Студопедия — СЛАДКАЯ ПАРОЧКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЛАДКАЯ ПАРОЧКА






Вы уже поняли, на пути к успеху всегда надо будет выбирать из двух противоположностей. Главное – точный выбор.

Допустим, человек долго стремился к желаемой цели, но пока не смог ее достичь. Он ищет совета у людей и спрашивает: «Как поступать дальше?» Одни ему говорят: «Будь упорным. Бей в одну точку. Настойчивость рано или поздно принесет плоды». Другие люди советуют обратное: «Если делаешь одно и то же, то и результат будет один и тот же. Поменяй что-нибудь в своих действиях, тогда станешь более результативным». И каждый приводит примеры из жизни. А человек стоит перед выбором: то ли настойчиво и упорно продолжать прежний образ действий, то ли стать гибким, расслабиться и отказаться от неверно выбранного направления. А вдруг оно все-таки верное и при должном упорстве это проявится? Согласитесь, сложный выбор.

Вот почему главная молитва пустынских (под Калугой) святых старцев звучала так: «Господи, дай мне сил, чтобы изменить то, что я могу изменить, смирение, чтобы принять то, что изменить невозможно, и мудрость, чтобы отличить одно от другого».

Точный поступок в условиях недостаточности информации и бесконечного количества стратегий можно сделать только при использовании бессознательного. «Бессознательный ум человека видит правильно, даже когда сознательный ум слеп и бессилен» (К. Юнг). «Человек знает намного больше, чем понимает» (А. Адлер). В книге, которую вы держите в руках, я как раз предлагаю современные техники использования колоссального потенциала бессознательного.

*****

«Здравствуйте Андрей!

Хочу поблагодарить Вас за отличные книги. У меня к Вам один вопрос. Вы пишете, что страхам нужно посмотреть в лицо, пережить их заново. Но как это может сочетаться с позитивной психологией, когда рекомендуется представлять свое заветное желание, думать о нем, иметь в голове только положительные мысли?

Ведь думая о плохом, мы тем самым притягиваем плохое. Расскажите, пожалуйста, как же лучше всего бороться со страхами.

С уважением, Игорь.»

Ответ на этот вопрос находится в принципе дополнительности. Он таков: совмещайте противополжности. Хотя сам принцип понятен, люди все равно просят рассказать о тонкостях такого совмещения.

Используйте позитив и негатив, как мышцы-антагонисты. Если будете пользоваться только сгибателями, далеко не продвинетесь, только разгибателями – тоже бесполезно. Зато сочетание тех и других позволит вам сделать любое движение, бегать, прыгать, играть на музыкальных инструментах, работать за станком, нажимать кнопки и копать землю.

Рассказать о всех возможных вариантах невозможно. Потому что таких парадоксальных пар миллиарды, никакой книги не хватит.

Зато это очень легко познается на практике. Первое правило, если хотите понять жизненный парадокс, – ставьте цель и добивайтесь ее. Вставай и делай. Например, нет смысла писать книгу для теоретического обучение ходьбе или бегу. Нужно просто вставать и пробовать снова и снова. В любом движениии нашего тела всегда участвуют взаимоисключающие мышцы-антагонисты – сгибатели и разгибатели. В процессе практики человек автоматически находит между ними тончайшее соотношение.

Прежде чем совершить какое-либо действие, человек же не думает так: «Вот мне надо взять стакан с водой. А для этого нужно чтобы работали эти и эти мыщцы». Мы просто протягиваем руку и берем стакан. В детстве мы делаем это немного неуклюже, а потом все более ловко.

Поэтому ставьте цели и идите к ним. Доверяйте себе, своему телу, своей интуиции. И все получится. Это основное правило. И принимайте парадоксы как закон Вселенной. Умение совмещать противоположности и есть признак мастерства в любой деятельности.

Тогда не нужны будут тома философии. Некоторые вещи познаются за секунду. Поэтому и появилось ставшее знаменитым выражение: «Истина оказалась так проста, что за нее обидно».

И чем меньше думаешь, тем лучше получается. Мысли засоряют мозги. Когда хочешь чего добиться – делай это.

 

*****

 

Несколько дополнительных замечаний о невозможности логического объяснения парадоксальных истин.

«О вступившие на Путь, воистину трудно быть верным самому себе. Истина Будды темна и бездонна, но, будучи понята, как она легка! Я провел весь день, рассказывая людям об Истине, но слушатели до сих пор пребывают в полнейшем неведении. Люди, ущербные в вере, стремятся постигнуть Истину посредством слов. Полжизни растрачивают они, нося от одних дверей к другим безжизненные трупы учений, наполненных словами. Владыка подземного мира спросит с них за все впустую стоптанные сандалии» (дзен-буддизм).

У человека несколько центров осознания, и разум – только один из них. «Что касается любого учения, провозглашающего полную истину, то знай, что истина невыразима» (Алмазная сутра). Именно поэтому любая философия, избегающая практики, будет ущербна. А любые психотехники только тогда могут считаться высокотехнологичными, когда используют бессознательное и интуицию.

Смогут ли слова передать знания, полученные чувственно? Сумеете ли вы слепому объяснить, что такое голубой или красный цвет? Кто-то подсчитал, что для того, чтобы описать словами один час игры в футбол, понадобится 250 лет. Но будут ли слова соответствовать непосредственному восприятию? Так и с чувственным познанием Истины: мы не имеем еще тех органов чувств, которыми могли бы полностью ее осознать, а тем более описать словами.

«Знания и рассуждения не приносят постижения. Мудрецы решили отказаться от них» (дзен-буддизм).

«Но прежде всего, не теряйся из-за того, что не можешь описать это событие. Оно за пределами синтаксиса нашего языка» (К. Кастанеда).

«Нельзя обрести знание этого принципа просто беседуя о нем, его можно пережить в своем внутреннем я».

«Век живи, век учись – дураком помрешь» (русская пословица).

«Нельзя выпить слово “вода”».

«...не все вмещают слово сие, но кому дано» (От Матфея 19:11).

Ученики спросили Будду: «Учитель, объясни нам кратко, что такое Путь». Будда на мгновение задумался, а затем просто поднял вверх цветок. И некоторые из учеников сразу достигли просветления. Остальные сказали: «Учитель, мы не поняли. Объясни нам более доступно, что такое Путь». Будда указал взглядом на цветок и выбросил его. Остальные ученики поняли его и также достигли просветления.

Истину нельзя познать

Известными тебе способами.

Разуму не добраться до места ее существования.

Первое высказывание об Истине -

Это первый шаг

На пути обмана.

Будда, Христос, Магомет,

Моисей, Лао-Цзы, -

Все были превосходными врунами (Рам Цзы).

*****

 

Да, между катарсисом (входом в негативные эмоции) и позитивной психологией существует противоречие. Позитив и негатив – это сладкая парочка, которую мы равноценно используем на нашем пути.

С одной стороны, не надо замечать препятствий. Миллиардер Березовский говорил: «Если Вы верите, что деньги добыть трудно, то Вам их будет добыть трудно. Вселенная охотно предоставит Вам доказательство Вашей правоты. Вера – опасный двухсторонний фактор. Она обогащает нас, но она же и бросает нас в трясину бедности. Поэт Ершов писал: “Дуракам лишь клад дается!”. Но почему же дуракам? У дурака есть одно свойство – начиная дело, он не думает о предстоящих сложностях. Он проходит сквозь стену там, где умный понастроит себе предполагаемых препятствий. Что за чудо? Дурак стены не видит, но хорошо видимая умному, она на самом деле является иллюзорной».

Исследования показывают, что всего добиваются чаще всего те, кто не мудрствуя лукаво идет напролом к своей цели. Их называют упорными и настойчивыми. Лев Толстой писал: «Избави бог человек полюбит кого, пожалеет, сомнения появятся – все, успех его обойдет. Только уверенность в важности своего дела и действие без компромиссов. А то задавят. Ограниченность – вот правило успеха». «Необходимость важнее ума», – говорил Александр Великий.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия