Студопедия — Глава 8 «Новые» члены Европейского союза
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 8 «Новые» члены Европейского союза






В апреле 2003 г. на саммите Евросоюза в Афинах был подписан договор о принятии в альянс еще 10 европейских стран. В мае 2004 г. членами ЕС стали Чехия, Венгрия, Польша, Словения, Словакия, Литва, Латвия, Эстония, Кипр и Мальта.

Главной общей чертой большинства этих стран является тип экономики. На предыдущих этапах европейской интеграции объединялись государства с давно сложившейся системой рыночной экономики, хотя некоторые из них и не относились к разряду развитых стран. Тем не менее они были прочно интегрированы в мировое хозяйство с его жесткими законами открытой экономики и полностью (или почти полностью) либерализованной внешней торговлей. А группа «новых» членов Евросоюза – это страны (кроме Кипра и Мальты), еще недавно имевшие плановую экономику. Сегодня они принадлежат к категории стран с переходной экономикой, в которых идут сложные процессы формирования и развития рыночного хозяйства.

Другой общей чертой «новых» членов Евросоюза является их отрыв по уровню экономического развития от «старых» членов ЕС. В конце XX в. соотношение средних показателей ВВП (по ППС) на душу населения у 15 членов ЕС и 10 стран – кандидатов в ЕС составляло 3,3: 1 (или 17 300 экю: 5513 экю). Особенно низкие показатели были у Латвии, Литвы, Эстонии и Польши, что весьма затрудняло экономическое сближение членов ЕС. Правда, в последний период темпы роста экономики стран, только что вошедших в ЕС, увеличиваются.

Серьезным обстоятельством, отличающим нынешний этап развития Евросоюза, является сочетание факторов, влияющих на стремление стран к объединению. Для «новых» членов ЕС в силу особенностей их исторического и экономического развития при вступлении в альянс на первое место вышли материальные соображения, надежда получить от объединения со «старыми» членами ЕС экономическую выгоду. Для многих из них важна и военная сторона (правда, скорее это связано с НАТО, а не с военной организацией, создаваемой в ЕС). А у многих из «старых» членов ЕС, особенно у крупных (Германия, Франция, Италия), превалируют общеполитические, международно-политические и даже военно-стратегические интересы. Такое различие с неизбежностью потребовало выработки новых подходов к проблеме организации ЕС, глубокого реформирования структуры Союза.

Польша

 

По занимаемой площади (323 тыс. км2) и численности населения (38,6 млн человек в 2004 г.) – это самая крупная страна среди «новых» членов Евросоюза. Государство на этой территории было образовано в X в. в результате объединительной политики польской королевской династии Пястов. В XVIII в. ослабление польского государства привело к разделу его земель между Пруссией, Австрией и Россией и исчезновению с политической карты Европы государства Польша. Независимость была восстановлена в 1918 г. Во Второй мировой войне Польша понесла огромный урон: погибли б млн человек, страна потеряла 40 % национального достояния.

После распада социалистического лагеря в 1991 г. в экономике Польши произошли серьезные изменения. Программа «шоковой терапии», несмотря на первоначальный короткий спад производства, позволила Польше реформировать плановую экономику в рыночную. В 1990–2003 гг. среднегодовой прирост ВВП составлял 4,7 % (в 2001–2002 гг. не превысил 1,0 %). В 2004 г. объем ВВП (по ППС) составил более 421,7 млрд долл., на душу населения – 10,85 тыс. долл.

Сегодня в Польше продолжается процесс приватизации, в том числе в банковской сфере, осуществляется ряд реформ: административная, государственных финансов, системы здравоохранения и социального обеспечения. Тем не менее экономическое развитие Польши стало объектом критики со стороны руководства Евросоюза. Среди главных проблем Польши, по мнению Европейской комиссии, – неэффективность процесса приватизации и реструктуризации государственных компаний. Хотя в конце 2003 г. правительство осуществило самую крупную за последние годы приватизационную акцию (7,5 % пакета акций телефонной компании «TPSA» были проданы за 350 млн долл.), размеры приватизационных доходов оказались далеки от заложенных в бюджет. Другой показатель неблагополучия – рост государственного долга, что требует принятия жестких мер по сокращению бюджетных расходов.

В 2003 г. уровень безработицы в стране составил 18,8 % (в 2002 г. – 18,1 %). Достаточно велико социальное расслоение, при этом за чертой бедности находится 23 % населения. К концу 2001 г. 80 % безработных не получали пособий. К тому же пособие по безработице составляет 27–37 % средней заработной платы (в зависимости от трудового стажа, возраста, продолжительности периода безработицы и региона проживания).

Структура экономики Польши (доля в ВВП в 2003 г.):


 

В стране развита добывающая промышленность ежегодно добывается более 130 млн т каменного угля Польша является его крупным экспортером (6-е место в мире). Более 97 % электроэнергии вырабатывается на тепловых электростанциях, использующих каменный и бурый уголь.

Из отраслей обрабатывающей промышленности неплохо развиты в Польше черная металлургия (выплавляется более 10 млн т стали в год), химическая, нефтехимическая, цементная и фармацевтическая промышленность, ряд отраслей машиностроения (судостроение, производство автомобилей, станков, бытовой электротехники и др.), легкая (прежде всего текстильная) и пищевая промышленность.

Структура реализованной продукции (в %):

продовольствие – 20;

химическая продукция – 5,6;

транспортные средства – 5,4;

металлоизделия – 5,0;

кокс и нефтепродукты – 4,9;

продукция из неметаллического сырья – 4,6;

машины и оборудование – 4,3;

товары из резины и пластмасс – 4,0;

текстильная и швейная продукция – 4,0;

мебель – 3,7;

полиграфическая продукция – 3,3;

изделия из древесины – 3,1.

Сельское хозяйство (в нем занято примерно 20 % самодеятельного населения) продолжает играть важную роль в польской экономике земледелие дает 59 %, а животноводство – 41%его общей продукции. Из 18,6 млн га общей площади сельскохозяйственных угодий 75 % приходится на индивидуальные хозяйства, которых в Польше насчитывается более 2 млн (средний размер – 7,9 га).

В Польше активно развивается индустрия международного туризма (в 2001 г 25,4 млн туристов принесли стране 8,5 млрд долл. дохода).

Для современной Польши характерен дефицит во внешней торговле. В 2004 г экспортировано товаров на 44,8 млрд долл., а импортировано – на 69,2 млрд долл. Главными внешнеторговыми партнерами Польши являются страны Евросоюза (67,2 % экспорта и 66,8 % импорта), причем объемы сотрудничества расширяются.

Польская экономика испытывает большие потребности в притоке иностранного капитала. К 2002 г. объем накопленных прямых иностранных инвестиций в польскую экономику достиг 61,6 млрд долл. (т. е. более 1500 долл. на душу населения). Основные сферы прямых иностранных инвестиций: промышленность (41,2 %); финансовая сфера (23,1 %); торговля и ремонтное обслуживание (11,4 %); транспорт, складское хозяйство и связь (10,7 %). Основными инвесторами являются Франция, Германия, Нидерланды, Италия, Великобритания, США и Япония.

Острой проблемой является быстрый рост внешней задолженности страны: в 2002 г. она составляла 63,6 млрд долл. (это 37 % ВВП страны).

Другая серьезная проблема – демографическая: около 8 млн поляков предпочитают жить за границей (главным образом, в США, Канаде, Австралии, Литве, России, Белоруссии, Украине).

Чехия

 

Одно из древнейших в Европе государств, Чехия уже в V–VI вв. входит в державу Само, с XI в. – королевство, с XVII в. – в составе Австрии, а с XIX в. – Австро-Венгрии. В 1918 г. образована независимая Чехословакия, распавшаяся в 1993 г. на два суверенных государства – Чехию и Словакию. Сегодня Чехия (территория – 78,9 тыс. км2, население – примерно 10 млн человек, причем 74,3 % населения живет в городах) – индустриально-аграрная страна с довольно высоким уровнем развития экономики (1 % мировой промышленной продукции). В 2003 г. объем ее ВВП (по ППС) составил около 160 млрд долл., на душу населения – 15,69 тыс. долл.

Чехия обладает наиболее высоким среди стран Центральной и Восточной Европы уровнем жизни населения. По сравнению с Польшей и Венгрией здесь самая низкая детская смертность и самая высокая продолжительность жизни (в 1995–2000 гг. – около 74 лет).

В 1990–2003 гг. темпы экономического роста были невелики – 1,4 %, уровень безработицы достаточно высок – 10 %. Но после перехода к рыночной экономике уже в 2001 г. в частном сектора производилось 79,8 % ВВП страны.

Структура экономики Чехии (доля в ВВП в 2003 г.):


 

В Чехии развита добывающая промышленность, ведется добыча каменного и бурого угля, строительных материалов.

Обрабатывающая промышленность производит оборудование для металлургической, химической, энергетической и текстильной промышленности, атомной энергетики, изделия электроники и электротехники, тепловозы и электровозы, железнодорожные вагоны, тракторы и сельскохозяйственные машины, автомобили, автобусы, трамваи и троллейбусы, спортивные и легкие самолеты, пивоваренные заводы, холодильники и стиральные машины, мотоциклы и велосипеды и др. Есть черная и цветная металлургия.

Химическая промышленность выпускает: серную кислоту, соду, пластмассы, синтетические смолы, химические волокна, синтетический каучук, минеральные удобрения и др. Производимые в Чехии лекарства являются предметом экспорта.

Старейшая отрасль чешской промышленности – производство стекла и фарфора. Деревообрабатывающие предприятия выпускают мебель, карандаши, бумагу, картон. Имеется много предприятий текстильной и швейной промышленности. По объемам производства кожаной обуви на душу населения Чехия занимает 1-е место в мире. Повсеместно развита пищевая промышленность, которая, в частности, в большом количестве выпускает всемирно известное чешское пиво.

Сельское хозяйство отличается высокой степенью механизации. Выращивают многие зерновые культуры, картофель, фрукты и овощи, хмель. Разводят крупный рогатый скот, свиней, овец, лошадей и домашнюю птицу. В животноводстве преобладает мясомолочное направление. Около 40 % продукции сельского хозяйства идет на экспорт.

Из отраслей сферы услуг развит международный туризм: в 1999 г. страну посетили 16 млн туристов (доход – 3 млрд долл.).

Конкурентоспособность чешской экономики в значительной степени определяет обрабатывающая промышленность (80 % экспорта). На международном рынке Чехия продает энергетическое оборудование для атомных электростанций, турбины, турбогенераторы, компрессоры, станки, автомобили, автобусы и тракторы.

В 2003 г. объем экспорта товаров составил 48,4 млрд долл., объем импорта – 56,1 млрд долл. Основными торговыми партнерами являются страны Евросоюза: Германия (33,2 % экспорта и 27,7 % импорта), Австрия (6,6 % экспорта и 6,2 % импорта), Словакия, Польша, Италия и Франция.

Объем накопленных прямых иностранных инвестиций (доля стран – членов ЕС – около 70 %) в чешскую экономику в 2002 г. достиг 31,5 млрд долл., т. е. около 3000 долл. на душу населения.

Сумма внешней задолженности Чехии в 2002 г. равнялась 24,2 млрд долл.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия