Студопедия — Часть 14
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 14






- Наставили на путь истинный, хвала Богу! – Воздел руки к небесам шеф. – Хотел Дюше свинью подложить, а вместо того помог. Ой, Би! Вот только ты так извернуться можешь. Слушай, у тебя в роду евреи были?

- А что?

- Значит были…

- При чем тут мои евреи?!

- При том, что они умеют выходить сухими из воды. Ты накаламутил в душе у Андрея, но именно этот твой дерзкий и откровенно злой поступок привел его к духовному наставнику – Юрию. Твоему брату, между прочим.

- Да? Он был у Юрки?

- Я сам видел.

- Блин!

- Что-что?

- Я говорю, как жаль, что я пропустил сей момент – долго меня в Центре инноваций продержали. Всучили мобилку дурацкую. Потом заставили какие-то документы заполнять, анкеты.

- Это я распорядился, чтоб тебя помурыжили там подольше.

- Зачем?!

- Затем, чтоб ты не мешался. Они спокойно побеседовали, Юра ему дал правильный совет и книгу хорошую в придачу.

- Я б не лез.

- Угу, расскажи кому-нибудь другому.

Шеф погряз в долгие раздумья, телепая ногой. Би тоже свесил ноги с карниза и уставился перед собой, размышляя о том, как теперь быть.

- Вот что! – Наконец заговорил Егор. – Поприсутствуешь во время записи и на концертах – в остальных случаях ни шагу с его двора, ясно? Будешь около дома его сторожить. Никаких вечеринок, тусовок, институтов и, тем более, квартиру Руси не посещать! Вмешательство только по делу – дом родной, студия, концертные площадки. Понятно?

- Понятно.

- Ты чем-то недоволен?

- Всем доволен.

- Не заметно. Но тебе грех обижаться. Заварил кашу – расхлебывай теперь.

- Они, вроде, вместе жить собирались…

- Миу сказала, что не ранее, чем через полгода съедутся, так что сиди тут и не рыпайся. Дай работать другим и себе.

- Хорошо.

- Что за похоронный тон?

- Нормальный.

- Звони мне каждый день после 22-00. Голубя с отчетом – раз в неделю.

- Есть! - Козырнул Би.

- Все… Я погнал. Пока, внучек.

Егор обнял музу на прощание и скрылся в сиреневой дымке питерского неба.

Би, тяжело вздохнув, закутался в крылья – хорошо, что хоть их не отобрали! Однако хорошего тоже мало – Михаил решил ужесточить контроль над музами, купидонами и духами. Все они теперь в душе ругали Би – это он виноват! Каждый теперь обязан был подавать начальству ежедневный устный рапорт, письменный – раз в неделю, раз в полгода сдавать экзамен на профпригодность. А это значило, что от зубрежки многочисленных законов, инструкций и рекомендаций им не отвертеться. Плюс ко всему Михаил разослал Указ, разрешающий ангелам-хранителям и начальникам отделов Служб «Вдохновение» и «Открытое сердце» экзаменовать своих подчиненных по любому из разделов Святого писания тогда, когда они сочтут нужным. Проще говоря, когда им вздумается.

Теперь Би избегал встреч с коллегами. Он опасался, что те подадут архистратигу коллективное прошение о его низвержении в Безвестность. Будут хаять, а то и вовсе поколотят. Он не знал, что Миу уже давно уладила назревающий конфликт. Вечером того же дня, когда состоялся разбор полетов, она созвала Собор Десятой и Одиннадцатой ступеней, к коим причислялись музы/амуры и духи соответственно. Она произнесла пламенную оправдательную речь в адрес Би, описав все подробности разговора с Михаилом. Проголосовав, Собор постановил официально, что прошения подавать не будет, издав соответствующий Приказ и скрепив его печатью. Однако «старшие» просили отметить в документе, что решение это принято благодаря заслугам Егора Ивановича перед Всевышним и Службами, а не как ни музы Би. Миу согласилась на такую поправку – лишь бы с Би-би ненаглядным все было хорошо.

…Муза встрепенулся – Дюша! Наконец-то он его увидел снова! Такой довольный идет, мурлычет что-то, и Рокс рядом скачет, как бешеный.

«Это мой брат, видимо, постарался. Он светлый человек. Хороший. После беседы с ним у людей всегда настроение поднимается. Интересно, что он говорил Лидеру?», - мозговал Би, пытаясь уловить поток Андреевых флюидов и считать необходимую информацию. Но вот беда: кто-то нарочно блокировал ее. Неужели ангел-хранитель? Муза догадался, что доступ к мозгу опекаемого ему ограничили – открыта только правая «творческая» половина, левая же «логическая» - нет. Теперь Би было непросто узнать, о чем рассуждает Дюша.

«Здрасьте! Приехали!» - Всплеснул он крылами. – «Этого мне еще не хватало! Как теперь песни писать прикажете? Может, Егору позвонить?.. Хотя нет, сам справлюсь!»

Би ждал наступление ночи, священной поры, когда все вокруг меркнет, стихает и успокаивается. Когда величественное спокойствие обнимает весь город, затворяет двери, занавешивает шторы и включает звезды в высоком небе. Именно в ночные часы Андрей и муза начинали творить. Ничто не отвлекало – только перо, бумага и безграничное воображение: красочная стихия, бушующая в лиловой мгле, орошаемая струйками звездного света.

Дюша расхаживал по комнате, переваривая всю полученную за день информацию. Необходимо было как можно быстрее раскидать ее по полочкам в голове, чтобы наконец сесть, успокоиться и начать писать. Но что-то ему мешало. Беспричинное волнение заставляло нервничать, кусать губы и пить кофе чашка за чашкой.

«Наверное, я волнуюсь из-за предстоящего концерта», - подумал он.

«Чего он мечется? Садись бегом за стол!», - торопил муза, влезая в форточку.

Лидер сел и потянулся к бумаге.

«О! начинается», - потирал ладони Би, мостясь на подоконнике.

- Блин! Где ручка? – Бурчал себе под нос поэт.

- Ну, вот же она – слева! Слева, говорю, за книгой! – Подсказывал Би.

- Ага! Нашел. Так… что я там хотел написать? Э-э-э… Как-то ж я придумал… Рокс, не помнишь, первую строчку?

Пес фыркнул в ответ – после порции вкуснейших сосисок ему были абсолютно по барабану чужие проблемы. Главное – он был счастлив.

- Морда неблагодарная, - скривился хозяин и снова повернулся к столу.

Белый лист зиял пустотой. Он был похож на глупое безглазое и безротое лицо – ни эмоций, ни слов. В левом верхнем углу страницы Андр нарисовал два глазика и малюсенький ротик:

- Вот теперь на тебя хоть смотреть приятно, а то таращился бельмом своим…

- Я смотрю, дела не будет! Тоже мне, юный художник! Короче, пиши, - принялся диктовать вдохновитель, - «Жили – горе мыкали…», запятая, «Друг на друга зыркали», точка. «Души все пропащие, вниз башкой летящие…» Чего остановился? Что такое?

Дюша потер виски и выпалил дальше катрен за катреном самостоятельно:

 

…Крылья-то ободраны,

Перья даром отданы.

Ни шиша за пазухой…

Говори-рассказывай,

Чем вы душу дОняли?

Почему не поняли?

Раз она крылатая,

Лишь пером богатая?

Поравняли с птицею –

С журавлем, с синицею…

Извели сердешную,

От того и грешная!

- «Душа» будет называться. Посвящу Башлачеву. Так-с, надо бы мелодию подобрать… Или… потом?

- Молодчина! Во дает! Складно вышло! – Ликовал муза. – Да погоди ты с музыкой! Давай состряпаем еще что-нибудь духовное! Пиши: «Все мы с Богом и с пороком, и с зарплатой, и с оброком. Тело есть, чуть-чуть души», тире поставь, «стой да темечко чеши…».

Андрей строчил пером на бумаге, как боец из пулемета. Идеи, образы, метафоры перунами сверкали в его голове. Он силился зафиксировать все придуманное, поэтому даже не дописывал некоторые слова до конца.

Завершив последнее четверостишие, Лидер облегченно выдохнул и откинулся на спинку стула. Устало вытер пот со лба и улыбнулся – вот это да! Прорвало его конкретно! Такое впечатление, будто он кросс только что пробежал, однако оно того стоило. Сочинитель взял дрожащей рукой листок и пристально вчитался в каракули:

 

Все мы с виду удалые,
А внутри, небось, гнилые.
Покупаем - продаем:
Очень дорого берем.

И на крыльях наценяем,
И на пухе прибавляем -
Как бы не продешевить,
Цену больше заломить.

Тело бренно - стоит грош,
За него-то что возьмешь?
А красавица-душа
Стоит ровно три шиша!

День-деньской в рядах орем:
"Души! Души продаем!"
Не стесняйся - подходи,
На товар наш погляди!

Может, что-то подберешь?
Поторгуешься... А что ж?
Мы - лихие продавцы!
Ну-ка! Налетай, купцы!

- Нормально. Пойдет. Фух! А почерк-то не мой, - спохватился рокер. – Тут что-то нечисто…

Муза, дрожа от страха, юркнул обратно на улицу. На карнизе он встретил Клюва, стучащего по стеклу.

- Привет! Я опять все испортил, представляешь?

- Ой, птичка! – Андрей отворил окно. – Хочешь кушать?

- Гуль-гуль-гуль, - жалостливо запел голубь.

- Попрошайка! – Одернул обжору Би. – И жадина! И предатель!

- Г-р-р-р!

- Я злопамятный? – Опешил муза. – А ты…

- Вот булочка.

Дюша посыпал крошки на карниз и сел на подоконник. Голубь выбивал клювом мажорную барабанную дробь, нисколечко не боясь человека, ведь храбрейший из боссов был рядом.

- Я тебе не телохранитель. Хавай быстрее и дуй восвояси, - хмурился Би.

Но Клювик и слушать начальника не хотел – как же улететь, когда тут столько вкусностей? Он преспокойно запрыгнул к Андрею на руки, повернулся спиной к Би и распушил хвост. (Этот жест равносилен тому, когда люди высовывают язык).

- Задира!

- Какой милый. – Дюша погладил птицу. – Будешь еще ко мне прилетать?

- Скажи «да», - подсказал Би.

Голубь закивал.

- Умница! Ты дрессированный, наверно?

- Ага! Как бы не так! – Ворчал опекун.

- Говорят, что когда в окно стучится голубь, это к добрым вестям. Значит, концерт пройдет хорошо, правда?

- Кивни ему, олух!

Клюв выполнил приказ.

- Теперь я спокоен, - вздохнул паренек. – Ты представляешь, в меня вселилась душа другого человека, - делился с птицей музыкант. – Мне кажется, что он помогает мне сочинять и петь.

- Разговори его - мне нужно узнать, о чем ему Юра поведал. – Просил Би.

Клювик подмигнул музе и принялся щебетать так нежно, как только умел…

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия