Студопедия — Разработка технических решений, направленных на снижение химической опасности производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разработка технических решений, направленных на снижение химической опасности производства






 

В типовом паспорте безопасности территории Республики Казахстан, города Шымкента, ТОО «Шымкент пиво» указанны данные о:

Информация о способах оповещения населения при авариях и необходимых действиях при катастрофе:

В дневное время оповещение производственного персонала завода, прилегающих к нему промышленных объектов и местного населения жилых массивов производится подачей сигнала «Внимание! Всем!», включением электросирен на крыше административного здания и здания АКЦ, в помещении моечно-розливочного цеха, громкоговорителями местного радиоузла, электромегафоном и посыльными в соответствии с планом оповещения.

В вечернее и ночное время оповещение осуществляется включением в работу электросирены на крыше АКЦ для подачи сигнала «Внимание всем», голосом по телефонам городской и заводской АТС, дежурным котельной, АКЦ и вневедомственной охраны согласно списка, водителями и посыльными.

Для оповещения используется следующая телефонная связь:
а) связь городской АТС;
б) прямая связь с оперативным ДЧС ЮКО;

в) внутрипроизводственная связь АТС.

Перечень служб и их количественный состав:

На предприятии существует ведомственный надзор за объектами повышенной опасности. Имеется служба ГО, которая контролирует организацию противоаварийных и аварийно-спасательных служб. Назначены из числа ИТР лица, ответственные за безопасную эксплуатацию и исправное состояние оборудования повышенной опасности. На каждом объекте имеются средства противоаварийной защиты, сигнализации и контрольно-измерительные приборы. Контроль за ними осуществляет служба АСУТП и КИПиА, а также инженер-метролог.

Сведения о профессиональной и противоаварийной подготовки персонала

Согласно плана комплектования кадров в течении 2013 года были обучены в отделе подготовки и обучения Управления ГО Департамента по чрезвычайным ситуациям ЮКО с присвоением сертификата установленного образца.

Согласно утвержденному расписанию занятий по гражданской обороне с руководством и командно-начальствующим составом, личным составом формирований, с рабочими и служащими, не входящими в формирования проводятся занятия, а так же отработка учебных вопросов изучаемых тем.

Локальная система оповещения персонала объекта и населения.

Порядок оповещения руководящего и командно-начальствующего состава, формирований ГО, рабочих и служащих при ЧС:

- руководящий, командно-начальствующий состав – по телефону местной и городской АТС, громкоговорящей связи местного радиоузла, локальной системы оповещения, голосом по мегафону, посыльными;

- личный состав формирований ГО, рабочие и служащие работающей смены – по телефону местной и городской АТС, громкоговорящей связи местного радиоузла, локальной системы оповещения голосом по мегафону и посыльными.

Мероприятия по созданию и поддержанию готовности к применению сил и средств для предупреждения и снижения потерь при стихийных бедствиях: землетрясении, ураганных ветрах, ливневых дождях, обильном снегопаде, при выбросе СДЯВ аммиака организовано:

-работа по сейсмоусилению зданий и сооружений;

-очистка водопропускных лотков, арыков ливневой системы по спуску воды с крыш зданий и сооружений;

-обучение рабочих и служащих правилам использования природного и сжиженного газа, ядовитого сильнодействующего вещества – аммиака, соблюдению мер безопасности;

-приведение в готовность личный состав формирований;

-приведение в готовность автономные электростанции на базе грузоподъемных кранов РДК-25.

Противорадиационная и противохимическая защита рабочих и служащих завода обеспечена путем создания запасов средств индивидуальной защиты (СИЗ): противогазов, ватно-марлевых повязок, респираторов, комплектов Л-1, ОЗК, пакетов ИПП-8, ИДПС-69, приборов радиационного и химического контроля, организации их выдачи. Создана система оповещения химически опасного объекта.

Порядок действий сил и средств по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Силы гражданской обороны предназначены для проведения комплекса предупредительных мер спасательных и других неотложных работ (СиДНР) при ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера. При получении сигнала «Внимание Всем!» и речевой информации о ЧС проводится оповещение и сбор личного состава формирований ГО и приведение его в готовность.

Проведение СиДНР на объектах завода при ЧС обеспечивается проведением инженерных, транспортных, технических и медицинскими мероприятиями, необходимым материально-техническими средствами.

Формирования гражданской обороны (количество л/с, техники)

Специализированная команда потенциально-опасного объекта (СКПОО) – 35 чел., 8 ед.техники.

Перечень разработанных мер по уменьшению риска

- Организационные мероприятия:
а) Проведение инструктажей;
б) Проведение противоаварийных тренировок.

- Технические мероприятия:
а) Обеспечение средствами защиты;
б) Соблюдение графиков ППР и ТО;
в) Контроль за средствами измерения, противоаварийной защиты и сигнализации.

В ходе проведенного анализа и выполненных расчетов по ликвидации аварии с выбросом аммиака из емкостей склада выявлена реальная химическая угроза для обслуживающего персонала объекта и прилегающего жилого массива. Для нейтрализации паров аммиака будет привлекаться значительное количество сил и средств противопожарной службы.

В случае выброса всего объема СДЯВ, имеющегося на складе, ситуация грозит выйти из-под контроля, так как сил и средств недостаточно для столь большого единовременного расхода воды – 1029 л/с. В данном случае возможен прорыв аммиачного облака за пределы санитарно-защитной зоны и поражение близлежащего жилого сектора. При таком варианте развития событий в зоне поражения окажется значительное количество людей, при этом до 36,2 тысяч человек получат отравления той, или иной степени тяжести.[7]

В целях снижения уровня химической опасности предлагаю:

Установить в помещении склада СДЯВ систему автоматического пароосаждения с самонаведением на очаг пожара или места разгерметизации емкости со СДЯВ, типа «Страж» (МАСБ 634228.001 ТУ), производства РФ.

Основные технические характеристики:

автоматическое наведение ствола на защищаемую конструкцию с подачей воды/пены

выдача в телефонную линию сигнала "тревога"

дальность подачи воды при минимальном рабочем давлении - до 50 м

углы поворота лафетного ствола:
вокруг вертикальной оси- 360 град.;
вокруг горизонтальной оси - (90 - минус 45) град.;

рабочее давление - 0.6-1,0 МПа;

напряжение питания установки -220В,50 Гц;

питание электропривода лафетного ствола -12В;

Принцип работы паровой завесы основан на том, чтобы исключить возможность испарения и прорыва паров СДЯВ в смежные помещения и далее в атмосферу.

Эффект осаждения паров СДЯВ водяным паром достигается главным образом за счет создания паровой прослойки между парами СДЯВ и отсечения их от атмосферного воздуха, а также за счет смешивания паров и интенсивного осаждения образовавшейся паровой смеси, достигаемого высокой дисперсностью водяного пара.

Предлагаемая автоматическая установка парового тушения предназначена для автоматического обнаружения аварийной ситуации, подачи сигнала тревоги и включения подачи пара в то место, в котором возникла авария.

Для ручного тушения небольших очагов горения предусматривают ручные стволы с рукавами длиной около 10-15 м.

Первоочередной задачей расчета установки осаждения паров СДЯВ в закрытом объеме является определение требуемого количества пара для осаждения паров аммиака. Расход пара для создания необходимой для осаждения паров аммиака (35 % без учета конденсации пара) определяют по формуле:

jп=0,35V / р

где:

jп - расход пара, кг/с;

V = 3456 м3 (расчетный объем защищаемого помещения, м3);

= 7,86 (плотность водяного пара при максимальном давлении в паропроводе, равном 0,2 МПа, кг/м3);

р = 2580 (расчетное время осаждения паров, с).

jп= 3,6 кг/с

В установке паровых завес используем технологический пар. Включение пара в паровые завесы - автоматическое. Перфорированные трубопроводы для образования паровой завесы прокладываем на расстоянии 1,25 м от емкостей с трех сторон на высоте 0,5 м от верхнего края емкостей.Диаметр отверстий в перфорированном трубопроводе принимаем 4 мм, шаг не более 200 мм, отверстия направлены вертикально вверх. Удельный расход пара должен быть не менее 0,03 кг/(с. м). Данное условие выполняется.

На случай разгерметизации всех емкостей с аммиаком с последующим его разлитием по всей площади склада – установить в помещении склада стационарные пеногенераторы. При ликвидации аварии – применить способ объемного заполнения помещения. Этому благоприятствует отсутствие каких-либо технологических установок и линий, которые могли бы быть повреждены или выведены из строя пеной. Также данное решение позволит прекратить испарение аммиака с зеркала разлития и организовать сбор разлившегося СДЯВ. При этом будет достигаться значительный экономический эффект – за счет сохранения основного количества аммиака.

Вывод по разделу: принятое решение способствует ограничению распространения облака паров аммиака, дает возможность рабочему персоналу покинуть район аварии, предотвращает возможность экологической катастрофы.

Также следует отметить, что ликвидация аварии по предложенному варианту возможна с минимальным привлечением сил и средств подразделений ГУ «СП и АСР» ДЧС ЮКО.

Введение в действие системы осаждения паров СДЯВ предлагаю осуществить автоматически, при получения сигнала газоанализатора – открытием запорной арматуры паропровода.

 

 

6. Экономическое обоснование вариантов ликвидации аварии с выбросом аммиака на ТОО «Шымкент пиво»г. Шымкент.

 

Определение основных показателей:

К1.2 – капитальные затраты;

С1.2 – эксплуатационные расходы;

У1.2 - убытки от аварии с выбросом СДЯВ.

Исходные данные:

Выброс аммиака произошел в аммиачно-компрессорном цехе. Общий объем СДЯВ составляет 2,7 тонн. Для ликвидации аварии применяется техника гарнизона ГУ «СП и АСР» г.Шымкент.

Вариант ликвидации последствий аварии рассмотрен в разделе4 дипломного проекта, поэтому приведем только те данные, которые необходимы для сравнения вариантов.[22]

Вариант 1 (до внедрения инженерного решения)

1. Определение эксплуатационных расходов (с учетом затрат времени до прибытия подразделений ГУ «СП и АСР» – 1,21 часа).

 

С1= Сам+ Ст.р.т.о.+ Сз.п.+ Со.с.+ С гсм;

 

где:

Сам – амортизационные затраты;

Ст.р.т.о. – затраты на текущий ремонт и техническое обслуживание;

Сз.п. – затраты на заработную плату;

Со.с. – затраты на огнетушащие средства;

С гсм – затраты на ГСМ.

 

Так как амортизационные затраты и затраты на текущий ремонт и техническое обслуживание в обоих вариантах будут абсолютно одинаковыми, то принимать эти величины в расчет не будем.

 

Определим затраты на заработную плату личному составу ГПС:

 

Сз.п. = 375 т/час х 1,21 часа х 43 чел. = 19511,3 тенге.

 

Определим затраты на огнетушащие средства:

 

W = 522,7 м3 воды

 

Тогда общие затраты на огнетушащие средства составят:

 

Со.с. = W х Св = 522,7 х 52,5 тенге = 27441,7 тенге.

 

Определим затраты на горючесмазочные материалы. При ликвидации аварии будет задействовано 7 автомобилей АЦ-5-40(КамАЗ 5322). Из них - 3 в резерве.

Для определения расходов составим таблицу:

Марка автомобиля Кол-во, шт. Время работ, мин Расход горю-чего л/мин Об-щий расход Видтоплива Цена за литр, тенге/л Общая стои-мость
АЦ-5-40(КамАЗ 5322)   71,72 0,36 181,3 ДТ 115,00 20 849

 

Таким образом, стоимость израсходованного дизельного топлива составит:

 

Сгсм =181,3 л х 115 тенге/л =20849,0 тенге

 

Суммарные эксплуатационные затраты составят:

 

С1=19511,3 + 27441,7 + 20849,0= 67802,0 тенге

2. Определение убытков от аварии с выбросом СДЯВ:

 

Учитывая, что при ликвидации аварии вылившийся аммиак будет частично испаряться, частично нейтрализован огнетушащими средствами и в дальнейшем непригоден для использования, то принимая во внимание, что общее количество аммиака составляет 2,7 тонны, а стоимость одной тонны аммиака составляет 243 000,0 тенге, получим сумму ущерба от выброса аммиака:

 

У = 2,7 х 243 000,0 тенге = 656 100,0 тенге

 

Общий ущерб, нанесенный в результате аварии с выбросом СДЯВ, составит:

 

У1 = С1 + У = 67 802,0 + 656 100,0 = 723 902,0 тенге.

 

Вывод:В зависимости от количества СДЯВ, выброшенного из емкостей в результате аварии, ущерб от эксплуатационных затрат на ликвидацию аварии и от потери продукта может составить 723 902,0 тенге. Кроме того, предусматривается привлечение значительного количества сил и средств, с подачей больших объемов осаждающих средств.

Вариант 2 (после внедрения инженерного решения)

1. Определим капитальные затраты на приобретение подвода паропровода к складу аммиака, монтаж паропровода, приобретение необходимого оборудования для системы осаждения паров СДЯВ и установку газоанализатора - сигнализатора. По предварительным расчетам и согласно принятого инженерного решения на складе аммиака необходимо установить

 

К2=Стр.+Сор.+ Сз.п.ор..+Сгас +Сз.п.гас

 

Где:

Струб. - затраты на приобретение и прокладку трубопровода от паросилового цеха до склада хлора;

Сор. - стоимость приборов осаждения паров СДЯВ.

Сз.п.ор. – затраты на установку системы осаждения паров.

Сгас – стоимость газоанализатора – сигнализатора, Сгас=32150,00 тенге.

Сз.п.гас – затраты на установку газоанализатора-сигнализатора.

 

В складе жидкого СДЯВ для установки системы аварийного осаждения паров аммиака необходимо 116 м (56 м – на складе, 60 м – паропровод от паросилового цеха).

Струб = (Lтрчуг*С)

Струб = 116,0 х 510,0 =59160,0 тенге

где

С – стоимость 1м труб – 510 тенге для железных труб.

С учетом работ по прокладке трубопровода от основной магистрали:

 

Стр. = 1,45 х Струб.=1,45 х 59160,0 = 85782,0 тенге

 

Стоимость комплекта запорной арматуры для предлагаемого паропровода, с учетом предъявленных выше требований:

 

Сз.п.ор. = 142 800,0 тенге

 

С учетом полученных результатов капитальные затраты на предлагаемое решение составят:

 

К2=260 732,0 тенге

 

2. Определим эксплуатационные расходы по второму варианту:

 

Определим затраты на используемый горячий пар:

 

Спар = 223,0 м3х 115,6 тенге = 25778,8 тенге

 

В случае, если произойдет выброс всего объема аммиака (2,7 т), то в данном случае будет введена в действие система объемной подачи пены. Для помещения склада объемом 704 м3 потребуется 6 единиц ГПС-600 и 1296 л пенообразователя. В данном случае, при стоимости 1-ой тонны пенообразователя 13200,2 тенге, суммарные эксплуатационные расходы составят:

 

С2= 25778,8+13200,2 =38979,0 тенге

 

3. Определим ожидаемый ущерб от повторной аварии с выбросом СДЯВ на объекте:

Учитывая, что при ликвидации аварии вылившийся аммиак будет испаряться только в течение времени, необходимого для заполнения помещения пеной, то количество потерянного СДЯВ будет значительно меньше, чем до внедрения предложенного решения. При установке 6-ти пеногенераторов и подаче 1296 литров пенообразователя для заполнения всего объема склада потребуется 8,9 мин («Справочник РТП», 2001 г.).

За это время, при расчетной скорости испарения 0,56 кг/с, испарится 299,04 кг аммиака. При стоимости одной тонны аммиака243 000,0 тенге получим сумму ущерба от выброса аммиака:

У = 0,299 т х 243 000,0 тенге/т = 70470,8 тенге

 

Общий ущерб, нанесенный в результате аварии с выбросом всего СДЯВ, составит:

 

У2 = К22 + У = 481 967,0 + 38979,0 + 70470,8 = 591416,8 тенге.

 

Определим экономический эффект от внедрения инженерного решения:

Э= У1 - У2 = 723 902,0 - 591416,8= 132 485,2 тенге

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия