Студопедия — Глава 15.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 15.






Шива

 

В этой главе мы постараемся описать бога Шиву в традиционном индуистском представлении, а именно так, как он воспринимается огромным количеством верующих индусов‑шиваитов, без всяких глубоких философских подоплек как ведического, так и тантрического характера. Индуисты, особенно шиваиты, находят у великого Шивы множество заслуг, подвигов и ипостасей, приписывают ему множество важных функций. Практически же в культе Шивы на передний план вышел созидательный момент: культ жизненной силы и мужского начала стал основным в шиваизме. И именно этот аспект культа Шивы, символизировавшийся в индуизме в форме почитания лингама, мужского животворящего начала, наиболее популярен.

Брама. Шива. Вишну.

 

Шива является третьим членом традиционной триады (тримурти) Брахма‑Вишну‑Шива. Его также именуют Махешем или Махадевом (Величайшим из Богов). Он отличается многообразием своих проявлений, и в этом с ним не сравнятся никакие другие божества индуистского направления, включая даже Вишну.

Шива весьма многолик в своих проявлениях, но наиболее выраженные и всегда сопутствующие ему особенности это: подстилка из шкуры тигра, редко пантеры, кобры, обвивающие его шею и плечи, своеобразно спутанные волосы, уложенные башней на голове, полумесяц у лба, священная река Ганга, вытекающая из его головы, трезубец (тришула), символ власти, священный бык и чаша для подношений.

Кроме вышеуказанных символов Шива обладает очень важной чисто физической особенностью – вертикальным третьим глазом. В «Махабхарате» легенда о том, как получил Шива этот третий глаз, трактуется следующим образом: как‑то раз Парвати, его прекрасная супруга, дочь царя‑покровителя гор, в своей любовной игре незаметно подкралась к Шиве сзади и, шутя, закрыла ему ладонями глаза. Сразу же весь мир погрузился в непроглядную тьму, и все существа затряслись в великом ужасе оттого, что Бог Вселенной закрыл свои очи. Вдруг огромный язык пламени вырвался изо лба Шивы – открылся третий глаз, и это спасло мир во время причуды богов, дав свет всему сущему. Ведь божественный миг – вечность для простых смертных.

 

Шива, являющийся верховным божеством и наивысшим аспектом созидательных сил Вселенной, имеет глубоко человеческий образ.

С.И.Тюляев

 

В «Шри‑Шива Таттве» этот глаз описывается следующим образом:

«Передний глаз, огненный глаз – это глаз высшего восприятия. Направляет взгляд главным образом внутрь и способен сжечь все перед собой, устреми он свой взор наружу. Именно взгляд третьего глаза испепелил похотливого бога любви Каму, именно он очистительным огнем уничтожает все сущее от богов до ничтожных тварей в каждый период разрушения Вселенной».

Шиву как обладателя трех глаз еще называют Три‑нетра, Три‑эмбака, Три‑акша или Три‑найяна.

Теперь попытаемся описать различные символические атрибуты бога Шивы.

1. Тигриная шкура. Тигр является как бы средством передвижения Шакти бога власти и силы. Шива же – за пределами и выше любой формы силы. Он – хозяин всех сил и поэтому носит шкуру тигра как победитель их. Пураны описывают следующую легенду.

Однажды Шива бродил по лесам в обличии полуголого нищего и восхищал своей великолепной фигурой жен лесных отшельников‑мудрецов. Ревнивцы в ярости задумали погубить красавца. На пути обычного следования его они вырыли яму и посадили туда голодного тигра. Когда Шива проходил мимо засады, тигр бросился на него, но пал от его божественной мощи, а шкура стала служить накидкой.

2. Кобры вокруг шеи. Шива за пределами власти смерти, хотя и обвит смертью.

Этот аспект подчеркивался в еще одном его имени – Нилкантх, бог, способный испить весь смертельный яд во имя спасения мира. Также кобры, обвивающие шею Шивы, представляют собой скрытую энергию, свернувшуюся подобно спящей змее в основании позвоночника. Это и есть Кундалини‑Шакти змеиная сила.

Змея как символическое воплощение Шивы.

 

3. Прическа. Стекающая Джата спутанных буклями волос Шивы представляет собой черту, определяющую его как бога Вайю – тончайшую форму дыхания всего сущего.

4. Полумесяц у головы. Шива носит на голове подобно диадеме полумесяц пятидневной луны. Находящийся около огненного третьего глаза полумесяц олицетворяет собой Сому, жертвенное подношение Луны. Это означает, что Шива обладает силой как порождающей, так и разрушающей.

5. Священная Ганга. Священнейшая из всех рек Ганга вытекает из головы Шивы и представляет собой причину водного рождения земли. Она также является средством для ритуального очищения. Выпуская Гангу из своей головы, Шива как бы дозволяет священной реке омыть землю и принести очищающие воды людям.

 

Мужчина – это Шива, бесформенный свет; женщина – Шакти, Поток, который противостоит этому свету и воплощает его. Без воплощения свет сознания остается лишенным самосознания.

Ф.Меррел‑Вольф

 

6. Трезубец. Тришул Шивы – символ трех его способностей – Создателя, Хранителя, Разрушителя. Он также является как бы карающим оружием, творящим зло по трем параметрам – духовному, тонкоматериальному и физическому.

В объятиях Деви – космической энергии, покоится Шива. Пахари XVIII в.

 

В обычном изображении Шива находится в центре Вселенной, украшенный всеми своими атрибутами. Очень часто женская голова венчает его прическу. Это богиня Ганга, которая была принесена с небес Бхагиратхом, а так как по определенным причинам земля не смогла выдержать удара Ганги, ее посадил себе на голову Шива.

В других случаях Шива изображается верхом на своем быке Нанди, тело его покрыто углями, глаза воспалены дымом воскуренных трав, в руках у него барабан и рог. Угли на теле определяют йогическую причастность Шивы, который сжег все дурные желания и натер свое тело углями ритуального огня.

Бык Шивы, Нанди (радостный) белый, как снег, с огромным телом и мягкими карими глазами. Его холка напоминает вершину горы, покрытую льдами. Бык символизирует сексуальную мощь, а Шива как хозяин любой силы, в том числе и силы вожделения, управляет им, сидя на его спине.

Шива на быке Нанду. XVIII в.

 

Еще одно известное имя Шивы – Рудра. В Ведах Рудра обозначается множеством имен и имеет массу различных атрибутов.

 

Очень комплексная и почти всеобъемлющая система хатха‑йоги своей физической и ментальной дисциплиной одновременно развивает и силу мускулов, и твердость воли.

Ясмина Пульо

 

Это ревущее божество, страшное божество, божество штормов и бурь. С одной стороны, будучи разгневанным он может принести несчастье человеку и его скотине, но, задобренный, он расположен к нему и приносит успех. В Яджурведе Рудра также зовется Махадевом – именем, которое приемлемо только Шиве. В соответствии с писанием «Вишну Пураны» бог Рудра вышел изо лба самого Брахмы и разделил себя на мужское и женское начала. Эта легенда как бы предшествует другому воплощению Шивы, под названием Ардханаришвара, в котором он показан в обличии полуженщины‑полумужчины, вбирая энергию обоих начал. Высшее божество Брахма нарекло Рудру еще семью именами: Бхава, Шарва, Ишан, Пашупати, Бхима, Урга и Махадев. Все эти имена перешли к Шиве. В конце концов, Рудра ведический перестал различаться и полностью был поглощен образом Шивы.

Шива под именем Шанкар означает «дающий радость», другое, в этом же роде, имя Шамбху значит «прибежище радости». Как Махешвара он представляет собой божественного владыку, источник универсального знания. В Махешваре взаимодействуют три вида энергии, из которых проистекает знание: сила восприятия, понимания (джнана), воли (иччха), действия (крийя). Шива также еще и Махакал, что означает не только «бог смерти», но и в более четком понимании «бог времени». Перед тем, как что‑либо начнет существовать, наличествует время. Отсюда, время – первое условие для существования мира. По данным воззрениям оно выше космоса.

Образ Ардханаришвара, полумужчины‑полуженщины, представляет бога Шиву в качестве единства материи и энергии, жизненного принципа и Шакти.

Следующее имя Шивы, широко известное в Индии, Йоги‑Радж или Пашупати, то есть бог‑покровитель йоги. В этом обличии он представляет собой великого аскета. Он – последнее слово сурового аскетизма, епитимьи и медитации. Этот метод йоги отличается от ритуалов, и поэтому в некоторых ранних индуистских писаниях Шива как бы осуждается в преподании секретов высших истин низкорожденным или не имеющим достаточного опыта в ритуальной практике. Именно Шиве приписывается открытие человечеству методов и техник йоги, которая сегодня столь популярна на Западе.

Садху использующий медитативную ленту, которой по преданию пользовался Шива. Южная Индия XVII в.

 

Это божество во многих обличиях предстает и с пятью ликами, устремленными на юг, север, запад, восток и к небу. Что же скрывают за собой эти пять божественных ликов?

1. Лик, глядящий вверх, зовется Ишана (управитель) и имеет цвет меди. Это воплощение всех форм познания и представление обладателя природы (Кшетраджан).

2. Восточный лик Шивы имеет название Тат‑пуруша (высший человек). Он желтого цвета и выражает свою природу, связанную с землей и чувством запаха.

3. Западный лик Шивы красный и называется Вам‑Дэва (бог левой стороны). Он представляет Эго (Ахамкара) и относится к элементам огня. Связан с чувством зрения.

4. Южный лик – синий, иногда темно‑синий. Называется Агхора‑Бхайрав (бесстрашный) и выражает интеллект (буддхи) и вечный закон (дхарма). Он задействует чувство слуха и орган речи.

5. Лик, устремленный на север, зовется Садйоджатом (рожденный внезапно) и является белым по цвету. Он отражает принцип сознания и соответствует эликсиру Соме.

 

Со своим телом, как храмом, с умом, всегда подчиненным Ему, с правдивостью как чистотой, со светом ума как Его Лингамом, с любовью как топленым маслом, молоком и святой водой, давайте совершать жертвоприношение Господу.

Тирумурай

 

Из всех ликов южный, называемый Агхора‑Бхайравом, требует дополнительного описания. Бог Шива после его первой жены, Сати, был неутешен в своем горе. Он блуждал бесцельно по земле с трупом супруги на плечах. Бог Вишну, дабы привести Шиву в нормальное состояние и излечить его от потрясений, использовал свой Садаршан‑чакрам, и, расчленив тело Сати, разметал части ее по свету. (Ранее мы упоминали эту легенду в связи с возникновением очагов учения Тантры.) Места, где упали части божественной супруги, стали священными и называются Шакти‑питхами. Каждое такое место охраняется Шивой в виде Бхайрава. Бхайрав часто находится в компании с собакой или верхом на ней. Бхайрав также вовлечен в обряды, направленные на победу над врагами.

Хари‑Хара. Шива и Вишну в одном образе. Кашмир XVII в.

 

Теперь мы подошли к образу Шивы, который не имеет черт человека, но представлен Лингом или Лингамом (фаллосом). Это изображение выполняется из черного или белого камня. У основания и вершины оно округлое, что означает его внекосмическое и вневременное происхождение. В иных случаях – это яйцеобразный камень, зауживающийся кверху, что и напоминает форму «космического яйца», из которого произошел мир или яркое пламя огня. Также эти каменные столбы или яйцеобразные камни называют Тотир‑Лингами. Таким образом как символ зарождения и источника света такой Лингам представляет собой бога Вселенной.

 

Вечны лишь свобода «играющего» божества и возвращение к свободе тех, кто временно «втянут» в игру.

Прастхана Трайа (Брахма‑сутра)

 

Также следует отметить, что сексуальная символика прямо и непосредственно связана с сельским трудом и со всеми относящимися к нему принадлежностями. Этот оплодотворительный аспект Лингама уходит во времена эпоса и Пуран. Являясь символом трансцендентальной энергии и силы, Лингам представляет собой центральную концепцию философии шиваизма. В храмах Шива представлен в прекрасных скульптурных формах, а также символически – в форме Лингама. У последователей секты Лигайат инициация, относящаяся к церемонии священной нити, исполняется путем наложения Яджнопавиты (священной нити), унизанной маленькими лингами. В Южной Индии миниатюрный линг, прикрепленный к бусам, носится под одеждой мужчинами и поклонниками Шивы.

 

Вся вселенная являет Бога Шиву, Бога любви. Головы и лица людей – это Его головы и лица, и он в сердцах всех.

Яджурведа

 

Фактически смысл фаллоса переделан, а иногда и извращен западными школами, хотя первое значение его – это знак, знамение, символ. Шива‑Пурана, истоковая книга Шиваизма, определяет лингам как «...ясный знак, при помощи которого возникает возможность распознания природы объекта...»

Таким образом, Лингам, фаллос, дающий жизнь – важная форма, под которой может быть представлена природа бесформенного. И снова процитируем Шива‑Пурану, а, вернее, один из ее гимнов:

«Не сам Лингам почитаем, но обладателя Лингама – прародителя, высшего создателя (Пурушоттам), Лингам ведет к Шиве, чьим символом и является».

Шивалинг или Шивалингам всегда представлен в прямом положении и разделенным на три части. Самая нижняя часть находится под пьедесталом и называется частью Брахмы. Средняя часть – на пьедестале, имеет форму вульвы, зовется частью Вишну. И, наконец, верхняя часть – цилиндрической формы, возвышается над пьедесталом, это часть Рудры‑Шивы.

Шивалингам – это простейший и древнейший символ Шивы, особенно Парашивы, проявляющейся силы Бога. Кроме каменных, лингамы встречаются и из металла, драгоценных камней, хрусталя, дерева, земли или нестойких материалов (например, льда). В соответствии с Карана‑агамой, временные Шивалингамы могут делаться из 12 различных материалов: песка, риса, приготовленной пищи, речного ила, коровьего навоза, масла, зерен рудракши, пепла, сандаловой пасты, травы дарбха, цветочной гирлянды или патоки.

Шива‑Ратри или ночь Шивы – широко популярный праздник в честь бога Шивы. Он проводится на четырнадцатую ночь темной половины Луны в месяце Магх (январь‑февраль). Всю ночь изображения Шивы осыпаются обильным дождем зеленых листьев. Обычай этот основывается на легенде, повествующей, как однажды охотник, заблудившись в густом лесу, решил провести ночь на дереве. Не было и речи о нормальном сне из‑за холода и неудобства положения, которое охотнику приходилось постоянно менять, чтобы немного согреться и не давать мышцам онеметь. Эта постоянная возня на дереве осыпала с него листву, которая падала на здесь же установленный Шивалинг. Бог был настолько ублажен, что наделил охотника богатством и дал ему прекрасную судьбу. Отсюда обычай проведения этого ночного празднества и называется Шива‑Ратри.

Шива в образе Лингама. Раджастан. XVII в.

 

Далее, одним из важных образов и часто встречающихся изображений является Шива Натараджа – танцующий Шива. Символика танца Шивы Натараджи – это религия, искусство и наука, слившиеся воедино. В этом бесконечном танце Бога, танце созидания, сохранения, разрушения скрыто глубокое понимание Вселенной.

Натараджа представляет Шиву, Первичную Душу, Парамешвару как силу, энергию и жизнь всего сущего. Это сложное состояние Шивы как бытия в проявлении. Танец Шивы – это танец всего космоса, ритмические движения во всем. Все, что существует, одушевленное и неодушевленное, пульсирует в его теле. Символ Натараджи был выбран для изображения божественного потому, что в танце творение неотделимо от творца, подобно тому, как вселенная и душа неотделимы от бога.

Шива Натараджа.

 

Танец Шивы или все, что случается в мире, состоит из вечно текущих комбинаций его пяти мощных действий, панчакритья. Эти действия и их соответствия в символике Натараджи таковы.

1. Сришти – творение или эманация, символизируется его верхней правой рукой, извлекающей из барабанчика‑дамару Паранду, первичный звук, от которого происходят ритмы и циклы творения.

2. Стхити – сохранение, символизируется его нижней правой рукой в жесте благословения, абхайя‑мудре, которая означает «не бойся».

3. Самхара – разрушение, растворение или поглощение, символизируется огнем в его верхней левой руке, делающей жест ардхачандра‑мудра («полумесяц»).

4. Тиробхава – милость сокрытия, энергия, которая прячет истину и дает, тем самым, возможность опыта, роста и конечного осуществления, представлена его правой ногой, попирающей простертую фигуру (Апасмарапуруши или Муялаку), символизирующую неведение или анаву.

5. Ануграха – милость откровения, которая дарует знание и разрывает путы души, представлена поднятой левой ногой Шивы и его нижней левой рукой в гаджахаста‑мудре (приглашающем «жесте слоновьего хобота»).

Кольцо огня (прабхамандала), в котором Шива танцует, – это дворец сознания (читсабха), иными словами, наполненное светом сердце человека, центральное помещение проявленного космоса. Шива, танцуя, дает вселенной существование и отнимает его, сокрывает Предельную Реальность для большинства, раскрывает ее для преданных, которые подходят близко и распознают Парашиву, Предельную Реальность во дворце своего внутреннего бытия. Воистину, все мы танцуем вместе с Шивой.

Шива еще среди основных имеет образ Дакшинамурти и Хари‑Хара.

Дакшинамурти – «форма, смотрящая на юг». Шива, изображаемый сидящим под деревом пиппала и в молчании обучающий четырех риши у его ног.

Хари‑Хара – «Вишну‑Шива», то же, что Шанкаранараяна, иконографическая форма, у которой правая половина тела взята от Шивы, а левая – от Вишну. Символизирует то, что Шива и Вишну не являются двумя отдельными божествами.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия