Студопедия — Угрозы и вызовы современной эпохи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Угрозы и вызовы современной эпохи






Сегодня глобализация – важная составляющая мировой системы. Она представляет собой одну из наиболее влиятельных сил, определяющих будущее планеты. Глобализация имеет множество аспектов – экономический, политический, социальный, технологический, культурный, связанный с безопасностью, сохранением окружающей среды и др.

Глобализация экономики и политики поставила человечество перед опасностями, связанными с терроризмом, организованной преступностью, болезнями и экологическими катастрофами. К тому же противоречивое развитие мировой экономики в последние годы проявляется и в том, что пропасть между богатыми и бедными странами продолжает углубляться.

В этих условиях возрастает роль укрепления связей между странами. Все большая зависимость государств друг от друга должна привести к получению выгод от скоординированных действий. А это означает необходимость расширения и углубления интернализационных процессов. В условиях глобализации важны такие аспекты, как расширение мировой торговли и всех других видов обмена, увеличение открытости национальных экономик, изменения в деятельности производственных фирм, в сфере идеологии и культуры.

Но одновременно отмечаются многие негативные стороны глобализации, в частности то, что она способствует распространению кризисных процессов из одной страны на большие регионы и мир в целом.

Процесс глобализации требует со стороны государств пересмотра фундаментальных подходов к проведению их внешней и внутренней политики. Например, в США работы по теме «Информационная революция» ведутся в рамках совместной программы Национального совета по разведке и корпорации «Rand», одного из ведущих аналитических центров американской администрации.

Большое значение в современных глобализационных процессах имеет развитие технологий. Так, эксперты американской корпорации «Rand» говорят о всестороннем технологическом развитии мира. По их мнению, уже сегодня огромную роль играют технологии интеграции данных, голоса и видеоизображения как в национальных, так и в глобальных коммуникационных сетях; технологии объединения любых устройств для создания локальных сетей; развитие домашних сетей, объединяющих бытовую электронику; распространение широкополосных радиоканалов; создание высокоскоростных оптических линий связи; технологии, позволяющие существенно увеличить плотность хранения данных; био– и нанотехнологии с возможным применением квантовых вычислений и др.

Создание товаров и услуг на основе этих технологий позволит сделать информационные устройства максимально высокоэффективными. Они обеспечат взаимопроникновение физического мира и киберпространства, позволив информационным системам и реагировать на изменения в окружающей среде, и оказывать на нее воздействие. На базе этих технологий будут развиваться, в частности, телемедицина, дистанционное образование, а также системы приема платежей за электронные услуги.

Развитие глобализации уже породило новые бизнес-модели, которые трансформируют деловой и финансовый мир. Они предназначены как для внутреннего использования в корпорациях, так и для внешних коммуникаций – с клиентами, поставщиками и конкурентами.

Глобализация уже привела к созданию гигантских транснациональных корпораций (ТНК). В современных условиях усложняется организационная структура ТНК, возникают новые формы их объединений – различных стратегических, в частности финансовых, альянсов. ТНК переходят на новую ступень развития, которая пытается сочетать централизацию с автономизацией отдельных частей. Все больше ТНК переводят свои штаб-квартиры в развивающиеся страны, а также все шире отдают руководящие посты представителям бизнеса тех стран, где действуют их филиалы и отделения.

Как считают эксперты, многие из бизнес-моделей со временем будут все более основываться на той или иной форме электронной торговли, что приведет к повышению ее значения уже в ближайшем будущем.

Основная черта современной глобализации состоит в концентрации ресурсов (финансовых, промышленных и др.) в странах Северной Америки, Европы и отдельных частях Азиатско-Тихоокеанского региона. Развитие этого процесса усилит разрыв между «золотым миллиардом» и остальным человечеством, при этом резко возрастут масштабы конфликтов. Прежде всего опасные столкновения возможны на границах «цивилизованного мира» и беднейших стран. В ближайшие годы поляризация богатых и бедных стран будет одной из ключевых проблем всего мира. Многие эксперты предрекают углубление разрыва между политической, интеллектуальной и экономической элитой и остальной частью населения не только в развивающихся, но и в развитых странах. Будет меняться соотношение сил и между развитыми регионами.

По мнению экспертов корпорации «Rand», США сохранят свое место в авангарде глобализационных процессов и «информационной революции». Их военное руководство видит в той форме глобализации, которую осуществляет американское правительство, инструмент сохранения господства США в мире. Опасность этой стратегии состоит в том, что она привела к чрезвычайному расслоению мирового сообщества: по одну сторону границы оказались в высшей степени глобализованные страны Северной Америки, Западной Европы и Япония, а по другую – бедные государства Африки, Азии и Латинской Америки.

Экономика США, как и американское общество в целом, хорошо подготовлена к вызовам «информационной революции». Страна имеет развитую инфраструктуру и подготовленное население, которое легко адаптируется к различным изменениям. Характеризуя сильные стороны основных конкурентов США – стран Евросоюза, аналитики из «Rand» считают, что «информационная революция» будет развиваться здесь медленнее, чем в США, и несколько иным путем. По их мнению, европейцам, с одной стороны, свойственна большая экономическая и социальная активность, а с другой стороны, европейцы менее склонны к рискам, рынок Европы сильнее регламентирован. К тому же стремление не отстать от США вносит напряжение в развитие экономики и общества европейских государств. Когда «отставшие» и «проигравшие» появятся и в пределах Европы, это может создать напряжение и в НАТО.

Конкретный анализ развития экономики США и стран Евросоюза на основе эволюции индекса глобализации не подтверждает некоторые прогнозы корпорации «Rand». Темпы развития ЕС не уступают и в ряде секторов превосходят показатели развития американской экономики. К тому же европейская интеграция ориентирована на преодоление разрыва внутри ЕС.

Можно полностью согласиться с экспертами из «Rand» в том, что стремительное развитие информационных технологий в странах Азиатско-Тихоокеанского региона приведет к быстрому вовлечению этих государств в глобализирующийся мир. Уровень интернетизации в Республике Корея, Гонконге, Японии и Австралии уже превышает степень интернетизации в США, близок к этому уровень развития интернет-технологий в Сингапуре, на Тайване и в Новой Зеландии.

Главным игроком на мировом рынке высоких технологий может стать Китай, который является основным производителем высокотехнологичных материалов, компонентов и изделий не только для азиатских стран, но и для рынков США и Европы.

Процесс глобализации оказывает влияние на функционирование государственных и общественных институтов. В отдельных регионах мира государства передают часть своих экономических и политических функций в межнациональные органы, о чем свидетельствует работа над Конституцией Евросоюза, а также возникновение общих рынков и интеграционных объединений в Латинской Америке и других регионах. Благодаря деятельности транснациональных корпораций, наряду с региональной интеграцией происходит трансконтинентальная интеграция.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия