Студопедия — Часть 9
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 9






Конец декабря и последующие два месяца прошли для группы в полнейшей суматохе. Казалось, что ребята за каких-то 65 дней прожили целую жизнь. А все началось со встречи друзей в больничной палате, куда поместили Гошу. Ко всеобщей радости, если так уместно сказать, ему сломали лишь одно ребро. Главное – руки – остались целыми и невредимыми. И с инструментом проблему решили – позаимствовали гитару у Вишни.

Качок и Очкарик наперебой рассказывали истории своих побегов. Но больше всех отличился, как всегда, Вахтер, очутившийся по чистой случайности в гостях у самого БГ! Тут зависти не было предела – парни отпускали колкости стаями, иронизируя над счастливчиком, мол, не пора ли ему сочинить по сему торжественному поводу трехтомник мемуаров «Как я провел вечер у Гребенщикова».

Но Вахтер лишь улыбался в ответ:

- Самое главное, это то, что нас пригласили в ЛРК на день рождения Кинчева 25 числа. Там «Кино» будут! А еще Новый год мы отметим вместе с «Аквариумом», правда, еще не знаю, где именно, но я уточню. Надеюсь только, что Боб не притащит этого нытика с Садовой.

- Что за фрэнд?

- Когда я у Гребня гостил, зашли к нему друзья какие-то. Он начал их приглашать на празднование нью йира[64], ну, и меня заодно…

- Ради приличия, – вставил Гоша.

- Не важно – главное, что мы теперь с настоящим «Аквариумом» познакомимся. Есть шанс им понравится – покажем свои песни!

В общем, я не о том… А! Так вот, один чувак начал плакаться, что у него не получится, а Борисыч давай его уговаривать. Три часа на него убил! Ну, нормально? Такой чел просит, а тот ломается, будто герла[65] какая-то.

- А чего не мог-то?

- Да говорил, что лет десять назад его младший брат погиб, как раз перед Новым годом. Бо его коньяком отпаивал, сочувствовал, утешал, как ребенка.

- Детей молоком отпаивают или чаем. - Снова встрял Очкарик.

- Суть не в этом, а в том, что из-за нытика теперь все может накрыться медным тазом…

Дверь бахнула о стену – на пороге стоял взъерошенный Лидер:

- Чуваки! Меня осенило!

- Здрасьте – приехали! Ты где лазил? Куда пропал? Почему не приходил? – Набросились друзья со всех сторон.

- Я новый альбом написал!

- Чего-о-о-о? – Разинули рты ребята.

- Я написал десять песен, - отчеканил Дюша.

Пацаны переглянулись и молча уставились на фронтмена, не в силах озвучить ни единой своей мысли, вернее, ту единственную мысль, что завладела их умами: «Как такое возможно за два дня?!!!».

Дюша, прочтя немой вопрос, что сверкал яркой мигалкой в каждой из трех пар глаз, лишь пожал плечами:

- Я ж говорю – осенило. Зацените штуку:

 

Страна, что зовется «Наивность»

Лежит широка-широка:

Там люди играют в терпимость,

И холод стоит на века.

Тех жен украшает невинность,

Мужчины под маской лоха

(Не жители – всякая живность

Под плетью Мента-Пастуха).

Там старые платят повинность,

Шлифуя свои ордена,

Младенцы кричат: «Это дикость!» -

Меж ними твердеет стена…

И дети всё пишут: «О, радость!»

И стонет под мелом доска,

А выйдут на улицу – гадость!

Берет их за жабры тоска.

Там юность похожа на старость,

А песни на матерный ряд.

В глазах вековая усталость

Застыла… но кто виноват?

Народ, вызывающий жалость

Хотящий себя обмануть,

Что горькою может быть сладость

И чистою-чистою муть?

 

Молчание.

- Ну, ее и все остальные вещи довести до ума надо, конечно. И без вас мне не справиться. Мы можем добавить кое-что из того, что уже записано и получится нормальный полноценный альбом песен на 15-16…

Ни звука.

- Я договорился с Алексеем Вишней[66] по поводу гитары для Очкарика – Пого подсобил, через Свина вопрос решить удалось. Еще Пого перетер с теми брейкерами, что на флэту были, – они согласны выступить с нами в качестве шоу-балета. Пого тоже выразил желание поучаствовать в «процессе».

Безмолвие.

Слегка заикаясь от нахлынувшего волнения и переминаясь с ноги на ногу, Андрей все же продолжил свою речь, не смотря на то, что с каждой секундой во рту становилось сухо, слова звучали настолько глухо, что он и сам уже с трудом верил в то, что говорит:

- Но самое главное – нахальный Пого всунул Вишне нашу запись с квартирника, представляете? И ему, вроде бы, понравилось. Он мне лично перезвонил и сказал, что неплохо сыграно, но качество записи оставляет желать лучшего. Я возразил ему, что мы в своей студии записали куда лучший вариант, хотя и он звучит не супер, ведь звукоизоляцию мы недоделали. А он мне: «Тащи все, что у вас есть - разберемся!».

Тишина.

Слова Лидера постепенно превращались в «нечленораздельные» для восприятия звуки – казалось, что они не содержат в себе ни капли смысла.

- Я ответил, что материал кое-какой мы имеем и парочку тем напел тут же в трубку. Он одобрил и велел после праздников заняться аранжировкой. А еще попросил дать ему знать, если мы выступать будем – прийти хочет.

Последнее предложение Дюша произнес шепотом, едва сдерживая наворачивающиеся тревожные слезы, – почему друзья не верят ему? Почему смотрят исподлобья? О чем так глубоко молчат?

- Я в шоке, - наконец проскрипел Вахтер и как заорет на все отделение, - УРА-А-А, твою мать!!!

Бэнд сорвался с места, подхватил Дюшу на руки и давай его качать! В палату влетели дежурная медсестра, хирург и несколько зевак-пациентов: послышалось квохтание, ругань, кто-то полез разнимать кучу-малу.

Но группа не слышала и не видела ничего вокруг. В этот момент они одни существовали в мире. Они чувствовали себя первопроходцами, укротителями, звездами, сумевшими обуздать и держать на коротком поводке весь белый свет.

Когда триумфаторы пришли в себя, то обнаружили странную картину: в некогда пустынную палату, как в рукавичку, набился консилиум разношерстных докторов, с пылом и жаром обсуждавших диагнозы КАЖДОГО из парней, а не только травмированного Гоши. Три медсестры со шприцами наготове и парочка медбратьев - на подхвате. Парни прижались поближе к подоконнику – первый этаж – прыгать невысоко.

Ситуация назревала более чем критическая, благо подоспел главврач и приструнил эскулапову «свору»:

- Товарищи коллеги, разойдитесь по кабинетам, пожалуйста. Посетители, зайдите ко мне. А Вы, пациент, - он вежливо ткнул пальчиком в Гошу, - на перевязочку.

Побеседовав часик с главным врачом, басист, ударник и вокалист, отделавшись легким испугом, поспешили на репетиционную базу, где Лидер показал свои новые песни.

- Ты превзошел самого себя! Это же бомба! – Пели дифирамбы друзья. – Мы порвем все залы Ленинграда и Москвы!

- Кстати, надо позвонить Тане. Москвичи нас приглашают или как? – Вспомнил Андрей.

- Момент! Я наберу! – Ринулся к аппарату Вахтер. – Хэлоу! Тань? Это я. Слушай, а с москвичами что-то выгорело? Да? Правда? Серьезно? А когда? После… ну, ладно… А тут ты еще сможешь устроить? О! Отлично! Спасибо, Танюш. Новый год где? С «Аквариумом»! Не вру! Во те крест – чтоб я сдох! Я ж с Бобом познакомился… Уже знаешь? Кто накапал?..

- Вахтер, закругляйся, - дернул его Качок.

- Окей, да. Ну, мне пора – труба зовет! Руське привет от Дюши. Захватишь и ее, кстати. Бай!

- Москвичи ждут нас 10 января. Устроят аж три квартирника! Я им запись впарил – они уже ее по знакомым пустили, - докладывал «дипломат».

- Когда ты успел? – Нахмурился Дюша.

- Э-э-э, перед квартирником нашим. Я разве не говорил тебе, что несколько копий сделал?

- Нет.

- Я забыл, извини, - оправдывался Вахтер.

Дюша был недоволен таким поворотом событий – почему его и остальных членов коллектива не предупредили? Дружба дружбой, но исподтишка поступать – не честно. Вахтер, догадавшись, что сильно напортачил, попытался выкрутиться из неловкого положения, ведь потерять сейчас (в такой жизненно важный момент!) доверие Лидера было бы равносильно смерти:

- Я растиражировал в надежде на то, если москвичам понравится... Только для них.

- Я понял. В следующий раз предупреждай меня, - бесстрастно заявил фронтмен.

- Таня обещала один квартирник числа 30-го и еще два 5-го и 6-го.

- Как-то она зачастила, - поежился басист.

- Ты ей не доверяешь? – Спросил Лидер.

- Нет, просто не думаю, что людей собрать удастся: кто о нас знает? Три калеки?

- А вот тут ты не прав, Димон! Брейкеры и Поговская шпана растрезвонили о нас по всему городу. У меня телефон буквально разрывается – чуть ли не интервью берут, - доказывал Вахтер. – Уже такие слухи ходят – мама не горюй! Например, что мы устроили пиротехническое представление перед зданием КГБ, что организовали парад рокеров города Ленинграда, что давали подпольный концерт вместе с «Аквариумом», Курехиным и Цоем, прикинь? Что участвовали в «Музыкальном ринге» и нас повязали за безалаберное поведение в прямом эфире. Что мы устроили оргию и ведьминский шабаш вместе со Свином и летали в Кронштадт на гитарах вместо метел. Что пошли войной на Москву…

- Интересно, на чем бы ты полетел? – Прикалывался Дюша.

- На медной тарелке – я инопланетянин, - гоготал ударник.

Ребята еще немного поболтали и засели за игру – каждый прорабатывал свою партию для новых песен, шлифуя рифы и переборы раз за разом для того, чтобы к следующему концерту успеть сделать из набросков колоритные «полотна».

Молодые музыканты, конечно, понимали, что душа любой песни – это партия лидер-гитары, но как быть, если соло-гитарист вне зоны доступа? Андрей принял волевое решение – наскоро записать сырой вариант альбома и отнести кассету вместе с одолженным инструментом Гоше в больницу, чтобы он прослушал материал и подобрал соло для каждого трека – чего время терять даром? Однако показываться на глаза местным «гиппократам» парням ой как не хотелось. Тогда вспомнили о Русе и попросили помочь. Девушка, конечно, согласилась.

К радости ли, к горю, но и эту кассету постигла участь предыдущей – все пациенты моложе тридцати, буквально подсели на альбом, требуя от Очкарика все больше и больше пленок. Пришлось наклепать десятка с два копий, которые удалось даже реализовать, правда, по невысокой цене – окупилась лишь себестоимость.

Дальше был день рождения Кости Кинчева в ЛРК, встречи с Вишней, знакомство с «Алисой» и «Кино» (Вахтер, наконец-то, дорвался до своего кумира Густава и весь вечер следовал за ним словно тень, то и дело поддакивая и отвешивая комплементы), беснование на концерте «Аквариума» 26 декабря сопряженное с распитием вина в гримерке с отцами-основателями советского рока.

Затем похищение Очкарика из больницы, квартирник у Таниных друзей на все той же пресловутой улице Марата. Смерть Тарковского, повергшая в траур всю рок-тусовку. Новый год на флэту у «нытика» с Садовой, на поверку оказавшегося своим парнем, в компании обожаемого БГ, успевшего отметиться в премьерном выпуске программы Ленрадио «А как считаете Вы?», которую все гости слушали в благоговейной тиши.

Сумасбродные квартирники на кануне Рождества с ритуальным сожжением висящей на люстре елки, разбиванием усилка об пол, крушением пирамиды бокалов, лепкой снежного Борзыкина[67] и жутким огуречно-рассольным похмельем, обрушивающимся на головы разгильдяев, аки праведное отмщение за грехи.

Весь этот период Руся и Таня неизменно сопровождали своих «детей», как мамки. Девушки распределили роли так – хороший и плохой полицейский. Таня, естественно, была плохишом – орала, строила, шлепала, ставила в угол. Руся – утешала, оправдывала, гладила по голове, веселила. Татьяна требовала величать себя не иначе как администратором группы, за что вскоре получила кличку Админка. Руся, наоборот, никогда ничего не просила и не вымогала, за что и была прозвана Няней – вылитая Арина Родионовна.

Организация последующей вылазки в Москву также легла на хрупкие женские плечи. Прежде всего нужно было собрать самих граждан-рокеров, купить билеты, упаковать вещи и инструменты, привести их за руку на вокзал, запастись провизией и вином и все провернуть так, чтобы еще осталась заначка – на всякий пожарный. Со всеми задачами девчонки справились на отлично: музыкантам лишь предстояло как следует отыграть, но в успехе предприятия никто не сомневался – на перроне ленинградцев встречала компания из 10 москвичей! Прямо, как настоящих звезд рок-н-ролла – с песнями, плясками, вином и цветами!

Что и говорить – в столице все прошло, как по маслу. Группу буквально разрывали хлебосольные московские меломаны – поехали на четыре дня, а застряли на месяц! Пришлось просить родителей выслать денег и уладить проблемы в институте – зимняя сессия не заставила себя долго ждать. Хотя в деньгах, как впоследствии оказалось, ребята не испытывали большой нужды – продажа копий незавершенного альбома и концертные «сборы» приносила неплохую выручку. Но самым главным событием столичного марафона стало участие в сборнике с великим Рыженко[68], где группа играла на разогреве. Это было нечто фантастическое! На чем только Сергей ни играл – и скрипка, и гитара, и даже флейта! Парни готовы были взлететь до небес… вернее, они там уже давно парили и спускаться не собирались.

Гошино ребро от счастья срослось быстрее, чем ожидали. Сбылась мечта Вахтера – у него просили автографы, и он с превеликим удовольствием раздавал их направо и налево. На Диму вешались все девушки Москвы, включая область. Таня превратилась в настоящую бизнес-леди после ряда встреч и важных переговоров с Наминым[69] и Троицким[70]. Вездесущий Пого негласно был признан лучшим шоуменом года, хотя 1987-ой только начинался.

А Дюша… влюбился в свою «маленькую» - так он нежно называл Руську, когда они оставались наедине.Теперь он не мыслил жизни без Няньки. Думал о ней ежесекундно – когда выступал, когда ел, когда спал – все время она стояла перед его глазами: смущенная и влюбленная до безумия.

…Три десятка дней пролетели, как одно мгновенье. Расставаться с шумной огромной Москвой было невыносимо тяжело – белокаменная будто сама не хотела выпускать кучку ленинградцев из своих сильных объятий. Сроднившаяся, сплоченная рок-н-ролльным драйвом тусовка долго обнималась на перроне, обменивалась телефонами, плакала и клялась созваниваться каждый день.

Но время не ждет – снова поезд, постель, чай, стук колес, разглядывание фоток и разговоры до утра на тему «а помнишь?».

Позади остались праздник, Ленинские горы, Арбат, пряники, вино, девушки, друзья, кумиры. Разноцветный город и яркие люди теперь улыбались героям с черно-белых фотографий – застывшие в своем счастье, безмолвно смеющиеся и застрявшие навсегда в формате 9 на 12.

Впереди ждал искусственно-красивый, вычурный Ленинград, закутанный в снежные меха по самую макушку. Ждали родители, друзья, команда танцоров-брейкеров. Ждали дома, улицы, кафе и ненавистные вузы. Ждали квартиры, мансарды и залы. И, конечно, работа – репетиции с утра до ночи, разработка сценария сценического действа, сооружение костюмов, споры, ссоры, разговоры, организация выступлений, подготовка к прослушиванию в Ленинградском рок-клубе…

…Дюша слез с верхней полки купе, расчехлил гитару, сел поудобнее и заиграл самую любимую из песен СашБаша[71]:

 

Нет времени, чтобы себя обмануть,

И нет ничего, чтобы просто уснуть,

И нет никого, кто способен нажать на курок.

Моя голова - перекресток железных дорог…







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия