Студопедия — Часть 2. Би сидел на крыше панельной девятиэтажки и с грустью рассматривал окрестности: унылый пейзаж
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 2. Би сидел на крыше панельной девятиэтажки и с грустью рассматривал окрестности: унылый пейзаж






Би сидел на крыше панельной девятиэтажки и с грустью рассматривал окрестности: унылый пейзаж. Груды серого снега, не чищенные тротуары, замерзшее до посинения озеро с маленьким мостиком, обшарпанный гастроном и ярко-зеленый пивной ларек напротив. Би вгляделся повнимательнее – грустные силуэтики женщин с авоськами гуськом ползли к магазину, а напротив торохтела веселая змейка очереди из мужичков в предвкушении желтой жижи, почему-то называемой в этом «спальнике»[4] пивом. Одним скучно, другим чересчур весело – дисбаланс.

Около бойлерной, во дворе дома, парень выгуливал боксера со странной кличкой Рокс. На самом деле собаковод ждал своих друзей, чтобы смыться с ними в центр, а выгул пса – лишь повод вырваться из объятий опостылевшего родительского гнезда. Наконец «братва» подтянулась.

«Чудаковатые молодцы», - отметил Би. Один был худой и очень высокий – метра два, наверное, в очках, синей куртке и смешной шапочке-петушке. Звали его Гошей, однако звали не все, а только родители. Для остальных он был банальным «Очкариком». Другой, наоборот, коренастый, среднего роста, одет в джинсы-варенки[5] и серую куртку-дутик - Дима. Опять же таки для родных, а к друзьям подходил, только если окликнут «Качком». Хозяин собаки был самым неприметным среди компании – стройный, высокий, но в меру, одет во все невзрачно-черное. Имя ему дали Андрей, сокращенно Дюша – обычное, довольно распространенное имя. Никаких погоняла к нему так и не прилипли – не то чтобы он был тихоня, или не имел характера, нет… Просто он был молчун, вот ничего такого особенного в нем никто и не нашел, чтобы подчеркнуть и наречь новым именем. Только ближайшие друзья между собой называли его «Лидером», но и то за глаза, чтобы Дюша не слышал.

Пес, завидев парней, радостно рванул к ним навстречу. Трепетно мотыляя хвостом, он ластился то к Очкарику, то к Качку, пытаясь выклянчить кусочек чего-нибудь дефицитного.

- Попрошайка! Привет! - Протянул ему руку парень в варенках. – Вот, я тебе рафинада принес! Слушай, - обратился он уже к хозяину, - а у него кариеса не будет?

- Ты шутишь? – Засмеялся тот. - Нет, конечно! Давай, давай – у нас дома сахара нету, так что покорми его.

- А чего так? Сказал бы – я б принес.

- Да ладно… Ну, что поехали к Вахтеру?

- Айда, - скомандовал Очкарик, и троица поспешила к автобусной остановке.

Зайдя в салон, друзья принялись шарить по карманам – струсив мелочь, они торжественно вручили ее Качку и отправили его за билетами.

- Ну, почему я вечно всех обслуживать должен? – Возмутился он, но все же прошел вглубь салона.

- Потому как самый маленький, - подколол его Очкарик.

Шутники прыснули со смеху, собака гавкнула.

- Видишь, даже Рокс согласен, - подначил парень в черном.

- С собаками нельзя! – Вдруг послышался визгливое сопрано кондукторши.

- И с чего у них всегда такие голоса противные? – Прошептал длинный.

- Я все слышу, молодой человек! – Прогремела тетка за самой его спиной. - Сейчас высажу всех!

- Не надо, не стоит, мадам, - ласково запел Качок, - а за собачку мы тоже заплатим. Обещаю, она будет вести себя тише воды, ниже травы. Кстати, Вам очень идет этот беретик.

Кондукторша расплылась в улыбке и протянула льстецу три талона:

- Спасибо за комплимент. Пусть уж пес так едет – я сегодня добрая.

Виляя добротными бедрами, она, довольная собой, проследовала к кабине водителя.

- Ты просто волшебник! Как тебе это удается? – Удивился Гоша.

- Что «это»? – Якобы не понял Качок.

- Вот так вот запросто разрешить конфликт – ведь бойня была бы!

- Очкарик, запомни – женщины любят у-ша-ми.

- Запомню.

- Роксу больше всех свезло – и сахара пожрал, и бесплатно прокатился, - заметил Андрей, - кстати, нам скоро выходить.

Через несколько остановок парни вывалились из автобуса. Неуклюже скользя по обледеневшему асфальту, словно три пингвина, они с горем пополам добрели до парадной двери близрасположенной сталинской пятиэтажки. Смело толкнув ее, «шайка» скрылась в темном подъезде. Юркнул за ними и незаметный Би.

Стайка юнцов влетела на последний этаж. Би остановился на четвертом и прислушался – два звонка, шарканье стареньких кожаных тапочек, вялый заспанный голос, скрип двери, какофония четырех голосов, лай собаки, хлопок двери, тишина.

«Тереть можно и мне подняться», - Би подошел к двери, покрашенной коричневой краской, и позвонил дважды. С той стороны послышалась какая-то возня, невнятные возгласы, но скоро все звуки стихли. Кожаные тапочки снова засеменили по коридору, остановились:

- Кто там? – Донесся робкий вопрос.

Би молчал. А что ему было говорить? Откройте – это ваш наблюдатель? Или сторож? Или ответственный за вас? Ерунда. Поэтому Би молчал.

- Кто, я спрашиваю! – Раздраженно повторил владелец тапок.

Тишина.

Вахтер, а именно он сегодня щеголял в чунях, отпер дверь и выглянул на площадку – никого.

- Наверное, послышалось! – Крикнул он в длинный темный коридор и запер квартиру на все три замка…

Би вжался в вешалку, но Вахтер спокойно прошел мимо, не обращая на него никакого внимания.

«Ох, уж эти люди – любопытные какие! Все им надо выспросить… За столько лет службы никак не привыкну, все через двери вхожу, как дурак. И зачем только мы на них похожи – и внешность, и те же привычки? Неужели в Центре инноваций и технологий не могут выдумать какой-нибудь чудодейственный крем, который бы придавал нам хотя бы другое обличье?» - Досадовал Би про себя.

Тем временем парни шумели на кухне. Громче всех разговаривал хозяин запущенной коммуналки:

- Не, Димон, слышь! Я ей говорю, давай, мол, выпьем – батл[6] вина имею, свежак «Аквариумовский» врубим - «Десять стрел» называется. А она: «Я «Modern Tolking» люблю, я наше дерьмо не слушаю!». Вот, стерва, думаю, но вслух произношу: «Гив ми йор «модэрн» – лэтс дэнс, бэйби, камон…»[7]. А она, блин, ни в какую! Говорит: «Ты на работе, вдруг придет кто-то – стыдно, неудобно». А я ей: «На потолке спать неудобно – одеяло падает!»

Раздался раскатистый смех, затем зазвенели гранчаки, весело застучали вилки.

- А я недавно стих про Борисыча сочинил, - хвастал Лидер.

- Ну-ка, ну-ка! Просим! Просим!

- Короче, вот:

 

В куртке потертой и драной джинсе [8]

Ты мчался под песни на белом коне,

Загадки и тайны держа в бороде,

На белом Пегасе ты мчался во тьме,

Лелея светила, держал в кулаке…

По белому свету, на белом коне…

Играл на серебряной тонкой струне,

Где Солнце светило на нашей земле.

В куртке потертой и драной джинсе,

Как с девой обнявшись, тогда по весне,

С гитарой любимой придался игре…

Ты едешь и едешь на белом коне!

- Прикольно! Можно песню-посвящение сделать, - одобрила компания.

Би потянул носом: плов едят, горячее вино пьют, шутки шутят. Лазутчик шмыгнул из коридора в одну из многочисленных, но пустых комнат (дом собирались сносить – почти всех жильцов уже выселили, только Вахтер и пара стариков на этаже остались). Би углядел характерные изменения в обстановке – она была не так уж скудна, как раньше. Грязный узорчатый ковер был снят, а его место на стене заняли плакаты групп «Кино», «Аквариум», «Алиса», портреты Юрия Шевчука, Александра Башлачева, Владимира Высоцкого, возле окна телепался смешной шарж на Олега Гаркушу, а перед всей этой «галереей» блестела медью начищенных тарелок барабанная установка – старая, как мир. У противоположной стены стояло два стула, две электрогитары и одна полуакустическая. Рядом стояли бонги[9]. На маленьком журнальном столике, вернее столешнице, валялись немецкая губная гармошка, трещотки, деревянные ложки, журналы, какие-то партитуры, схемы, блокноты и ручки, фенечки[10] из бисера и оторванные с мясом лейбаки[11]. Сам стол подпирали четыре книжные стопки – вместо ножек. Для Вахтера это был лишь дизайн, но не для Дюши. Эти стопки-подпорки были его личной библиотекой – чем больше она становилась, тем выше становились «ножки» стола. Родители его были очень строги и консервативны, поэтому всю запрещенную литературу, не прошедшую цензуру властей и отца лично, он держал тут. Читал он всегда много и с упоением – все время таскал в своей сумке по две-три книги. Вахтер подтрунивал над другом: «Дюш, а ты сразу по четыре тома бери, а то стол будет перекашиваться!» Все начинали ржать, хотя эта шутка была, по словам Очкарика «бородатей самого БГ».

По четырем углам в спешке было распихано разное оборудование – микшерный пульт[12], драм-машина[13], три ламповых комбика[14] – все разобранные, - мотки проводов, новый однокассетный магнитофон и несколько сломанных микрофонов.

«Студию, значит, будут делать», - догадался Би, - «что ж… неплохо… весьма… Только вот звукоизоляция, конечно, хромает, мягко скажем. Точнее, ее нет вообще. Придется помочь.», - сообразил «шпион».

Парни шумели все громче, сотрясая звонким молодцеватым смехом видавшие виды старенькие стены допотопной квартиры. Вахтер выдавал экспромты:

 

Я не люблю профсоюзы и не терплю мудаков,
Они сковали б меня в узы, не будь я Боря Гребенщиков!
Но пока есть гитара, есть, что выпить и место, где сесть,
И пока я играю, значит, я с вами - я есть!.
.

Вся братия каталась по полу. Довольный реакцией аудитории, ударник, картинно откинув руку и задрав голову, продолжил:

Среди бамбука на слоне золотом

Сидел русский Будда и пел: «Омммм…»

В рубахе красной и босиком,

Рисуя танка гусиным пером.

К нему монахи пришли на поклон,

И он им запел под гитарный звон.

Сложил он песнь о граде чудном,

И все ее пели, как мантру «Оммммм»!

И весь монастырь его песне вторил,

Пока он в мансарде «белую» пил!

Снова взрыв эмоций - потолок и стены слегка съежились: падать сейчас им уж больно не хотелось, но обвал был неизбежен, в случае если жильцы не прекратят свою вакханалию.

Би вышел в коридор и направился, было в кухню, подслушать мальчишек, но резко затормозил - на пороге стоял Рокс! Растяпа, он совершенно забыл о собаке – учует, как пить дать! Би оглянулся по сторонам, однако было уже поздно – пес выскочил прямо на него и бешено залаял. Боксер словно с цепи сорвался – метался, рычал, скреб когтями старинный паркет.

Парни не на шутку испугались. Андрей ринулся к собаке:

- Рокси, угомонись! Ко мне! Иди сюда! Тихо, тихо!

- Слушай, а он у тебя не того… не заболел, случайно? – Струхнул Качок.

- Ты что, спятил? Я его недавно к ветеринару возил! – Уверял Лидер.

- Ладно, парни! Ша! Собаку надо усмирить, - вмешался Вахтер.

Все разом затихли. Рокс, виновато виляя хвостом, подошел к хозяину, сел около ноги и заскулил. Юноши окружили четвероногого, присели на корточки и принялись гладить и трепать его за уши, приговаривая утешения. В квартире воцарилась полнейшая тишина. Внезапно за спиной домочадцев что-то ляпнуло: все резко вскочили и обернулись – на полу лежало разбитое яйцо.

Вахтер разинул рот и протянул:

- Как это? Я ж их в холодильник убрал.

- Точно? Ты уверен?

- Да.

- Может, ты все убрал, но одно забыл?

- Может, но кто его тогда толкнул – они лежали аж около стенки. Как оно само скатилось?

- А у тебя мыши есть? – Спросил Очкарик.

- Мышка бежала, хвостиком махнула! Стебешься?[15] Я тебе кто, курочка-ряба?

- Не ругайтесь, - попросил Дюша. – Я вот что подумал: может, это был полтергейст или домовой, может, он хотел нам что-то сказать? Ну, дать какой-то знак… я видел передачу недавно про разных неземных существ, так там говорили, что коты и собаки их видят, а люди нет, но иногда они с людьми в диалог вступают.

- Угу, и яйцами швыряют? - Процедил Вахтер.

- Нет, не обязательно яйцами. Ну, давайте подумаем, - не унимался Андрей. - Какие у вас ассоциации…

Он не успел закончить фразу, как компашка оглушила его громким гоготом - он понял, что сморозил глупость.

- Ну вас, - махнул «мистик» рукой и засмеялся следом. – Давайте есть.

Парни снова расселись по местам – Очкарик взгромоздился вместе с ногами на подоконник, Дюша сел на стул у окна, Вахтер – напротив, Качок встал с блюдом в руках около противоположной стены – он всегда ел стоя (так, по его мнению, в него больше влазило). Рокс примостился под батареей. Все молча жевали, уткнувшись каждый в свою тарелку.

- Еще дринканем[16] или как? – Предложил Вахтер из вежливости.

Друзья отказались, сетуя на предстоящую репетицию.

Когда доели, властелин коммуналки собрал тарелки в стопку, поставил их в раковину и залил водой. Юноши повскивали с мест – все, кроме Дюши. Тот сидел, тупо уставясь на пол, и не шевелился.

- Эй, фронтмен, камон[17]! – Позвал Качок.

Никакой реакции.

- Ку-ку! Время поджимает, - нервничал Очкарик.

- Я знаю! – Изрек Дюша, медленно поднимая голову. На его лице ослепительно сияла улыбка.

- Ну, и мы в курсе, - парировал Вахтер.

- Нет, вы не в курсе, а я вспомнил!

- Чего?

- Яйца! Нам нужны яйца!

- Опять?! – Заржали пацаны.

- Послушайте же: если лотками из-под яиц оклеить стены комнаты, то выйдет неплохая звукоизоляция и куча омлетов! Мне кто-то говорил из тусовки, что, вроде, Кондрашкин[18] так у себя дома сделал: он барабанит сутками напролет, а на него ни одной жалобы!

- Идея! А яйцо и вправду гениальное! Умница! – Поддержали парни.

- Гениальное, генитальное – какая разница? Яйцо не важнее курицы. Дюш, молодец! Будешь ты у нас теперь золотой курочкой-рябой, - хохмил Вахтер.

- Не вздумай в клубе[19] ляпнуть – убью, - пригрозил Лидер. – Репетировать пора.

Музыканты удалились. Би осторожно вышел из-за холодильника, стал на подоконник и вылез через форточку. Рокс даже ухом не повел.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия