Студопедия — Когда мы соглашаемся с картиной мира окружающих людей, мы вызываем у них доверие и можем влиять на них.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Когда мы соглашаемся с картиной мира окружающих людей, мы вызываем у них доверие и можем влиять на них.






На этих законах построена книга выдающегося знатока человеческой психологии и замечательного писателя Дейла Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей».

 

*****

 

Карнеги писал, что есть только одно желание, которое человек почти никогда не может удовлетворить, – признание другими его мнений, а также признания своей значимости и ценности. Люди страстно желают быть оцененными по достоинству. Тот редкий человек, который удовлетворит эту жажду, будет властвовать над сердцами.

«Именно стремление к собственной значительности привело к тому, что необразованный, бедный приказчик бакалейной лавки стал изучать юридические книги. Вы, вероятно, слышали об этом приказчике. Его звали Линкольн.

Именно это стремление к сознанию собственной значимости воодушевляло Диккенса при написании своих бессмертных романов. И именно оно заставило самого богатого человека в вашем городе построить дом гораздо больших размеров, чем ему требуется. Это стремление заставляет вас носить одежды самых последних фасонов, управлять новейшей моделью автомобиля и говорить о своих выдающихся детях» (Карнеги).

Именно это стремление заставляет подростков становиться хулиганами, а жадного и беспощадного к конкурентам Рокфеллера отдавать миллионы на благотворительность.

Именно это стремление заставляет женщину говорить своим подругам, что ее муж работает директором крупной фирмы, в то время как на самом деле он простой дальнобойщик.

Говорите комплименты, оценивайте достоинства других людей, восхищайтесь ими, и люди будут дорожить вами, любить вас и делать для вас то, что вы попросите.

Карнеги писал: «Я люблю клубнику со сливками, но когда иду на рыбалку, беру червячков». Почему? А потому что рыбы любят червячков, а не клубнику. И если хотите поймать рыбку, соблазняйте ее червячком. Дайте людям то, что они хотят, и вы получите то, что хотите вы. Скажите им то, что хотят услышать они, а не вы. И объясните, чем будет хорошо именно для них, если они сделают то, что нужно вам.

Дарите людям любовь, покажите им, что они заслуживают любви, и в ответ вам отдадут все. Всем нравится, когда восхищаются ими, королям и мясникам.

«В споре нельзя одержать верх. Нельзя потому, что, если вы проиграли в споре, значит, вы проиграли, если же одержали верх, то тоже проиграли. Почему? Вы задели его самолюбие». Ваш собеседник будет огорчен. И вы потеряете друга. Он больше не захочет вам помогать. Никогда не говорите собеседнику, что он не прав.

«По этому вопросу существует два мнения, одно — мое, другое — неправильное!» (известная шутка).

При общении выражайте похвалу, согласие с мнением собеседника и сочувствие его проблемам. И тогда у вас самого никогда не будет в жизни проблем.

Я перечитывал книгу Карнеги пять раз. И каждый раз она вызывала у меня прилив оптимизма и энтузиазма. Дополнить Карнеги можно только тем, что живя ради других, нельзя забывать о собственных интересах.

Стремитесь к собственным победам, к повышению собственной самооценки, к признанию. А методы Карнеги надо использовать для снижения сопротивления, для нейтрализации чувства протеста.

А если просто хочется сделать доброе дело, не ожидая за него благодарности? Нет проблем. Естественно, можно безо всякого личного интереса просто говорить людям приятное. Пусть мир становится лучше и добрее. Ничто не стоит так дешево, как улыбка и вежливость, и ничто не обходится, так дорого как их отсутствие.

Можно назвать это лестью, на самом деле это способность вписываться в картину мира окружающих. А поскольку окружающие люди являются частью вашей реальности, то вписываться в картины мира других людей – это входить в резонанс с реальностью и тем самым снижать ее сопротивление.

 

*****

 

Великий психотерапевт Милтон Эриксон считался гением еще при жизни.

До него считалось, что гипнозу поддается только 5 % людей.

Эриксон показал, что загипнотизировать можно любого человека, 100%. Авторитарному методу гипноза, то есть прямому психическому давлению, действительно подчиняется не более 5 % (при условии, если не срабатывает эффект толпы). Но есть и другие пути. Основное правило эриксоновского гипноза – подстройка под пациента. Умение войти с ним в резонанс. Необходимо постоянно наблюдать за реакцией пациента: его позой, мимикой, микродвижениями. По ним гипнотизер определяет момент перехода от подстройки к активному внушению, от роли ведомого к роли ведущего.

Итак, входите в резонанс. А чтобы вы лучше поняли, что это означает, приведу выдержку из толкового словаря.

Резонанс (от лат. resonans – дающий отзвук): 1. Ответное звучание, настроенное в унисон. 2. Колебания, вибрация тела, вызванные такими же колебаниями или вибрациями другого тела.

Особенно важно уметь входить в резонанс в отношениях между мужчиной и женщиной. Вы знаете, любое соблазнение подразумевает подстройку под картину мира желанного объекта.

Войти в резонанс с собеседником можно даже без слов. Достаточно просто «отзеркаливать» его позу и движения. Было замечено, что отзеркаливание неосознанно вызывает чувство доверия и симпатии. Милтон Эриксон часто использовал этот прием во время сеансов гипноза.

Еще в молодости Эриксон заметил, когда человек хочет понравиться, он повторяет движения собеседника автоматически. Понаблюдайте за беседующими людьми в общественном транспорте, и вы это увидите. Или сами во время беседы почешите голову или засуньте руку в карман. В большинстве случаев ваш собеседник, сам того не замечая, сделает одновременно с вами те же движения. Как видите, резонанс, это закон природы, работающий на всех уровнях.

 

*****

 

Можно войти в резонанс с животными. Недавно по телевизору показали ученого, изучающего акул, который двадцать лет работал с ними в океане. Хотя он всегда находился в воде без клетки, акулы его ни разу не тронули. Он научился повторять их малейшие движения, и его всегда принимали за своего. Теперь становится понятным, почему прозорливые старцы умели общаться с животными. По сути, кто такие святые? Люди, обладающие экстраординарными способностями благодаря тому, что они умели входить в резонанс как со своим внутренним миром, так и с миром внешним.

Кстати, катарсис – это вхождение в резонанс с внутренним миром.

А теперь, самое удивительное – оказывается, можно входить в резонанс даже неодушевленными объектами. С камнем, табуреткой, деревом. Ведь любые предметы являются частью реальности, и если войти с ними в резонанс, можно сделать реальность текучей. И тогда реальность постепенно становится энергией и перестает вам сопротивляться.

Познакомьтесь с очень полезным упражнением: «Вхождение в объект»

Посмотрите на объект, с которым хотите войти в резонанс. Предположим, это дерево. С фразой «Будь мной, я буду тобой» ныряем в дерево. Ощутите на себе его качества. Примерьте ощущение колышущихся на ветру листьев, текущего по жилам сока, цепляющихся за землю корней. Солнечный свет насыщает энергией, а земля наполняет вкусной водой и питательными элементами. Можно почувствовать столько всего! Словами не выразить… Что-то зацепит, что-то нет. Зимой одни ощущения, летом другие. Понаблюдайте за человеком со стороны дерева: «Что это за человек передо мной сидит?», «Каковы ощущения этого человека?» А ведь этот человек вы!

 

*****

 

Ошо – один из величайших духовных проповедников 20 века. Когда он начинал проповедовать, его забрасывали старыми ботинками и тухлыми помидорами. Потом он понял, что надо говорить с людьми на их уровне. Индусам он объяснял законы реальности на языке индуизма, с христианами использовал образы христианства, с мусульманами употреблял термины ислама.

У Ошо была еще одна важная особенность успешного человека. Он умел переходить в своих беседах на разные уровни реальности. Он оперирует понятиями бога или сложнейшими философиями, и в тот же момент легко переходит на мировоззрение ребенка или глупца и легко с ними общается. С продвинутыми духовными искателями он говорил одним образом, а с примитивными верующими другим. Законы мира от этого не менялись. Зато он умело входил в резонанс с разными представителями реальности, благодаря чему имел много последователей.

 

*****

 

Люди всегда молились Богу. Когда человек исчерпает все средства, он обращается к Богу. Это естественно. Люди просят: «Господи, дай мне успеха. Дай мне счастья. Дай мне денег. Дай мне мужа. Спаси моих близких».

Но с повышением духовности молитвы меняются. Верующие начинают добавлять: «На все воля твоя». Это начало резонанса.

Следующий отрывок из книги Уильяма Джэмса «Многообразие религиозного опыта» показывает пример осознанного вхождения в резонанс с богом.

«Человек, возрождение которого не началось, все еще доверяет своим собственным средствам. Вот почему в анналах святой жизни звучит одна и та же нота: положитесь на промысел божий, не оставляйте для себя никаких лазеек, не думайте о завтрашнем дне, все, что имеете, раздайте нищим. Только тогда вы достигнете полной безопасности, когда ваша жертва не оставит о себе сожаления. Как пример я приведу отрывок из биографии Антуанетты Буриньон, необыкновенной женщины, которая в свое время подвергалась гонениям со стороны церкви за то, что не хотела принимать религии из вторых рук.

Молодой девушкой она жила в доме своего отца. Она проводила целые ночи в молитвах, непрестанно повторяя: “Господи, что ты хочешь, чтобы я сделала? У меня нет никого, кто бы наставил меня. Говори к моей душе, и она будет слушать тебя”. В этот момент она услышала, как кто-то произнес внутри нее: “Покинь все земные вещи. Откажись от привязанностей к существам сотворенным. Откажись от самой себя”. Она была очень удивлена, так как не могла понять смысла этих слов, и долго размышляла над ними, над теми тремя пунктами, стараясь понять, каким образом она может выполнить сказанное ей. Сначала она решила поступить в монастырь, надеясь там отказаться от мирских вещей. Но настоятель Кармелитского монастыря сказал, что они принимают только тех девушек, кто может внести деньги на монастырские постройки. Это ее очень удивило.

Она продолжала молиться и однажды задала Богу вопрос: “Когда я буду полностью принадлежать тебе?” “Когда у тебя не будет ничего, и когда ты умрешь для себя” “Где я могу сделать это, господи?” “В пустыне”. Это произвело на нее огромное впечатление, и она стала готовиться к уходу в пустыню. Ей было всего восемнадцать лет, она никогда не покидала надолго родительского дома. Однако она отложила все сомнения в сторону и сказала: “Господи, веди меня, куда пожелаешь”. В это время родители задумали выдать ее замуж за богатого купца, но она надела одежду отшельника, отрезала косу и в день Пасхи ушла из дома. Она захватила с собой всего несколько копеек, чтобы купить хлеба на этот день, но, отойдя несколько шагов от дома, сказала себе: “На что ты возлагаешь упование? На эти жалкие деньги?” И тотчас отбросила в сторону все монеты, прося у Бога прощения за свой поступок и говоря: “Нет, Господи, я каждую секунду своей жизни вверяю воле твоей. Ты один знаешь, что мне необходимо: осыпать меня дарами или отнять у меня все”.

 

*****

 

Самые продвинутые искатели уже ничего не просят, а в своих молитвах просто прославляют господа. Полный резонанс.

Прославление господа в молитвах и песнях существовало во всех духовных традициях. Вы тоже можете воспользоваться этой практикой для резонанса с источником всей реальности.

Мантры буддизма и индуизма

«Почтение тому, кто привлекает всех существ через божественную любовь».

«Я принимаю прибежище у твоих стоп».

«Слава тому, кто является причиной всех изменений, слава тому, кто причина всей деятельности, почтение тому, кто любит всех, слава тому, кто кормит всех, слава тому, кто достоин поклонения».

«Осознай в самом себе, что ты божественен».

«Это божественно, это все» («Идам Брахма, идам сарвам»).

«Я есть всевышний создатель материи» («Ом ахам брахмасми»).

«Все есть абсолютная истина, верховное существо, высшая реальность, абсолют и материя» («Сарвам ева брахман»).

«Да предаюсь я великой реальности» («Ом тат сат брахмар парамасатру»).

Суфийские зикры

(сочетание танцевальных трансовых движений и песнопений)

«Аллах, Аллах, Аллах, Аллах, Аллах, Аллах, Аллах, Аллах, Аллах, Аллах, Аллах, Аллах…»

Воспевание бога в иудейской традиции

«Слушай Израиль, Господь Бог наш, единственный Господь» («Шма Исраеэль, Атонай Элохейну, Атонай эхат»).

Христианские прославления («Алиллуя»)

«Хвалите имя Господне, хвалите Господа, ибо Господь благ, ибо это сладостно, благословите ныне Господа, все рабы Господни, ибо вовек слава Его и милость Его».

 

*****

 

Мантры и псалмы существуют на все случаи жизни: на помощь в жизненных делах, в деньгах, в поражении врагов, в самосовершенствовании и познании божественной сути Вселенной. Но просто прославление – высшая практика.

«О высшее блаженство, о источник силы, защитник от всех опасностей, о истина и безбрежный божественный закон, о самый прекрасный, драгоценность сияющая в лотосе, о интуиция, развитие, любовь красота артистизм и гармония» (мантра).

«Славлю Господа по правде Его и пою имени Господа Всевышнего» (Псалом 7:18).

«Господи, Боже наш! Как величественно имя Твое по всей земле!» (Псалом 8:10).

«Буду славить Тебя, Господи, всем сердцем моим, возвещать все чудеса Твои. Буду радоваться и торжествовать о Тебе, петь имени Твоему, Всевышний» (Псалом 9:2-3).

«Люблю тебя Господи в печалях и радостях, в бедности и богатстве, ибо по моему ли рассуждению ты должен воздавать?» (молитва Пустынских старцев).

Это все резонанс. Правильной молитвой является не молитва-просьба, а молитва-благодарность. «Пока же в эти тайны не проникли, Его вы Воле не должны сопротивляться. Иначе проиграете. И говорю я вам, примите Волю и пораженье станет вам победой. Безропотно любой вы дар примите, что выпадает из мешка судьбы, примите с благодарностью и верой, ведь своевременен и справедлив тот дар. Примите все вы, искренне желая понять его значение и ценность. До той поры пусть будет ваша воля служанкою для Воли всеединой, покуда понимание ее не превратится в служанку воли вашей» (Наими).

Всегда есть за что благодарить бога: за еду, за запах цветка, за тепло солнца, за одежду и кров, за тело, за способность видеть и слышать. Естественно, человек хочет большего и, не получая этого, вместо благодарности «кусает руку, что его пестует». Никто не любит неблагодарных, Бог тоже. Научитесь быть благодарными за предыдущие блага, и тогда сможете просить следующие.

Носите в кармане камешек. Он будет вам напоминанием. Как только наткнетесь на него – оглянитесь вокруг и найдите, за что поблагодарить Бога, Вселенную, себя. И поймите очень важную вещь – благодарность не может быть использована как средство манипуляции Богом. Вы же не думаете, что он этого не понимает. То есть научитесь быть в благодарности искренним.

 

*****

К чему приводит резонанс? К невероятной личной результативности. А разве не к этому мы все стремимся?

Ваша результативность повысится не только за счет того, что вы научитесь «льстить по Карнеги». Суть процесса в другом – резонанс растворяет препятствия, внутренние и внешние.

Рассказывает работник казино: «Если дилер (работник казино, раздающий карты) спокоен и игрок спокоен, игра идет 50 на 50, если игрок волнуется – он начинает проигрывать, если клиент спокоен и психологически давит на дилера и тот начинает нервничать – игрок выигрывает. Карты те же, лежат в колоде как лежали. В этой игре (блэк-джек) не надо думать, все зависит чисто от случайности. Но этот закон работает. Психологическое состояние влияет на результат игры – проверено тысячи раз».

 

19. КАК УПРАВЛЯТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ – ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

 

Итак.

За основу берем квантовый цикл Андрея Нефедова.

Выбери цель, разработай план и начинай его реализовывать







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия