Студопедия — А император Линь и его придворный мудрец часто потом смеялись, вспоминая, как они кинули этого идиота.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А император Линь и его придворный мудрец часто потом смеялись, вспоминая, как они кинули этого идиота.






(Цит. По: Клейн. Интернет-журнал «В помощь дзэнствующему»).

Я выделил последнюю фразу этой притчи не случайно.

Представьте, что этой фразы не было бы, и притча заканчивалась бы на том, как император поменялся с крестьянином. Все бы читали и думали: «Да, духовное совершенствование и здоровье важнее богатств и власти, и нам это еще раз показали. Какой герой этот император! Это сказание о высоких истинах».

Но последняя фраза все меняет, из героя император превращается в дурака. Читатель в недоумении – чему же учит притча? Низким истинам?

Поставьте себя на место императора. Пока он верит крестьянину, он со спокойной совестью живет новой жизнью. Но вот до него дошли слухи, что крестьянин обманул его и потешается над ним. И теперь пользуется его властью, его богатством и его женщинами.

Император негодует, но поскольку вернуть обратно ничего нельзя, он начинает сожалеть о содеянном и рвать на себе волосы. Возможно, он даже покончит жизнь самоубийством. Так поступил бы любой слабый человек.

Но воин поступает по-другому. Он принимает ситуацию и использует ее уникальные условия для своего дальнейшего совершенствования.

Если правильно относишься к проигрышу, станешь сильнее. И потом выиграешь.

Вот как это происходит в жизни. Тебя оскорбили? Начальник накричал на работе? Засунь самолюбие в задницу и преврати негодование в энергию. Твое терпение оценят.

Испугался драки? Твое смирение спасет тебе здоровье.

Перегоняй в энергию чувство стыда перед друзьями и резкое снижение самооценки.

Дочка обижается на мать? А зря. Лучше бы научилась прощать.

Изменил супруг? Ревность, это же куча энергии! Есть с чем работать.

Идем дальше. Голод, холод, нищета, отсутствие жилья и денег, насмешки и издевательства. Какой поток энергии!

Нет сексуального партнера? Как повезло, энергии немеряно.

Потерял безопасность? Здорово, большие возможности стоят риска!

Бросаешь курить? В привязанности к вредным привычкам очень много энергии. Превращай тягу к сигарете во внутреннюю силу. Все-таки сорвался, закурил? Прекрасно, в чувстве вины и злости на себя энергии тоже немало.

Самая обыденная жизнь становится для воина средством духовного развития. Проигрыш становится средством приобретения силы и зерном будущей победы.

Когда вы научитесь любить ад, вы окажетесь в раю.

 

*****

 

Главные битвы чаще всего разворачиваются внутри воина. Вот где нужны дерзость и бесстрашие. Смелость не всегда видна. Иногда это тихий голос, который говорит: «Сейчас я должен уступить, чтобы иметь возможность попробовать еще раз». И потом: «Я должен пойти потренироваться, вместо того, чтобы смотреть телевизор».

В этих невидимых битвах тоже гибнут миллионами. Погибнуть можно двумя способами. Можно рискнуть и проиграть. А можно погибнуть и по-другому – забиться в своей безопасной норке, избегать всего, что нарушает твою зону комфорта, и не высовывать носа в реальный мир – мир битв за силу.

Если человек рискнул и проиграл, то на самом деле он выиграл. Со вселенской точки зрения он приобрел опыт и сделал шаг на пути к богу. Эксперименты, риск и инновации поощряются на пути воина.

Можно выиграть, можно проиграть, но ты точно не выиграешь, если не сыграешь. Всегда возможны ошибки, но воин должен чаще ошибаться, чтобы быстрее научиться. Как бы ни было, любая попытка – успех.

«Некоторые ради создания чего-то нового и удивительного рисковали своей жизнью. Великий новатор в области общечеловеческих ценностей Иисус Христос рискнул и был распят. В наше время Нельсон Мандела рискнул и чуть не погиб за свою веру. Альфред Нобель рискнул и умер в одиночестве. Ван Гог рискнул, но был высмеян и покончил жизнь самоубийством. На каждого Билла Гейтса и Майкла Дэлла или любого другого преуспевающего коммерсанта, шедшего навстречу риску, приходятся тысячи и тысячи тех, кто попробовал и потерпел неудачу. Они потеряли свои семьи, родных, друзей, деньги, душевный покой, а иногда и жизнь. Мы должны помнить обо всех этих героях, тех, кто попытался, но не смог. Мы должны приветствовать их, потому что основа основ человеческого механизма называется "ошибка". Если бы не все эти безумцы, которые пытались делать невозможное снова и снова, мы бы все еще жили в пещерах. Консерваторы должны помнить, что не ошибается только тот, кто ничего не делает. А мы должны делать. Без ошибок нет прогресса. Если бы люди не делали глупостей, ничего умного так и не появилось бы.

Итак, мы отдаем дань уважения всем, кто рискнул. Мы должны готовить почву для прихода любителей риска.

Эй, новые смельчаки, мы ищем вас.

Продвигайте смелые идеи и совершайте смелые поступки. Мы оценим вас по достоинству. Награда будет за все» (Кьелл А. Нордстрем, Йонас Риддерстрале).

Воину скажут: «Поменьше осторожности, умей рисковать». И воин знает, это необходимо. Это убедительно, но воин также знает: «Не надо рисковать. Будь осторожен и осмотрителен». Это тоже необходимо. Воин знает, если он примет испытание не по силам, то вместо того, чтобы стать сильнее, он будет сломлен духом.

Но он также понимает, что никто не знает своей силы. Поэтому воин всегда будет дразнить судьбу и провоцировать богов, ибо только так он сможет открыть в себе таланты.

 

*****

У воина есть молитвы, которые он читает себе в трудные минуты. Одна из них: «Я полагаюсь на Бога».

Другая: « Я весел и силен. Мне наплевать на гордость и страх. Я веду себя как безупречный воин, потому что делаю лучшее из того, что могу сделать.

Я закаляю свой дух, когда меня попирают и топчут. Не имеет значения, в каких я сейчас обстоятельствах, я вступаю в битву, и у меня есть силы, чтобы измениться».

В молодости один опытный бизнесмен учил меня жизни. «Знаешь, почему ты не стал крупным бизнесменом, – спрашивал он. – У тебя есть для этого все, кроме одного. Ты не умеешь держать удар. За два года тебя кинули партнеры, налоговая завела уголовное дело, на таможне конфисковали партию товара. Ты не смог находиться в состоянии страха, не смог принять неопределенности, не смог терпеть страх перед будущим. Умение держать удар важнее ума». Боль – великий учитель. Правильно проведенные внутренние битвы дают воину невообразимое количество силы.

 

*****

 

Воин балансирует между противоположными подходами. Он то ведущий, то ведомый, то жесткий, то мягкий, то гордый, то смиренный.

Он понимает, что быть танцором – самый эффективный способ жить.

Он действует:

- обаятельно, но безжалостно,

- деликатно, но ловко,

- терпеливо, но активно,

- мягко, но смертельно опасно,

- осмотрительно, но без страха,

- отрешенно, но не безрассудно.

Он:

- все просчитывает, но доверяет интуиции,

- делает все быстро, но не торопится,

- всегда искренен, но никогда не раскрывает своей сущности,

- ко всему относится крайне серьезно, но смеется над собой и миром,

- следует плану, но действует спонтанно.

Воин играет по правилам и без…

 

*****

 

Воин знает, что судьба создается многими факторами, и лишь на некоторые из них можно повлиять. И чем лучше он танцует, тем больше факторов, на которые он может влиять.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.034 сек.) русская версия | украинская версия