Студопедия — Страховые фонды и фондовая биржа.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Страховые фонды и фондовая биржа.






1)) Централизованный страховой (резервный) фонд образуется за счет общегосударственных ресурсов. Назначение этого фонда состоит в обеспечении возмещения ущерба в случае глобальных катастроф, аварий и стихийных бедствий. Формируется в денежной и натуральной форме. Прерогатива распоряжаться ими принадлежит правительству.

Под самострахованием понимается создание в децентрализованном порядке обособленного фонда каждым предприятием или хозяйством в отдельности. Особое значение имеют страховые фонды для сельскохозяйственного производства, поскольку оно тесно связано с климатическими и природными условиями и в большей степени, чем промышленность подвергается воздействию стихийных сил. (Создается фонд в натуральном и денежном виде).

Фонд создается за счет страховых взносов участников страхования (предприятий, учреждений, организаций, отдельных граждан и т.д.) и расходуется на строго определенные цели: на возмещение убытков от стихийных бедствий и выплату страховых сумм только участникам страхового фонда. Формирование фонда осуществляется в денежной форме в децентрализованном порядке, поскольку страховые взносы уплачиваются каждым страхователем, а выплата страхового возмещения и страховых сумм пострадавшим страхователям осуществляется на основе определенных правил, оговоренных в договоре страхования.

2)) Сердцевину вторичного рынка ценных бумаг занимает фондовая биржа. Фондовая биржа – это организованный рынок, на котором производятся сделки купли-продажи ценных бумаг. Возникновение бирж является следствием развития рыночных отношений. Потребность в появлении этого института была обусловлена расширением международной торговли, сырьевыми и сельскохозяйственными товарами, а в последствии – и ценными бумагами. Названные товары характеризуются следующими особенностями, которые превращают их в биржевые товары:

· массовостью потребления;

· взаимозаменяемостью в рамках своих товарных групп;

· непредсказуемостью колебаний цен.

Биржа выполняет следующие основные функции:

· сводит друг с другом покупателей и продавцов товаров или ценных бумаг, служит местом, где непосредственно осуществляются сделки купли-продажи;

· регистрирует курсы ценных бумаг, обобщает и усредняет отношение инвесторов к каждому представленному на ней виду акций и облигаций;

· служит механизмом перелива капитала из одной отрасли (предприятия) в другую (другое);

· служит экономическим барометром деловой активности как в стране в целом, так и в отдельных отраслях, позволяет судить о направлении структурной перестройки экономики.

Биржа может быть организована как акционерное общество, то есть на условиях частного предпринимательства, или как институт, созданный государством. В первом случае она находится в собственности акционеров, во втором - государства. Ее деятельность основывается на уставе, который определяет порядок образования и функционирования органов биржи, состав ее членов, условия их приема и т.д. Во главе биржи стоит биржевой комитет (совет управляющих),

Фондовые индексы фиксируют изменение курсов акций, обращающихся на крупнейших фондовых биржах мира. Наиболее известным фондовым индексом является индекс Доу-Джонса. Он рассчитывается для следующих видов акций, обращающихся на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE): для промышленных акций (по 30 промышленным компаниям), для транспортных (по 20 транспортным компаниям), для коммунальных акций (по 15 коммунальным предприятиям), а также сводный индекс по всем 65 компаниям.

 

1)) Кризис 1998 года. Начало кризиса считается август 1998 года. Правительство объявило о дефиците, внутреннем гос долге, и мораторий на выплату долгов иностранным банкам. Фактически началом банковского кризиса можно считать декабрь 1997 года. С этого времени резко выросли % ставки на внутреннем рынке. Банки не могли больше привлекать ресурсы по низким ставкам и предоставлять дешевые кредиты предприятиям-заемщикам. Заемщики оказались в не состоянии обслуживать получаемые высокопроцентные кредиты и вовремя возвращать ранее полученные ссуды.

В результате оставки операции с гос ценными бумагами, замороженными оказались 16% совокупных активов банковской системы.

Существенное влияние на обострение кризиса оказал низкий уровень капитализации банковской системы. Совокупный капитал банковской системы без учета капитал Сбербанка России на состоянии 1 августа 1998 года составлял 102 млрд. рублей. С учетом Сбербанка 119.2 млрд. рублей (примерно 19 млрд. долларов).

Для сравнения капитал одного помещичьего Дайчи банка на 1 января 1999года составил примерно 19 млрд. рублей.

Существенное влияние на развитие кризиса оказали слабость ресурсной базы и зависимость банков от внешних источников получения средств. При этом следует отметить, что несмотря на нарастание кризисных явлений население вело себя инертно и благодаря активной рекламной компании банков и заверениям Правительства о недоступности девальвации, увеличило объем среднесрочных вкладов снижая вклады до востребования. Эти процессы привели к увеличению % ставок до 40-50% при инфляции 11 %. Ресурс привлечения от физ лиц являются наименее стабильными, а увеличение сроков привлечения средств не свидетельствует о повышение стабильности ресурсной базы банковской системы. Это подтвердилось в первые дни дефолта, когда вкладчики в массовом порядке стремились забрать все свои деньги.

Кризис коснулся сначала крупные банки – это банки, которые имеют разветвленную сеть филиалов, большое количество клиентов и имеющие связи с Международными КО.в сентябре 1998 года начался период реструктуризации БР определяя путь реструктуризации КБ, счел необходимым разделить банки на 4 группы, определив возможности из выхода из кризиса и место после кризисной банковской системы:

5. К первой группе были отнесены все финансово стабильные банки. Банки первой группы могли рассчитать на временную помощь со стороны ЦБРФ.

6. Во вторую группу включены банки имеющие высокое экономическое и социальное значение для регионов РФ – субъектов РФ. Они могли рассчитывать на поддержку путем участия банка России в увеличение капитала.

7. В третью группу вошли крупные банки не имеющие возможности самостоятельно продолжить банковские операции. Для каждого банка это группы предполагалось наличие индивидуального плана финансовое оздоровления. Их реструктуризация предполагалось осущ ЦБРФ и «Агенства по реструктуризации КО» - АРКО.

8. В четвертую группу были включены банки. Которые должны обеспечивать восстановление своей деятельности самостоятельно. Если это им неудается, то они должны будут прекратить свою деятельность. Вкладчикам и кредиторам этих банков предполагалось оказать помощь путем перевода их вклада в другие банки.

После фин кризиса в стране сохранилось достаточно большое количество банков. Устойчивость и возможность продолжения нормального банковского процесса показал ряд средних российских банков. Причина в том, что они не вкладывали средства в государственные ценные бумаги, не брали в залог такие кредиты у банков - нерезидентов, не участвовали в доходном прокручивание бюджетных средств. Основным направлением их деят-ти было качественное обслуживание клиентов, кредитование предприятий реального сектора под высоколиквидные залоги.

В 1998 году свыше 400банков России признаны проблемными. Слияние банков заключается в том. что 2 банка или более образуют новый, который будет функционировать по новому уставу и подлежит гос регистрации в ЦБРФ, как вновь созданный. Этому банку выдается лицензия содержащая перечень банковских операций, которые банки имеют право осуществлять слившиеся банки или хотя один из них. При слиянии банков в случае, если вновь созданный банк будет в форме АО банка акции или доли сливающихся банков могут быть обменены на акции или долговые ценные бумаги эмитированные этим банком.

В положении «О реорганизации банков», предусмотрено, что регистрацию нового банка при слиянии или согласованных изменений и дополнений к уставу, когда осуществляется присоединение, ЦБРФ производит при соблюдении банками нормативных банков.

Прошедший после банковского кризиса период реструктуризации сделать вывод о том, что банковская система России преодолело последствия кризиса и приобрела устойчивость.

2)) Брокер -это посредник между покупателями и продавцами товаров, ценных бумаг и валют. Брокеры соединяют между собой экономических агентов с противоположными ценовыми интересами. Он способствует заключению торговых сделок. Особенностью деятельности брокера является то, что он действует по поручению от имени и за счет клиентов. На РЦБ брокерская деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с цб от имени и за счет клиента. Денежные средства переданные брокеру для осуществления сделок с цб, а также средства получаемые в результате совершения этих сделок должны храниться на отдельном банковском счете. Брокер обязан вести строгий учет денежных средств,а также периодически отчитываться перед клиентом за их движение. На эти денежные средства не может быть наложено взыскание по обязательствам брокера. По законодательству брокером может быть как физ. так и юр. лицо!

Дилер -посредник между продавцом и покупателем,но в отличии от брокера он совершает торговые сделки от своего имени и за свой счет,путем публичного объявления цен покупки….Кроме цены дилер имеет право объявить какие то другие условия договора,например мах или мин кол-во цб, срок в течении которого действуют объявленные дилером цены. Если же дилер не объявляет иные условия договора, он обязан заключить договор на условиях которые предлагает клиент. Дилер осущ-ет свою деятельность за определенное вознаграждение, которое он получает за осущ-е сделки от своего имени!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 286. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия