Студопедия — Этиология. В период новорождённое™: осложнения второго периода родов, связанные с крупными размерами плода, самопроизвольные роды в состоянии начинающейся асфиксии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этиология. В период новорождённое™: осложнения второго периода родов, связанные с крупными размерами плода, самопроизвольные роды в состоянии начинающейся асфиксии






В период новорождённое™: осложнения второго периода родов, связанные с крупными размерами плода, самопроизвольные роды в состоянии начинающейся асфиксии плода, патология первого вдо­ха, осложнения первичной реанимации, повторная асфиксия вскоре после рождения. Во всех этих случаях создаётся повышенное внут-рибронхиальное давление с возможным разрывом альвеол и висце­ральной плевры с образованием пневмоторакса.


У детей грудного и ясельного возрастов пневмоторакс чаще воз­никает в результате острых воспалительных процессов в лёгких (дес­труктивной пневмонии). Однако чаще при этом присутствует жид­костный компонент (гидропневмоторакс).

У детей старшего возраста пневмоторакс развивается значитель­но реже и может быть обусловлен разрывом булл или кист, находя­щихся под висцеральной плеврой. Иногда причиной пневмоторакса становится порок развития лёгкого (буллы).

В настоящее время пневмоторакс редко возникает на фоне прове­дения бронхоскопии или трахеоскопии, так как эти манипуляции проводят под наркозом.

 

Клиническая картина

Клинически пневмоторакс сопровождается дыхательной недоста­точностью, одышкой, гипоксией. При перкуссии выявляют коробоч­ный звук над всей поверхностью той или иной половины грудной клетки. Рентгенологически определяются смещение средостения в здоровую сторону, низкое стояние диафрагмы, отсутствие лёгочного рисунка, медиастинальная грыжа (рис. 4-52).



 

Рис. 4-52. Напряжённый пневмото­ракс. Лёгкое коллабировано, купол диафрагмы уплощён, средостение смещено в здоровую сторону, межрё­берные промежутки расширены, ме­диастинальная грыжа.


Иногда пневмоторакс сопровождается проникновением воздуха в средостение, при этом развивается эмфизема средостения с возмож­ным выходом воздуха в ткани на шею.

 

Лечение

При напряжённом пневмотораксе показана экстренная пункция с аспирацией воздуха, при постоянном его отхождении показано дре­нирование плевральной полости, желательно с активной аспираци­ей. Затем устанавливают причину и устраняют его консервативно или хирургическим путём.


глшс

ПОРОКИ РАЗВИТИЯ И ЗАБОЛЕВАНИЯ БРЮШНОЙ СТЕНКИ И ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

 

 

5.1. Семиотика заболеваний органов брюшной полости

В детском возрасте острые заболевания, обусловливающие кли­ническую картину острого живота, наблюдают весьма часто. Чем младше ребёнок, тем более несовершенны физиологические функ­ции многих его органов и систем, особенно ЦНС. Поэтому при лю­бом патологическом изменении состояния организма ребёнка чаще всего появляются однотипные симптомы: беспокойство, отказ от еды, многократная рвота, гипертермия, нарушение функций кишечника. При этом совсем не обязательно наличие заболевания органов брюш­ной полости, т.е. в такой ситуации возможен и псевдоабдоминаль­ный синдром (в частности, при пневмонии, отите, менингите, осте­омиелите, инфекционных заболеваниях).

Острые хирургические заболевания в детском возрасте имеют спе­цифические особенности. Такие распространённые у взрослых забо­левания, как воспалительные процессы в жёлчном пузыре, поджелу­дочной железе, прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки, в детском возрасте почти не встречают. Тем не менее спектр острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, оп­ределяющих клиническую картину острого живота у детей, довольно обширен и разнообразен. Чаще встречают воспалительные заболевания, кишечную непроходимость, патологию половых органов у девочек.

При всём многообразии клинических проявлений острой хирурги­ческой патологии органов брюшной полости главными из них следует считать боль, рвоту, повышение температуры тела, нарушение функций кишечника. Однако характер этих симптомов и их сочетания могут быть различными в зависимости от заболевания и возраста ребёнка.

 

5.1.1. Боль

Боль в животе — основной и ведущий симптом всех острых хи­рургических заболеваний и травматических повреждений органов брюшной полости и забрюшинного пространства. У взрослого боль­


ного выявление характера боли в животе и установление локали­зации не представляют больших сложностей, чего нельзя сказать о детях, особенно в возрасте до 1,5—2 лет. В этом случае трудно гово­рить о болевом абдоминальном синдроме как таковом — здесь су­ществуют его эквиваленты: беспокойство, плач, отказ от еды, нару­шение сна.

Причин для беспокойства грудного ребёнка может быть множе­ство: голод, физический дискомфорт, скопление газов в кишечнике. Однако следует учитывать, что беспокойство может быть и первым проявлением катастрофы в брюшной полости. Самые частые её при­знаки — периодически возникающий плач и сучение ножками. При кишечной инвагинации приступ болей в животе носит резкий при­ступообразный характер, ребёнок громко плачет, на лице появляется гримаса боли. Отказ ребёнка от еды, являющийся также своеобраз­ной реакцией на боль в животе, рассматривают как тревожный сим­птом, который необходимо учитывать в сочетании с другими прояв­лениями заболевания. Важно принимать во внимание и нарушение сна ребёнка. При наличии боли в животе дети обычно плохо спят, часто просыпаются, плачут, бывают беспокойны. В более старшем возрасте, когда дети начинают говорить, они нередко сами жалуются на боль в животе и могут показать место наибольшей болезненности.

Характер боли в животе при острых хирургических заболеваниях бывает разнообразным. Для воспалительных заболеваний, как пра­вило, характерна постоянная, нерезко выраженная боль, в то время как все виды кишечной непроходимости сопровождаются выражен­ной приступообразной болью в животе.

В некоторых случаях боль в животе носит особенно острый харак­тер, дети очень беспокойны, мечутся, не находят себе места, нередко принимая вынужденное положение в постели. Подобные ситуации могут возникнуть при перекруте кисты яичника, почечной колике, завороте кишечника и др.

Напротив, тупые боли чаще всего наблюдают при вяло текущих воспалительных заболеваниях, что может быть связано с реактивно­стью организма ребёнка. Необходимо учитывать, что дети по-разно­му переносят боль: одни очень остро реагируют даже на слабую боль, другие же бывают спокойнее и при сильной боли. В старшем возрас­те обычно не возникает сложностей с выяснением характера и лока­лизации боли, однако нередко дети из-за страха возможной госпита­лизации, а тем более операции, пытаются дезинформировать врача и скрыть факт наличия боли в животе.


Боль в животе возможна как в покое, так и при движении. Если у ребёнка боль возникает только при движении, а в состоянии покоя её нет, можно предполагать стихание воспалительного процесса. Посто­янная же боль свидетельствует об остроте процесса в брюшной полости.

 

5.1.2. Рвота

Рвота у детей — наиболее частый признак острого процесса в брюшной полости, а также заболеваний других органов и систем. У детей грудного возраста, особенно у новорождённых, рвота возни­кает довольно легко вследствие перекармливания, а также у так на­зываемых детей-аэрофагов. Почти всегда рвота бывает при диспеп­сиях, кишечных инфекциях, гепатите, менингите, панкреатите и других заболеваниях. Однако при появлении рвоты у ребёнка прежде всего необходимо помнить об острых хирургических заболеваниях брюшной полости.

Механизм возникновения рвоты при остром хирургическом забо­левании может быть обусловлен механическими препятствиями в каком-либо отделе ЖКТ. Чем раньше возникает рвота, тем выше уро­вень непроходимости.

Рвота может иметь и рефлекторный характер. Так, при острой ин­вагинации кишечника вследствие внедрения одного отдела кишки в просвет другой с ущемлением брыжейки возникает выраженный бо­левой синдром, приводящий к рефлекторной рвоте, при которой рвотные массы имеют характер желудочного содержимого. Появле­ние застойной рвоты тёмно-зелёного цвета свидетельствует о меха­нической непроходимости.

Об уровне кишечной непроходимости можно судить по характеру рвотных масс. При высокой кишечной непроходимости (желудок, двенадцатиперстная кишка) рвотные массы имеют кислый запах. В запущенных случаях низкой кишечной непроходимости, особенно в области толстой кишки, возникает так называемая «каловая рвота», при этом рвотные массы имеют специфический каловый запах.

Рвота очень часто бывает симптомом острых воспалительных про­цессов брюшной полости. При этом сначала рвота бывает одно- или двукратная, но при переходе воспалительного процесса на брюшину становится более частой.

Наличие в рвотных массах примеси крови — тревожный симптом многих хирургических заболеваний: язвенной болезни желудка и две­надцатиперстной кишки, кровотечения из варикозно расширенных


вен пищевода при портальной гипертензии, эрозивного гастрита и др. Рвота с примесью крови возникает при некоторых заболеваниях, обусловленных нарушением свёртывающей системы крови. В этих случаях даже незначительная травма приводит к кровотечению из верхних отделов ЖКТ. Иногда примесь крови в рвотных массах мо­жет быть не связана с острым хирургическим заболеванием. Чаще это обусловлено заглатыванием крови при носовом кровотечении.

 

5.1.3. Повышение температуры тела

Все воспалительные заболевания брюшной полости (аппендицит, различные формы перитонита, мезаденит, холецистит, дивертикулит и др.) обычно сопровождаются повышением температуры тела. Ве­личина гипертермии отражает степень выраженности основного воспалительного процесса или присоединение осложнения. Необхо­димо учитывать, что организм маленького ребёнка (особенно до 3 лет) в ответ на любой воспалительный процесс отвечает значительным повышением температуры тела — до 38-39 °С.

Температура тела может быть субфебрильной или нормальной даже при выраженном воспалительном процессе, если реактивность орга­низма ребёнка значительно снижена. Обычно такое состояние наблю­дают у детей, незадолго до этого перенёсших какое-либо другое за­болевание или получавших антибиотики.

Применение антибактериальных препаратов значительно изменя­ет клиническую картину острого хирургического заболевания брюш­ной полости, поэтому недопустимо их самостоятельное применение родителями до первого осмотра ребёнка врачом. Снижается темпе­ратура тела и при применении обезболивающих средств (метамизола натрия).

Практически все виды кишечной непроходимости в начальных фазах развития заболевания протекают, как правило, с нормальной температурой тела. Лишь при острой кишечной инвагинации иногда отмечают повышение температуры тела до субфебрильных цифр. Возможно незначительное повышение температуры тела (до 37,1 — 37,4 °С) даже при копростазе. В этих случаях опорожнение кишечни­ка после назначения очистительной клизмы довольно быстро при­водит к нормализации температуры тела ребёнка. У больных с кли­нической картиной острой кишечной непроходимости температура тела повышается при возникновении в стенке кишечника выражен­ных циркуляторных нарушений и развитии перитонита.


5.1.4. Нарушение функций кишечника

Механизм нарушения функций кишечника при острых хирурги­ческих заболеваниях органов брюшной полости у детей различен и зависит от вида хирургической патологии.

При полной кишечной непроходимости, возникающей в прокси­мальных отделах тонкой кишки, в первые часы заболевания стул мо­жет быть самостоятельным либо появляться после клизмы. При острых воспалительных заболеваниях, в частности при остром аппендици­те, функция кишечника в большинстве случаев не нарушена, стул остаётся нормальным, однако нередко, особенно у детей первых лет жизни, бывает жидким. Его возникновение в этом возрасте можно объяснить быстрым переходом воспалительного процесса с червеоб­разного отростка на свободную брюшную полость и развитием разли­того перитонита. Именно в этих случаях возможны диагностические ошибки: острое хирургическое заболевание принимают за кишечную инфекцию и необоснованно проводят консервативное лечение.

Наличие крови в стуле — тревожный синдром, наблюдаемый как при терапевтических (кишечных инфекциях, в том числе дизентерии), так и при хирургических заболеваниях. Кровь в стуле появляется при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, порталь­ной гипертензии, кровоточащем дивертикуле подвздошной кишки, кишечной инвагинации. По характеру крови в стуле при этих забо­леваниях можно судить об уровне кишечного кровотечения.

• Так, при кровотечении из верхних отделов пищеварительного трак­та наблюдают чёрный стул или кровь тёмно-вишнёвого цвета, ко­торая почти всегда перемешана с калом.

• При кровотечении из дивертикула подвздошной кишки кал также перемешан с кровью, но цвет его несколько ярче (чаще вишневый).

• Для кишечной инвагинации примесь крови в стуле — важнейший симптом заболевания, возникающий не ранее чем через 5-6 ч пос­ле появления первых признаков болезни. При этом стул имеет осо­бый характер: слизь, перемешанная с малоизменённой алой кровью («малиновое желе»).

• Более яркая алая кровь бывает при трещине заднего прохода и кро­воточащих полипах дистальных отделов толстой кишки.

При всей важности перечисленных симптомов в установлении ди­агноза острого хирургического заболевания брюшной полости веду­щими бывают данные объективного обследования ребёнка.


Глава 5 ❖ Пороки развития и заболевания брюшной стенки О- 279

5.1.5. Обследование ребёнка







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия