Студопедия — Холин Юрий Евгеньевич
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Холин Юрий Евгеньевич






 

 

Секреты Тантра‑Йоги

 

Предисловие

 

Данная работа Юрия Холина и Сергея Коваля является глубоким исследованием определенных аспектов Тантрической философии и практики, изложенных в Шайва‑тантре.

Подобно шести ортодоксальным системам индийской философии – Йога, Ньяя, Вайшешика, Сангхья, Миманса и Веданта, Тантры имеют свою собственную философию, которая может быть определена как модификация Сангхьи и Веданты. Они занимают четвертое место в порядке индуистских текстов после Шрути, Смрити и Пуран. Эти священные книги, считается, были представлены в форме диалога между Шивой и его прекрасной супругой Парвати. Существует два основных класса Тантр – Агама и Нигама[1]. В то время как в Агаме Парвати задает вопросы, а Шива отвечает, в Нигаме происходит наоборот.

Что же касается авторства Тантр, то они приписываются только Шиве, хотя некоторые исследователи считают приоритет Даттатрейи как инкарнации святой индуистской троицы, то есть Брахмы, Вишну и Шивы. Тантры являются частью Вед, и, как таковые, имеют равное с ними значение. Считают, что Веды возникли из четырех ртов Шивы, в то время как Тантра – из пятого. Указание на Агаму по‑своему предвещают Веды, следовательно термин Веды, Тантры и Агама взаимозаменимы и удостоверяют их внутреннее единство. Что же касается ритуала и других особенностей, то здесь существует некоторое различие между сектами. И, тем не менее, как было сказано, Веды и Тантры взаимосвязаны в своих основных характеристиках.

По происхождению Тантра древней, чем два известных индийских исторических эпоса «Рамаяна» и «Махабхарата». В «Рамаяне» Вальмики мы находим эпизод, когда Вишвамитра обучает Раму и Лакшмана двум секретным мистическим дисциплинам «бала» и «анибала». Процесс связи с этими двумя эзотерическими дисциплинами известен Тантре. Тантрическая терминология и ритуализм неоднократно упоминаются в «Махабхарате» Вьясадевы. Все это подтверждает происхождение Тантр до этих эпосов. Период их письменного фиксирования может быть определен VI‑VII веками н.э.

В противовес другим священным писаниям, Тантры устно передаются учителем ученику, вовлеченному в культ, и последний строго соблюдает секретность изложенного. Ни при каких обстоятельствах секреты, узнанные от Гуру, не могут быть разглашены.

Тантры – это практические шастры, которые не обращают внимание на различия между кастами, полом, цветом кожи и т.д. Шудры, женщины и все желающие могут быть вовлечены в культ. Женщинам даже оказывается предпочтение, так как они символизируют Матерь Джагадамбу, которая является основательницей, вершительницей и разрушительницей Вселенной.

В Шайва‑тантре, которая равнозначна Шайва Агаме, спостулированы три основных принципа – Шива (Пашупати)[2], индивидуальное «Я» (Пашу)[3]и узы, путы (Паша)[4]. Они организованы в четыре основных отдела, основной смысл которых заключен в:

– прямое чувствование объектов (Бхога);

– освобождение (Мокша);

– посвящение (Дикша);

– организация религиозных церемоний (Чарья).

Согласно Шайва‑тантре высшее "Я" является источником и первопричиной Вселенной. Оно всемогуще и вездесуще. Его высшее могущество, безусловно, заключено в разуме, но оно характеризуется отсутствием любого внешнего проявления. Оно прокладывает дорогу отречению от окружающего мира.

Бог Шива первопричина всего. Он наделен множеством качеств и способностей. Он обладает огромным количеством форм для распределения своего могущества на разумные и неразумные существа. Его провидческое сострадание направлено на индивидуальное Я. Его любовь и беспредельная доброта находят выражение в распределении счастья и освобождения на земле. Это освобождение есть ни что иное как слияние собственного Я‑Джива с Я мировым‑Шива.

Концепция Бога, как она дана в Ведических гимнах, полностью отражена в Шайва‑тантре. Мы видим, что Ведические гимны широко пропагандируют наличие Бога. Они так же воспевают могущество Абсолюта. Единственным различием между Ведами и Тантрой является то, что метод почитания в Ведах тщательно отработан и регламентирован, в то время как в Тантрах существуют формы различной сложности и доступности.

Авторы преподносят содержание своей работы в легком и понятном стиле. Неоднократно посещая Индию, встречаясь с известными Гуру, являясь посвященными тантриками, они действительно открывают для европейца многие секреты Тантры.

Авторы не меняют своих прежних имен на духовные, полученные при инициации, что мы можем охарактеризовать как желание перенести семена восточной мудрости, философских, религиозных и этических знаний на родную им почву. Мы слышали, что в России уже существуют общины Тантры. Хотелось бы, чтобы они в своей деятельности пользовались действительно серьезной литературой и проповедовали идеалы мира, гармонии и сострадания.

 

П. Б. Л. Баладева, доктор Университета Санскрита, Варанаси, Индия

Ш. Ш. Ш. Упадхьяя, профессор санскрита и тантры Института Йоги, Дели, Индия.

Сентябрь 1990 г.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия