Студопедия — Обслуживание паровых котлов при эксплуатации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обслуживание паровых котлов при эксплуатации.






7.4.1. Следует вести топочный процесс с минимальными потерями тепла, а также с поддержанием минимальных присосов холодного воздуха в топку и газоходы котла.

7.4.2. Необходимо своевременно очищать поверхности нагрева от наружных и внутренних отложений.

Поверхности нагрева котельных установок с газовой стороны должны содержаться в эксплуатационно чистом состоянии путем поддержания оптимальных режимов и применения механизированных систем комплексной очистки (паровые, воздушные или водяные аппараты, устройства импульсной очистки, виброочистки, дробеочистки и др.). Предназначенные для этого устройства, а также средства дистанционного и автоматического управления ими должны быть в постоянной готовности к действию. Рекомендуется оборудование наиболее эффективной системой очистки поверхностей нагрева тех котлов, на которых имеет место более глубокое выгорание топлива.

Периодичность очистки поверхностей нагрева должна быть регламентирована графиком или местной инструкцией.

7.4.3. Для исключения низкотемпературной коррозии хвостовых поверхностей нагрева температура металла должна быть выше точки росы дымовых газов на 10 °C во всем диапазоне нагрузок. При эксплуатации котлов температура воздуха, поступающего в воздухоподогреватель, должна быть не ниже следующих значений:

 

 

Таблица 7.1.

 

 

Вид топлива Воздухоподогреватель
Трубчатый Регенеративный
Бурые угли (S пр £ 0,4 %), торф, сланцы    
Канско-ачинские бурые угли   -
Каменный уголь (S пр £ 0,4 %), антрациты    
Экибастузский уголь (S пр £ 0,4 %) 1    
Бурый уголь (S > 0,4 %)    
Подмосковный бурый уголь (S > 0,4 %)   -
Каменный уголь (S > 0,4 %)    
Мазут с содержанием серы более 0,5 %    
Мазут с содержанием серы 0,5 % и менее    

______________

1 В случае, если при сжигании этого топлива исключено протекание низкотемпературной коррозии сверх допустимых проектом значений, указанная температура может быть понижена до 45 - 50 °C по согласованию с заводом-изготовителем котла.

 

Во всем регулировочном диапазоне нагрузки котла необходимо поддерживать значения температуры уходящих газов на уровне, при которых величина скорости низкотемпературной коррозии не превосходит допустимых для конкретного котла значений.

Вместе с тем, повышение температуры уходящих газов должно быть на таком уровне, который обеспечивает приемлемую экономичность работы котла.

7.4.4. Водная обмывка хвостовых поверхностей нагрева в качестве эксплуатационного средства очистки не рекомендуется. Ее применение для регенеративных воздухоподогревателей может быть допущено, как исключение перед текущим или капитальным ремонтами котла. В качестве эксплуатационных способов очистки трубчатых воздухоподогревателей должна применяться дробовая очистка.

7.4.5. Для предотвращения сажистых отложений в воздухоподогревателе в процессе растопки следует контролировать работу растопочных горелок, не допуская затягивания их факела и несгоревших частиц топлива вверх топки.

7.4.6. Все котельные установки с котлами, сжигающими твердое топливо, должны быть оборудованы бесперебойно работающими золоулавливающими установками. Эксплуатация котла с неработающей золоулавливающей установкой не допускается. Состояние золоулавливающих установок должно контролироваться в соответствии с действующими нормами и требованиями. При останове котла на срок более 3 суток золоулавливающие установки должны быть осмотрены и очищены от отложений.

7.4.7. Уловленная зола должна удаляться из бункеров непрерывно. Запрещается использовать бункеры золоулавливающих установок для накопления уловленной золы.

В подбункерных помещениях электрофильтров температура воздуха должна поддерживаться не ниже 12 °C.

Температура стенок бункеров и течек золоулавливающих установок должна поддерживаться на 15 °C выше температуры конденсации водяных паров, содержащихся в дымовых газах.

На электростанциях с открытой компоновкой электрофильтров в районах с расчетной температурой отопления минус 15 °C и ниже электрофильтры перед пуском должны предварительно прогреваться горячим воздухом до температуры выше точки росы дымовых газов растопочного топлива.

7.4.8. Режим эксплуатации золоулавливающих установок должен определяться следующими показателями:

- для электрофильтров - оптимальными параметрами электропитания при заданной температуре дымовых газов и оптимальным режимом встряхивания электродов;

- для мокрых золоулавливающих установок - оптимальным расходом орошающей воды и температурой газа после аппаратов не менее чем на 15 °C выше точки росы дымовых газов (по водяным парам);

- для батарейных циклонов - оптимальным аэродинамическим сопротивлением аппаратов.

7.4.9. При работе котлов в стационарных режимах их маневренные характеристики должны удовлетворять требованиям действующих нормативных документов в части:

- нижнего предела регулировочного диапазона нагрузок;

- скоростей изменения нагрузки в различных режимах;

- регулирования температуры свежего пара при динамических отклонениях ее значения;

- изменения значения температуры пара промежуточного перегрева в установившемся режиме в сравнении с номинальным уровнем.

7.4.10. Перевод котлов на режим частичных нагрузки, нагрузок собственных нужд и холостого хода должен производиться действиями эксплуатационного персонала или средствами защит и автоматики, если их комплектность обеспечивает возможность проведения такого рода операций.

7.4.11. Переход на сжигание твердого топлива (начало подачи в топку пыли) при пусках на котлах, работающих на топливах с выходом летучих менее 15 %, разрешается при тепловой нагрузке топки на растопочном топливе не ниже 30 % номинальной. При работе на топливах с выходом летучих более 15 % разрешается подача пыли при меньшей тепловой нагрузке, которая должна быть установлена местной инструкцией исходя из обеспечения устойчивого воспламенения пыли. При пуске котла после кратковременного простоя (до 30 мин) разрешается переход на сжигание твердого топлива с выходом летучих менее 15 % при тепловой нагрузке топки не ниже 15 % номинальной. Дальнейшее нагружение котла должно производиться в соответствии с режимной картой и графиком пуска котла.

7.4.12. Надзор за остановленным котлом должен быть организован до полного понижения в нем давления и снятия напряжения с электродвигателей; контроль температур газа и воздуха в районе воздухоподогревателя и уходящих газов может быть прекращен не ранее чем через 24 часа после останова.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 684. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия