Студопедия — Научно-технические связи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Научно-технические связи






Основы современного этапа научно-технического сотрудничества между Россией и западноевропейскими странами были заложены в первые годы после окончания Второй мировой войны. В середине 60-х годов XX в. стороны пришли к выводу, что настало время не ограничиваться только торговым обменом, а попытаться наладить более широкие и разносторонние связи, в том числе научно-технические обмены. И Россия (СССР) заключила двусторонние соглашения с рядом европейских стран о научно-техническом сотрудничестве, предусматривавшие те или иные формы согласования долгосрочных программ научных разработок.

Процесс интеграции, начавшийся в Западной Европе, формирование реальных интеграционных объединений (ЕОУС, Евро-атом, ЕЭС и Европейский союз) способствовали развитию новых многосторонних форм научно-технического сотрудничества. Отныне сотрудничество регулируется общими соглашениями, которые не отменяют существующих двусторонних связей, но придают им бóльшую скоординированностъ. Комплексное многостороннее сотрудничество более эффективно. Оно позволяет разрабатывать новые темы и направления, стимулирующие развитие науки и техники, а также отражать эволюцию приоритетов в России и странах Евросоюза. В этой сфере уже проявилась взаимодополняемость научных и технических потенциалов России и стран ЕС.

Заключение «Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Евросоюзом» способствовало налаживанию общения в научно-технической области. С этого времени активизировались рабочие контакты между правительственными организациями Российской Федерации и Европейской комиссией с целью определения содержания, направлений и форм сотрудничества, представляющих взаимный интерес.

Наиболее активно российско-европейское научно-техническое сотрудничество развивается в таких областях, как атомная энергетика, авиационно-ракетная промышленность и космические исследования, телевидение, медицина, ряд направлений прикладных и фундаментальных наук, нефтяная, газовая и химическая промышленность, транспорт и связь, агропромышленный сектор. Налажены связи между российскими лабораториями и институтами и соответствующими организациями стран – членов Евросоюза.

Например, весьма активно развивается научно-техническое сотрудничество России и Франции. Поддерживаются регулярные контакты более чем с 3000 научно-исследовательских организаций и промышленных фирм Франции. Ведутся совместные научные исследования (с доведением их до промышленного внедрения) в области биоинженерии, в машиностроении, приборостроении, производстве новых материалов, электротехнике, медицине, сельском хозяйстве. Одновременно продолжается проработка возможностей подключения российских организаций (в сотрудничестве с французскими фирмами) к осуществлению проектов, включенных в западноевропейский комплекс научно-технических программ «Эврика».

В последнее время появилось еще одно важное направление российско-французского научно-технического сотрудничества – военно-техническое. Здесь совместные работы ведутся в трех основных направлениях: 1) авиакосмическая техника; 2) специальные научные исследования и разработки; 3) военно-морская техника.

На основе совместных разработок проводится модернизация российских ракет-носителей, средств космической связи и противовоздушной обороны, зенитных ракетных комплексов малой дальности, а также техники, ранее поставленной в третьи страны (авиационные, противовоздушной защиты и другие системы различных типов и назначений). Ведутся работы по созданию новых технологий и материалов.

Российские и французские специалисты обсуждают, в частности, программу «Интеллектуальные способы ведения воздушной борьбы», согласно которой предлагается начать совместные исследования в области телекоммуникаций, систем обнаружения и автоматических систем управления и др.

Для координации научно-технического сотрудничества России и Евросоюза создан ряд специальных организаций, например Комитет Россия – ЕС по сотрудничеству в области науки и техники. На основе рекомендаций и решений этого комитета в России созданы специальные центры по взаимодействию с ЕС: в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Основная задача этих центров – информационно-консультативное обеспечение участия российских ученых и исследовательских организаций в научных программах стран ЕС.

Отдельным направлением сотрудничества с европейскими международными организациями, финансирующими российские исследования и разработки, является взаимодействие с Международной ассоциацией содействия сотрудничеству с учеными стран СНГ (ИНТАС), учредителями и членами которой являются Европейская комиссия и около 20 западноевропейских стран. За время своего существования ИНТАС финансировала более 1000 российских проектов.

Особое место в научном взаимодействии между Евросоюзом и Россией занимают программы технического содействия сотрудничеству со странами СНГ (ТАСИС). Эти программы призваны содействовать использованию в России и других странах СНГ западноевропейских «ноу-хау» в различных секторах рыночной экономики и управления хозяйством на федеральном, региональном и местном уровнях.

Решение об оказании технического содействия СССР принято в Брюсселе в декабре 1990 г., и сразу же началась реализация первой программы. После распада СССР были приняты и введены в действие новые индикативные программы технического содействия России, рассчитанные на конкретные периоды: 1992 г., 1993–1995 гг. и 1996–1999 гг. В течение 1991–1998 гг. на разработку и осуществление более 2000 конкретных проектов было выделено 1200 млн экю. Кроме того, Россия является участником региональных программ ТАСИС.

Первоначально для оказания содействия были избраны 5 областей:

• производство и распределение продовольствия;

• энергетика (включая ядерную безопасность);

• транспорт;

• услуги;

• обучение.

Но на практике программы ТАСИС распространились и на такие сферы, как

• приватизация;

• поддержка мелких и средних предприятий;

• создание рыночной инфраструктуры;

• организация службы социальной адаптации и трудоустройства безработных;

• совершенствование структуры и деятельности местной администрации.

В ходе осуществления программ ТАСИС выявились недостатки проекта, которые вызвали критику и в России, и в странах Евросоюза. Одним из недочетов признавалось ограниченное участие российской стороны в процессе принятия решений. К реализации проектов редко привлекают российские предприятия и организации, в результате Россия лишается источников получения дополнительных валютных доходов. Российская сторона практически отстранена от участия в мониторинге эффективности реализуемых проектов. Выбор экспертами ЕС проектов для финансирования не всегда носит объективный характер. К тому же у России имеются претензии к деятельности западноевропейских участников проектов. И более того: значительная часть средств (около 80 % бюджета ТАСИС) идет на оплату западных экспертов.

Огромную роль в развитии научного сотрудничества играют культурные связи между Россией и европейскими странами. Они призваны изменить характер взаимоотношений между народами России и Европы, что особенно важно для молодых поколений. Культурное сотрудничество развивается благодаря усилиям десятков тысяч людей и множества организаций (творческие союзы, университеты, музеи, библиотеки, научные ассоциации и т. д.) и при содействии бизнеса.

Осуществляется сотрудничество России и европейских стран в подготовке кадров. С экономической точки зрения весьма эффективна отраслевая форма организации обучения. Например, одна из крупнейших газовых фирм в Западной Европе – «Gaz de France» и компания «Газпром» открыли в Москве учебный центр для подготовки российских специалистов в области новых технологий газового хозяйства.

В ряде стран Евросоюза готовят управленческие кадры для России. Так, знаменитые французские фирмы по производству шампанского – «Mumm» и коньяков – «Martel» создали межуниверситетскую ассоциацию «Восточная Европа – Франция». Она занимается подготовкой менеджеров высокого класса, которые должны в будущем создавать совместные предприятия в России.

Определенное место в подготовке кадров занимает изучение опыта иностранных компаний. Транснациональная косметическая компания «L'Ore'al Group» в отношениях с бизнес-школами придерживается новаторских принципов. Она является партнером 129 университетов в 46 странах и только в 2003 г. завербовала более 1000 дипломированных специалистов. На предприятиях «L'Ore'al Group» проходили практику 1500 студентов.

Можно сказать, что идет своеобразная европейская культурная и образовательная экспансия в Россию: в Москве, Санкт-Петербурге и других городах открываются различные учебные заведения (от языковых курсов до высших учебных заведений и профессиональных последипломных курсов), устраиваются вечера, выставки, встречи, посвященные проблемам европейской культуры, выпускаются специальные газеты, журналы, справочники.

В начале 2005 г. во время встречи руководителей ведомств образования и науки России и Германии была достигнута договоренность о придании двустороннему сотрудничеству в области образования и научных исследований статуса стратегического партнерства. Федеральное правительство Германии предусматривает ежегодное финансирование научных организаций в сумме 40 млн евро. Более 550 вузов России и Германии уже сотрудничают друг с другом. Это значит, что 10 тыс. ученых, преподавателей и студентов работают и учатся в другой стране. Среди приоритетных направлений работы – сотрудничество в области инженерного образования, которое и в Германии, и в России является традиционно сильным.

Немецкая сторона хотела бы развивать сотрудничество с Россией в области био– и информационных технологий, телекоммуникаций, лазерных технологий. Необходимо усилить совместную работу в области морских и полярных исследований.

Активизируется и сотрудничество в этой области с Францией. Так, Московский государственный институт (университет) международных отношений (МГИМО) в 1990 г. совместно с Торгово-промышленной палатой Парижа организовали Центр делового французского языка, обеспечивающий углубленное изучение языка и прикладных проблем теми, кто собирается посвятить себя международному бизнесу. В рамках сотрудничества МГИМО и Парижского института политических наук в 1994 г. была создана франко-российская магистратура по политологии.

Надо упомянуть также о франко-российской магистратуре при Академии внешней торговли и Торгово-промышленной палате Парижа, о Французском университетском колледже и Франко-российском центре журналистики в МГУ им М В Ломоносова.

О Центре Марка Блока в Российском государственном гуманитарном университете, о Французском центре подготовки и переподготовки журналистов и о Французском институте прессы.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия