Студопедия — Часть 15
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 15






Изможденный переживаниями Би, безропотно сидел около бойлерной – напротив Андреевого дома. Он верно держал данное шефу слово, что не будет сопровождать опекаемого. Слава Богу, что есть Клюв, который неотлучно следовал за Дюшей, куда бы тот не поехал, а вечерами в деталях рассказывал музе обо всем, что случилось с Лидером и группой за день.

Оперевшись о стену крыльями и вытянув ноги, Би часами разглядывал хмурое апрельское небо, ощущал его свинец на своих плечах и молился о здоровье подопечного. Иногда он беседовал с бездомными котами или стайками шутников-воробьев, иногда гнал прочь своих собеседников, чтобы в тоскливом одиночестве скоротать очередной унылый день.

Порою он забывался в мечтах, погрязал в них всем телом в их сахарной вате, и видел вычурные белоколонные дворцы, выстроившиеся словно на парад вдоль набережной, вновь молодые зеленеющие парки, смущенную весенним солнцем Мойку, блеск сотен глаз куполов питерских святынь, черных сфинксов, притаившихся там и сям.

Любимый город – резной ларец, содержащий в себе бесценные сокровища, хранящий самые интересные в мире тайны, берегущий талантливейших людей страны – великих, творящих эпоху! «Брильянты» Брюллов, Ломоносов, Чернышевский, Мусоргский, Пушкин, Чайковский, Репин, Шостакович, Достоевский. «Золото» Набоков, Бродский, Довлатов, Курехин. А сколько еще в нем «жемчужин» – не перечесть! Шевчук, Кинчев, Гуницкий, Шклярский, Цой, Гребенщиков, Ордановский, Науменко… Быть может, и его подопечный когда-то сверкнет шлифованным блеском стихов на этой нитке жемчуга? Нет, не может, а будет! Должно быть так!

Воодушевившись этой мыслью, муза стойко переносил наказание Небес. Ни на сантиметр не приблизился к обожаемой родственной душе, ни сказал ей лишнего слова, не сделал ненужного жеста до тех самых пор, пока не наступил долгожданный ответственный момент – прослушивание на Рубинштейна, 13.

… Ребята толпились за кулисами, нервно хихикали и подмигивали друг другу, мол, не робей – все будет окей! Качка трясло, как осиновый лист, – мрачные лица комиссии наводили на басиста панический страх. Конечно, легко выступать перед приятелями, которых знаешь сто лет, а вот перед строгими дяденьками и тетеньками почему-то руки сами собой немеют и становятся деревянными. Очкарик и Вахтер глушили пиво – храбрящий напиток, - уповая на то, что долго играть не придется, так как группу сразу же выгонят, и в туалет им к тому времени еще не захочется. Лидер сновал серой тенью из угла в угол, шепча под нос слова всех песен, будто шаманские заклинания. Брейкеры разминались, растягивались, отрабатывали повороты, поднимая облака историческо-рокерской пыли. И только Пого был расслаблен и весел – как всегда! Причиной тому явился вчерашний бодун, мягко перетекший в сегодняшний опохмел.

- Эй! Здорова! А где Лидер? – Послышался вкрадчивый голос за спиной.

- В кулисах, - отмахнулся было конферансье, но тут же протрезвел, - Борисыч! Сокол ясный, здрасьте! Я Вас проведу.

- Мы тут с Титом решили заглянуть, посмотреть как вы.

- Ой, какое счастье! Мы так рады! Спасибо! - Чуть ли не раскланивался панк. – Качок там умирать собрался: колбасит его не по-детски, - намекнул он Александру.

- Я разберусь, - понимающе кивнул Титов и отошел в сторонку к ученику. – Привет!

- Слава Богу, Саша! – Кинулся тот на встречу аквариумисту.

- Ну-ну, будет тебе. Сделай глубокий вдох. Выдох. Главное, выйти на сцену, а там доверься мышечной памяти – тело все сделает само, а еще…

- Привет, Дюш!

- Смотри, кто к нам пожаловал! – Хорохорился Пого.

- Привет, очень рад видеть Вас. Уж и не думал, что Вы придете.

- Как же было не прийти? – Обнял парня Боб. – А вот Юра, к сожалению, не смог. Скоро ваш выход, - озирнулся на сцену Борис, - Не переживай: представь, что в зале куча народа – самые близкие и родные тебе люди, а еще лучше просто закрой глаза и все. Я всегда так делаю. Разговаривай с жюри вежливо и учтиво, не показывай, что волнуешься. Верь в самого себя, понял?

Дюша кивнул.

- И не стой, как вкопанный, двигайся по сцене…

- Но танцоры, - перебил Андрей.

- Они делают свое дело, а ты делай свое – профессионально и, главное, уверенно. После прослушки все едем в Дом кино – Костик[92] пригласительные дал.

- А на что?

- Как на что? На «Взломщика»! А то ты не знаешь, какой он хвастун! – Дружелюбно рассмеялся «крестный отец».

- Клево! Давно хотел посмотреть, - обрадовался фронтмен.

- Потом дунем к нему в гости. Вишня быть обещался – переговорим на счет записи. Он как раз не загружен сейчас – пишет свое «Сердце»[93] и еще «Мифы»[94] будут у него писаться, а так, вроде, пока все. Так что мы вас вклиним в какое-нибудь окно, идет?

- Угу.

- Соберись с духом. Все запомнил? Саш, идем! – Закончил гуру напутствия и удалился.

- Следующие! – Донесся недовольный гнусавый голос из зала.

- Щас я им устрою! – Пригрозил Пого и поскакал на сцену под закулисное бренчание гитары Качка.

В зале, кроме Михайлова[95], Барановской, Голубева[96], Гребня, Тита, Руси и Таньки, сидела еще какая-то преклонных лет дама. Гнусавила, судя по всему, именно она. Зеленый цвет вязанного вручную свитерка придавал некое очарование ее мертвенно-белому лицу увядшей гейши, пытавшейся удержать за хвост упрямо ускользающую красоту. И вот эту вот мымру следовало задобрить.

- Здравствуйте, товарищИ!

Что вы ели? Хлеб да щи?

Мы накормим колбасой,

Чтоб не гнались за попсой!..

Пого взмахнул руками и поклонился. Тут же на сцену высыпали брейкеры и под грохот Вахтерового барабана и начали свой танец. Пого лихо выкидывал коленца, передражнивая танцоров. Между тем музыка наростала все громче и громче откуда-то из глубин кулис – однако самих музыкантов не было видно. Ударник, отмолотив дробь, остановился. Танцоры замерли – в ту же секунду раздался оглушительный гитарный вопль и рокеры, наконец, ворвались на сцену. Подсунув вовремя Дюше микрофон, шоу-мен запел вместе с ним извиваясь всем телом:

 

Вечно где-то сзади.

Замыкаю строй.

Хоть бы шутки ради,

Кто помог с бедой:

Посадил главою,

Шишкою большой,

Важных дел душою

Или старшиной.

Я – хвост! Хвост! Хвост!

Я – хвост! Хвост! Хвост!

Можно сделать шефом,

Либо вожаком,

Капитаном нефа,

Партии столпом,

Коновод отличный

Был бы из меня,

Корифей столичный,

Царь Руси всея!..

- А-а-а-а-а-а-а-а-а-а! – Голосил Пого, мотаясь по сцене и с несчастным видом выглядывая из-за спин артистов, хватаясь за голову, падая на колени и воздевая руки к небу:

Я – хвост! Хвост! Хвост!

Я – Хвост! Хвост! Хвост!

…Не спешит «боярин»

Назначать на пост.

Ну, хозяин – барин!

До свиданья! (Хвост).

Я – хвост! Хвост! Хвост!

Я – Хвост! Хвост! Хвост!







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия