Студопедия — Партнерство в электротехнической промышленности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Партнерство в электротехнической промышленности






В комплексе электротехнических производств важная роль принадлежит энергетическому машиностроению. Мировой рынок энергетического оборудования в значительной степени контролируется 4 крупнейшими концернами американским «General Electric Power Systems», японским «Hitachi», французским «Alstom», германским «Siemens Power Generation». В 2004 г объем продаж энергетического оборудования составил (в млрд долл.).

США – 18,9.

Япония – 14,6.

Франция – 9,3.

Россия – 0,4–0,5.

По мощности действующих, строящихся и планируемых атомных электростанций за пределами страны в начале 2004 г Россия занимала одно из первых мест в мире.

В 2003 г руководство холдинга «Объединенные машиностроительные заводы» («ОМЗ») и компании «Силовые машины» (70 % капитала принадлежали «Интерросу», а 4,93 % – «Siemens Power Generation») объявило о слиянии бизнеса. Новая компания «ОМЗ – Силовые машины» – крупнейший производитель энергетического оборудования в России (оборот до 1 млрд долл) – намерена принципиально повлиять на расстановку сил на европейском рынке энергетического оборудования Объединенная компания более 70 % доходов получает от производства энергетического оборудования, по большей части – оборудования для атомных электростанций.

В процессе реструктуризации активов концерна «ОМЗ – Силовые машины» предусмотрено приобретение профильных активов чешских компаний «Skoda IS» (ядерное машиностроение) и «Skoda Steel» (выпуск спецсталей для ядерного машиностроения), что обеспечит концерну место на восточноевропейском рынке.

В последнее время сотрудничество с европейскими странами развивается практически во всех секторах электротехнической промышленности. Германский концерн «Siemens» действует в таких областях, как информатика и связь, системы автоматизации и контроля, энергетика, транспорт, медицина и светотехника. Это один из крупнейших в мире производителей электроники и электротехники. Продукция «Siemens» известна на рынках более чем 190 стран.

Россия стала одной из первых стран, с которой компания «Siemens» начала налаживать связи. Фирма была основана в 1847 г., а уже в 1853 г. она открыла в Санкт-Петербурге свой филиал и в течение нескольких лет протянула на территории России 90 тыс. км телеграфных линий. На протяжении полутора веков «Siemens» внедряла в России электротехнические новшества. Еще в конце XIX в. К. фон Сименс построил в Петербурге фабрику «ламп Эдисона», а в Москве – одну из первых электростанций. В советское время одна из первых ударных строек социализма – Днепрогэс – велась при активном участии специалистов компании «Siemens».

Сегодня «Siemens» не просто продвигает свою продукцию в Россию, но и разворачивает производство на ее территории. Это говорит о том, что планы компании столь же серьезны, как и прежде. «Siemens» привносит в Россию новейшие технологии, во многом новые подходы к экономике, экологии и т. п. В настоящее время компании концерна работают в 30 регионах России. На их предприятиях (с учетом компаний с долевым участием) занято более 8000 человек. В 2002 г. оборот «Siemens» в России достиг 1 млрд евро.

Особенно интересен опыт российско-немецкого сотрудничества в области информационных технологий. Активно действует компания «Fujitsu Siemens»,образовавшаяся на базе компьютерного подразделения «Siemens». Она является одним из крупнейших поставщиков профессиональных персональных компьютеров, ноутбуков и рабочих станций для бизнес-клиентов, а также ведущим производителем ПК и карманных компьютеров для малых офисов и домашнего пользования. Среди клиентов фирмы крупнейшие западноевропейские компании, многие российские предприятия и учреждения.

Сектор бытовой техники на российском рынке с 1994 г. представлен дочерним предприятием концерна «Siemens» – «Bosch und Siemens Hansgerate» («BSH»), Российские потребители уже успели по достоинству оценить удобную и функциональную продукцию этой фирмы (варочные панели, стиральные и посудомоечные машины, пылесосы).

Бытовая техника фирмы «Siemens» в течение многих лет лидирует по продажам среди приборов с элементами искусственного интеллекта. В России спрос на такую технику пока невелик, однако интерес к этому продукту возрастает. Показателен сам факт, что именно «Siemens» внедряет в наши дома «интеллектуальную» технику.

Мобильные телефоны концерна «Siemens» – самые продаваемые на российском рынке (хотя безусловный лидер мирового рынка – финский концерн «Nokia») – сказывается традиционно высокая репутация марки «Siemens» у россиян. В 2003 г. «Siemens» и крупнейший российский сотовый оператор «МегаФон» подписали соглашение о поставках телекоммуникационного оборудования в Поволжье (там у «МегаФона» около 650 тыс. абонентов) и на Урал (275 тыс. абонентов) на сумму 84 млн евро.

Сотрудничество «Siemens» с компаниями в России имеет в перспективе и другие направления. У компании «Siemens» большой опыт в модернизации электроэнергетики, поэтому она предлагает России увеличить коэффициент полезного действия ее электростанций и улучшить энергетические сети. Есть проекты развития железнодорожного и авиационного транспорта, поставок оборудования для электросетей третьего поколения, разработки оборудования для систем управления электростанциями, проекты общероссийских инфосистем, обеспечивающих деятельность правительственных структур, и даже предложения по развитию телемедицины.

Дружески настроенная к России, компания «Siemens» оказывает спонсорскую помощь российским учреждениям образования и культуры.

Французский концерн «Alstom» также в весьма значительных объемах сотрудничает с российскими предприятиями.

Созданный в 1928 г. путем слияния компаний по производству крупного энергетического оборудования «Alsacienne» и «Thomson», концерн «Alstom» вместе с компанией «Alcatel» образовал группу «Alcatel – Alstom»,которая во второй половине XX в. превратилась в самого мощного производителя электротехники во Франции. На долю предприятий группы, играющей важную роль в мировом производстве, приходится около 40 % продукции отрасли. При этом доходы от производства кабеля, систем связи, телефонных станций, искусственных спутников Земли составляют примерно 50 % оборота. Другие 50 % обеспечивает оборудование для электростанций, которое благодаря высокому качеству пользуется международной известностью и большим спросом на мировых рынках.

В течение ряда лет предприятия «Alcatel – Alstom» занимают 1-е место в мире по производству кабелей для подводных линий связи, электробатарей промышленного назначения и выпуску некоторых других видов продукции.

Стоит упомянуть еще об одном инвестиционном проекте стоимостью более 1 млрд долл. Представители российских деловых кругов и французской компании «Bouigues», а также ряда французских банков и фирм подписали соглашение о создании российско-французского акционерного общества «Новосибирская ТЭЦ-6». По проекту ТЭЦ-6 обеспечит более 30 % потребностей региона в энергии. Строительство ТЭЦ-6, рассчитанное на 5 лет, называют самым грандиозным энергетическим проектом новой России. Новосибирская ТЭЦ станет первым объектом в межрегиональной энергосистеме Сибири. Стоимость этой программы (в частности, она предполагает реконструкцию каскада электростанций на реках Енисее и Ангаре) составит десятки миллиардов долларов.

Специализацией компании «Alcatel – Alstom» является также разработка комплексных коммуникационных решений, позволяющих операторам, поставщикам услуг и корпоративным пользователям передавать любую информацию любому из своих клиентов, в какой бы точке мира он ни находился. Компания работает более чем в 130 странах мира. В 2002 г. ее объем продаж составил 16,5 млрд евро.

Группа «Alcatel – Alstom» давно и успешно сотрудничает с российскими предприятиями. В 2003 г. компания «Сибирьтелеком» (Новосибирск) и группа «Alcatel – Alstom» отметили 10-летие совместной работы. За этот период было реализовано 20 крупных контрактов регионального значения. На сегодняшний день суммарная емкость французского оборудования на телефонных сетях «Сибирьтелекома» превысила 5б0 тыс. портов. Результатом взаимодействия компаний стало оснащение 55 % городских АТС новейшей цифровой аппаратурой.

В 2003 г. группа «Alcatel – Alstom» открыла региональное представительство в Самаре, которое обеспечит продажу оборудования компании в регионе, организацию монтажных, пусконаладочных работ и сервисного обслуживания французского оборудования мобильной связи.

Роль российско-французского сотрудничества повысилась в период экономического спада во Франции, когда в 2001–2003 гг. группа «Alcatel – Alstom» переживала финансовые трудности. Благодаря реформам и сотрудничеству, компания впервые за несколько лет получила по итогам I квартала 2004 г. прибыль – 134 млн евро (в начале 2003 г. убыток компании составил 461 млн евро). Этим успехом группа обязана прежде всего программе реструктуризации, согласно которой убыточные подразделения по производству оптического волокна и мобильных телефонов были выделены в дочерние компании, а персонал концерна сокращен примерно на 50 %. Важную роль сыграли также финансовая поддержка государства (около 9 млрд евро в обмен на крупный пакет акций) и расширение международного сотрудничества, особенно с Россией.

Большое место в сотрудничестве России и Евросоюза в электротехнической области занимает сектор бытовой техники. Здесь весьма активен итальянский капитал, в частности крупнейшая компания «Merloni Ellettrodomestici». При объеме продаж в 3 млрд евро в год она контролирует 15,5 % европейского рынка. В России компания давно участвует в производстве холодильников, являясь основным акционером липецкого акционерного общества «Стинол».

В 2004 г. «Merloni Ellettrodomestici» открыла в Липецке завод по производству стиральных машин «Indesit» (проектная мощность – 1 млн машин в год). При этом изготовленные на нем стиральные машины будут стоить примерно на 10 % дешевле своих аналогов, произведенных за рубежом. Это может «подтолкнуть» и другие зарубежные компании к строительству заводов в России.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия