Студопедия — Система частей речи в русском и белорусском языках (общая характеристика).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система частей речи в русском и белорусском языках (общая характеристика).






Имя существительное – самост. часть речи, со значением предметности. Средством граммат. выражения предметности явл. морфологические категории одуш. / неодуш., рода, числа и падежа. Одуш. / неодуш. и род — постоянные признаки, число и падеж - переменные. В предложении обычно - подлежащее и дополнение.

Имя прилагательное — часть речи, обозначает признак предмета, согласуется с су­щ. в роде, числе и падеже в предложе­нии выполняет обычно функцию определения или сказу­емого. По значению - качественные и относительные, могут употребляться в полной и краткой формах, Качественные прилагательные в русском и белорусском языках имеют степени сравнения.

Числительное - знаменательная часть речи, выражаю­щая категориальное значение количества или порядка предметов при счете, сово­купность предметов. В предложении числительное может выступать в роли всех членов предложения. Местоимение — знаменательная часть речи, вклю­чающая слова, которые обобщенно указывают на лицо, предметы, их признаки и количество, а также служат для выражения вопроса о них. Глагол — знаменательная часть речи, которая обозна­чает действие или состояние как активный процесс. Глаголу в обоих языках свойственны категории залога, вида, наклонения, времени, лица, числа, рода (для форм прошедшего времени, сослагательного наклонения и при­частия), склонения (для причастия). Прича­стие — особая форма глагола, имеющая признаки гла­гола и прилагательного. Причастия имеют категории рода, числа и падежа, присущие прилагательному, и катего­рии времени, вида, залога, присущие глаголу. Основная синтаксическая функция — определение. Деепричастие — это особая форма глагола, имеющая признаки глагола и на­речия, выражающая добавочное действие и связанная в предложении с основным глаголом. Деепричастиям при­сущи глагольные категории вида и возвратности, неиз­меняемость сближает их с наречиями. Основная синтак­сическая функция деепричастий — обстоятельство. Наречие — самостоятельная часть речи, обозначающая признаки действий, предметов, признаков, степени ка­чества или количества, а также различные обстоятельства, при которых совершается действие или проявляется при­знак. В предложении, как правило, выступают в роли обстоятельств.

Категория состояния (безлично-предикативные слова) — знаменательные неизменяемые слова, которые обозначают состояние и употребляются в функ­ции главного члена безличного предложения. Они обозначают состояние природы, окружающей среды, обстановки. Модальные слова - это слова, выражающие точку зрения говорящего на отношение содержания высказы­вания к действительности и выступающие в роли ввод­ного члена или слова-предложения. По значению они делятся на два разряда: обознача­ющие утверждение и обозначающие предположение. Предлоги — служебные слова, которые указывают на отношения существительных (местоимений) в косвенных падежах к другим словам в словосочетании или предло­жении. Союзы — служебные слова, которые употребляются для связи однородных членов предложения или частей сложного предложения. Как и все служебные слова, союзы не являются чле­нами предложения. Частицы - это слу­жебные слова, которые вносят в предложения, словосо­четания и отдельные слова дополнительные смысловые, модальные и эмоциональные оттенки.

Частицы не имеют самостоятельного лексического значения, поэтому можно говорить лишь о выражаемых ими оттенках значений. Частицы делятся на смысловые (указательные, определительные, выделительно-ограничительные), модальные (утверди­тельные, отрицательные, вопросительные, предположи­тельные, сравнительные, модально-волевые) и эмоцио­нальные (восклицательные, усилительные).

Междометие — часть речи, объединяющая неизменя­емые слова, которые выражают (но не называют) чувства, волеизъявления и не вступают в синтаксическую связь с другими словами в предложении.

22. Имя существительное в русском й белорусском языках: категории рода, числа, одушевленности-неодушевленности.

Имя существительное – самостоятельная речь речи, со значением предметности. Средством грамм. выражения предметности являются морфологические категории одуш. – неодуш., рода, числа и падежа. Одуш. – неодуш. и род – постоянные признаки, число и падеж – переменные.

Род. Все существительные в русском и белорусском языках в единственном числе принадлежат к одному из трех родов: мужскому, женскому или среднему. Слова, упот­ребляющиеся только во множественном числе (рус. очки, ворота— бел. акуляры, вароты,), рода не имеют.

Принадлежность к какому-либо роду основывается на чисто грамматических показателях. Показатели родовых форм в русском и белорусском языках в основном одина­ковые: м. р. — нулевое окончание (дом, стог), ж. р. — -а (-я) (рус. земля, вода), ср. р. — -о (-е). Наблюдаются и различия.Род рус. и бел. заимствованных существи­тельных может не совпадать, определяется он при помо­щи словарей, а также синтаксически: рус. вуаль, медаль, шинель — ж. р., бел. вуаль, медаль, шинель — м. р.

Не всегда совпадает род одушевленных русских и бело­русских существительных, отличающихся обозначения­ми пола: рус. собака — ж. р., бел. сабака — м. р.

И в русском и в белорусском языках имеются суще­ствительные с вариантной родовой принадлежностью: рус. клавиша — клавиш, ставня — ставень, бел. манжэта — манжэт, прастора — прастор.

Число. В рус. и бел. языках имеются грамм. категории двух чисел — ед. и мн.. Грамм. формы ед. и мн. числа русских и белорусских существительных в основном совпадают.

Большинство сущ. двух языков имеют формы обоих чисел, в первую очередь, это поддающиеся счету конкретные существительные.

Форма именительного падежа множественного числа русских имен существительных образуется при помощи окончаний -и (ы), -а (-я), -е: река —реки, пруд — пруды. От некоторых су­ществительных форма множественного числа образуется двумя или даже тремя способами. Такие параллели вызваны необходимостью разграничения смысла: лист — листья — листы. Имеются и дополнительные способы образования форм множественного числа, например, при помощи суф­фиксов, супплетивизм: сын — сыновья, ребенок — дети.

В белорусском языке формы именительного падежа множественного числа имеют унифицированные оконча­ния -ы (и), -е: студэнт – студэнты.

Не всегда однокоренные существительные в русском и белорусском языках совпадают: рус. чернила, ма­кароны — мн. ч., бел. чарнила, макарон — ед. ч.

В белорусском языке категория собирательности охва­тывает больший круг существительных, чем в русском: зелле, смецце.

 

 

23. Имя существительное в русском и белорусском языках: категория падежа.

Все существительные в русском и белорусском языках, кроме неизменяемых, склоняются. Категория склонения тесно связана с категорией рода и числа. Принадлежность к различному роду или числу приводит к изменению типа склонения: рус. собака — ж. р., 1-е скл., бел. сабака — м. р., 2-е скл.

1-е склонение с основой на в твердом и мягком вариантах. Существуют различия форм дательного и предложного падежей единственного числа. В русском языке окончание имеют существительные с твердой и мяг­кой основой, кроме существительных на – ия. В бело­русском языке существительные с мягкой основой в дательном и предложном падежах имеют окончание -и: зямли, вышыни.

Существительные с отвердевшей основой употребляются с окончанием : сястры, шашы. Как и в русском языке, существительные с основой на задне­язычный в дательном и предложном падежах оканчива­ются на - е (-э), но в белорусском языке сохранилось чередование зад­неязычных со свистящими (дарога — дарозе, рука — руцэ), при этом после ц в безударном положении употребляется окончание : кшжцы.

Во множественном числе в смысле различий выделяются формы родительного и творительно­го падежей.

В белорусском языке существительные в форме роди­тельного падежа множественного числа параллельно с нулевыми окончаниями (как в русском) имеют окончания -оу, -ау -яу с основой на - й (-ъ): бацъкоу, вербау.

Существительные на -ня в русском языке получили в форме родительного падежа множественного числа твер­дый н (песен, вишен), белорусский язык сохранил мяг­кость конечного согласного (песень, вишанъ).

Во 2-е склонение существительных вошли слова с основой на -о, -и, и на согласный.

В форме родительного падежа единственного числа в обоих языках до сих пор сохранилось оконча­ние -а (я): рус. и бел. леса, поля.

В предложном падеже единственного числа существительных 2-го склонения употребляются оконча­ния -е, -у (ю), -и в русском языке, -е, -у (-ю), -и, -ы — в белорусском. В русском языке окончание -у (ю) имеют преимущественно односложные существительные, выражающие значения места (в лесу, на краю), иногда времени (на веку, в этом году), образа действия (на бегу, на лету). В белорус­ском языке сфера употребления окончаний -у (ю) в пред­ложном падеже единственного числа более широкая: его имеют все существительные со значением лица (аб суседу), существительные с основой на г, к, х (на стагу), а также с предлогами на, у. После отвердевших согласных в белорусском языке закрепи­лось окончание , (аб моры).

Во множественном числе существительных 2-го скло­нения также наблюдаются расхождения в окончаниях.

Формы именительного падежа множественно­го числа русских существительных имеют флексии -ы, -и, -а (-я), -е, белорусских — -ы, и, -е. В русском языке в среднем роде употребляется окончание -а (я), в белорусском же — , а после мягких согласных — и. Существительные мужского рода в русском языке могут употребляться как с окончанием -ы, -и, так и с окончанием -а (я). Родительный падеж множественного числа существительных употребляется с окончаниями - ей, -ов, (ёв), -ев и нулевым в русском языке, - ей, -оу (-ёу), ау (-яу) и нулевым — в белорусском.

Форма творительного падежа множественно­го числа белорусских существительных наряду с окон­чанием -ами (-ями) может использоваться с окончанием - ми гасцями — гасцьми. В форме творительного падежа множественного числа не­которые существительные, обозначающие парные пред­меты, сохраняют окончание двойственного числа -ыма: вачыма.

3-е склонение включает в себя существи­тельные женского рода с бывшей основой на -и.

Рассмотрим формы дательного, творительного и предложно­го падежей множественного числа. Окончания -ам (ям), -ами (ями -ах (-ях), -ами (ями), которые употреблялись в существительных с основой на , закрепились в результате унификации форм этих паде­жей во множественном числе: рус. ночам, ноча­ми, бел. начами, начам. В творительном падеже некото­рые существительные употребляются также с флексией- - ми/-ми рус. костьми— бел. касцьми.

Особую группу смешанного типа представляют собой разносклоняемые существительные, в которых при склонении встречаются окончания 2-го и 3-го склонений. Состав этих существительных в русском и белорусском языках неодинаков. Так, в русском языке к этой группе относятся 10 существительных среднего рода на -мя, в белорусском — только 3 (имя, племя, стрэмя). В русском языке в эту группу входит только одно существительное, обозначающее молодое существо (дитя), в белорусском же — все названия молодых жи­вотных цяля, цялё. Счита­ются разносклоняемыми также белорусские существи­тельные типа бацька, стараста, и существительные общего рода типа плакса.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2016. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия