Студопедия — Принцип обладания каждым лицом не только правами, но и обязанностями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принцип обладания каждым лицом не только правами, но и обязанностями






Конституционно-правовой статус личности, как было отмечено выше, включает в себя не только права, свободы, но и юридические обязанности. Обязанности тесно связаны с правами и свободами человека и гражданина. Обязанности закреплены в гл. 2 Конституции России («Права и свободы человека и гражданина»). Нельзя представить себе человека, несущего только обязанности, как невозможны и права человека без обязанностей.

Круг обязанностей конкретного человека и гражданина зависит от его положения, статуса и того места, которое конкретное лицо занимает в обществе. В то же время существуют обязанности, которые возлагаются уже не на какое-либо лицо, в соответствии с его статусом, а на всех лиц без исключения. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации, органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, все граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы [93]. По сути, эта обязанность распространяется и на лиц не являющихся гражданами РФ, поскольку нельзя допустить, чтобы кто-то из проживающих в стране лиц имел привилегию не соблюдать действующие в этой стране законы. Соблюдение Конституции и законов - всеобщее правило, не знающее исключений. Необходимо отметить, что обязанность граждан РФ не ограничивается только соблюдением Конституции страны, на них также возложена обязанность соблюдения всего действующего законодательства России, которое включает акты не только высшей юридической силы, т. е. соблюдать подзаконные акты, конституции и законы субъектов Федерации, акты местного самоуправления.

В ст. 57 Конституции РФ закреплена обязанность каждого лица платить законно установленные налоги и сборы, и возлагается эта обязанность не только на граждан РФ, но и на иностранных граждан и иностранные организации, которые осуществляют хозяйственную деятельность на территории России и получают прибыль, также в этой статье сказано, что законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Это элементарное требование к человеку и гражданину, который живет в обществе и пользуется благами государственной деятельности. С помощью налогов государство обеспечивает обороноспособность и безопасность граждан, развивает экономику, образование, науку, здравоохранение в интересах всего общества.

Однако обязанность своевременно и в полном объеме уплачивать налоги и сборы сочетается с определенными правами налогоплательщиков, установленными в законе (знакомиться с материалами проверок, обжаловать решения налоговых инспекций и др.)

На сегодняшний день основным законом, развивающим положения конституции в этой сфере, является Налоговый кодекс, первая часть которого в результате многолетней работы была принята в 1998 г.
В Налоговом Кодексе РФ установлены следующие виды налогов и сборов: федеральные, субъектов Российской Федерации (региональные) и местные.

Конституция РФ объявляет защиту Отечества «долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации», что указано в ст. 59 Конституции Российской Федерации. Во второй части этой статьи сказано, что гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом, а в третьей части указано, что гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой [97].

Помимо Конституции Российской Федерации правовой основой альтернативной гражданской службы являются федеральные конституционные законы, Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе», другие федеральные законы и принятые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, а также законодательство субъектов Российской Федерации, применяемое в части, не противоречащей федеральному законодательству, регулирующему правоотношения в данной сфере.

Защита Отечества и несение военной службы – это не одно и то же. Защита Отечества предполагает обязанность каждого военнообязанного гражданина «встать под ружье» в случае агрессии против России, официального объявления войны и всеобщей мобилизации.

Обязанность по защите Отечества не распространяется на граждан, если воинские формирования Вооруженных Сил РФ, в которых они несут службу, направляются за пределы территории Российской Федерации для участия в миротворческой деятельности. Федеральный закон «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности» от 23 июня 1995 г. предусматривает, что военный персонал, направляемый для участия в миротворческой деятельности, комплектуется на добровольной основе военнослужащими, проходящими военную службу по контракту [98].Кроме мужчин, на военную службу могут поступить женщины по контракту.

Положения данного принципа конкретизированы в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе», который был принят 28 марта 1998 года. Этот закон установил порядок призыва, льготы по призыву, условия прохождения и сроки службы, а также установил иные условия прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.

В нашей стране на военную службу призываются все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва. Непосредственный призыв граждан на военную службу осуществляется призывными комиссиями, которые обязаны организовывать медицинское освидетельствование граждан и определять их пригодность к несению военной службы по состоянию здоровья.

В ст. 38 Конституции закреплены две конституционные обязанности граждан. Во-первых, в ч. 2, ст. 38 Конституции РФ сказано, что забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. Во-вторых, в части 3 этой же статьи установлено, что трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях[100]. Эти обязанности граждан отражают личную ответственность каждого человека за судьбу своих родителей и детей, когда они уже или еще не в состоянии удовлетворить свои жизненные потребности. Наряду с правовым закреплением высокоморального содержания этих конституционных предписаний государством предусмотрены соответствующие обязанности граждан, в частности материальное обеспечение. Правоотношения, вытекающие из данных конституционных обязанностей регламентирует Гражданское и семейное законодательство, обеспечивая охрану соответствующих им прав.

К правам, которые имеют характер общественного долго можно отнести: право на образование, избирательные права и др.

Конституция РФ в ч. 4, ст. 43 возлагает на каждого гражданина обязанность получить основное общее образование, а на родителей или лиц, их заменяющих, - обязанность обеспечить получение детьми этого образования[103]. Дети, естественно не могут нести ответственность за нарушение этой обязанности, трудно также представить себе, какова может быть их ответственность в зрелом возрасте, тем более что требование обязанности основного общего образования сохраняет силу до достижения подростком 15 лет. Единственным последствием для необразованного человека является невозможность поступления без аттестата зрелости в высшие учебные заведения и работа, которая возможно, только по окончанию данных заведений, с получение диплома. Установление обязанности родителей носит более конкретный характер, но и здесь нарушение обязанности, к сожалению, не влечет какой-либо ответственности. Следовательно, правовой смысл данных обязанностей невелик, он сводится к разумному напоминанию людямо необходимости получения их детьми основного общего образования, без чего их адаптация к жизни в современном обществе окажется затрудненной.

 

14. Свобода мысли и слова: ограничение законодательством о противодействии экстремистской деятельности.

Свобода мысли и слова закреплена в статье 29 Конституции Рос­сии и является важнейшим признаком демократического и правово­го государства. Свобода мысли и слова предполагает право индивида беспрепятственно формировать свои убеждения и мнения, придер­живаться их, право на свободный отказ от них, а также право на сво­бодное выражение своих мнений и убеждений, право на общение в устной и письменной форме, включая право воздержаться от обще­ния, право на свободный выбор языка общения. Принуждение к выра­жению своих мнений и убеждений не допускается. Важность свободы мысли и слова предопределена тем, что данная свобода является не­обходимым условием реализации иных конституционных прав лично­сти, прежде всего, в политической сфере.

Противодействие экстремистской деятельности основывается на следующих принципах:

признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, а равно законных интересов организаций;

законность;

гласность;

приоритет обеспечения безопасности Российской Федерации;

приоритет мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности;

сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, иными организациями, гражданами в противодействии экстремистской деятельности;

неотвратимость наказания за осуществление экстремистской деятельности.

 

Статья 3. Основные направления противодействия экстремистской деятельности

 

Противодействие экстремистской деятельности осуществляется по следующим основным направлениям:

принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности;

выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, физических лиц.

 

Статья 4. Субъекты противодействия экстремистской деятельности

 

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления участвуют в противодействии экстремистской деятельности в пределах своей компетенции.

 

 

Свобода совести в Российской федерации. Конституционный статус религиозных объединений (виды, гарантии деятельности, ограничения, меры государственного принуждения по законодательству о противодействии экстремистской деятельности).







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1032. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия