Студопедия — Природные и демографические ресурсы Европы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природные и демографические ресурсы Европы






Укреплению единства стран западноевропейского региона способствуют и некоторые природные факторы, прежде всего территория. Европа – часть света, образующая вместе с Азией материк Евразию. Здесь представлены все климатические зоны – от субарктической до субтропической и, соответственно, все возможные виды хозяйственного использования территории – от оленеводства в холодной Лапландии до выращивания субтропических культур в Средиземноморье и Закавказье.

При характеристике географического своеобразия Европы обычно отмечают три главные его черты:

1) относительная компактность территории, что делает европейские страны близкими соседями;

2) приморское положение большинства европейских стран, что определяет преобладание мягкого и влажного морского климата;

3) наличие сухопутных и морских границ между европейскими странами, что благоприятно для развития международного сотрудничества.

Минерально-сырьевые ресурсы Западной Европы, по современным оценкам, скромны, хотя в прошлом они играли существенную роль в ее индустриализации. Наличие месторождений каменного угля (Рур, Мидленд, Силезия) и железной руды (Лотарингия, Швеция) послужило важным стимулом экономического роста Великобритании, Германии, Франции и Бельгии. Сегодня экспортное значение (и то в основном для западноевропейского региона) имеют лишь недавно открытые месторождения нефти и газа на шельфе Северного моря и природного газа на территории Нидерландов. Однако и они в перспективе вряд ли смогут удовлетворить потребности стран Евросоюза в энергоресурсах (по прогнозам, в 2010 г. страны ЕС будут потреблять около 40 % мировой энергии).

По запасам воды на душу населения Европа занимает промежуточное положение между «богатыми» (Австралия, Южная Америка) и «бедными» (Азия, Африка) в этом плане континентами. Но в некоторых районах Европы, особенно в крупных городах, проблема чистой питьевой воды является одной из наиболее острых.

Западная Европа не обладает большими лесными богатствами. Однако средние показатели использования лесов сегодня колеблются от 6 % в Ирландии до 66 % в Финляндии (в Швеции и Финляндии леса – одна из основ всего экономического комплекса, в частности экспорта).

В целом природные условия Европы весьма благоприятны для жизни и деятельности людей. К тому же в ходе длительной истории эти природные условия постоянно преобразовывались. Характернейшей чертой является «наслоение эпох» – присутствие объектов природных и созданных человеком, сочетание старого и нового.

Но природные условия Европы имеют и минусы. Наиболее существенный из них – нехватка многих видов минеральных и других ресурсов. Падение потребления угля в сравнении с другими видами топлива, а также истощение многих европейских угольных бассейнов (например, в Бельгии и Франции), появление новых источников энергии резко изменили ситуацию в топливно-энергетическом хозяйстве. Большинство западноевропейских стран не располагают собственными крупными месторождениями нефти и природного газа и вынуждены импортировать их.

Для укрепления своих позиций на мировых рынках и улучшения общего обеспечения природными ресурсами европейские страны нуждаются в координации действий, чему должно способствовать их объединение. Очевидно, с этим связано согласие правления Евросоюза на включение в объединение европейских стран Польши, обладающей крупными запасами угля, а также некоторых других государств.

Во всем мире Европа славится своими историческими памятниками. Старинные города, замки и парки посещают миллионы туристов со всех концов света. Конечно, привлекает и природа: пляжи Нормандии и Средиземноморья, горнолыжные трассы в Альпах и Пиренеях и т. п. Не случайно первые места в мировом туризме занимают европейские страны – Франция, Испания и Италия.

Демографическая ситуация в Европе весьма непроста. В истории европейских стран периоды роста численности населения нередко сменялись катастрофическими падениями рождаемости. Например, население Франции в 1200–1340 гг. выросло почти вдвое (с 12 млн до 21 млн человек), а в 1346–1348 гг. и в последующие годы в результате эпидемий черной оспы, голода и войн погибло, по разным оценкам, 15–19 млн человек, в том числе до 66 % жителей городов. В религиозных войнах XVI–XVII вв. погибли миллионы людей. В XVIII и первой половине XIX в. был отмечен рост населения. Но уже с конца XIX в. началось отставание Европы по численности населения от других районов земного шара, которое продолжается и сегодня.

За период 1913–2000 гг. население Западной Европы увеличилось только в 1,7 раза, всех развитых стран – в 2,4 раза, а население всего мира за это время увеличилось в 4,0 раза. Особенно выросла численность населения в странах Латинской Америки – в 8,1 раза, в странах Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока – в 12,3 раза, в Африке южнее Сахары – в 13,8 раза.

Низкая рождаемость (1,74 ребенка на женщину детородного возраста в Великобритании; 1,66 – во Франции; 1,26 – в Германии) ведет к сокращению численности населения Западной Европы. В некоторых государствах (например, в Австрии, Германии, Дании) в отдельные годы наблюдалось даже абсолютное сокращение населения (смертность превышала рождаемость).

Среднегодовые темпы прироста населения в странах Западной Европы в 1991–2000 гг. составляли 0,4 % (в том числе в Австрии – 0,0 %).


 

По расчетам ООН, к середине XXI в. доля европейцев в мире снизится с 12 % (или даже 20 % во второй половине XIX в.) до 7 %. Население стран Евросоюза сократится на 18 %, в частности Германии – с 80 млн до 67 млн человек, Италии – с 60 млн до 45 млн человек.

Причины этого явления изучают экономисты и политики всего мира. Ухудшение демографической ситуации в Европе обычно связывают с отказом от традиционного уклада жизни населения. Рост духовного и интеллектуального потенциала различных слоев населения, широкое участие женщин в общественном производстве и социально-экономических процессах приводят к сознательному ограничению рождаемости (этому способствуют и использование новых технологий контроля рождаемости, и легализация абортов).

Успехи медицины, повышение уровня жизни и другие факторы обусловили сокращение общей и детской смертности, а значит, увеличение продолжительности жизни и повышение среднего возраста населения. За последние 50 лет продолжительность жизни выросла больше, чем за предыдущие 5000 лет. По приблизительным оценкам, в Великобритании, Франции и других странах до промышленной революции XVII в. люди старше 65 лет составляли 2–3 % населения, а сейчас в западноевропейских странах их насчитывается 14–15 %. И уже примерно через 30 лет, по прогнозам демографов, число трудоспособных европейцев сравняется с числом иждивенцев.

Большое влияние на европейские демографические ресурсы оказала эволюция семейных отношений, которая проявилась в ряде стран уже в конце XIX – начале XX в. Европа стала пионером в развитии явления, которое демографы назвали «браком по-европейски» (позднее вступление в брак, ограничение количества детей, большой удельный вес разводов и др.).

В 80 – 90-х годах XX в. во многих странах Европы уменьшилось количество заключаемых брачных союзов, вырос средний возраст вступающих в брак. В то же время коэффициент разводов (количество разводов на 100 браков, заключенных в течение данного года), например, во Франции возрос втрое.

На все эти изменения, которые иногда называют кризисом семьи, оказали воздействие различные факторы. Можно упомянуть, например, снижение темпов роста экономики, сопровождавшееся увеличением безработицы. Немалую роль, очевидно, сыграло изменение положения женщины в обществе. Обычно положительно оценивается факт активного участия женщин в общественно-трудовой деятельности и отрицательно – отказ от традиционных женских обязанностей: все меньше девушек хотят посвятить свою жизнь созданию семьи, рождению и воспитанию детей.

Гораздо более противоречивы оценки так называемой сексуальной революции. Достаточно вспомнить книгу «Другой пол» Симоны де Бовуар. Французская писательница еще в середине XX в. выступила против унижения женщины и господства «самца». Эта «рассерженная молодая женщина» не считала брак лучшим решением проблемы отношений между мужчиной и женщиной и противопоставляла ему свободную любовь как бескорыстный дар. Признание «непристойным» самого принципа брака способствовало распространению в западноевропейских странах движения эмансипации, за свободу отношений полов. Результатом увеличения количества разведенных женщин, а также незарегистрированных (так называемых гражданских) браков является рост числа внебрачных детей. Если в 1970 г. во Франции таких детей было 6,8 % по отношению ко всем родившимся, то в 1993 г. – уже 33,2 %.

«Кризис семьи» отражал и сложную эволюцию социально-психологической атмосферы в западноевропейских странах. Распространение идеологии «каждый сам за себя» не способствовало укреплению авторитета семьи, особенно среди молодежи. Правда, к началу XXI в. в ряде европейских стран отмечаются возрастание роли семейных ценностей, тенденция к возрождению социальных связей и т. п.

Трудности с воспроизводством населения вынуждают правительства многих государств принимать разнообразные меры. Для стимулирования рождаемости широко практикуется выдача семейных пособий. Впервые такие пособия появились в период «великого кризиса», когда в 30-е годы XX в. «кошмар вырождения» навис над некоторыми странами Западной Европы. В настоящее время семейные пособия предоставляются во всех развитых странах, где особенно остро стоит проблема прироста населения. Но размеры и условия их выдачи в странах Западной Европы более благоприятны. Однако решить демографическую проблему с помощью семейных пособий не удается, поэтому идет поиск и других методов. Объединение стран Европы можно рассматривать в качестве одной из возможностей выйти из трудного положения.

Без учета такого важнейшего фактора, как международная миграция населения, нельзя понять особенности развития многих стран и регионов в современных условиях. Западная Европа из центра эмиграции (за период 1810–1924 гг. в другие регионы мира выехали 34 млн европейцев) постепенно превратилась в центр притяжения иммигрантов (в 1950–1995 гг. в Европу въехали 15,2 млн человек).


 

Главной сферой использования труда иностранцев долгие годы была добывающая промышленность. Хотя и в настоящее время 40 % работающих «под землей» – это иммигранты, но в основном иностранцы трудятся в непрестижных секторах сферы обслуживания (уборка мусора, разгрузка товаров и др.).

Изменения происходят в национальном составе иммигрантов. Если раньше в какую-либо развитую европейскую страну ехали на заработки иммигранты из определенной бедной страны (например, турки выбрали Германию), то сегодня в каждой стране живут иммигранты многих национальностей.

Международная миграция населения играет важную роль в формировании Объединенной Европы. Большое количество иммигрантов получают права гражданства «по семейным обстоятельствам». Например, во Франции ежегодно натурализуется около 100 тыс. человек: благодаря наличию одного родителя – француза, рождению во Франции или смешанному браку. С учетом сыновей и внуков иммигрантов во Франции живет примерно 14 млн выходцев из других стран.

Увеличение количества мигрантов вызывает немало проблем в социально-экономической и политической жизни стран Западной Европы. Несмотря на это, во многих европейских государствах проводится политика поощрения притока иммигрантов.

К проблемам, влияющим на объединение стран Европы, относится и урбанизация. Например, к 2007 г. в мире будет больше городских жителей, чем сельских (прогноз 2003 г.). Надо отметить, что Европа – самый урбанизированный регион мира. В странах Евросоюза доля городского населения колеблется от 63–68 % на юге Европы до 74–97 % в «старых» членах ЕС. Только в XX в. площадь городских поселений увеличилась здесь в 10 раз. В пределах ЕС насчитывается Зб городов-миллионеров.

Воплощением урбанизированной Европы стал уникальный «мегаполис» – гигантское скопление городов, простирающееся от Манчестера и Большого Лондона через Рандстадт (слившиеся Амстердам, Гаага и «европорт № 1» – Роттердам) и далее через Рур и Франкфурт-на-Майне, Большой Париж и Лион вплоть до Милана (из-за изогнутой формы этот «мегаполис» часто называют бананом). По мнению ряда специалистов, это самый насыщенный современной инфраструктурой «мегаполис» мира.

Всю территорию Евросоюза покрывает густая сеть транспортных коммуникаций. С 1994 г. Великобританию соединяет с континентом евротоннель под Ла-Маншем, по которому движутся автомобили и скоростные поезда «Eurostar». Путь от Лондона до Парижа занимает лишь немногим более 2 часов.

В странах Евросоюза (лидирует здесь Франция) осуществляется программа строительства скоростных железных дорог общей протяженностью более 20 тыс. км. Растут и средние скорости движения поездов на этих линиях (например, на германской линии «Transrapid» между Гамбургом и Берлином скорость составов превышает 300 км/ч). Через долину Рейна проходит главный европейский «коридор» меридионального направления: железные дороги, автострады, нефте– и газопроводы, линии электропередачи. Постоянно растущая урбанизация, высокая транспортная обеспеченность способствуют расширению европейской интеграции.

Но далеко не всегда урбанизация и развитие транспорта являются благом. Они порождают и острейшие социально-экономические и экологические проблемы, в частности загрязнение воздуха из-за скопления промышленных предприятий и транспорта. Во Франции, например, объем промышленных отходов превышает 579 млн т в год (это примерно 10 т на 1 человека).

Показателен пример Средиземноморья – колыбели европейской цивилизации. Сейчас здесь на территории 17 стран действует более 140 тыс. предприятий, которые загрязняют этот благоприятный для жизни регион.

В этой связи нельзя не упомянуть и о продолжающемся «автомобильном буме». Если в 1970 г. в Западной Европе 1 легковой автомобиль приходился на 9 человек, то в настоящее время в ряде стран Евросоюза многие семьи обладают 2–3 автомашинами, что сильно осложняет экологическую ситуацию.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 538. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия