённое и мрачное затмило их. Я непроизвольно отступила назад. Я была совершенно уверена, что Эллиот мог убить. Я была почти уверена, что смерть Кхирстен его рук дело.

- Уходи, или вызову полицию.

Эллиот с силой отшвырнул дверь с москитной сеткой так, что она ударилась о стену. Он схватил меня за халат и выдернул наружу. После чего толкнул меня к стене и прижал своим телом.

- Ты пойдёшь в поход, хочешь ты этого или нет.

- Убери свои руки! – сказала я, пытаясь выкрутиться из его хватки.

- Или что? Что ты сделаешь? – теперь он прижал меня плечами и снова ударил о стену так, что у меня лязгнули зубы.

- Я вызову полицию, - я не имела понятия, откуда взялась моя храбрость. Я дышала быстро и прерывисто, у меня вспотели ладони.

- Ты собираешься кричать? Они тебя не услышат. Есть один выход – я отпущу тебя, если ты поклянёшься, что пойдёшь в поход.

- Нора?

Эллиот и я оба повернулись к двери, откуда доносился голос моей матери. Эллиот ещё какое-то время держал меня, затем издал звук полный отвращения и отпихнул меня. Спускаясь с крыльца, на полпути он бросил через плечо:

- Это ещё не всё.

Я поспешила внутрь и заперла дверь на ключ. Мои глаза начинало жечь. Прислонившись спиной к двери, я сползла вниз и села на коврик, борясь с желанием разрыдаться.

Мама появилась на лестнице, застёгивая халат.

- Нора? Что случилось? Кто это приходил?

Я в спешке моргнула.

- Парень из школы, - я не смогла сдержать дрожь в голосе. - Он-он…

У меня и так уже были проблемы из-за свидания с Патчем. Я знала, что мама собирается поехать на свадьбу и торжественный приём дочери друга с работы, но если я скажу, что Эллиот сделал мне больно, она никуда не пойдёт. Этого я хотела меньше всего, потому что мне нужно съездить в Портленд и разобраться с Эллиотом. Даже одной зацепки, доказывающей его вину, может быть достаточно, чтобы упрятать его за решётку. И пока этого не случится, я не буду чувствовать себя в безопасности. Я видела нарастающую внутри него ярость и мне совершенно не хочется знать, что будет, если эта ярость выйдет из-под контроля.

- Он хотел мои конспекты по Гамлету, - сказала я решительно. – Всю неделю он жульничал на контрольной, видимо, решил превратить это в привычку.

- Ох, милая, - она спустилась ко мне и пригладила всё ещё влажные холодные волосы. - Я понимаю, почему ты расстроена. Могу позвонить его родителям, если хочешь?

Я покачала головой.

- Тогда я приготовлю завтрак, - сказала мама. – Пойди оденься. Когда спустишься, всё уже будет готово.

Я стояла перед шкафом, когда зазвонил мой мобильный.

- Ты уже слышала? Мы вчетвером идём в поход! - очень бодро сообщила Ви.

- Ви, - ответила я дрожащим голосом, - Эллиот что-то задумал. Что-то страшное. Единственная причина похода в том, чтобы мы остались одни подальше ото всех. Мы никуда не пойдём.

- Что значит «не пойдём»? Это шутка, правда? Мы наконец-то собираемся сделать на каникулах что-то крутое, а ты говоришь нет? Ты же знаешь, одну меня мама не отпустит. Я сделаю, что угодно. Серьезно. Я всю неделю буду делать за тебя домашнюю работу. Ну же, Нора. Одно маленькое слово. Скажи его. Оно начинается на букву Д…

Рука, которой я держала телефон, тряслась, и я подняла другую, что её удержать.

- Эллиот был у меня дома пятнадцать минут назад, пьяный. Он - он физически угрожал мне.

В трубке воцарилось молчание.

- Что значит, физически угрожал?

- Он вытащил меня через входную дверь и прижал к стене.

- Но он был пьян, верно?

- Это что-то меняет? – отрезала я.

- Ну, на него многое свалилось в последнее время. Я имею в виду, он был ошибочно обвинён в причастности к самоубийству какой-то девушки, и был вынужден сменить школу. Если он и навредил тебе – и я его не оправдываю, кстати – может ему просто нужна… помощь, не думаешь?

- Если и навредил?

- Он был потерян. Может – может он не знал, что делал. Завтра он будет чувствовать себя ужасно из-за этого.

Я открыла рот и закрыла. Я не могла поверить, что Ви защищает Эллиота.

- Мне надо идти, - сказала я коротко. – Потом поговорим.

- Могу я быть с тобой честной, детка? Я знаю, ты переживаешь из-за этого парня в лыжной маске. Не обижайся, но мне кажется, единственная причина, по которой ты так усердно пытаешься повесить всё на Эллиота, в том, что ты защищаешь Патча. Ты всему находишь объяснение и это сводит меня с ума.

Я онемела.

- Нахожу объяснение? Не Патч сегодня утром был у моих дверей и припер меня в стенке.

- Знаешь что? Мне не стоило говорить об этом. Давай просто забудем?

- Отлично, - сказала я жёстко.

- Так… что ты делаешь сегодня?

Я высунула голову за дверь, прислушиваясь к звукам. С кухни доносились звуки взбивания чего-то в миске. С одной стороны, я не видела смысла рассказывать Ви что-то ещё, а с другой я была возмущена и готова к противостоянию. Она хочет знать мои планы? Прекрасно. Не моя проблема, если они ей не понравятся.

- Я уеду в Портленд как только мама уедет на свадьбу, - венчание начинается в четыре, затем приём, значит, мамы не будет дома до девяти вечера как минимум. Это позволит мне провести вечер в Портленде. – Вообще-то, я хотела взять у тебя на время Неон. Не хочу, чтобы мама увидела, сколько я миль проехала на своей машине.

- Ох, дружок. Ты собираешься шпионить за Эллиотом, не так ли? Будешь выслеживать около Кингхорна?

- Я собираюсь пройтись по магазинам и пообедать, - сказала я, перебирая вешалки в шкафу. Вытащила футболку с длинными рукавами, джинсы и кепку в белую и розовую полоску, которую откладывала специально для таких дней, когда мои волосы выглядят плохо.

- И этот обед включает остановку рядом с Кингхорн? Забегаловка, в которой работала Кхирстен, или, как там её зовут?

- Неплохая идея, - ответила я. – Вполне возможно.

- И ты действительно собираешься есть, или допрашивать тех, кто там работает?

- Может и задам пару вопросов. Так ты дашь мне Неон или нет?

- Конечно, - сказала она. – Для чего нужны лучшие друзья? Я даже пойду с тобой на этот обреченный маленький шаг. Но сначала ты пообещаешь мне пойти в поход.

- Неважно. Поеду на автобусе.

- Мы поговорим о весенних каникулах позже, - крикнула Ви в трубку прежде, чем я отключилась.

Я была в Портленде пару раз, но город знала плохо. Я сошла с автобуса вооружённая мобильным телефоном, картой города, и моим собственным внутренним компасом. Все здания были сделаны из красного кирпича, высокие и узкие, они закрывали заходящее солнце, которое светило из-под широкой полосы грозовых облаков и оставляли улицы под покровом теней. У всех заведений были веранды и причудливые знаки над дверями. Улицы освещали чёрные фонари в форме шляпы ведьмы. Через несколько кварталов перегруженные улицы сменились лесистой местностью и я увидела символ частной школы Кингхорн. Над верхушками деревьев виднелись собор, колокольня и башня с часами.

Я осталась на тротуаре и, обогнув угол, вышла на 32-ую улицу. Порт был всего в нескольких кварталах отсюда и за магазинами я уловила мелькание лодок, плывущих к пристани. На середине 32-ой улицы я увидела надпись на забегаловке «Слепой Джо». Я вытащила список моих вопросов и пробежалась по ним ещё раз. Вообще-то у меня не было в планах устраивать настоящее интервью. Я надеялась, что если я случайно затрону тему Кхирстен с работниками, то смогу выяснить что-то, что горстка репортёров до меня каким-то образом пропустила. Надеясь удержать вопросы в памяти, я выкинула список в ближайшую урну.

Когда я вошла, дверь звякнула.

Пол был выложен жёлтой и белой плиткой, а кабинки были цвета морской синевы. На стенах висели изображения порта. Я села в кабинку около двери и сняла своё пальто.

Около меня появилась официантка в запятнанном белом фартуке.

- Меня зовут Уитни, - сказала она угрюмо. – Добро пожаловать к «Слепому Джо». Блюдо дня – сэндвич с тунцом. Суп дня – похлёбка из лобстера. – Её ручка приготовилась записать мой заказ.

- «Слепой Джо»? - я нахмурилась и дотронулась до подбородка. - Почему это название звучит так знакомо?

- Вы не читали газету? В прошлом месяце о нас рассказывали в новостях целую неделю. Пятнадцать минут и всё такое.

- О! – сказала я, будто меня осенило. - Теперь я вспоминаю. Это было убийство, да? Кажется, та девушка работала здесь?

- Её звали Кхирстен Халверсон, - она нетерпеливо щёлкала ручкой. – Так мне принести чашку похлёбки для начала?

Я не хотела суп из лобстера. На самом деле, я даже не была голодна.

- Это, наверное, тяжело. Вы были подругами?

- Чёрт, нет. Вы собираетесь делать заказ или как? Я открою вам маленький секрет. Если я не работаю - мне не платят. Если мне не платят - я не могу платить за квартиру.

Внезапно я пожалела, что моим официантом не был мужчина на другом конце зала. Он был невысоким с залысиной на затылке, а его тело походило на контейнер с зубочистками на краю стола. Его взгляд никогда не поднимался выше трёх футов над землёй. Он был так жалок, что одной дружелюбной улыбки были бы достаточно, чтобы он выдал всю историю жизни Кхирстен.

- Простите, - сказала я Уитни. – Не могу не думать об убийстве. Конечно, для вас это уже старая история. Должно быть, здесь было много журналистов, постоянно задающих вопросы.

Она одарила меня язвительным взглядом. - Нужно ещё несколько минут просмотреть меню?

- Лично меня журналисты раздражают.

Она наклонилась, опираясь рукой о стол. - Лично меня раздражают клиенты, которые тратят чужое время.

Я бесшумно вздохнула и открыла меню. - Что вы порекомендуете?

- Всё вкусно, спросите моего парня, - она натянуто улыбнулась. – Он повар.

- Кстати о парнях… у Кхирстен был парень? – отличный ход, сказала я себе.

- Признавайтесь, - потребовала Уитни. – Вы коп? Адвокат? Журналист?

- Просто обеспокоенный житель, - это прозвучало как вопрос.

- Да, как же. Вот, что я скажу. Закажите молочный коктейль, картошку фри, бургер, чашку супа, и дайте мне двадцать пять процентов чаевых, а я расскажу вам то, что уже рассказала остальным.

Я взвесила мои варианты: карманные деньги или ответы.

- Идёт.

- Кхирстен встречалась с тем парнем, Эллиотом Сандерсом. О нем писали в газетах. Торчал здесь всё время. Плелся за ней в ее квартиру, когда ее смена заканчивалась.

- Вы когда-нибудь с ним разговаривали?

- Я - нет.

- Как думаете, Кхирстен действительно совершила самоубийство?

- Откуда мне знать?

- Я прочитала в газете, что там нашли предсмертную записку, но также там были следы взлома.

- И?

- Вы не думаете, что это немного… нелогично?

- Если вы спрашиваете, мог ли Эллиот написать эту записку, конечно мог. Такой богатый парень, как он, мог отмазаться от чего угодно. Наверное, нанял кого-то написать эту записку. Вот так всё делается, если есть деньги.

- Не думаю, что Эллиот так уж богат, - мне всегда казалось, что Джулс был состоятельным парнем. Ви не прекращала восхищаться его домом. – По-моему, он учился в Кингхорн на стипендию.

- На стипендию? – повторила она, фыркнув. – Вы что-то не то выпили? Если у Эллиота нет огромной кучи денег, как бы он купил Кхирстен её квартиру? Скажите мне.

Я сделала усилие, чтобы сдержать своё удивление. – Он купил ей квартиру!

- Кхирстен и не скрывала этого. Это сводило меня с ума.

- Зачем ему покупать ей квартиру?

Уитни уставилась на меня, положив руки на бока. – Только не говорите, что не понимаете.

Ох. Личная жизнь. Близость. Поняла.

- Не знаете, почему Эллиот перевёлся из Кингхорн? – спросила я.

- Не знала, что он перевёлся.

Я сравнивала её ответы с теми вопросами, которые всё ещё хотела задать, пытаясь собраться с мыслями. – У него тут были друзья? Кто-нибудь, кроме Кхирстен?

- Откуда я могу помнить? – она закатила глаза. – Похоже, будто у меня фотографическая память?

- Как насчёт очень высокого парня? Действительно высокого. Длинные светлые волосы, симпатичный, одежда, сшитая на заказ.

Она откусила сломанный ноготь и положила его в карман своего фартука.

- Да, я помню этого парня. Это несложно. Всегда унылый и молчаливый. Он приходил сюда раз или два. Не так давно. Возможно, незадолго до смерти Кхирстен. Я помню это потому, что мы подавали сэндвичи из говядины в день Святого Патрика, а он никак не хотел делать свой заказ. Просто посмотрел на меня так, будто сейчас перережет мне горло, если я ещё раз заикнусь про специальное меню. Но, кажется, я что-то вспоминаю. Не то, чтобы я любопытная, но у меня есть уши. Иногда я не могу не слышать разные вещи. Последний раз, когда приходили этот длинный и Эллиот, они склонились над столом и говорили о каком-то тесте.

- О школьном тесте?

- Откуда мне знать? Это звучало так, будто высокий парень провалил тест, а Эллиот был этим недоволен. Он отбросил стул в сторону и вспылил. Даже не доел свой сэндвич.

- Они упоминали Кхирстен?

- Длинный пришёл первым, спросил, работает ли Кхирстен. Я ответила, что она не работает, тогда он стал звонить по телефону. Через десять минут пришёл Эллиот. Кхирстен всегда обслуживала его столик, но, как я сказала, она не работала, поэтому их обслуживала я. Если они и говорили о Кхирстен, то я этого не слышала. Но мне показалось, что высокий парень не хотел её видеть.

- Может, ещё что-нибудь вспомните?

- Зависит от того, собираетесь ли вы заказывать десерт.

- Наверное, кусочек пирога.

- Пирога? Я отдала вам пять минут своего драгоценного времени, а вы заказываете всего лишь пирог? Разве похоже, что мне больше нечего делать, кроме как болтать с вами?

Я мельком оглядела кафе. Оно было пустым. За исключением человека, склонившегося над счётом, я была единственным клиентом.

- Хорошо… - я ещё раз просмотрела меню.

- Вы хотите малиновый лимонад, чтобы запить тот пирог, - она записала это в свой блокнот. - И послеобеденный кофе, - снова записала. – И я жду дополнительные двадцать процентов чаевых, - она одарила меня самодовольной улыбкой, положила блокнот в свой фартук и отправилась на кухню.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия