Студопедия — Особая экономическая зона в Калининградской области и ее влияние на региональную систему управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особая экономическая зона в Калининградской области и ее влияние на региональную систему управления






 

Развитие Калининградской области на протяжении последних 20 лет нельзя назвать равномерным. Так же, как и остальной части России, ей не удалось избежать кризиса 90-х годов. Являясь полуэксклавом, Калининградская область пережила социально-экономический спад еще более глубокий, чем другие регионы Российской Федерации.

Для компенсации положения региона в 1991 году в Калининградской области была первоначально создана Свободная экономическая зона «Янтарь». Соответствующее распоряжение Председателя Верховного Совета РСФСР было подписано 3 июня 1991 г. за номером 1356-1.

В 1996 году статус Особой экономической зоны был закреплен федеральным законом от 22.01.1996 г. №13-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области».

Согласно закону Особая экономическая зона в Калининградской области - это территория Калининградской области, на которой действует специальный правовой режим осуществления хозяйственной, производственной, инвестиционной и иной деятельности. [10]

Создание особого экономического режима преследовало две основные цели:

1. Компенсация эксклавного положения Калининградской области;

2. Создание условий для устойчивого и динамичного развития региона.

Ожидания большого притока иностранных инвестиций в период действия Положения о СЭЗ «Янтарь» не оправдались. Отечественные инвесторы не стали вкладывать в экономику области значительных средств (за исключением освоения «ЛУКОЙЛом» месторождений нефти). Вплоть до 1998 г. спад в экономике области был более глубоким, чем в среднем по стране. Это заставило рассматривать СЭЗ не как способ ускорения регионального развития, а как механизм компенсации области ее эксклавного положения.[11]

В тот период, когда произошел распад Советского Союза, разрушались старые связи, а область оказалась отрезанной от других регионов России, режим особой зоны позволил обеспечить социальную стабильность в регионе.

Произошедшие в области, России в целом и в мире изменения диктовали необходимость приведения существовавшего режима особой экономической зоны в соответствие с реалиями. Результатом активной работы на региональном и федеральном уровне стал Федеральный закон № 16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», подписанный Президентом Российской Федерации 10 января 2006 г. Этот закон вступил в действие 1 апреля 2006 года.

Вместе с тем, отдельные положения Федерального закона № 13-ФЗ, касающиеся таможенных льгот, сохранили свое действие в отношении предприятий, осуществлявших внешнеэкономическую деятельность до 2006 года. Действие переходного периода предусматривалось до 1 апреля 2016 года.

В соответствии с логикой нового закона в регионе создавалась новая структура экономики с увеличением капиталоемкости предприятий, созданием новых экспортоориентированных производств. При этом старые предприятия должны были в течение 10 лет переходного периода перестроить свою деятельность, подготовившись к отмене таможенных льгот.

За время действия закона с 2006 года по 2009 год были достигнуты следующие результаты:

- создано 11 000 новых рабочих мест,

- 40,5 миллиардов рублей инвестиций,

- 650 долларов средняя месячная зарплата.

Преимущество ОЭЗ состоит в первую очередь в особом порядке уплаты налогов на прибыль и на имущество – в первые шесть лет он составляет 0%, в последующие шесть лет – 50%.

Благодаря таможенному режиму свободной таможенной зоны, пошлины и налоги на ввозимые товары для внутреннего потребления не уплачиваются (товары должны соответствовать критериям достаточной переработки). Для резидентов, деятельность которых осуществляется на территории Калининградской области, предусмотрен ряд гарантий. Для иностранных инвесторов и их представителей упрощен порядок оформления российских виз, которые возможно оформить прямо в пунктах пропуска таможни при въезде на территорию области.

В настоящее время действуют иностранные инвестиции в различных видах экономической деятельности: в производстве пищевых продуктов и напитков, транспорте и связи, химическом производстве, в производстве оптического, электронного и электрооборудования. Иностранные инвесторы строят производственные, рекреационные и деловые комплексы и участвуют в производстве строительных материалов.

К резидентам предъявляется ряд требований. Государственную регистрацию юридического лица необходимо проводить на территории Калининградской области в соответствии с законодательством РФ. Товары, которые производятся юридическим лицом, должны выпускаться только на территории области. Резидентам нельзя осуществлять деятельность посредством кредитных и страховых организаций, а также быть профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Юридические лица могут осуществлять инвестиции только на территории Калининградской области.

Инвестиционные проекты также должны реализовываться на территории области, но не могут быть направлены на добычу нефти, газа, производство спирта, табачных изделий. Инвестор не может занимать оптовой или розничной торговлей, ремонтировать бытовые изделия и заниматься финансовой деятельностью. Каждый инвестиционный проект не может предусматривать вложения менее чем 150 млн. рублей и его осуществление не должно превышать трехлетний период.

На начало июля 2012 года реестр резидентов ОЭЗ насчитывал 92 организации.[12] По состоянию на 1 мая 2013 г. общий объем инвестиционных вложений в проекты резидентов ОЭЗ превышает 73,94 млрд. руб.

 

Реализация региональной модели управления, проблемы и варианты их решения

 

В настоящий момент существуют следующие проблемы, препятствующие успешному социально-экономическому развитию в Особой экономической зоне в Калининградской области: существующая в Калининградской области дорожная сеть по своему состоянию не соответствует современным стандартам, в связи с чем требуется ее модернизация. Дороги, проходящие по транспортным коридорам, а также дороги, ведущие к пограничным пунктам пропуска, необходимо передать с регионального на федеральный уровень, поскольку область не может равняться по своим бюджетным возможностям со структурными фондами Европейского Союза, за счет средств которых финансируется реконструкция дорог в сопредельных с областью Литве и Польше.

Портовый комплекс Калининградской области стабильно развивается и наращивает объемы перевалки грузов. Значительно возросла перевалка нефтепродуктов, контейнеров, паромных грузов. В то же время усиливается конкуренция со стороны портов Литвы и Польши.

Для обеспечения пропуска транзитного грузопотока в направлении портовых терминалов в Калининградской области требуется строительство новых и модернизация существующих объектов железнодорожной инфраструктуры. Это позволит перейти к осуществлению всего комплекса транспортных услуг для обеспечения обслуживания экспортно-импортных грузопотоков и повысить провозную способность железнодорожной инфраструктуры Калининградской области.

Сейчас железнодорожное сообщение с портом Балтийск реализовано через центральную часть г. Калининграда, что снижает грузооборот и затрудняет дальнейшее развитие порта.

Неурегулированность статуса Калининградской области во взаимоотношениях Российской Федерации и Европейского Союза (тарифные и нетарифные барьеры; сложности, связанные с техническими параметрами всей транспортной системы и Калининградских портов, в частности, и т.д.), энергодефицитность региона (все энергетические ресурсы, в первую очередь топливо и электрическую энергию, область получает через территорию Литвы и Белоруссии).

Отставание развития транспортной инфраструктуры от сопредельных государств и неравномерное развитие транспортной инфраструктуры по территории области.

Существование объективных ограничений по дальнейшему развитию отраслей-лидеров, как внешних, так и внутренних, в том числе: достигнутые параметры загрузки производственных мощностей, обеспеченность разведанными запасами природных ресурсов (нефтяные месторождения), ограниченность рынков сбыта продукции (мировой рынок калийных удобрений), общий технологический уровень производств и другие.

Для решения данного вопроса необходимо включить проект «Строительство железнодорожных подходов к портам в Калининградской области и обхода города Калининграда» в Федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России» (2010-2015 годы).

На период до 2010 года Федеральная целевая программа развития Калининградской области, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2001 года № 866, не обеспечивала решения проблем региона. В связи с этим в целях обеспечения выполнения запланированных ранее программных мероприятий в полном объеме срок реализации Программы был продлен до 2015 года.

Цель Программы - создание условий для устойчивого социально-экономического развития Калининградской области, обеспечивающего достижение уровня жизни, сопоставимого с уровнем жизни сопредельных стран, а также формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе для сближения Российской Федерации и государств - членов Европейского союза.

Основными задачами Программы являются: задачи по обеспечению геостратегических интересов России в Балтийском регионе:

- улучшение экологической обстановки и выход на нормативный уровень состояния компонентов окружающей среды;

- обеспечение энергетической безопасности области за счет реконструкции существующих и ввода новых энергоисточников;

задачи общефедерального уровня:

- развитие энергетической и транспортной инфраструктуры и инфраструктуры связи;

- развитие туристско-рекреационного комплекса, инфраструктуры гостиничного бизнеса, в том числе за счет улучшения экологической обстановки;

задачи регионального значения, требующие государственной поддержки:

- обеспечение современной жилищно-коммунальной инфраструктуры;

- создание условий для обеспечения высокоэффективного сельскохозяйственного производства;

- развитие материальной базы системы образования;

- строительство и реконструкция объектов культуры;

- строительство и модернизация объектов здравоохранения, физической культуры и спорта.

Ожидаемые конечные результаты Программы:

- создание в Калининградской области благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, способствующего привлечению инвестиций, развитию экспортно ориентированных производств, повышению конкурентоспособности Калининградской области в макрорегионе Балтики.

Финансово-экономические результаты в 2015 году по сравнению с уровнем 2005 года составят:

- инвестиции на 1 жителя области - 127,4 тыс. рублей (увеличение в 2,3 раза),

- валовой региональный продукт на 1 жителя области - 349,9 тыс. рублей, в ценах соответствующих лет (увеличение в 1,9 раза);

- создание условий для значительного роста уровня жизни населения, сопоставимого с уровнем жизни граждан сопредельных государств, в том числе улучшение показателей обеспеченности населения: продолжительность жизни - 73,5 года (в 2005 году - 61,5 года);

- обеспеченность жильем (площадь жилья, приходящаяся на 1 жителя) - 27,2 кв. метров (в 2005 году - 20 кв. метров);

- создание 13945 новых рабочих мест (в 2005 году - 14760 мест)

Таким образом, для развития региона Калининградской области требуется скорейшее выполнение задач Федеральной целевой программы развития Калининградской области до 2015 года.

 

 


Заключение

В моей курсовой работе были раскрыты все важные аспекты экономики и регионального управления в Калининградской области. Приведены статистические данные, проведен анализ проблем и пути их решения.

Разумеется, в настоящее время ситуация в Калининградской области, как и во многих других регионах Российской Федерации, далека от идеальной. Территориальная обособленность области – самая главная проблема в настоящее время и со времен распада Советского Союза. Во времена СССР основным назначением территории Калининграда и области было военное – ставка Балтийского флота и сухопутная военная база. После распада Союза экономика данного региона получила настоящий шок, усугубленный тем, что все коммуникации (транспортные, энергетические) оказались на территории других стран (Литвы, Польши, Белоруссии).

Однако в двухтысячные годы и до настоящего времени идет постепенное развитие как экономики, так регионального управления. На территории области отлично развит энергетический комплекс, состоящий из тепловых и гидроэлектростанций.

B 2005 году в Калининграде был введен в строй первый блок новой, самой совершенной в энергосистеме России Калининградской ТЭЦ-2 мощностью 450 МВт. В конце 2010 года был введён в эксплуатацию второй энергоблок. С его вводом Калининградская область вышла на самообеспечение электроэнергией, а на 2016 год запланирован пуск Балтийской атомной электростанции.

Калининградская область может стать для России настоящим «окном в Европу». Богатейший рекреационный потенциал, уникальные ресурсы (янтарь), статус Особой экономической зоны, облегченный визовый режим и граница с Европейским союзом дают великолепные перспективы в развитии отношений между Россией и европейскими государствами.

Регион располагает интересными ресурсами. 95% мировых запасов промышленного янтаря сосредоточены здесь, существуют прибрежные нефтяные месторождения, а также торф, минеральные воды, каменная соль и древесина. В производственной сфере достойны упоминания добыча и переработка рыбы, судостроение и ремонт судов, а также электроника, электротехника, строительство, сельское хозяйство, производство продуктов питания и работа на давальческом сырье. Прямые инвестиции в Калининграде возможны практически во всех отраслях.

В Калининградской области установились стабильные политические отношения, что позволяет развивать среднесрочные и долгосрочные стратегии. Здесь расположен второй по величине порт России на Балтийском море. Порт незамерзающий, он является важными воротами в европейскую часть России, включая Москву, и в Белоруссию. Хорошие отношения установились с соседними государствами, особенно с важнейшей транзитной страной - Литвой.

Мировой финансовый кризис нанес существенный удар как по России, так и по Калининградской области – в 2009 году, по сравнению с 2008, объем промышленного производства упал на 10,5 %. Однако уже в 2010 году производство вышло на прежний уровень и продолжает расти. Это говорит о том, что область способна развиваться самостоятельно и является самодостаточным регионом.


Список литературы

1. Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2006 г. № 16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2001 г. № 866 «О Федеральной целевой программе развития Калининградской области на период до 2015 года».

3. Василенко И.А., Государственное и муниципальное управление: / И. А. Василенко. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт, 2013. — 495 с.

4. Государственно-территориальное устройство России / под ред. Гранберга А.Г., Кистанова В.В. -М.: ДеКа, 2008. – 448 с.

5. Журнал «Коммерсантъ Секрет Фирмы». – 2013. - № 4 (329).

6. Типология российских регионов / под. ред. Главацкой Н. – М., 2012. – 496с.

7. Фетисов Г.Г. Региональная экономика и управление / Г.Г. Фетисов. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 416 с.

8. Шамилов А.А. Проблемы и перспективы развития экономических зон на примере Калининградской области // Российское предпринимательство. - 2006. - № 10 (82). –

9. URL: http://www.gov39.ru

10. URL: http://kaliningrad.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/kaliningrad/resources/d0cd37804ee2956e8869893467c8ff84/Численность+населения.pdf

11. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Калининградская_область

12. URL: http://www.investinrus.com/?page_id=83

 


[1] См.: Журнал «Коммерсантъ Секрет Фирмы». – 2013. - № 4 (329). – с. 6.

[2] URL: http://www.gov39.ru/region/

[3] См.: Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление. М., 2013. С. 237.

[4]http://kaliningrad.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/kaliningrad/resources/d0cd37804ee2956e8869893467c8ff84/Численность+населения.pdf

[5] URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Калининградская_область

[6] См.: Государственно-территориальное устройство России / под ред. Гранберга А.Г., Кистанова В.В. М., 2008. С. 197.

[7] URL: http://www.mid.ru/bdomp/ns-dipecon.nsf/5d68fa6501b1a586c32576d7004f9cd3/f4f110f245f1e21a44257aa80048f2ac!OpenDocument

[8] URL: http://www.gov39.ru/ekonomy/byudzhetnaya-sistema.php

[9] URL: http://www.mid.ru/bdomp/ns-dipecon.nsf/5d68fa6501b1a586c32576d7004f9cd3/f4f110f245f1e21a44257aa80048f2ac!OpenDocument

[10] См.: Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2006 г. N 16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

[11] См.: Шамилов А.А. Проблемы и перспективы развития экономических зон на примере Калининградской области // Российское предпринимательство. — 2006. — № 10 (82). — с. 63.

[12] URL: http://www.investinrus.com/?page_id=83







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия