Студопедия — ВЫ ЕСТЬ БОГИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЫ ЕСТЬ БОГИ






 

Люди верят, что их картины мира описывают реальность, хотя на самом деле они отбирают из мира только то, во что верят. Возникает отрицательная галлюцинация. Мы не видим, не слышим, не чувствуем того, что не согласуется с нашими убеждениями.

Суфийский учитель решил показать своим ученикам, каким образом ограничивающие убеждения незаметно командуют нашим разумом, а разум находит этому оправдание. Он пошел к реке и подождал до тех пор, пока к мосту не будет приближаться один из местных бедняков и неудачников. Учитель положил на середину моста мешочек с золотом. Бедняк не заметил его и перешел мост. Тогда мудрец с учениками спросили его, что он видел на мосту. «Когда я зашел на мост, – сказал этот человек, – мне пришла в голову мысль, смогу ли я перейти его с закрытыми глазами. И мне это удалось!» (Притчи Андрея Нефедова).

В детстве нас программировали хитроумными способами. И продолжают программировать сейчас. И все для того, чтобы мы были удобны для ваших родителей, соседей, учителей, правителей, продавцов товара. И теперь мы считаем, что это «наше». Что это результат свободного выбора.

Очень обидно, что мы выполняем колоссальную работу, чтобы сохранить свои иллюзии.

Мы все фанатики секты под названием «Привычная картина мира». Мы все фанатики секты под названием «Наши убеждения». И как все фанатики, яростно защищаем свою картину мира, пытаемся затащить в нее как можно больше народу и считаем глупыми тех, кто ее не разделяет.

На самом деле нет дураков – есть несовпадение личных реальностей.

«Мы обнаружили, что дело, как правило, не в том, что мир слишком ограничен и что нет выбора: просто люди способны увидеть только те из существующих возможностей, которые представлены в моделях их жизни» (Р. Бэндлер, Д. Гриндер). Они делают лучшие выборы из тех, что присутствуют в их моделях мира. Глупость – это не глупость, а просто другой ум.

 

*****

 

Получается, что весь этот мир – материализация внутренних представлений и отражение нашего сознания. К этому выводу приходили и древние греки, и египтяне, и йоги востока. Будда говорил, что всё есть энергия, а мир – ее интерпретация. Иисус говорил: «По вере вашей да будет вам». А мы сегодня говорим: «По картине мира вашей да будет вам».

«Все роли в космической игре исполняет один актер космическое сознание» (С. Гроф).

«Люди не подозревают, что внешние объекты – не что иное как представления чувств» (Д. Юм).

«В душе только представления, и она никогда не сможет узнать по опыту связь с объектами» (Д. Юм).

«Хотя человек и взирает на небеса, он живет на земле, поэтому и воспринимает бесчисленное количество обманчивых и ложных образов».

Заслугой философа Шопенгауэра считается логическое доказательство того, что вещи нельзя познать таковыми, какими они существуют в себе, потому что мы узнаем о них от органов чувств, чью информацию мы интерпретируем в свете своих убеждений, которые сами не истинны. Сам философ писал про себя: «Мой труд представляет собой новую философскую систему, причем новую в полном смысле слова: не новое изложение существующего, а в высшей степени взаимосвязанный новый ряд мыслей, которые до сих пор не приходили в голову ни одному человеку». Но он обольщался насчет себя. Такое понимание на определенном уровне духовной практики приходит ко всем.

К таким же выводам приводит мыслящего человека и теория познания (гносеология, эпистемология) – раздел философии, в котором изучается, на самом ли деле наши знания отражают нашу реальность. Теория познания выступает в качестве философской основы науки. Основным вопросом теории познания является: «Откуда мы знаем то, что мы знаем?» Некоторые тибетские монахи приводили людей к такому пониманию без всякой философии. Они заставляли своих учеников уединяться в пещере и усилием разума, как теперь говорят, с помощью визуализации, создавать «собственного демона» или даже превращать себя в какое-либо существо. Если ученику удавалось это, а на выполнение подобного задания иногда требовалось несколько лет, он самостоятельно приходил к пониманию того, что вся реальность является лишь представлением воли.

Один тибетский учитель заставил ученика уединиться в пещере с узким лазом и представлять себя быком. Спустя некоторое время, он подошел к пещере и сказал: «Выходи». «Я не могу выйти, – ответил тот, – мои рога не пролезут в лаз». После этого ему пришлось потратить немало времени, чтобы снова стать человеком. Упражнение помогло ему ясно увидеть все заблуждения человечества. Он познал механизм изменения реальности и достиг просветления.

«”Человек – могущественное магическое существо, с помощью которого Бесконечность познает себя. Магия у нас в кончиках пальцев”, – говорил дон Хуан. Чтобы стать тем, кем мы являемся на самом деле, нужно только поверить в это. Почему же это так сложно? Почему дону Хуану потребовались годы работы, множество сложнейших техник, смертельных ситуаций, растения силы и много других ухищрений, чтобы его ученик всего лишь поверил во всемогущество своего намерения?» (К. Кастанеда).

Потому, что мы создаем свой мир настолько совершенно, что сами забываем, кто мы на самом деле. Чтобы изменять реальность, необходимо просто вспомнить, каким образом мы делаем это каждое мгновение своей жизни.

Все мы простые люди, творящие Вселенную. Человек своим сознанием может создать любой мир, но для этого надо вырваться из жестко закрепленного, уже созданного им тоннеля реальности. Не так просто освободиться от привычных форм восприятия, которые были навязаны нам в течение жизни. Надо четко осознать, что вы находитесь в тюрьме, прежде чем захотите из нее выбраться.

Ты пойман

В паутину веры.

Ты прядешь ее

Из собственного брюшка.

Она сделана

Из того же, из чего сделан ты

(Рам Цзы, современный американский поэт).

 

*****

 

Все эти выводы подтвердила и квантовая механика. «Наблюдатель создает Вселенную и себя как часть Вселенной».

«Самое простое и честное объяснение квантовых парадоксов в том, что видимая нами Вселенная является результатом тех, кто ее наблюдает».

«Мир меняется целиком в прошлом, настоящем и будущем в момент наблюдения».

«Следовательно, сознание – это способ, которым пустота познает себя».

«Наблюдатель и Вселенная не могут существовать друг без друга; существует только та Вселенная, которая наблюдается».

Это высказывания великих ученых-физиков 20 века, основанные на открытиях квантовой механики. Они ничем не отличаются от изречений, сделанных несколько тысяч лет назад. «Бог воплощает себя в материю для познания самого себя через наблюдение» (буддизм). «Бог становится миром, чтобы снова стать Богом» (Упанишады). «Существует ли шум прибоя, если его некому слушать?» (дзен-буддистский коан). Один клиент психиатрической клиники любил повторять: «Я Бог. Я вас создал. Вы живете, пока живу я». Он был прав, потому что реальность человека существует до тех пор, пока он ее осознает.

Вот теперь пора мне заявить о том, какова же основная идея книги. Идея проста: «Человек – это Бог, творящее Сознание». А значит, в этой Вселенной возможно все.

Иисус говорил: «Вы Боги», и он же говорил: «Я есть Бог». Весь смысл моей миссии заключается в том, чтобы поделиться этой идеей с каждым, кто готов ее принять. «Все мои учителя приходили с одним и тем же посланием. Не “Я есть святее вас”, но “Вы такие же святые, как и Я". Это то самое послание, которое вы были не в состоянии услышать. Это та самая правда, которую вы были не в состоянии принять» (Ошо).

Но для того, чтобы почувствовать свою божественность, необходимо преодолеть предубеждения. Понять, что наша реальность – всего лишь личный миф. Необходимо осознать ограничивающие программы, препятствующие выходу в тот мир, где отсутствуют ограничения, свойственные обычному миру. В тот мир, где возможно все.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия