Студопедия — Морфологические различия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Морфологические различия.






1. Числительное рус. один (одна, одно, одни) — бел. адзин (адна, адно, адны) в русском языке во множествен­ном числе имеет мягкое склонение, в белорусском языке закрепилось твердое склонение.

2. Числительные рус. два, две — бел. два, дзве; оба, обе — абодва, абедзве, сохраняя родовые отличия и сходство в начальной форме, при склонении приобретают значитель­ные различия.

Творительный падеж белорусского числительного два сохраняет древнее окончание дательного—творительного падежей двойственного числа -ма (двума, как и трыма, чатырма), в русском языке закрепилась форма на -мя под влиянием -ми в древних окончаниях творительного падежа числительных три, четыре (трьми, четыръми).

Числительные оба, обе в косвенных падежах имеют окончания полных прилагательных множественного числа. Абодва, абедзве склоняются как два, две. При скло­нении и русские и белорусские числительные сохраняют родовые отличия в основе и в косвенных падежах.

3. Числительное девяносто имеет в русском языке две формы (девяносто и девяноста — в косвенных падежах), в белорусском языке оно не склоняется (дзевяноста).

4. Числительное двести в русском языке имеет в име­нительном и винительном падежах окончание -и, в белорусском языке сохраня­ется окончание -е (дзвесце).

5. Порядковые числительные имеют те же отличия, что и прилагательные с твердой и мягкой основой (рус. третий, шестой — бел. трэци, шосты; третьего, шес­того - трэцяга, шостага и т. д. В творительном падеже — рус. третьим, шестым — бел. трэщм, шостым.

6. Числительные рус. полтора, полторы — бел. паутара, паутары в косвенных падежах имеют единую форму с окончанием ; в русском языке первая часть пол- выступает в форме полу- (полутора - паутара во всех косвенных падежах).

7. Словесные обозначения дробных чисел склоняются аналогично в обоих языках, однако в начальной форме могут быть отличия: рус. три седьмых — бел. тры сёмыя, но пять десятых — пяць дзесятых.

26. Имя числительное в русском и белорусском языках: название чисел второго десятка, десятков и сотен, их происхождение и склонение.

Имя числительное - знаменательная часть речи, выражающая категориальное значение количества и объединяющая слова со значением отвлеченного числа (два-два, семь-сем, десять-дзесяць, сто-сто), количества или порядок предметов при счете (три учителя-тры настаўника, десять студентов-дзесяць студэнтаў), совокупность предметов (двое детей-двое дзяцей). В обоих языках отличается от именных частей речи грамматически – отсутствием родовых различий (кроме рус. один, одна, одно; два, две; полтора, полторы и перевести их на бел.) и категорией числа (кроме одни-адны, тысячи-тысячы, миллионы-мільёны, миллиарды-мільярды, два последних приближаются по грамматическим показателям к существительным).

Названия чисел второго десятка, десятков и сотен в р и б языках восходят исторически к словосочетаниям. В названиях десятков в р и б языках особняком стоят числительные 40 и 90. 40 по происхождению сущ., так назывался мешок, в кот. вмещалось 4 дес. Числит 90 имееет в р языке 2 формы (девяносто и девяноста – в косвенных падежах), в б языке оно не склоняется (дзевяноста). Числит 200 в р языке имеет в И и В п. окончание –и, исторически восходящее к ер в безуд положении (из дъвъ+сътъ- И.-В. п дв ч), в б языке сохраняется окончание –е (из ер) (дзвесце)

27. Имя числительное в русском и белорусском языках: порядковые, собирательные и дробные числительных, их склонение и особенности употребления.

Имя числительное - знаменательная часть речи, выражающая категориальное значение количества и объединяющая слова со значением отвлеченного числа (два-два, семь-сем, десять-дзесяць, сто-сто), количества или порядок предметов при счете (три учителя-тры настаўника, десять студентов-дзесяць студэнтаў), совокупность предметов (двое детей-двое дзяцей). В обоих языках отличается от именных частей речи грамматически – отсутствием родовых различий (кроме рус. один, одна, одно; два, две; полтора, полторы и перевести их на бел.) и категорией числа (кроме одни-адны, тысячи-тысячы, миллионы-мільёны, миллиарды-мільярды, два последних приближаются по грамматическим показателям к существительным).

Порядковые числительные имеют те же отличия что и прилагательные с твердой и мягкой основой (третий, шестой- трэці, шосты; третьего, шестого- трэцяга, шостага; В Т п – третьим, шестым- трэцім, шостым). В р и б языках сушествует ограниченное кол-во собирательных числит, которые называют совокупность как единое целое. В р я их меньше чем в б я, как правило их список заканчивается словом семеро. В б я заканчивается словом десяцёра. Словесные обозначения дробных чисел склоняются аналогично в обоих языках, однако в начальной форме могут быть отличия: три седьмых-тры семыя, пять десятых-пяць дзесятых. По русски дробные числит состоят из формы И п ед ч колличественных числит и Р п мн ч порядкового (три пятых- тры пятыя)







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1137. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия